Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сладкий соус на зиму (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Светланка, спасибо за рецепт! Соуса у меня чуть-чуть осталось, я его охладила и вечером муж уже  кушал спагетти и котлеты с этим соусом. Хвалил и Вас ,и меня :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Соус очень вкусный. В прошлом году уксуса я добавляла половину заявленной порции в рецепте. В комнатных условиях банки стояли отлично. После закатки я банки укутывала, как огурцы. Т.е. прошли типа пастеризации. Кому уксуса много, можно попробовать сделать и так.

Ссылка на сообщение
Светлана, несу огромную спасиБу за такой рецепт соуса :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:
Вчера сделала из 2,5 кг томатов, все ингредиенты  были, кроме обычного уксуса :-[ :-[ :-[  У меня они все с травами... ,но я добавила 1/3 стакана Бальзамического  :mail: :mail: СУПЕР.... СУПЕР...... получилось, особенно соус  понравился после добавления крахмала :niam: :niam: :niam: :niam:
Девчата, пока идут свои томаты, воспользуйтесь такой возможностью, порадуйте своих родных такой вкусняшкой :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю восторги Милы.

Светлана, закрывала до 2 часов ночи вторника, вчера вечером оставшуюся часть вкусила, вкусила и  потребила... одна, муж в командировке...

Рецепт шедевральный!!!

Благодарю!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Мы за год забыли, что такое кетчуп, благодаря этому соусу. Вкуснятина!!!!

 

Лар,  по дороге на работу думала: надо сегодня еще порцию сделать. пока есть свои помидоры :yep: Вчера. как  только помыла кухню после консервации, отрезала  ломоть чиабатты... промазала этим соусом,  кусок карбоната....,  в завершении зелень ... налила Алтайский чай с медом.... :niam:  все... была  в нирване :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: Это было после 22 часов :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, а в этом соусе семена остаются ?

И можно ли сделать наоборот - сначала измельчить, а потом варить? У меня кухонный комбайн. а не блендер в наличии.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила









и  я  хочу  поблагодарить    Светочку    за    такой  рецепт  ,  уж  очень  настоящий  Кетчуп  получился  !  только  я  ещё  пропустила  массу  через  сито  .  Вчера    закрыла  30  Литров  !  Ещё  раз  , спасибо  ! :appl: :thx:


Да  ,  и  специи  применила  свои  ,
перец  чёрный  молотый
перец  жгучий  (на  5кг томатов  -1  стручок)
кориандр
орех мускатный
корица
пажитник.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

 

 

Да  ,  и  специи  применила  свои  ,

 

пажитник.

Татьяна, у  меня было желание добавить пажитник, но не решилась.

Какую нотку в общей пьесе он внёс на Ваш вкус?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

 

и  я  хочу  поблагодарить    Светочку    за    такой  рецепт  ,  уж  очень  настоящий  Кетчуп  получился  !  только  я  ещё  пропустила  массу  через  сито  .  Вчера    закрыла  30  Литров  !  Ещё  раз  , спасибо  ! :appl: :thx:

 

 

Да  ,  и  специи  применила  свои  ,

перец  чёрный  молотый

перец  жгучий  (на  5кг томатов  -1  стручок)

кориандр

орех мускатный

корица

пажитник.

 

Татьян, 30 литров-это круто :yep: :yep: :yep: А вот корицу, я забыла добавить :-[ :-[ Сегодня буду делать очередную порцию. надо посмотреть еще  другие  пахучие травы :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Спрошу еще раз.

Если делать соус по оригинальному рецепту, не пропуская через сито, остаются в нем семена ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Спрошу еще раз.

Если делать соус по оригинальному рецепту, не пропуская через сито, остаются в нем семена ?

Светлана, смогу уточнить только вечером, поэтому не отвечала.

По ночному бдению с соусом, по памяти, остаются...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спрошу еще раз.

Если делать соус по оригинальному рецепту, не пропуская через сито, остаются в нем семена ?

Света, я не пропускала через сито, у меня погружной блендер (всем очень рекомендую). Семена, конечно, остаются, но их как-то очень-очень мало. Возможно потому, что делаю всегда из салатных сортов - их же ведь съедать не успеваем! И в них мало семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спрошу еще раз.

Если делать соус по оригинальному рецепту, не пропуская через сито, остаются в нем семена ?

Если взбивать блендером, то семян не остаётся, они все разбиваются, но соус  рыжий по цвету становится. В комбайне точно также, всё взбивается в однородную массу.

Ссылка на сообщение
Drosera остаются, но это не мешает. Я уже три порции сделала, одну порцию уже доедаем.  Вкусненько, только я красного перца ложу поменьше, не ем острого.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

но соус  рыжий по цвету становится.

Вряд ли это от семян...Я думаю, от цвета помидор скорее зависит.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо. :thx:

Цитата Ольчик-83

Если взбивать блендером, то семян не остаётся, они все разбиваются, но соус  рыжий по цвету становится. В комбайне точно также, всё взбивается в однородную массу.

В комбайне, если судить по соку, семена остаются.

 

Цитата Nika4170

Drosera остаются, но это не мешает.

Хорошо, что не мешают.

 

Подумаю еще немного. может. через сито пропущу. Смущает, что количество уменьшится, пропорции добавок не те получатся, но, это не страшно, наверно.

 

У меня гибриды наполовину, в них семян много.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Вряд ли это от семян...Я думаю, от цвета помидор скорее зависит.

Светлана, я каждый год ставлю соусы, из красных помидор, но после блендера он становится оранжевый :dnt:, может сильно долго взбиваю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Всем спасибо. В комбайне, если судить по соку, семена остаются.

Светланка, купи погружной блендер, очень рекомендую! Не пожалеешь. Это мой любимый кухонный гаджет. А как его легко и быстро мыть! А как быстро и легко доставать и собирать-разбирать! Тот, кто придумал погружной блендер - просто гений!

Цитата Ольчик-83

Светлана, я каждый год ставлю соусы, из красных помидор, но после блендера он становится оранжевый :dnt:, может сильно долго взбиваю :)

Во как! А у меня ни разу не был оранжевый...ну так, чтоб совсем оранжевый. Красный в рыжину - да, чаще всего такой бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Светланка, купи погружной блендер, очень рекомендую! Не пожалеешь. Это мой любимый кухонный гаджет. А как его легко и быстро мыть! А как быстро и легко доставать и собирать-разбирать! Тот, кто придумал погружной блендер - просто гений!Во как!

Света, ОК, спасибо. наверно, пора уже блендер купить, столько лет комбайном обходилась, от жизни отстала :hid: . а мыть его - не проблема: чаша, крышка и нож.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

чаша, крышка и нож.

А в блендере - только нож. И сушить можно в сушку с посудой поставить. А можно прямо в ящик положить, там и высохнет. Места занимает мало, далеко убирать не надо.

Прошу прощения за ОФФ.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спрошу еще раз.

Если делать соус по оригинальному рецепту, не пропуская через сито, остаются в нем семена ?

 

Светлан, они и не чувствуются :-X Их наверно ,после уваривания, блендер просто перемалывает :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Татьяна, у  меня было желание добавить пажитник, но не решилась.

Какую нотку в общей пьесе он внёс на Ваш вкус?

 

не могу  сказать  отдельно  о  пажитнике    ,  но  все  вместе  специи    оч.  приятный  вкус    дали.  Главное  не  переборщить  .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...