Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучше поздно, чем никогда...


Дочкина мама)

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мирабелла

Люди, у вас какие лампы?

специальная сине-карсна квадратная, подвешивается.

Но я ее юзала первый год, и честно говоря, особой разницы не увидела.

Ссылка на сообщение

У меня много окон  :hey: Думаю сажать или сеять томаты в марте, не раньше.

А перцы наверное в феврале  ::) тогда точно подсветка нужна. А можно просто "флюро...чего-то там" лампы?  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Мирабелла

У меня много окон  :hey: Думаю сажать или сеять томаты в марте, не раньше.

А перцы наверное в феврале  ::) тогда точно подсветка нужна. А можно просто "флюро...чего-то там" лампы?  :-

я в марте точно не буду - поздновато спеть начинают, а вот конца февраля томаты мне понравились (22-26 февраля) . перец крупный и длинный буду в конце января, обычный - в середине февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я в марте точно не буду - поздновато спеть начинают, а

вот конца февраля томаты мне понравились (22-26 февраля) . перец крупный и длинный буду в конце января, обычный - в середине февраля.

Свет, мы с тобой одной крови ;)

только я еще горький перец планирую, в самом начале февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

Свет, мы с тобой одной крови ;)

только я еще горький перец планирую, в самом начале февраля.

Наташик, а я матершинный перец затащила горшки домой, он только спеть начал, поэтому попробую его вытянуть до весны, мы то его не едим, это я так, заради баловства :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташик, а я матершинный перец затащила горшки домой, он только спеть начал, поэтому попробую его вытянуть до весны, мы то его не едим, это я так, заради баловства :)

Подумала получше, горький посажу в середке января. Мне он только для банок нужен... А так не готовлю острое, потому что ребеныш ест с одного стола. У нас все недосоленное и почти без пряностей.

Вот индусы, карри и острый перец с молоком матери получают! Я в макдональдсе у них ничего сьесть не смогла :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а вот конца февраля томаты мне понравились (22-26 февраля) . перец крупный и длинный буду в конце января, обычный - в середине февраля.

  :mail: Спасибо, я ведь не знаю как лучше. А горшочки какие?
Ссылка на сообщение

Цитата Мирабелла

  :mail: Спас

ибо, я ведь не знаю как лучше. А горшочки какие?

Я сначала в обрезанные коробки от молочка детского и сока буду сеять. Уже начинаю копить...

Ссылка на сообщение
Цитата Мирабелла

  :mail: Спасибо, я ведь не знаю как лучше. А горшочки какие?

перец я сею без пикировки сразу в горшочки с выдвижным дном (0,7 л), земли насыпаю на половину горшка, а потом по мере роста растюшки - досыпаю.

томаты приловчилась сеять в контейнеры пластиковые одноразовые с крышками, их можно ставить один на другой, когда первые дни до появления петелек. кстати, эти контейнеры мне потом тоже пригодились - я в них семена спускала (дырки на дне не делала) . так  что они уменя многоразровые получились, но я известная скупердяйка :)

потом пикирую - раньше сразу в 0,7 литра, а в этом году делала промежуточную пикировку в 0,2 л. Пока еще размышляю - а надо мне такая возня, или опять как раньше - пикировка сразу в 0,7

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

Я сначала в обрезанные коробки от молочка детского и сока буду сеять. Уже начинаю копить...

Наташ это какие коробки от молока детского----200 грамовые?

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

Я сначала в обрезанные коробки от молочка детского и сока буду сеять. Уже начинаю копить...

А я всё думаю- "не копи, купи"!  ;D
На форуме встречаются фото с рассадой от стаканчиков до 3 литровых вёдер. А я пока в поиске оптимального решения, теперь еще с лампами решить, хорошо что время есть.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

Наташ это какие коробки от молока детского----200 грамовые?

да. у меня просто количество рассады большое, а места нет... поэтому потом в такие же коробочки перец распикирую и так они и будут расти. экспериментальным путем я выяснила, что в таком объеме рассада нормально вырастает. скажем так, приемлемо.

Ссылка на сообщение

Цитата Мирабелла

А я всё думаю- "не копи, купи"!  ;D
На форуме встречаются фото с рассадой от стаканчиков до 3 литровых вёдер. А я пока в поиске оптимального решения, теперь еще с лампами решить, хорошо что время есть.

потом можно подсчитать затраты и прослезиться...
томаты буду сажать в кассеты по 6 ячеек, потом пикировать еще думаю куда. возможно, в большие ящики.
в этом году перцы непикированные вообще, маленькие заморыши, дали очень хороший урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Мирабелла

А я всё думаю- "не копи, купи"!  ;D
На форуме встречаются фото с рассадой от стаканчиков до 3 литровых вёдер. А я пока в поиске оптимального решения, теперь еще с лампами решить, хорошо что время есть.

трехлитровые горшки тоже купила, попробовала десяток томатов туда пересадить - да, растения сильнее, но вот спели  они в одинаковое время с 0,7 л.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

перец я сею без пикировки сразу в горшочки с выдвижным дном (0,7 л), земли насыпаю на половину горшка, а потом по мере роста растюшки - досыпаю.
томаты приловчилась сеять в контейнеры пластиковые одноразовые с крышками, их можно ставить один на другой, когда первые дни до появления петелек. кстати, эти контейнеры мне потом тоже пригодились - я в них семена спускала (дырки на дне не делала) . так  что они уменя многоразровые получились, но я известная скупердяйка :)
потом пикирую - раньше сразу в 0,7 литра, а в этом году делала промежуточную пикировку в 0,2 л. Пока еще размышляю - а надо мне такая возня, или опять как раньше - пикировка сразу в 0,7

Света, у меня опыта ноль, но вот читаю Ганичкину- она пишет что деты можно без пикировки выращивать, а индеты лучше пересаживать с места на место (пикировать или переваливать) чтобы рост притормозить. но книжке уже 10 лет.
Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

потом можно подсчитать затраты и прослезиться...

 

Ага, покупали веселились, посчитали- прослезились.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мирабелла

Света, у меня опыта ноль, но вот читаю Ганичкину- она пишет что деты можно без пикировки выращивать, а индеты лучше пересаживать с места на место (пикировать или переваливать) чтобы рост притормозить. но книжке уже 10 лет.

рост точно тормозится, растение получается более зрелое.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

рост точно тормозится, растение получается более зрелое.

у меня индетов будет примерно 100 кустов. я не смогу их несколько раз переваливать... раз распикирую и хватит.

потому что еще детов кустов 100 и перца кустов 100. и там же порей, корневой сельдерей, эксибишен и еще другой лучок...

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я в марте точно не буду - поздновато спеть начинают, а вот конца февраля томаты мне понравились (22-26 февраля) . перец крупный и длинный буду в конце января, обычный - в середине февраля.

И я этих сроков придерживаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

у меня индетов будет примерно 100 кустов. я не смогу их несколько раз переваливать... раз распикирую и хватит.

потому что еще детов кустов 100 и перца кустов 100. и там же порей, корневой сельдерей, эксибишен и еще другой лучок...

упасть не встать! я хочу удержать себя в рамках 60 кустов.

Ссылка на сообщение

Мне понравилось выращивать рассаду индетов в обрезанных литровых пачках из под молока( мужу на работе дают).Верхушку срезаю, получается 0,7-0,8 где-то. Стаканчики не очень нравятся, устойчивость у них хромает.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

упасть не встать! я хочу удержать себя в рамках 60 кустов.

Если у меня будет, а у меня БУДЕТ 2 теплицы, то туда пойдет 120 кустов индетов

ой, я уже просчиталась!!!

потом, туда же на 2 п.метра 8-10 шт черриков.

еще в ОГ штук 10 черриков

итого, мне самой надо индетов 150 кустов (с запасом 10 кустов)

плюс еще хотя бы 50 индетов на продажу в магазин для постоянных покупателей.

под индетам для теплицы подразумеваются еще и некоторые деты :)

 

теперь деты. их посажу в ОГ штук 30 на пробу. остальное в магазин.

 

а у меня однушка и два окошка... большие горшки не смогу себе позволить...

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

у меня индетов будет примерно 100 кустов. я не смогу их несколько раз переваливать... раз распикирую и хватит.

потому что еще детов кустов 100 и перца кустов 100. и там же порей, корневой сельдерей, эксибишен и еще другой лучок...

Наташ, ты планируешь всё это в однушке растить, на двух подоконниках? :o Нереально, либо качество рассады будет, мягко выражаясь, не очень хорошее... ::) даже если будут лампы, под них много не поместится. А следующей осенью ты будешь записываться в клуб "Лучше меньше, да лучше!"  :D Я уже в этом клубе  8) Из дохлой рассады в принципе можно хороший урожай вырастить при должном уходе, но хорошо ухаживать за таким количеством корней, работая в магазине и занимаясь ребенком, очень трудно, на что то(кого то) не будет хватать ни времени, ни сил... :-X А потом переработка урожая добьет тебя  :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Наташ, ты планируешь всё это в однушке растить, на двух подоконниках? :o Нереально, либо качество рассады будет, мягко выражаясь, не очень хорошее... ::) даже если будут лампы, под них много не поместится. А следующей осенью ты будешь записываться в клуб "Лучше меньше, да лучше!"  :D Я уже в этом клубе  8) Из дохлой рассады в принципе можно хороший урожай вырастить при должном уходе, но хорошо ухаживать за таким количеством корней, работая в магазине и занимаясь ребенком, очень трудно, на что то(кого то) не будет хватать ни времени, ни сил... :-X А потом переработка урожая добьет тебя  :P :P :P

Свет, два года назад росло на 50 шт меньше. Потом распределяются, кто-то к маме едет, кто-то в магазин на окно( перец).

Потом, будет стеллаж.

Разместятся.

Заготовок будет не так много, сбагрю урожай. Поменяю лишнее на активы ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

Девочки, с телефона опять все пнремешалось. Про мешок это Кате. Хотя, Любашик если в чни сомневается, тоже пиши.

Наташа, напишу тебе про свои запасы. "глупая" была,нахватала всего. напишу в личку.

спасиб :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...