Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения


Девочки, добрый день! Подскажите про гладиолусы. Гладиолусы всегда храним в погребе домашнем, проблем никогда не возникало. Но всё бывает в первые.
В этом году в погребе оказалось очень влажно и ужасно холодно. Холодно там всегда, но в этом году ещё и сыро! И гладиолусы проросли. Обычно на проращивание достаём в конце февраля, сейчас пришлось уже достать. Очень большие ростки.
Когда первый раз увидели ростки - в начале января - доставать не стали, понадеялись, что дальше расти не будут - холодно же. Песок был сухой, он и сейчас сухой. Гладиолусы просушенные были и обработаны по осени Максимом.
Очистили от шелухи, и вот такое безобразие на луковицах, цвет не однородный абсолютно.

Я склоняюсь к тому, что они начали гнить.
Ростки выломали, там везде есть ещё глазки. Как думаете, что это? И как бороться?
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Девочки, добрый день! Подскажите про гладиолусы.

Очистили от шелухи, и вот такое безобразие на луковицах, цвет не однородный абсолютно.

 

Я склоняюсь к тому, что они начали гнить.

Ростки выломали, там везде есть ещё глазки. Как думаете, что это? И как бороться?

 

Марина, попробуйте разрезать луковицу. Если луковица испорчена , тогда, скорее всего это фузариоз (фузариозная сухая гниль)

 

http://gladiolus14.ru/aticles/33

 

Ссылка на сообщение

Маришка, посмотрела я сейчас в книжке и Инете, действительно, больше всего походит на фузариозную сухую гниль. На моих клубнелуковицах такая зараза при хранении бывает появляется, если она - то клубнелуковицы потом засохнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Марина, попробуйте разрезать луковицу. Если луковица испорчена , тогда, скорее всего это фузариоз (фузариозная сухая гниль)

 

Цитата Drosera

Маришка, посмотрела я сейчас в книжке и Инете, действительно, больше всего походит на фузариозную сухую гниль. На моих клубнелуковицах такая зараза при хранении бывает появляется, если она - то клубнелуковицы потом засохнут.

 

Девушки, спасибо :thx: .

Видимо она и есть. Почитала сейчас про эту гниль, в том числе в статье, что Фотина дала ссылку, есть вроде бы есть способы борьбы. Попробуем обработать луковицы.

Это как раз при хранении и случилось. И самое печальное, что практически все луковицы такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Сегодня достала гладиолусы и нашла вот такой

Росток толщиной 1 см и длинной около 4 см.Выламывать? :-
Инна, я не выламываю. Просто с такими длинными ростками помещаю их в холодильник в овощной отсек и хотя бы до конца марта там подержать. Правда это когда немного луковиц... А вот как у меня, когда несколько овощных ящиков и притом тоже имеются такие же... пока в замешательстве. Наверно вытащу из прохладного отделения на лоджии, разберу, посмотрю на тех, кто пророс и если донца не заплесневели, то опять назад, только эти сверху положу. А если плесень на донце увижу, то разложу в один слой и на лоджии разложу на свету для просушки, потом опять уберу в ящики и в прохладу. Ни в один год у меня не было так рано прорастания. Наверно сказалось сырое лето и то, что сразу после уборки я их не просушила- они лежали в прохладном коридоре в деревне и ждали, когда муж их отвезет в город под батареи. Правда под батареями сохли месяца полтора не меньше, но наверно все же с опозданием :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Инна, я не выламываю. Просто с такими длинными ростками помещаю их в холодильник в овощной отсек и хотя бы до конца марта там подержать. Правда это когда немного луковиц... А вот как у меня, когда несколько овощных ящиков и притом тоже имеются такие же... пока в замешательстве. Наверно вытащу из прохладного отделения на лоджии, разберу, посмотрю на тех, кто пророс и если донца не заплесневели, то опять назад, только эти сверху положу. А если плесень на донце увижу, то разложу в один слой и на лоджии разложу на свету для просушки, потом опять уберу в ящики и в прохладу. Ни в один год у меня не было так рано прорастания. Наверно сказалось сырое лето и то, что сразу после уборки я их не просушила- они лежали в прохладном коридоре в деревне и ждали, когда муж их отвезет в город под батареи. Правда под батареями сохли месяца полтора не меньше, но наверно все же с опозданием :(

Нинуль,у меня один такой.Я его зачем то почистила,видимо зря :- в бумагу,в стаканчик и в холодильник поставила.Ну очень жирный росток!
Ссылка на сообщение

Инна, я бы тоже не стала выламывать : росток невысокий, он не должен расти (или быстро расти) в холодильнике. Возможно. что подсохнет сильно или не очень (тогда сам отвалится :P ).

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, всем здравствуйте!

Требуется совет опытных "гладиолусоводов" :-[

В наличии имеется 28 сортов детки красивущих коллекционных гладиолусов... детка почищена, вся хорошая, чистая, с намеками на корешки...храню в котельной, каждый сорт завернут в бумагу...

Суть моего вопроса - высаживать на огороде боюсь - вдруг коты пораскапывают или еще что приключится.. Есть задумка посадить в ПК-теплицу вдоль южной стенки - там больше шансов, что не выкопают, не затопчут, да и ухода им достанется больше...

Кто что сможет посоветовать? может, уже кто-нибудь сажал в теплице?

А если кто сажал, то в какие сроки?  сейчас у меня в теплицах земля уже хорошая - цветет мокрица :D, на днях вскопала грядочку - посеяла редиску с салатом..

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

В наличии имеется 28 сортов детки красивущих коллекционных гладиолусов... детка почищена, вся хорошая, чистая, с намеками на корешки...храню в котельной, каждый сорт завернут в бумагу...

Если детка уже почищена, то держать долго даже в бумаге не рекомендуется. Сейчас их срочно нужно поместить в холодильник.

Посадить в теплицу, конечно, можно, но 28 сортов, даже если и по 5 штук....  если между детками не менее 3 см и  детка крупная и сорт высокорослый...  Джунгли будут.  В июле они превратятся в настоящие, полноценные растения, цветочную стрелку придется убирать, но всё это в ущерб  томатам. Вам выбирать, в теплице у меня знакомая по 5 шт  у каждой двери сажает для раннего букета, растут нормально.

Я бы посадила их в 0,5 л  стаканы по 3-5 шт, в зависимости от величины детки и прикопала б в теплице, а через месяц перевалила бы в землю на грядку. А как от котов защитить - можно придумать.

Кто посоветовал почистить детку, тому большой привет!

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Если детка уже почищена, то держать долго даже в бумаге не рекомендуется. Сейчас их срочно нужно поместить в холодильник.

Посадить в теплицу, конечно, можно, но 28 сортов, даже если и по 5 штук....  если между детками не менее 3 см и  детка крупная и сорт высокорослый...  Джунгли будут.  В июле они превратятся в настоящие, полноценные растения, цветочную стрелку придется убирать, но всё это в ущерб  томатам. Вам выбирать, в теплице у меня знакомая по 5 шт  у каждой двери сажает для раннего букета, растут нормально.

Я бы посадила их в 0,5 л  стаканы по 3-5 шт, в зависимости от величины детки и прикопала б в теплице, а через месяц перевалила бы в землю на грядку. А как от котов защитить - можно придумать.

Кто посоветовал почистить детку, тому большой привет!

Светлана - спасибо! :thx:

Насчет почистить - начиталась в инете.. :(  буду теперь знать, что нельзя.

Для букета - врядли...детка 4-6 мм в диаметре, цель - не цветение, а вырастить полноценные луковки.

Если я правильно вас поняла, то сейчас я могу посадить их в стаканы и отправлять в теплицу?  В ущерб томатам - совсем не хочу, томаты люблю больше)))  а сорта гладиолусов - действительно, все высокорослые, крупноцветковые, сильногофрированные - вот боюсь поторять такую красоту...

Ссылка на сообщение

Оксана. такая мелкая детка не даст в первый год высокие листья, её скорей помидоры в теплице забьют, а не наоборот. Да и не особо светло для неё в теплице будет.

Сейчас - да. по стаканчикам и, наверно. в теплицу можно. если земля в ней точно не замерзнет. Потом в Ог пересаживать. А от котов - палок наставить вокруг и между растениями.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Насчет почистить - начиталась в инете.. :(  буду теперь знать, что нельзя.

Для букета - врядли...детка 4-6 мм в диаметре, цель - не цветение, а вырастить полноценные луковки.

Если я правильно вас поняла, то сейчас я могу посадить их в стаканы и отправлять в теплицу?  В ущерб томатам - совсем не хочу, томаты люблю больше)))  а сорта гладиолусов - действительно, все высокорослые, крупноцветковые, сильногофрированные - вот боюсь поторять такую красоту...

Про букеты в этом году речь и не идет, но если детка выкинет стрелку, можно оставить 1-3 бутона на стрелке, остальные отрезать. Интересно, же!

Оксана, Вы наверное не внимательно читали рекомендации по детке. По гладиолусам (да и другим цветам), лучше читать и спрашивать здесь

http://flower.wcb.ru/index.php?act=SF&s=&f=47

А стаканчики с деткой в теплице лучше прикопать и укрыть нетканым материалом для надежности.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Про букеты в этом году речь и не идет, но если детка выкинет стрелку, можно оставить 1-3 бутона на стрелке, остальные отрезать.

 

А разве полусантиметровая детка может цветочную стрелку образовать ?

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы! :thx:

Сегодня подготовлю стаканчики с ярлычками и посажу своих "деток" - будем выращивать красоту!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А разве полусантиметровая детка может цветочную стрелку образовать ?

Да, даже при нормальном уходе и 3 мм детка стрелку дает в конце сентября. Только пореже сажать нужно и кормить.  Еще это от сорта зависит, сорт Весточка, например, цветет  на  детке с пшенное зернышко, правда, сорт не самый красивый, но засоряет этим участок.
Это детки 9 сентября.
                               
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Да, даже при нормальном уходе и 3 мм детка стрелку дает в конце сентября. Только пореже сажать нужно и кормить.  Еще это от сорта зависит, сорт Весточка, например, цветет  на  детке с пшенное зернышко, правда, сорт не самый красивый,

Спасибо, буду знать. У меня детки совсем мелкие ни разу не цвели, правда, и не ухаживаю за ними, не кормлю совсем :-
Весточка, согласна, довольно простой сорт, но и ранний поэтому.



Ссылка на сообщение

Я 50% своих гладиолусов вырастила из деток, приобретенных за приличные деньги, так что над детками трясусь больше, чем над луковицами.

В этом году даже боюсь смотреть, как перезимовали мои любимые цветочки, в прошлом году было полнейшее разочарование после зимы, а летом и того более. Больше обновлять коллекцию не буду, что будет -то будет.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки. Может быть кому-то пригодится,кто еще детку по стаканчикам не рассадил,уж очень муторно все это рассаживать потом.Я делаю так: беру зип-пакетик (побольше,чем вы семянки рассылаете) и вилку ,вилкой в зип-пакетике делаю два удара насквозь,получается 8 дырок, что бы детка не задохнулась;в пакетик насыпаю очищенную детку;ставлю пакетики стоя в коробочку и в холодильник, у меня так почти месяц стоит детка в холодильнике,хотя читала про две недели где-то.Когда в конце апреля-начале мая  привожу свое добро для посадки(детка холода не боится,она перезимовавшая в земле хорошо прорастает),то на ночь замачиваю в зип- пакетиках с номерами в цирконе по инструкции.Утром сливаю и начинаю сажать.Даже если не успеваю в один заезд все посадить,то через неделю бывало сажала,только детка уже бывала с корешками.Во всяком случае ни разу не потеряла такую дорогую для меня вновь приобретенную детку.

Ссылка на сообщение
Ну вот, время уже подходит, скоро , наверно на следующей неделе, вытащу свои гладиолусы из моего хранилища на лоджии. Плоховато они сохранились в этом году, у многих луковиц ростки :(. А я наконец то загрузила фото всех своих сортов в свой альбом и прямо по сортам ::). У меня есть и свои давнишние сорта, которым даже не помню сколько лет, и даже названий не знаю почти у всех этих старых. Так и храню по цвету. Они хоть и не гофрированные, или слабо гофрированные, но такие красивые! А еще хранятся намного лучше современных сортов и размножаются тоже :yep:. Никаких с ними проблем(если эту зиму выдержали :D). А сортовые я выписывала 3 года назад, уже сорта 2 пропало точно, а в этом году даже боюсь луковицы чистить :-, и из деток намного хуже растут. Может кто узнает мои безымянные, или увидит несоответствие названий, то буду рада вашим замечаниям! Еще мне хочется все же определить свои красные сорта, из них наверно есть кто то Оскар, но в инете такие противоречивые фото и описания :-, и если ссылку кто даст на хороший определитель сортов, то буду благодарна!  :thx:
Ссылка на сообщение

Нинуля,здравствуйте! :thx: Какой ностальгией повеяло от фотографий ваших давнишних сортов! До сих пор,когда вижу старые фотографии и фильмы с букетами гладиолусов,сердце замирает.Сама ходила в школу 1 сентября аж до 8 класса с букетом гладиолусов,выращенных моей мамой,у нее были бело- розовые ,очень нежные.Гладиолусы- моя любовь.На второй фотографии красно-желтый скорее всего Оскар,я по нижнему цветочку смотрю,форма цветка та же,полосочки те же,но там должна присутствовать какая-то''особенная бархатистость" ???,которую ни один гладиолус не смог повторить.Вообще Оскар у меня есть,а все остальное я не поняла :-[.Похожий на оранжевый на четвертой фотографии у меня есть,у него очень красивого, какого-то розового цвета детка,названия не знаю.И  вообще все красавцы!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...