Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Еще немного о томатах. Низкорослые томаты на рассаду сеяла в пеленки 6-7марта. Когда сеянцы развернули семядоли, распикировала в кассеты 6Х6см". В этих кассетах томаты росли до высадки в грунт. Потом высадила их на грядку дл.6м., шир.80см. в два ряда достаточно часто - через 30см.

Людмилочка, здравствуйте,  я пробовала в этом году пеленки, у сеянцев вырастает очень длинный корешок -  как Вы с ним поступали?

А в какие сроки Вы высадили рассаду в ОГ, закрывали?  ведь было очень холодно в июне?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света! Ты права! Дулька больше плодов вяжет, но и Макс красивый. А потом знаешь, надо пробовать еще раз, уже свои семена. Тем более мы уже знаем, как они выглядят и что от них ждать.

Я думаю, на следующий год, много новых не сеять, ну если десяток по 1 шт. А из того, что у меня есть выбрать самые вкусные и урожайные и посадить не по одному растению, а по 5шт. хотя бы.

И в теплице расположение томатов, надо не зимой рисовать, а сейчас, когда все очень наглядно. Я имею ввиду какой томат где посадить, с каким рядом и во сколько стволов вести. Прямо надо сесть в теплице с тетрадкой и проиграть все варианты.

Свет, а ты не подскажешь, как сделать, чтобы фотки поменьше были?

Людмила, я не пользуюсь альбомами на этом сайте (теперь уже не пользуюсь),  вернулась к более удобному редактору, в нем можно  и подписать фото сразу и рекламы нет:

http://savepic.org/index.php

В нем беру вторую ссылку сверху. Там все просто.

Про расположение в теплице я уже рисую план, пока составляю их тех сортов, что нынче отобрала да прошлогодние.

Пока на больничном - занимаюсь составлением каталога в экселе, с фото и описанием и моими замечаниями по сортам и гибридам.  Зимой доработаю.

Про Дульки..я их больше садить не буду, потому что с ОГ завязываю баловство, а  в теплицу я детов не помещаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я не Света  :),но подскажу.

Брать вторую ссылку под фото  в альбоме.

Надя! Спасибо! Попробую!  А то не фото, а целые полотна получаются.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Людмилочка, здравствуйте,  я пробовала в этом году пеленки, у сеянцев вырастает очень длинный корешок -  как Вы с ним поступали?

А в какие сроки Вы высадили рассаду в ОГ, закрывали?  ведь было очень холодно в июне?

Светлана! Добрый день! Да Вы правы, корешки очень длинные. В этом году я делала высоту пеленки не 10см., а 6-7см. А в дальнейшем хочу объединить способ выращивания в промокашках и пеленках вместе. Как раз чтобы и корешок был ветвистый и коретенький и сеянцы не вытянутые, и места чтобы это много не занимало и по сортам, чтобы легко было. Пока еще идея технически форму не приобрела, но это будет типа контейнер высотой 5-6см. в крышке которого круглые отверстия, куда будут вставляться пеленки. Вот как-то так.

В ОГ рассаду высаживала где-то 9-10 мая. Как раз после заморозков стояла прекрасная теплая погода. Когда пошли холодные дни, томаты были уже с формированными кистями. Накрыты были нетканкой №30.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Люда, чьи семена были Красавчика?

В прошлом году я купила пакет семян от Седек сорт Красавец. Фото на пакете, как потом выяснилось, было один в один с Пальмиры.  Этот Красавец был заявлен, как двухметровое растение с желтыми, удлиненными плодами. А выросли маленькие карлики с красными сливками, просто усыпанные плодами. Оставила семена и назвала ласкательно Красавчик.  Может быть и другое название есть.

Ссылка на сообщение

Света! Тоже посмотрела что и как в теплице. Куда что и как лучше. Пока буду пару дней думать, а потом все нарисую. Какой-то один сорт на другой похожий и подходящий всегда можно заменить. А так идея очень хорошая. :yep:

Выздоравливай! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Вот есть Красавчик F.  ;)

Танюш! Привет! Я тебя немножко не узнала в прошлый раз. Извините! ;) Там посмотрела все инденты, а у меня Карлик и не простой, а как елочка - ствол толстый, листья зеленые, широкие и плоды все внутри.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В прошлом году я купила пакет семян от Седек сорт Красавец. Фото на пакете, как потом выяснилось, было один в один с Пальмиры.  Этот Красавец был заявлен, как двухметровое растение с желтыми, удлиненными плодами. А выросли маленькие карлики с красными сливками, просто усыпанные плодами. Оставила семена и назвала ласкательно Красавчик.  Может быть и другое название есть.

Я в этом году нарвалась на этого Красавца, только семена были Гавриш. Заявлен тоже был до 2 метров, хорошо в теплицу не посадила, с его ростом в 30 см. индеты раздавили бы его на фиг. Семена тоже соберу, его хорошо в вазоны садить, форма плода интересная. А какого он хоть цвета? у меня ещё не созрел.

Ссылка на сообщение

Замечаю, каждый сорт потребует чего-то по-своему. Например, на одном ряду у меня Шатер и Дакоста. Обе с толстыми стеблем, потому что они на месте, где много клала осенью перегноя. То есть переделала все внутрь теплицы. А Шатер не очень хорошо показал себя, а Дакоста на 5. Похоже, что "Шатеру" не надо перекорма. Карлика - никогда не растила. Вроде он дет. Только слышала о "Монгольском карлике". И он дет.

Ссылка на сообщение

Надя! Он красный! И довольно классный! Может и у меня от Гавриша.

 

Танюш! Вот сейчас и хочу план посадок составить, как раз с учетом того, о чем ты говоришь. Рядом посадить такие кого подкормить побольше надо, или наоборот и даже полив разным томатам разный нужен, и вершинка - у кого постоянно, а у кого и нет. Можно опрыскивать локально. Ты как думаешь?

Ссылка на сообщение

"Локально" в любом случае - оптимальный вариант, и также иногда я подкормила не всех одной подкормкой, то есть тех, кто нуждается в этом. Правда, в лунки посыпала под одну гребенку.

Ссылка на сообщение

Людмила, про "локальные" типа внекорневых подкормок есть некоторые выводы полутора лет, если интересно, загляни ко мне. 

Ссылка на сообщение
Такая стоит жара эти дни - только лук сушить! Вот и мой за 2 дня почти готов. Это озимый сорт Шекспир.



Ссылка на сообщение

Сегодня все утро провела в теплице. Подвязала томаты, убрала старые и лишние листья, прополола траву. Обычно поливаю каждое утро, но сегодня не стала, показалось, что влаги достаточно. На черных томатов листья начали желтеть, а на некоторых - коричневая кайма. Больше черноплодные томаты в теплицу сажать не буду. Лучше пару кустов посадить в ОГ. И в прошлом году они заболели первыми. Интересно почему именно черные?

Один человек сказал, что от болезней очень хорошо опрыскивать томаты хелатом железа с добавлением лимонки.  :o

Ссылка на сообщение
Взяла и обрезала сегодня все макушки у томатов в ОГ. Думаю, если  на корню созреет все, что завязалось, будет просто замечательно! Вчера уже собрала немного спелых, остальные на подходе.
Томаты в ОГ растут вот таким образом.








Ссылка на сообщение
В этом году просто какая - то невезуха была с дынями и арбузами. Рассаду выращивать не стала,понадеялась на жаркое лето. Посеяла сухими семенами в лунки. Если дыни дружно взошли, то арбузы сразу заболели корневой гнилью. Потом и дыни подхватили что-то типа Антракноза. Не было ни завязей, ни цветов. Дыни обработала Хомом, арбузы перекисью и хотела все вырвать и посадить редьку. Наступило июльское тепло. Вдруг стали завязываться плоды. На сегодняшний день уже 6 дынек и около 10 арбузиков. Вот только вырастут или нет все зависит от погоды.








Ссылка на сообщение

Мои Минусинские. Вторая кисть. Каждый томат, думаю, не меньше 400гр. На первой томаты были гораздо мельче, но по вкусу мне очень понравились. С этой возьму на семена.








Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Aleksan9ra

Мои Минусинские. Вторая кисть. Каждый томат, думаю, не меньше 400гр. На первой томаты были гораздо мельче, но по вкусу мне очень понравились. С этой возьму на семена.


  Людмил, у меня тоже есть Минусинские, но другие по форме (седечные), моей знакомой родственники из Минусийска привезли, можем обменяться






Ссылка на сообщение

Хорошо! Положу на семена пару штук. Вроде все неплохие. А то сегодня стала брать семена с Батяни, а их там так мало оказалось. Хорошо еще не все съели. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Хорошо! Положу на семена пару штук. Вроде все неплохие. А то сегодня стала брать семена с Батяни, а их там так мало оказалось. Хорошо еще не все съели. :D

Людочка, а я заметила, что почему-то в первых поспевших плодах семян или мало, или совсем нет... а вот в следующих (даже из этой же кисти) - вроде нормально... :-[

Ссылка на сообщение
Кое- что отложила уже на семена.

Оранж. гигант.                  Итальян. сердце.              Бычье сердце                Розовый круп.
Колокольчик                      Стеша                              Батяня                          картоф. малин.
Кардинал                            пурпл руссиан                  Кардинал мазарини      Большие белые
Джан                                  перцевидные                    Загадка природы          полосы.
Золотой век                        Кирюха                           





                       
Ссылка на сообщение

 

Людочка, а я заметила, что почему-то в первых поспевших плодах семян или мало, или совсем нет... а вот в следующих (даже из этой же кисти) - вроде нормально... :-[

Цитата

Оксана! Этот томат был не самый первый. Первые просто пропали, тем более Батяня, созрел один из первых. А по семенам по наблюдаю. Спасибо!

Оксан, а ты Батяню сажаешь? Очень вкусный и достойный, и очень ранний. Сегодня готовила семена. выложила их в чашку, налила немного воды, размешала, вылила в два слоя сложенную салфетку,которую я специально сделала из тюлевой занавески, потерла немного, прополаскала, смыла и абсолютно чистенькие семена выложила на блюдце сушиться. Не знаю, правильно ли? Подглядела в ОК.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...