Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Замораживаем помидоры


Рекомендуемые сообщения

Томаты для замораживания

Способ "Помидорные кусочки"

Томаты обдать кипятком, снять шкурку, слегка посолить (небольшая щепотка) и потолочь толкушкой. С одной стороны выделяется сок, с другой стороны - остаются небольшие кусочки.

 

Способ "Пюре"

Хорошо хранить и употреблять замороженные помидоры в виде томатного пюре.

Те же дольки помидоров в блендере или через мясорубку  перетереть до однородной массы.

Готовое пюре посолить (слегка, небольшая щепотка), добавить уксус (на литровую банку - неполная столовая ложка фруктового уксуса), добавить (на литровую банку) чайную ложку сахарного песка - еще раз перемешать. Разлить по чистым банкам или пластиковым контейнерам не до полна и в морозильную камеру.

Свежие помидоры зимой - это ведь так полезно и вкусно!

Я так уже делала, мне понравилось. Но я не добавляла уксус и немного перед замораживанием сливала томат. сок,чтобы погуще было.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Несколько способов как заморозить помидоры...

 

Порезать помидоры, уложить на тряпку, она впитает сок...и оставить до высыхания, посолить и завернуть. Положить в морощилку.

 

Помойте помидоры, отрежьте "попку"и освободите от сока и семечек (сердцевину можно использовать для приготовления соуса). Обсушенные помидоры уложите в один слой в вакуумный пакет (следите, чтобы они не деформировались), закройте пакет и уберите в морозилку.

 

Небольшие помидоры (не больше 5 см в диаметре) можно заморозить целиком. Главное, чтобы они были идеально сухими. Крупные помидоры можно нарезать на дольки или кружочки и заморозить небольшими порциями. Их хорошо добавлять в пиццу, яичницу, пасту. К сожалению,  так что для салатов они не подойдут.

 

Свежие помидоры ошпарить кипятком и снять шкурку. Мякоть порезать на маленькие кусочки и при помощи ложки с дырками переложить в вакуумные пакеты (ложка нужна для того, чтобы переложить только мякоть, без сока и зернышек). Заполняйте пакет не слишком плотно. Из заполненного пакета выжмите воздух, закройте его и уберите в морозильник.

 

 

Ссылка на сообщение

А я хочу попробовать заморозить- измельчить в блендере и залить в формочки для льда...когда замерзнут-выковырять эти фигурки и в пакет :)

Ссылка на сообщение

Замораживаю, каждый год! Нарезаю кубиками и укладываю в одноразовую плоскую тарелочку, затем в пакетик и в морозилку. Когда помидорки замерзнут, тарелочку убираю и оставлю помидорки в пакетике. Очень удобно, зимой достать и отломить нужное кол-во, это сделать легко, потому что ,раскладываю тонким слоем. Помидоры после разморозки не меняют вкус, очень ароматные получаются блюда с их использованием. :niam:

Кстати можно так и колечками нарезать и заморозить, на тарелке они и форму не поменяют, потом можно и на пиццу использовать! :yep:

Ссылка на сообщение

В прошлом году морозила в одноразовых стаканчиках (предварительно измельчив в блендере) - не понравилось. Когда добавляешь прокрученную помидору в блюда, мне кажется она там не чувствуется. (это мое мнение)

В этом году замораживаю кусочками и целиком.  :niam:

Ссылка на сообщение

В прошлом году заморажевала так: любые мелкие помидорки (разной формы и цвета), мыла и сразу в пакеты, и в морозилку. Зимой достаю и под холодную воду. Шкурка мгновенно слезает, а помидорки кладу в чашку или тарелку, когда растает, получается как бы сок отдельно, мякоть отдельно, но все очень вкусно и съедобно, посыпанное солью или сахарным песком. Кто как любит. Попробуйте! Я много наготовила.

Ссылка на сообщение

Людмил, а я всегда просушиваю помидоры, мытые на них вода, это дополнительный лёд...

А ещё делаю черрики, сухими,  в пакет наполовину заполняю, воздух вдуваю тёплый феном, завязываю  и в морозилку. Когда достаёшь, они получаются как свежие....

Ссылка на сообщение

Вера, конечно и посушить можно сначала, главное, что просто и потом вкусно. Я в этом году еще мясистые крупные попробовала заморозить, порезав их дольками.

Ссылка на сообщение

Людмила, такое делала много лет, оптимальный вариант для меня, т.к.не надо долго уварить пасту. Писала об этом не раз где-нибудь.  :)  Еще также заранее вырезала точку плодоножки. Сократит потом время, когда берем из морозильника.

Правда, обычно вылила жидкость после оттаивания. Хоть можно его в суп. А мякоть - из неё потом пасту зимой делаем.

РS на ночь, на дуршлаг кладу замороженные. И к утру готова мякоть, а жидкость в миске.

Ссылка на сообщение

А мне удобнее морозить сосульки. Нарежу кругляшами и морожу. Зимой если надо измельчить,то недолго. Мне так нравится. :-[

Ссылка на сообщение

Каждый год замораживаю помидоры, много, и всё равно быстро заканчиваются.

Я их во все супы, в мясо, рагу кладу. Режу на кусочки, форма произвольная.

В пакетики, порционно, столько, сколько нужно положить, допустим, в поджарку для супа.

Ссылка на сообщение

А я замораживаю целыми и мелкие и крупные. Потом тру на терке (замороженные и чуть оттаявшие) и используя везде:в соусы, супы, пиццу!

Ссылка на сообщение

пропускаю через комбайн вместе со шкуркой и вот эту массу разливаю по одноразовым контейнерам плоским и в морозилку, как замерзли = извлекаю и  перекладываю в пластиковый пакет. Очень удобно - взял "порцию" и готово.

В прошлом году резала на колечки и плоско по одному слою раскладывала-замораживала, а потом опять вот так же пересыпала их в пакет. муторно :)

Через комбайн быстрее :)

Ссылка на сообщение

Я морожу томатики, пропустив через блендер, потом они немного отстаиваются и расслаивается содержимое, сливаю верхний прозрачный сок (использую сразу в суп и пр.) ,а густоту раскладываю по порционным пакетикам и морожу. Получается более концентрированные. Кладу тоже во все блюда при готовке.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

пропускаю через комбайн вместе со шкуркой и вот эту массу разливаю по одноразовым контейнерам плоским и в морозилку, как замерзли = извлекаю и  перекладываю в пластиковый пакет. Очень удобно - взял "порцию" и готово.
В прошлом году резала на колечки и плоско по одному слою раскладывала-замораживала, а потом опять вот так же пересыпала их в пакет. муторно :)

Полностью с тобой согласна. Мне тоже гораздо больше нравится такой способ.Только я морожу в силиконовых формочках. Да и перцы я так же делаю.
   
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

А ни кто не пробовал салат из замороженных помидор. С замороженных помидор снимаем шкурку (это очень легко делается), нарезаем их довольно крупно, добавляем репчатый лук полукольцами, соевый соус (или просто солим), черный молотый перец, немного растительного масла. Едят его пока помидоры окончательно не разморозились. Всем кто попробовал-понравилось.

А еще у меня бабушка помидоры сухим посолом делала раньше в кастрюли литров на 20. Помидоры, соль, зонтики укропа. Солит помидоры осенью, стоит кастрюля в сенях. Зимой с улицы соленые замороженные помидоры в чашке нам приносила. Какие вкусные!  :niam: :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Замораживаю томаты по всякому.

Режу кубиками , сливаю сок и по пластиковым 200г контейнерам ( это как раз на одно использование)

Измельчаю комбайном, сливаю , отстоится , верхнюю густую массу так же по контейнерам.

Замораживаю в смеси с кабачками , зеленью, др.овощами.

 

А в формочки для льда я кладу предварительно потомив кусочки на сковородке. Для этого не надо сразу много помидоров, делается по ходу , пока на кухне работаешь.  С томатов надо снять кожицу ( можно и с нею), нарезать на маленькие кусочки , на сковородку немного масла растит. , разогреть и бросить томаты. Потушить до до размягчения и частичного выпаривания влаги. Охладить и разложить в формочки. После заморозки высыпать в пакет. И так, периодически повторяя , постепенно набирается достаточно много кубиков. Они получаются насыщенные , вкусные и их можно бросать в блюдо в самом конце варки.  Мне очень нравится этот способ , хотя , как писала выше , имею замороженные в любом виде.

Ссылка на сообщение

Помидор замораживаю очень!!много.Кладу их везде,кроме компота ;) ;)Но,чтоб все влезло в камеру чувствовалось в блюдах,измельчаю в комбайне,а потом в казане выпариваю на половину.Меня не напрягает помешать раз в час,они не пригорают,если в казане.Он у меня на 12 литров.Потом почти пасту в формочки.

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Помидор замораживаю очень!!много.Кладу их везде,кроме компота ;) ;)Но,чтоб все влезло в камеру чувствовалось в блюдах,измельчаю в комбайне,а потом в казане выпариваю на половину.Меня не напрягает помешать раз в час,они не пригорают,если в казане.Он у меня на 12 литров.Потом почти пасту в формочки.

Эль, поддерживаю :yep:, я так же часть сделала, мне нра! :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...