Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как сохранить свежие помидоры без консервирования подольше


Рекомендуемые сообщения

Наступает время когда нужно убирать  помидоры.

Конечно все уже накрутили банок с соленьями-заготовками,в том числе и из помидор.

Но хочется как можно дольше есть их свежими как с куста.

Так как же все же их сохранить как можно дольше,особенно жителям многоэтажек,не имеющим ни подвалов ,ни еще чего-нибудь для прохладного хранения,чтоб помидоры не завяли,не заплесневели и не сгнили?

Ссылка на сообщение

У нас обычно самые последние помидорки снимаются бурыми и зелеными, а дальше мы их кладем в корзину и перекладываем сеном. Там они дозревают и лежат. Но не могу утверждать,что это прям уж надолго их сохранит...

Ссылка на сообщение
:DВот так.....

хочу попробовать посадить где нибудь в сентябре,посмотреть, что будет? ;D ;D :-
Авось, чё нибудь получися! :niam:
Ссылка на сообщение

Вот благодаря таким экспериментам я развела у себя тучу белокрылки...а толку от помидор никакого не было,т.к. они дозрели и все...больше даже не цвели,но и не умирали совсем... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот благодаря таким экспериментам я развела у себя тучу белокрылки...а толку от помидор никакого не было,т.к. они дозрели и все...больше даже не цвели,но и не умирали совсем... >:( >:( >:(

Это, очевидно, с почвой была занесена белокрылка. Созрели, а почему толку никакого? Они же  ДОЗРЕЛИ! Поди на закусь выросло?!? А садить, очевидно, нужно ранние, а они быстро вершкуются, ну и почвы побольше, литров хотя бы семь. Попытка- не пытка. Я всегда какой-то дурью маюсь, дурная голова ногам покою не даёт! ;D ;D

Ну не получится.... ну и ладно! Не велика потеря! :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:DВот так.....

хочу попробовать посадить где нибудь в сентябре,посмотреть, что будет? ;D ;D :-
Авось, чё нибудь получися! :niam:


У меня тоже был такой опыт. Сначала дозрели все зеленые помидоры, а потом началось медленное умирание...возня, да и только ::)
Ссылка на сообщение

У меня первый год так росла Легенда Тарасенко.Не успела, а такие кисти были навязаны,но ещё мелочь. Пересадила её в 15 литровый бачок и на веранду. За осень кисточки налились. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Где-то в инете читала способ сохранить помидоры свежими- положить в банку свечку, обложить помидорами, свечу зажечь и закатать :P. Кто-нибудь такое вытворял :D?

Ссылка на сообщение

Ну Алёнка!!!Молодец!!! Вот тоже так хочуууу :mail2: :mail2: :mail2: А иначе сохранить......  есть сорта, которые не портятся, просто лежат и... высыхают... " Аврора" - например, только нужно мелкие и средние. :yep: Но это хранение максимум месяц!

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Где-то в инете читала способ сохранить помидоры свежими- положить в банку свечку, обложить помидорами, свечу зажечь и закатать :P. Кто-нибудь такое вытворял :D?

У нас на форуме было два рецепта в 2013г. Один с горчицей, другой с выжиганием спирта.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Не про лёжкие сорта, а как увеличить время хранения. Наткнулась на статью в П.Х. за 1992 год. Суть в том, что плоды обрабатывают йодкрахмалом. Цитирую:" Для приготовления этого состава в домашних условиях, возьмите чайную ложку картофельного крахмала, добавьте полстакана воды, тщательно размешайте и добавьте аптечной пипеткой спиртовой раствор йода (4-5 пипеток).

Йод в связанном состоянии окрашивает состав в синий цвет и придаёт ему бактерицидное действие".

Окунать плоды, высушивать и отправлять на хранение. На плодах образуется тонкая плёнка йодполимера, которая легко смывается перед употреблением.

Статья довольно большая, приводится рецепт более сложного состава на основе йода. Если интересует смогу либо сфотографировать, либо отсканирую.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...