Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2015 год (часть 1)


Рекомендуемые сообщения


А у нас в прошлом году нежаркое лето, и Розовый Мед - все-таки подвел.

Будем мы ждать твоего впечатления. Вообще, ранний сорт - это те не крупноплодные. Если мясистые, то и еще дольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Девочки, а Штраух стоит хотеть? Кто сажал, поделитесь отзывами, плиииз  :mail:

 

 

 

Загнулся в рассаде, есть подозрения, что семена больные были :(, так как другие сорта этого же коллекционера вроде нормально себя показали.

 

Ссылка на сообщение
Стрик (вершинная гниль) – вирусное заболевание, которое появляется , при резком колебании влажности почвы и избытке азотных удобрений. Сами томаты становятся сначала твердыми, потом размягчаются. при бактериальной форме это могут быть пятна вначале серовато-зеленые, а затем буреющие. Заболевание заразное, больные растения удалите. Не используйте больные помидоры на еду.
К моменту созревания плодов нижний ярус листьев необходимо снять, чтобы улучшить воздухообмен. Этот прием предупреждает вирусные заболевания, не влияя на урожай.
Достаточно эффективным является опрыскивание зольным щелоком. Проводится оно дважды или трижды, с интервалом в 1 неделю. Не надо забывать о прищипке верхушки под второй кистью. Это способствует вызреванию оставшихся плодов.
В случае поражения стриком необходимы регулярный умеренный полив почвы и обработка растений 0,4%-м раствором хлористого калия (40 г на 10 л воды) .
Для профилактики используйте устойчивые сорта: Алпатьева 905А, Астраханский, Волгоградский 5/95, Лунный и др. Для предупреждения болезни эффективны также опрыскивание растений раствором кальцинированной селитры (1 г на 1 л воды).


Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Страшный сон - "сварился на кусту"...

Это сколько же у Вас там было? А сквозняк...?

 

Алена, в воздухе 48 градусов :o а на солнце вообще молчу. Какой там сквозняк! Палило весь август, ни тучки. Это вообще был ужас. Я в такую жару растворяюсь в воздухе :D

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Девочки, я тут озадачилась каким-нибудь очень ранним сортом, но чтобы томаты были не коктейльные, а нормального размера, подскажите, что можно в тепличку воткнуть на первые томаты?

Света, у меня в этом году ранним и крупным была аленушка, обещанных 800 грамм, конечно, не было, но по 300+ были. Семена есть.

Ссылка на сообщение

Алена! Я выращивала в этом году Черный ананас , рос в открытом грунте. Высота была чуть больше метра. Вкусный , но сажать нужно пораньше . В 2015 буду повторять, но уже своими семенами ( надеюсь будут более урожайными).

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11
...Света, у меня в этом году ранним и крупным была Аленушка, обещанных 800 грамм, конечно, не было, но по 300+ были. Семена есть.
Оппа, у меня оно тоже в списке - я так поняла метровые, да, нет ? :) Уж мне придётся "тёзок" растить, я по паЧпорту Алёнка :)
Ссылка на сообщение
Цитата ельша
Алена! Я выращивала в этом году Черный ананас , рос в открытом грунте. Высота была чуть больше метра. Вкусный , но сажать нужно пораньше . В 2015 буду повторять, но уже своими семенами ( надеюсь будут более урожайными).
Спасибо, планирую тепличную посадку, мозг снесла как всё устаканить. Инфа очень разнится по сортам, по Ананасам даже здесь всё очень разношёрстно, ищу свидетелей!.. Ананас мощный, очень высокорослый - может быть? Похоже, брешут...
Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12
Алена, в воздухе 48 градусов :o а на солнце вообще молчу. ..
Сахара, однако, без любимого кондиционера...

У нас 32 критично, с нашей влажностью, а в августе уже первая осень началась, сейчас вот вторая.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Оппа, у меня оно тоже в списке - я так поняла метровые, да, нет ? :) Уж мне придётся "тёзок" растить, я по паЧпорту Алёнка :)

В ОГ не больше метра, а в теплице 1 куст был - монстр вырос метра на 3, я его перекормила.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

В ОГ не больше метра, а в теплице 1 куст был - монстр вырос метра на 3, я его перекормила.

Ребята, я схожу с ума... сейчас плакать буду. Ну как совместить метр и три, объясните.... Мне везде показало метр, поставила в список к метровым, .. а тут три!!!

Ссылка на сообщение

Может это у меня так получилось, грядка для огурцов была приготовлена, навозом удобрена и полив капельный постоянно, вот и росла в высоту.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Спасибо, планирую тепличную посадку, мозг снесла как всё устаканить. Инфа очень разнится по сортам, по Ананасам даже здесь всё очень разношёрстно, ищу свидетелей!.. Ананас мощный, очень высокорослый - может быть? Похоже, брешут...

Про Ананасы, из моего прошлогоднего и позапрошлогоднего опыта.

 

Они все разные.

Golden Pineapple Золотой, би-колор, средний по размеру куста и сроку поспевания

 

Pineapple Просто ананас :) би-колор, высокий, очень поздний

Hawaiian Pineapple Гавайский, оранжевый, высокий, мощный куст

Ananas Noire, Черный, мульти-колор, куст среднего размера и высоты, среднего срока поспевания

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Про Ананасы, из моего прошлогоднего и позапрошлогоднего опыта.

Светик, а можешь написать про вкус в порядке убывания-начиная с самого вкусного  :-[

Я после Гавайского ананаса хочу и другие попробовать, но не все сразу  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Спасибо, планирую тепличную посадку, мозг снесла как всё устаканить. Инфа очень разнится по сортам, по Ананасам даже здесь всё очень разношёрстно, ищу свидетелей!.. Ананас мощный, очень высокорослый - может быть? Похоже, брешут...

Выращивала Золотой, Гавайский, Черный ананас. Все были не очень высокие- 110-140 максимум , это был Золотой ананас. Но это в ОГ, в теплице может и большие могут вырасти.

Ссылка на сообщение

 

Светик, а можешь написать про вкус в порядке убывания-начиная с самого вкусного  :-[

Цитата

Я после Гавайского ананаса хочу и другие попробовать, но не все сразу  :D

У Золотого вкус более кисло-сладкий, Гавайский немного похож на желтые, Черный ближе к черным по вкусу. Это я так свои вкусовые ощущения описала. Мне все очень понравились по вкусу.

Росли  недалеко друг от друга Гавайский и Черный. Черный горел на солнце, Золотой нет, ни на одном не было пятен.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

Света, у меня в этом году ранним и крупным была аленушка, обещанных 800 грамм, конечно, не было, но по 300+ были. Семена есть.

Спасибо, а когда был посев и когда посадка на ПМЖ?

И когда был первый красный?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У Золотого вкус более кисло-сладкий, Гавайский немного похож на желтые, Черный ближе к черным по вкусу. Это я так свои вкусовые ощущения описала. Мне все очень понравились по вкусу.

 

По вкусу  "ананасов" у меня совсем другие впечатления.

Гавайский - вне конкуренции :yep: , один из самых вкусных сортов (я обожаю оранжевые :hid: )

Ананас - вкусный, даже после дозаривания, но менее вкусный, чем Гавайский

Черный - не очень, но есть можно, без особой радости :D

Золотой - так себе, ближе к безвкусным

Ссылка на сообщение
Девочки!  Вот еще вам вот такой ананас.  Но так получилось, что я с него семян забыла собрать  :( А про вкус - вот не помню совсем  :-[

Pineapple Striped (Полосатый ананас)





Ссылка на сообщение

    Интересно, как регион выращивания на вкус Ананасов влияет...  Света, а как с урожайностью у Гавайского А на Урале?

Ссылка на сообщение
у меня он не смог набрать сахара...
Гавайский ананас  - семушек почти не было,  но после того, как попробовали  - не расстроилась, да - красив внутри, но вкус на "3+",  кислит серьезно,  урожайность низкая.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...