Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны в томатном соусе по-армянски (холодное блюдо!)


Рекомендуемые сообщения

Выставлю рецепт, взят с форума http://forum.say7.info/topic46877.html
фото и описание автора Евы (Ереван)



Рецепт снова семейный! Это блюдо готовила моя пра-прабабушка! Потом прабабушка, бабушка, мама, и вот теперь я...
(Боюсь, здесь преемственность поколений дает сбой...  Ну, нет у меня дочки...
Одна надежда на потенциальных невесток... И на вас!  :thx:)

Конечно, это холодная закуска, но в летнюю жару мы едим ЭТО круглосуточно... на завтрак, на обед и на ужин!!!  :niam:
Поверьте, несмотря на внешнюю непрезентабельность, простейший состав и способ приготовления, блюдо очень вкусное и нежное!!! А в жаркую погоду из холодильника – просто - ммммммммм....

Но предупреждаю сразу, оно совершенно НЕ острое, НЕ пряное, НЕ соленое, что может быть и немного не типично для кавказской кухни.. (Хотя, это совсем не факт, а скорее сложившийся стереотип!...)
Оно очень летнее, легкое, диетическое, с мягким ненавязчивым вкусом, но очень ароматное... Вкус баклажана не перебивается ни обжаркой, ни какими-то пряностями, а обогащается только ароматом чеснока и чуть кисло-сладким привкусом помидоров...

И, конечно, оно - только для ЛЮБИТЕЛЕЙ БАКЛАЖАН!!!
Мой сын, который терпеть не может баклажаны, не подойдет к нему и на пушечный выстрел! А мой муж (который и дня не может прожить без МЯСА!) – это блюдо обожает!!! Несмотря на всю его “легкость”...

ПРОДУКТЫ:

6 крупных баклажан
7-8 крупных помидоров
3-4 головки чеснока (головки, а не зубчика!!!)
2 ч.л. соли (с горкой!) + на доводку по вкусу
1/4 -1/2 ст. растительного масла




Чеснок почистить, каждый зубчик разделить пополам ВДОЛЬ. Резать нужно обязательно, даже мелкие зубчики, чтобы, во-первых, чеснок хорошо отдал аромат, а во-вторых, чтобы его легче было “внедрять” в баклажаны! Очень крупные зубчики можно порезать и на 3 части... Но не мельчить



Засыпать чеснок двумя щедрыми чайными ложками соли и слегка перемешать. Это вам только кажется, что соли много!  Ее все равно будет мало!!!



Помидоры надрезать крест-накрест, залить кипятком и оставить.



Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать пополам ПОПЕРЕК. Не чистить и не мельчить! Совсем маленькие можно даже оставить целыми...



Теперь шпигуем баклажанчики чесноком! Делаем в баклажанах (в СТРОГО приглянувшихся нам местах, по 3-4-5 глубоких надреза острым и узким ножом



и засовываем в них чеснок, обвалянный в соли. Чеснок должен входить с трудом и глубоко, иначе он потом выскочит из этих надрезов!



Укладываем баклажаны одним слоем в широкую кастрюлю, кидаем туда же остатки чеснока (если таковые образовались в результате неточных расчетов!)



И приступаем к соусу. Ну, “соус” - это, конечно, громко сказано... Всего-то надо очистить помидоры от кожицы (к этому времени она будет просто отскакивать от мякоти! )
и нарезать прямо на баклажаны - произвольно, но не очень крупно. Затолкать немного помидорных кусочков и в “междубаклажанье”... - так, для порядку... 



Помидоров должно быть много! Иначе будет невкусно!



Накрываем крышкой и ставим на огонь! Средний. И забываем примерно на 15-20 минут...
Вот помидорчики уже разварились...

Теперь можно попробовать соус на соль и добавить при необходимости (а она будет!) 
Вливаем в кастрюлю растительное масло (кто как любит! Я люблю побольше, муж поменьше, а для совсем диетического варианта можно совсем чуть-чуть...) И снова забываем минут на 15, накрыв крышкой...

Проверяем готовность баклажан (на мягкость)... И выключаем огонь.



Ждем, пока остынет, и ставим в холодильник на сутки или хотя бы на ночь!!!...

Это блюдо мы никогда не едим горячим! Так что, предвосхищая возможные вопросы, отвечаю: какое оно на вкус в горячем виде – не знаю!
Едят его очень холодным, прямо из холодильника... Несколько дней... В любое время дня и ночи...

А как... - сейчас расскажу!!!
Берем на тарелочку баклажанчик, обильно поливаем его соусом, уединяемся в укромном уголочке и ... “прохлаждаемся” - в прямом и переносном смысле слова... Причем, ОЧЕНЬ желательно - НЕ "культурно" (ножом и вилкой) разрезАть баклажан на аккуратные кусочки и есть, элегантно обмакивая их в соус, а - с чувством, со смаком РАЗДАВИТЬ его прямо в соусе (вместе с мягоньким уже чесночком!) почти в пюре и перемешать...
На фото запечатлен только начальный этап этого увлекательного процесса... Следующие - фотографировать уже не представляется возможным...
Не хочется обижать эстетов... , но морщить носик не надо... Потому что в конце вы непременно оближете тарелку с остатками соуса...  :niam: Гарантирую!...  :hey:





Ссылка на сообщение

Только увидела, что ты уже создала темку.

Эти баклажаны можно и консервировать.

Даже уксус не нужно! Помидоры - сами по себе отличный консервант!!  good Я в своих "Помидорных фантазиях" об этом писала...  Wink

 

Но! Несколько советов:

1 - Помидоров (сока) делай побольше, чтобы баклажаны в банках залить ПОЛНОСТЬЮ!

2 - Закладывать в банки, конечно горячими, прямо с огня.

3 - Простерилизовать непременно! http://forum.say7.info/topic46877-500.html

Ссылка на сообщение

Приготовила, настоялись в холодильники.....не понравился вкус, какой-то пресный! Может потому ,что из баклажан люблю только рулетики с сыром и чесноком.

Добавила в тарелку с баклажанами чеснок, перец, сыр тёртый и майонез, вкус значительно улучшился!  :niam:

Ссылка на сообщение

Тоже сегодня приготовила, от рецепта не отступала. Одобрили и муж, и дочка, самой тоже очень понравилось. Нас как раз устроило, что блюдо получилось не резкое.

Ссылка на сообщение

А мне понравилось. Особенно на завтрак- холодное,вкусное и диетическое :yep: :yep: :yep:

Но при желании, можно перчик острый добавить- будет острое ;)

Ссылка на сообщение

Мне тоже ОЧЕНЬ понравилось!  :niam: :niam: :niam:

Баклажанчики сами пресноватые получаются, но я хорошо посолила помидорки и все вместе получается очень даже вкусненько  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилось (правда, баклажаны в любом виде люблю). Немного добавила острого перчика и соль была со специями (адыгейская уляпская).

Ссылка на сообщение

Сегодня доела, что позавчера готовила - жаль, что закончились (муж даже на работу с собой брал, дочка к себе утащила). Теперь ждать, когда новая партия баклажанов подрастет (маловато их у нас в этом году).

Ссылка на сообщение

Сделала ещё партию, но добавила больше чеснока( в самом конце) и 2а стручка острого перца, вкус совсем другой. Но я делала очень остро, всё на глаз. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Начала делать эти баклажаны два года назад. Готовлю их как начинается сезон баклажан. Нам нравится, очень. От рецепта не отступаю. Единственное, соль можно добавить по вкусу. Да, нравится тем, что получается не остро.

Ссылка на сообщение

А я немного(или много :P) усовершенствовала рецепт...

Второй раз мне влом было заталкивать чеснок в баклы и я просто насыпала его на них...И для остроты накромсала горького перца...и все это потом в банки закрутила на хранение,укутала и под шубу...Через сутки еще горячими были...Посмотрим как выстоят...

Ссылка на сообщение

Я тоже очч люблю баклажаны в томатном соке! Но делаю их немного иначе и консервирую на зиму.

Вот: баклажаны режу вдоль длинными ломтиками, в духовку их до мягкости. Помидоры без шкурки блендером . Заливаю томатной массой баклы+чеснок мелко+соль+сахар+масло+специи по вкусу. Все это довести до кипения, разложить по стерильным банкам, закатать.  Укутать. Никогда не взрывались!

Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось блюдо, моя внучка-привереда ела с огромным удовольствием и нахваливала (хотя, когда я читала ей рецепт - она морщилась и говорила, что "не люблю вареные баклажаны") . Слопали все! Думаю, что очень важно дать время на "постоять" и есть хорошо охлажденным.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я немного(или много :P) усовершенствовала рецепт...

Второй раз мне влом было заталкивать чеснок в баклы и я просто насыпала его на них...И для остроты накромсала горького перца...и все это потом в банки закрутила на хранение,укутала и под шубу...Через сутки еще горячими были...Посмотрим как выстоят...

Нелли, как Ваши баклажаны, стоят? Я все хочу попробовать закрутить, но хотелось бы сохранить вкус  оригинального блюда.

Ссылка на сообщение

Ну,кажись,не пропадут теперь мои бедные баклажанчики! А то вечно наростут, а едим только в начале колечки под майонезом и сыром, а сколько их так поешь! А потом рада, если кому отдам....баклы в аждике с того года ещё стоят и салат какой- то, а тут вот чувствую, это то, что мне надо!  Одним словом, большое предварительное спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Хорошо, что предупредили о вкусе (значит, нужно обеспечить остроту  ;) ).

А вот половинки чеснока не будут слишком мягкими после 40 мин тушения (не люблю такой "мякиш"  :P)?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Хорошо, что предупредили о вкусе (значит, нужно обеспечить остроту  ;) ).

А вот половинки чеснока не будут слишком мягкими после 40 мин тушения (не люблю такой "мякиш"  :P)?

Если половинки долек крупного чеснока- то ничего, не слишком мягко получается, а если поменьше- "мякиш" ::). Вообще-то там самое вкусное- соус, оторваться невозможно :D. А баклажаны и чеснок я вилкой давлю и все вместе, помогая кусочком матнакаша, ем  :-X.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Делала несколько раз  уже баклажаны по этому рецепту, но добавляла смесь перцев молотого, сахара немного, чесночку и соли ( поскольку предупреждали, что пресновато), в результате очень вкусненько, :yep: :niam: а холодные, действительно, даже вкуснее! И, главное, не тяжелое блюдо, а прям диетическое! :yep: Ирочка, спасибо за рецептик! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...