Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Так я же написала- бирка на проволочке, мягкой, ей и прикрепляется.

Пропустила. :-[ Насчёт подумать, да, подумаем! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Ниночка, а как луковицу подписать?  у меня теперь есть несколько сортов по одной луковице, может быть прям на ней?

Света, я ручкой подписывала, только не гелевой. Надпись сохраняется даже когда их уже выкапываешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А у меня в холодильнике проросли  :'(  , что теперь делать ?

Следить, чтобы не заплесневели. Можно вытащить, немного посушить, завернуть в несколько слоев в газету и опять в холодильник. У меня тоже на лоджии в холодном ящике прорастать начали. Посмотрела, вроде сухие. пока там и оставила. Хоть бы еще недели 2-3 протянуть, а потом и очистить можно и на свет вытащить.
Ссылка на сообщение
Девочки, добрый вечер! Очень нужен ваш совет. Я тут недавно "очень удачно" поучаствовала в закупке гладиолусов... >:( >:( >:(
Вот то что я получила.... Хорошо еще что заказала немного. Вот собственно и они...

Короче все в плесени и с проросшими корешками, некоторые еще и травмированные >:(
Как быть? Выкинуть и не заморачиваться?
Всех откликнувшихся заранее благодарю!  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Татка

Девочки, добрый вечер! Очень нужен ваш совет. Я тут недавно "очень удачно" поучаствовала в закупке гладиолусов... >:( >:( >:(
Вот то что я получила.... Хорошо еще что заказала немного. Вот собственно и они...

Короче все в плесени и с проросшими корешками, некоторые еще и травмированные >:(
Как быть? Выкинуть и не заморачиваться?
Всех откликнувшихся заранее благодарю!  :thx:
Выкидывать ни в коем случае не надо, а что есть корешки, так это говорит ,что они живые. Их надо обработать от вредителей , очистить от чешуек , повреждённые места вырезать и смазать срезы зелёнкой. Затем разложить  на крышку от коробки из под обуви и поставить на кухонную полку. Это лично мой опыт. А где вы заказывали?. Я свои гладиолусы загубила летом, точнее отдала на растерзание трипсам, пришлось всё выкопать и отправить в костёр. Сейчас появилось снова огромное желание приобрести луковицы, а вот где заказать никак не могу определиться. Писала в личку Марине, она не отвечает.Обращаюсь к форумчанам, Уважаемые, если вы продаёте излишки своей коллекции гофрированных гладиолусов, пожалуйста напишите мне в личку. :hat:
Ссылка на сообщение

Таня, это еще не трагедия. Просто луковицы немного где то во влаге полежали, а сейчас им уже пора просыпаться, вот и... Правильно Слава сказал, в марганцовке но не фиолетовой, темно розовой помочи и не долго, чтобы корни дальше расти не начали. Просуши хорошо у батареи, в газету сухую и в холодильник. Должны еще полежать. но корни уже будут и в холодильнике нарастать и росток тоже. мне кажется еще живые твои гладиолусы, летом любоваться будешь :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татка

Девочки, добрый вечер! Очень нужен ваш совет. Я тут недавно "очень удачно" поучаствовала в закупке гладиолусов... >:( >:( >:(
Вот то что я получила.... Хорошо еще что заказала немного. Вот собственно и они...

Короче все в плесени и с проросшими корешками, некоторые еще и травмированные >:(
Как быть? Выкинуть и не заморачиваться?
Всех откликнувшихся заранее благодарю!  :thx:

Таня, не нужно ничего выкидывать!!!
Для покупных - это очень неплохие луковки.. вырежи чистым ножом все подозрительные места, замажь срезы обыкновенной зеленкой, замотай в тонкую туалетную бумагу и положи на низ холодильника...через месяцок можно доставать на проращивание, а ближе к маю - высадить... Эти луковки будут замечательно цвести в этом году!!! :thx:
Ссылка на сообщение

  Я тоже считаю, что в маргпнцовке обязательно подержать, просушить, вырезать болявые места, промазать ушной палочкой, смоченной в зеленке, вот может еще в Максиме подержать по инструкции для обеззараживания ,осторожно, не повредив корешки, а дальше просушенные либо в холодильник, либо, на обувную коробку и без влаги и земли пусть потихому прорастают! Они вполне себе пригодные, но нуждаются в лечении! Удачи!:thx:

Ссылка на сообщение

Ольга! Большой выбор гладиолусов в магазине первые семена http://1semena.ru/category/semena-ovoshej/. Я там заказываю каждый год семена. Обслуживание меня вполне удовлетворяет. Все делают быстро, сообщают о посылках по телефону. Сама я гладиолусы там не заказывала, но в каталоге есть очень красивые сорта. Посмотрите, может быть что-нибудь понравится, если, конечно, Вы ориентируетесь не только на отечественную селекцию. Судя по всему там голландские сорта.

Ссылка на сообщение

проверила своих, после гнилого рошлого лета, луковицы совсем измельчали, половина засохла, в основном темные луковицы. на посадку набралось с гулькин нос. плюс прикупила новых.

детки того сезона с булавочную головку все,  попытаюсь посадить, вроде живые на вид.(( детки с прошлых лет тоже за лето не наросли, какие садила, такие выкопала.(

отобрала луковки с гнилыми донцами, промыла с мылом, отмочила в перекиси, посвпала золой. положила сушить. ничего больше нет под рукой. подходящего. даже зеленки. просмотрела гнилушки и по-моему по кромкам есть зачатки корешков, посажу потом в ящик отдельно, авось деток наростят.

в этом году попытаюсь по науке садить гладики, а то я их как-то холила никогда, да и сама ими только третий год занялась, а так мама садит их.

как думаете луковки размером с булавочную головку прирастут в размере и стоит ли их садить в общем? я планирую весной и осенью им делать тепличку, чтоб период вегитации продлить...

Ссылка на сообщение
Помогите советом!!!
В прошлом году у нас в конце августа ударил первый заморозок. Многие гладиолусы даже не успели зацвести и естественно не все луковицы вызрели. Всю зиму не могла заставить себя заглянуть в холодильник, проверить луковицы.Сегодня решилась - вот результат:две трети луковиц в таком состоянии как на фото слева (справа для сравнения нормальные)
Можно ли их как то попытаться реанимировать?

Ссылка на сообщение

Вера, я вроде ничего крамольного в луковицах не заметила... только одни помельче, другие покрупнее, так такое и может бытьЮ одни выросли побольше, а другие нет. А вот по цвету- так луковицы разных сортов могут и отличаться цветом. А на донце то бугорки корневые имеются?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вера, я вроде ничего крамольного в луковицах не заметила... только одни помельче, другие покрупнее, так такое и может бытьЮ одни выросли побольше, а другие нет. А вот по цвету- так луковицы разных сортов могут и отличаться цветом. А на донце то бугорки корневые имеются?

 

Бугорки есть слабенькие. А сами луковички какие то не сочные :D Как будто подвяли, но плотные.

Ссылка на сообщение

Бугорки и должны быть в зачаточном состоянии еще. И если не замумифицировались(если проткнуть немного- не проткнутся, очень твердые), то возможно это потому, что действительно недовызревшие были.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, подскажите, пожалуйсла, гладиолусы лежат чищеные почти месяц. На некоторых роста  по 3-7 см, а на некоторых даже не наклюнулись. Стоит их сажать или они не прорастут уже?

Ссылка на сообщение

У меня росточки практически на всех нормальные, а вот корешков до сих пор нет. Вытащила в начале апреля. Может их сбрызгивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня росточки практически на всех нормальные, а вот корешков до сих пор нет. Вытащила в начале апреля. Может их сбрызгивать?

 

Валь, так корешков вроде и не должно быть, они же при посадке обломятся. На месте корешков бугорки должны быть...

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня росточки практически на всех нормальные, а вот корешков до сих пор нет. Вытащила в начале апреля. Может их сбрызгивать?

Валентина! Не надо опрыскивать!!! Никаких корешков (Марина правильно сказала)!!! Только ростки!!! И на майские лучше посадить (в холодную землю), лучше корневая будет....

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Девочки, подскажите, пожалуйсла, гладиолусы лежат чищеные почти месяц. На некоторых роста  по 3-7 см, а на некоторых даже не наклюнулись. Стоит их сажать или они не прорастут уже?

Марин, а почки то есть на гладике, они очищены? И даже малюсенького наклевыша нет? Попробуй тогда все же положить на смоченную салфетку, если корешки начнут появляться, то думаю и какая-нибудь почка проснется. Тогда сажай, может только попозднее ростки появятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, а почки то есть на гладике, они очищены? И даже малюсенького наклевыша нет? Попробуй тогда все же положить на смоченную салфетку, если корешки начнут появляться, то думаю и какая-нибудь почка проснется. Тогда сажай, может только попозднее ростки появятся.

 

Нинуль, а за сколько дней до высадки можно это проделать? Как-то много у меня таких в этом году...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...