Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы, консервированные с красной смородиной


Рекомендуемые сообщения

Рассол( на 1, 5 литра рассола- 3 ст. ложки крупной соли с горкой, 2 ст. ложки сах. песка) Рассол на 3 литровый балон. В стерильные банки на дно уложить зонтик укропа, вишнёвый лист, смородиновый, чеснок. набить плотно огурчики, на верх положить несколько веток красной смородины. В кипящий рассол добавить душистый перец, перец горошком, лавровый лист. Залить рассолом, выдержать 5 минут, слить. Потом опять вскипятить, залить банку и перед закаткой крышки влить чайную ложку 70% уксуса(жожно добавить уксус при кипячении рассола) Закатать, перевернуть балон и укрыть одеялом.

Цвет рассола получается нежно-розовый :) :niam:
Ссылка на сообщение

Ирин, я давно пользуюсь таким рецептом, он у меня называется огурчики по Московски. И красную смородину добавляю прямо ягодками довольно много, во все свободные места в банке. Рецепт у меня еще с советских времен :yep:

Ссылка на сообщение

Ирина,с делала по твоему рецепту две баночки на пробу.Красиво!

Ссылка на сообщение

Я очень оригинально спросила ;D :- (но о чём, можно было догадаться :-X ). Буду считать, что никто не знает :-X

Ссылка на сообщение

Ниночка, да действительно рецепт давнишний, но надёжный :yep:

Сандра, на доброе здоровье :-*

Drosera, наверное можно :D, только маринад будет как в обычных огурцах по цвету. Ну, а смродина даст всё равно наверное свою нотку. Читала... некоторые даже закрывают с крыжовником. Сама не делала, думаю что тоже будет вкусно :)

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Огурцы, консервированные с красной смородиной
Этот рецепт очень хорошо для тех кому, по разным причинам нельзя употреблять заготовки с содержанием уксуса.
Все расчеты на 1,5 литровую банку.
Моем и укладываем огурцы в стерилизованные банки
В банку добавляю  1  лист черной смородины и вишни, зонтик укропа,5 зубчиков чеснока, 4 шт душистого перца, 3шт гвоздики, 1 шт лаврового листа, иногда добавляю небольшой кусочек острого перца.
В середину банки добавляю стакан красной смородины, можно с веточками, даже красивее будет.
Заливаю кипятком, через 10-15 мин. воду выливаю в кастрюлю , добавляю полную 1 ст. ложку крупной соли и 2 ст. ложки( тоже полных) сахарного песка и довожу до кипения, кипит рассол 1-2 мин. В банку пока, закипает рассол,  добавляю 1 чайную ложку сухой горчицы. Заливаю кипящим рассолом , закупориваю, переворачиваю и когда остынут, опускаем в кессон.
Огурцы получаются как малосольные с нежным запахом красной смородины.
Приятного аппетита.
Ссылка на сообщение

А смородину потом выбрасываете, или она тоже на что-то сгодится? Например, мясо или курицу с ней потушить, или на соус какой.

И, как думаете, огурцы Изумрудный поток для этого рецепта можно использовать? Вроде бы пишут, что они хорошо консервируются и хрустят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...