Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, с таким удовольствием хожу в твой дневник, вот опять новые фото, спасибо. :thx:

Есть замечательный рецепт заготовки, не пробовала такой?

http://forum.say7.info/topic46161.html

Ссылка на сообщение

Лена! Вообще- то принято зеленое перо не обрезать. Но мне так не нравится возиться с этим пером, что я дня три держу лук на грядке, чтобы подвял и обрезаю, раскладываю в ящики и сушу уже в ящиках. Днем на улице, а ночь убираем ящики во двор. Стараюсь подбирать погоду, вот как сейчас стоит, чтобы высушить без проблем и быстро. Если  стебель очень толстый, то разрываю его на несколько частей с помощью вилки.

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Люда, с таким удовольствием хожу в твой дневник, вот опять новые фото, спасибо. :thx:

Есть замечательный рецепт заготовки, не пробовала такой?

http://forum.say7.info/topic46161.html

Светлан! Спасибо! Записала. Завтра попробую.

Ссылка на сообщение

Людмилочка, спасибо! Я уже пометочки себе поставила, ближе к осени и устроим обмен :)

Я планирую в конце сезона опять отчетик сделать, может и тебе что глянется.

По гибридам - увеличу кол-во посадочных мест, т.к. в консервацию целыми идет много. Однозначно опять будет Интуиция, вернусь в Паленке (я уже второй год ее игнорирую с этими опробованиями), буду искать Стешу, красота и урожайность! И Аксиому с Верлиокой, конечно. На этом по гибридам все.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня была очень холодная ночь, да и ветер вчера просто насквозь продувал. Вот такая погода. Но жаловаться грех. Что творится в других регионах - просто УЖАС!

А так, картофель посаженный 10 дней назад - взошел, дня через 3 буду его окучивать. Огурцы, посеянные 22июня, уже наростили по 4 настоящих листа. 24 июля (хороший день) посею дайкон и китайскую редиску. Вчера определилась с посадкой чеснока, планирую на 21  августа и 14 сентября, посажу в два этапа.

Сегодня еще раз опрыснула томаты йодом, все-таки листья в теплице частично поражены кладоспориозом, но теплицу на ночь все равно закрываю. Даже себе представить не могу, что томатам будет лучше с открытыми дверями, температурой ниже +10", холодной росой и белым туманом???

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вчера определилась с посадкой чеснока, планирую на 21  августа и 14 сентября, посажу в два этапа.

 

Людмила, почему так рано? Чеснок ведь прорастёт. Постоянно так сажаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Людмила, почему так рано? Чеснок ведь прорастёт. Постоянно так сажаешь?

Лена! А как же тот, что остается случайно в земле? В прошлом году решилась на это первый раз. Результат превзошел все ожидания. При той теплой и поздней осени, что была в прошлом году, сажала 26августа и 15сентября. Посаженный 15 сентября, даже не взошел, а 26августа, частично взошел, я его перед самой зимовкой постригла на уровне почвы. Весной весь чеснок взошел и нормально рос. Урожай, как всегда. Вот я и думаю, зачем ждать до октября, да заморачиваться по холоду и грязи (иногда), когда его можно посадить в любое время.

Ссылка на сообщение

Вот, для меня холод и грязь самое тяжёлое испытание при посадке. Поэкспериментирую в этом году, почему бы и нет, не знала, что чеснок можно подстричь. А в два этапа зачем сажать, если он весной выйдет одновременно?

Ссылка на сообщение

И ещё вопрос - перед посадкой чеснок надо замачивать в золе, марганцовке и т.д. или лучше посадить сухими зубчиками? Я пробовала и так и так, разницы не увидела.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Вот, для меня холод и грязь самое тяжёлое испытание при посадке. Поэкспериментирую в этом году, почему бы и нет, не знала, что чеснок можно подстричь. А в два этапа зачем сажать, если он весной выйдет одновременно?

На всякий случай. Если вдруг летняя посадка вдруг подведет, то уж сентябрьская на 100%.

Если чеснок здоровый, то можно и просто сухими зубчиками сажать. Если же бывают выпадения, прелости или гнили, то лучше обработать Максимом, прошушить, а потом посадить. Я обычно сажаю сухими. В этом году хочу попробовать очистить часть зубчиков (многие так делают) и замочить в Максиме. Очень уж много болезней в этом году.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я тоже за то, чтобы закрывать на ночь  теплицу при холодах.

Света! Вот еще бы понять суть происходящих процессов. Почему это хорошо, а это плохо?  Вот читала, что у нас в Подмосковье в некоторых местах просто никогда не бывает ФФ. Обычно у кого дачи на сплошных торфяниках.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Женя! Спасибо! А ты для ОГ хочешь?

Да, Люда,  у меня все в ог. Или он для ог не подходит, а лучше для теплиц? C гибридами еще дела не имела, вот интересуюсь, что люди хвалят. Сандра прислала Интуицию F1 ( спасибо, Cашенька :thx:), а Диме нравится Пинк Парадайс.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Да, Люда,  у меня все в ог. Или он для ог не подходит, а лучше для теплиц?

Женя! Наоборот! Это я его в теплицу сажаю. А он дет., низкорослый, ему и место в ОГ. Еще из этой серии Шеди Леди.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Вот еще бы понять суть происходящих процессов. Почему это хорошо, а это плохо?  Вот читала, что у нас в Подмосковье в некоторых местах просто никогда не бывает ФФ. Обычно у кого дачи на сплошных торфяниках.

Люда, а если торфа в почве нет? я думаю, что основной момент - это все же профилактика ФФ.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Люда, а если торфа в почве нет? я думаю, что основной момент - это все же профилактика ФФ.

Свет, в прошлом году у нас и профилактика не помогла, все чернело просто за одну ночь, ну у кого-то немного меньше и позже. Представь себе, утром снимаешь нетканку с грядки, а там просто все черное, особенно, если картофельный участок рядом.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

бррр, кошмар.

и у всех так было? а какая была профилактика?

Просто получается, что химические средства только за 20 дней можно, а плоды начинаешь снимать в начале июля, значит только до середины июня их можно применять, а все остальное, как мертвому припарки, если условия для ФФ благоприятные.

Ссылка на сообщение

Люда, но ведь для ФФ нужны условия! Значит, профилактика может быть не только в опрыскивании медьсодержащими, но и создание условий, которые не подходят для ФФ.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Люда, но ведь для ФФ нужны условия! Значит, профилактика может быть не только в опрыскивании медьсодержащими, но и создание условий, которые не подходят для ФФ.

Светик, в прошлом году всё подмосковье страдало от ФФ....районы разные, условия разные....а погода была одна...дожди, дожди, дожди и холода....вот тебе и условие.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...