Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паслёновые не для атеистов


LLL

Рекомендуемые сообщения

Цитата КсенаZ

Вот холера ясная, опоздала! ;D ;D ;D ;D

 

Ксюш,хоть ты скажи,раз Слава дрыхнет-кто есть веселка? Я знаю колпак гриб,у нас растет,но мы его не берем,это тоже самое? :mail:

Ссылка на сообщение

Полиночка, он сначала растет как бурое яйцо на веревочке. В яйце слизь прозрачная, а в середине сам гриб. Потом гриб вылезает из яйца. Вся конструкция при этом имеет очень двусмысленную конфигурацию. Проще на картинке в инете увидеть. Ничего не напоминает? Поэтому и называется веселкой.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Увидела про веселку, не удержалась вставить 5 копеек, уж прости, Слава! Когда она в стадии яйца, ее можно не промывая разрезать и залить водкой или спиртом. Настоять в темном месте или на месяц закопать банку в землю. Настойка очень хорошо заживляет царапины, ссадины, даже при опухолевых процессах используется. Каждый год собираю. В этом было сухо, не нашла.

 

И еще. Слава, подскажи, как правильно сделать настойку из элеутерококка? На участке растет свой. 

И рецепт настойки вкусной не лекарственной может в заначке есть? На чабреце есть, мед с перцем, аировка. А больше не знаю, что придумать. Попробовала на зуб рябину, она вяжет, боюсь испортить.

Так она не только лечебная, её ещё и едят, пока молодая. Как распустится - она не съедобная и вонючая становится.

Элеутерококк никогда не заготавливал, аптечным  пользовался.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Ксюш,хоть ты скажи,раз Слава дрыхнет-кто есть веселка? Я знаю колпак гриб,у нас растет,но мы его не берем,это тоже самое? :mail:

Если колпаком называешь колпак кольчатый, то вы точно заевшиеся грибами. Очень вкусный гриб, его можно готовить как хочешь - солить, сушить, жарить, варить.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Если колпаком называешь колпак кольчатый, то вы точно заевшиеся грибами. Очень вкусный гриб, его можно готовить как хочешь - солить, сушить, жарить, варить.

Слава, мы не заелись :D, мы просто не знаем что подобные грибы можно есть. За грибами сейчас приходится ездить далеко, а эти растут рядом и их никто не собирает.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Слава, мы не заелись :D, мы просто не знаем что подобные грибы можно есть. За грибами сейчас приходится ездить далеко, а эти растут рядом и их никто не собирает.

Так точно заелись. ;D

Ссылка на сообщение

А можно мухоморы на спирту настоять    :hid:    в банке -30 дней закопанные в земле  :yep:  - только не надо ржать...!!!

Я не помню для чего,но у меня приятельница раньше здесь жила ,делала для чего-то...сейчас она на Украине,связи нет,а то бы спросила...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А можно мухоморы на спирту настоять    :hid:   

Растирка для суставов и болей в мышцах. Вот такая вещь! :yep: :yep: :yep: У нас ее раз в несколько лет делают, как закончится!
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А можно мухоморы на спирту настоять    :hid:    в банке -30 дней закопанные в земле  :yep:  - только не надо ржать...!!!

Я не помню для чего,но у меня приятельница раньше здесь жила ,делала для чего-то...сейчас она на Украине,связи нет,а то бы спросила...

Яд мухомора задерживает развитие раковых клеток.При его применении рассасываются кисты, миомы и добр. опухоли.Начинают с одной капли,утром , в обед две,вечером три и доводят до 44,потом назад. Так учили меня. Но  я пила по кофейной ложке два раза в день.

Ссылка на сообщение

Яд мухомора ......и доводят до 44,потом назад. Если еще будешь жив... ;D ;D ;D

(Верочка,извини,это у меня черный юмор такой...) :-\

Ссылка на сообщение

Слав, у нас тоже этот колпак растет. В недалеком прошлом даже под жимолостью у нас вырос. Но я почему то заставить не могу себя их собирать, хоть даже рядовки собираю. они мне почему то мухоморы напоминают :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слав, у нас тоже этот колпак растет. В недалеком прошлом даже под жимолостью у нас вырос. Но я почему то заставить не могу себя их собирать, хоть даже рядовки собираю. они мне почему то мухоморы напоминают :(.

Нин, мне ближе всего к мухоморам красные (подосиновики), просто нет белых точек ;D, а колпаки почти в самом конце по похожести.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Если колпаком называешь колпак кольчатый, то вы точно заевшиеся грибами. Очень вкусный гриб, его можно готовить как хочешь - солить, сушить, жарить, варить.

 

Ага,кольчатый,вот слышала про него что и вкусный и т.д.но не берем,хотя он очень интересный,красивый что ли :-[ На Керженце у нас их :hey: :hey: :hey:

 

Цитата Ninulia

Слав, у нас тоже этот колпак растет. В недалеком прошлом даже под жимолостью у нас вырос. Но я почему то заставить не могу себя их собирать, хоть даже рядовки собираю. они мне почему то мухоморы напоминают :(.

 

Нин,даже рядом не стоит с мухомором,у тебя точно не колпак :-[

Ссылка на сообщение

 

Ага,кольчатый,вот слышала про него что и вкусный и т.д.но не берем,хотя он очень интересный,красивый что ли :-[

Цитата
На Керженце у нас их :hey: :hey: :hey:

Всё, на будущий год еду в августе на Керженец. :D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Всё, на будущий год еду в августе на Керженец. :D

 

Слав,они раньше идут слоем,где-то в середине июля,у нас как раз колосовики начинаются в это время,а в августе они уже отходят (колпаки) ;)

Ссылка на сообщение

 

Ага,кольчатый,вот слышала про него что и вкусный и т.д.но не берем,хотя он очень интересный,красивый что ли :-[ На Керженце у нас их :hey: :hey: :hey:

 

Нин,даже рядом не стоит с мухомором,у тебя точно не колпак :-[

Цитата

Нет, Полин! Точно колпак- он мне мухоморы не красные напоминает, а такие- бледные, серо-коричневые, особенно когда колпак начинает раскрываться и ножка у него почти как у мухомора.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нет, Полин! Точно колпак- он мне мухоморы не красные напоминает, а такие- бледные, серо-коричневые, особенно когда колпак начинает раскрываться и ножка у него почти как у мухомора.

Нин, колпак же нежного бежевого цвета, причём у молодого вид как остриё у стрелы, ничего общего с мухоморами не имеет, ни с красным, ни с пантерным, ни с вонючим.

Ссылка на сообщение

Слав, а у нас светло-коричневые... А острых особо и не видела... Ну не знаю... Вроде колпаки... на ножке как кольцо из пленочек. Почему то у меня ассоциация с мухоморами, когда они бледные и пятен почти на них не видно ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нет, Полин! Точно колпак- он мне мухоморы не красные напоминает, а такие- бледные, серо-коричневые, особенно когда колпак начинает раскрываться и ножка у него почти как у мухомора.

 

А,ясно,но мухомор он даже этот серый не такой,колпак он нежный что ли,вот отличается он от несъедобных и форма шляпки у него такая...ммм...правильная овально-колокольная,в общем он в глаза бросается :-*.Но мы их все равно не берем :D :D :D,ну что говорить,если в этом году мы первый раз толком опята собирали ::) ::) ::),раньше некому нас было мосей натыкать,вот,мол они,опята,а мы сомневались и не брали их ::),зато в этом году очень хорошо их запомнили,теперь не ошибемся :-*

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

зато в этом году очень хорошо их запомнили,теперь не ошибемся :-*

Смотри, их два разных вида есть, а ещё и чашуйчатник. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Смотри, их два разных вида есть, а ещё и чашуйчатник. ;D

 

Слав,мы видели неправильные желтые опята :D,их тоже запомнили ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...