Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручной садово-огородный инструмент


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Плоскорез - универсальный инструмент. Тяпочка, как на фотке, с короткой ручкой - работать надо, нагнувшись. Долго не помашешь. Плоскорез - та же тяпочка, только на длинной ручке. Он тоже острый.

Лен, может, твой затупился, поэтому тебе неудобно?

 

Плоскорезом рыхлю грядку после зимы, срезаю сорняки в междурядьях и под деревьями (оставляю там же, они очень быстро перегнивают). Рыхлю клубнику.

С помощью плоскореза делаю бороздки в грядках для посева. Им же засыпаю эти бороздки после посева. Спина мне говорит - "Спасибо, дорогая!".

В общем, делаю все то же самое, что и этой тяпочкой, только не нагибаясь и в бОльшем масштабе.

Свет, тоже думала тупая, милый поточил, но один фиг никак не приспособлюсь, я тоже хочу не нагибаясь, колени то болят, вот хоть на встречу плоскорез вези, но он на даче. Я им как раз только бороздки то и делаю и то не всегда.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Если брать Фискарс, купите облегченую лопату, у меня она 3 года, если ямки или что-то выкапывать я беру только её, мужикам своим даже в руки не даю, они и сами уже неберут, знают что получат, это не лопата а песня, правда стоит денег приличных.Вот такая у меня http://www.fiskars.ru/produkciya/sadovye-instrumenty/sadovye-lopaty/oblegchennaya-shtykovaya-lopata-1019605

 

ЕленаО, спасибо, посмотрела). Лопата мне для родственницы пока не актуальна, но интересно в чем ее волшебство? Вы так о ней пишете... И цена у нее посмотрела огого...

Ссылка на сообщение

Тяпочка да, с короткой ручкой. А зачем лопаты малые и всякие совочки? Я и не говорила, что она все инструменты заменяет, но работать ей одно удовольствие. С длинной ручкой тоже не везде подлезешь. Такого типа есть и под длинную ручку, тоже хорошая, но эта- моя любовь.

Настя, я не знаю на каком сайте ты смотрела, скинь мне ссылку, я посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Плоскорез - универсальный инструмент. Тяпочка, как на фотке, с короткой ручкой - работать надо, нагнувшись. Долго не помашешь. Плоскорез - та же тяпочка, только на длинной ручке. Он тоже острый.
Лен, может, твой затупился, поэтому тебе неудобно?

Плоскорезом рыхлю грядку после зимы, срезаю сорняки в междурядьях и под деревьями (оставляю там же, они очень быстро перегнивают). Рыхлю клубнику.
С помощью плоскореза делаю бороздки в грядках для посева. Им же засыпаю эти бороздки после посева. Спина мне говорит - "Спасибо, дорогая!".
В общем, делаю все то же самое, что и этой тяпочкой, только не нагибаясь и в бОльшем масштабе.


СветаР, вот Вы самое главное написали! Где бы я именно такое для женщин нашла в интернете??? Вам блог вести нужно. "Инструменты для сада, сохраняющие Ваше здоровье". Что Вы скажете по поводу тяпочки на фото ниже? Это ведь плоскорез? Нет?



Ручку туда можно приделать любой длины из любого материала. Вся из нержавейки, точить как бы не надо, стоит 700 р.

Сейчас добралась до сайта фискарс, офигела от цен и никаких плоскорезов у них нет. Тяпка двойная с граблями - около 5 тыс :o
Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Тяпочка да, с короткой ручкой. А зачем лопаты малые и всякие совочки? Я и не говорила, что она все инструменты заменяет, но работать ей одно удовольствие. С длинной ручкой тоже не везде подлезешь. Такого типа есть и под длинную ручку, тоже хорошая, но эта- моя любовь.

Настя, я не знаю на каком сайте ты смотрела, скинь мне ссылку, я посмотрю.

 

Света4ка, отправила Вам ЛС.

Ссылка на сообщение

Вот насмотрелась я этих чудо- изобретателей, и так захотелось к себе пригласить, чтоб показали криворукой как на глине их инструментом работать. А на той земле, что в рекламе показана можно и вилкой капать.

У меня весь инструмент еще в далекие 70-е отцом покупался - лопаты и вилы. Тяпки ему сделал кузнец из тракторного плуга, правда тяжеловаты, использую для разбивания комьев после перекопки и выдерания особо вредных сорняков. (Есть у нас такие, вроде и корневая на поверхности, но такая цепкая).Им сносу нет. Из новоприобретенных - плоскорез Фокина. В прошлом году решила грядку не копать, а обрабатывать только плоскорезом, так на ней ничего толком не уродилось. Сегодня ее перекапывала - земля слежавшаяся,  комья придется разбивать. Оставила его для прополки и легкого рыхления. Сделала вывод: штыковая лопата - наше всё.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Свет, тоже думала тупая, милый поточил, но один фиг никак не приспособлюсь, я тоже хочу не нагибаясь, колени то болят, вот хоть на встречу плоскорез вези, но он на даче. Я им как раз только бороздки то и делаю и то не всегда.

Лена, переходи на высокие грядки короба. Я теперь вообще не нагибаюсь, либо сидя, либо стоя  на уровне пояса. У меня на коробах сделаны из досок приступочки, как в песочницах, я на них сижу, и скамейка у меня есть, в ОБИ купленная, очень удобная.
Ссылка на сообщение

Чтобы из глины сделать рыхлую землю, на которой легко работать и она прекрасно рыхлится тяпочками, 1 лето попробуйте сыпьте на грядку как можно больше скошенной травы, прям свежую из гахонокосилки, на следующий год Вы поймете что такое пух земля. Сама лично это все проделала, из глины получила грядку с рыхлой серой землей. А если в нее по весне еще насыпать пару ведер песочку и перемешать инструментом Торнадо, то рыхлить сможете просто тяпочкой.

Ссылка на сообщение

Я плоскорезом грядки после зимы в порядок приводила, "протягивала". Но после того, как приобрела Торнадо, про плоскорез забыла совсем. Он ввинчивается в почву намного глубже, чем Фокин. Борозды точно Фокиным не сделаю, я люблю по линеечке.. :D Если только сорняки с дорожек-проходов срезать, но я это острой тяпкой делаю. Так что стоит Фокин без дела.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Чтобы из глины сделать рыхлую землю, на которой легко работать и она прекрасно рыхлится тяпочками, 1 лето попробуйте сыпьте на грядку как можно больше скошенной травы, прям свежую из гахонокосилки, на следующий год Вы поймете что такое пух земля. Сама лично это все проделала, из глины получила грядку с рыхлой серой землей. А если в нее по весне еще насыпать пару ведер песочку и перемешать инструментом Торнадо, то рыхлить сможете просто тяпочкой.

 

Так я так на экспериментальной грядке так и делала. Первый год  (целина) выкопала траншею, заложила байкальский компост, через месяц опять перекопала, летом мульчировала травой и опилками. урожай был терпимый - неудачные сорта томатов. Осенью и следующей весной только плоскорезом. А результата -0. Помидоры хилые, а перцы даже не зацвели. В этом году решила перекопать, земля оказалась плотная, как будто ничего и делала.

Ссылка на сообщение
Цитата Klarisa

ЕленаО, спасибо, посмотрела). Лопата мне для родственницы пока не актуальна, но интересно в чем ее волшебство? Вы так о ней пишете... И цена у нее посмотрела огого...

Она очень легкая и прочная.

Торнадо уже тоже года 3-4 работаю и очень довольна, но плоскорез, это другое.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕвгенияМ

Так я так на экспериментальной грядке так и делала.

Нам с вами на глине одноразовыми мерами не обойтись. С землей нужно работать постоянно. Даже не через год, а каждый год. И мульчирование, и сидераты, и внесение органики в виде компоста-перегноя-торфа - это все надо делать постоянно.

И тогда можно будет работать любым инструментом на грядках. Каждый находит себе по руке и по характеру. Поэтому такие разноречивые отзывы.

 

А на глине, если ее не улучшать - да, только лопата.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Она очень легкая и прочная.

Торнадо уже тоже года 3-4 работаю и очень довольна, но плоскорез, это другое.

Лена, как на твой взгляд, что можно сделать Фокиным, чего нельзя сделать Торнадо и др.инструментами? Или так: какие исключительные процедуры  с землёй можно сделать только плоскорезом? Он у меня тоже в изгнании, а хотелось бы научиться им работать.

Ссылка на сообщение

Вот вы меня извините, но эта недешевая фигня Фокина, банальная мотыга, но гругой формы. Ее нужно постоянно точить, я не знаю какой материал использовал сам Фокин, но то что сейчас продают - это фигня на длинной палке, причем на палке прямоугольной и жутко не удобной для рук. По мне фигня это все для меня, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот вы меня извините, но эта недешевая фигня Фокина, 

Вообще-то, плоскорез Фокина - как раз фигня недорогая. Вот эти тяпочки все - фигня неоправданно дорогая. Платить за аллюминиевую ручку - для меня расточительство.

А точить надо все, включая лопаты. И дорогие в том числе.

 

Цитата remko

По мне фигня это все для меня, ИМХО.

К чему такая категоричность? Я, например, плоскорез с весны даже в сарай не убираю. Он мне все время нужен под рукой.

Если не уметь с ним обращаться - тогда, да. Фигня.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вообще-то, плоскорез Фокина - как раз фигня недорогая. Вот эти тяпочки все - фигня неоправданно дорогая. Платить за аллюминиевую ручку - для меня расточительство.

А точить надо все, включая лопаты. И дорогие в том числе.

К чему такая категоричность? Я, например, плоскорез с весны даже в сарай не убираю. Он мне все время нужен под рукой.

Если не уметь с ним обращаться - тогда, да. Фигня.

Света, ИМХО - это как раз не категорично, а исключительно мое сугубо субьективное скромное мнение. Инструмента дорогого у меня предостаточно, некоторые пустая трата денег, некоторые для меня реально вещь. С плоскорезом Фокина я попалась после широкомасштабных рекламных роликов и объяв в журналах. За квадратную плохоотесанную палку и тупую железную мотыжку заплатила около 1000 рублей, не знаю как кому, но мне за это дорого. В итоге единственное где он уместен и вполне применим - соседка им окучивает картошку. Срезать сорняки в очень узких местах мне помогают гарденовские электроножницы, дорого, зато идеально, служат они мне уже лет так 10 и я лезвия еще сроду не точила, режут прекрасно, да заплатила я за них около 4000, но это механизм на аккумуляторах и стрижет как машинка для волос, да еще и на ручке удобной. На грядках своих я отлично справляюсь всякими инструментами размером с совочек (мотыжка из острой прочной стали, плужик, трезубая тяпка, совок гарденовский для удаления одуванов с корнем и т.п.) удобно устроившись на скамеечке или на бортике грядки. Посадки клубники я просто закрыла геотканью сплошняком, там сорнякам даже взяться неоткуда.

Да точить нужно все, но не все точится. Как раз дорогие лопаты очень долго служат при однократной заточке в начале сезона, а то и 2 сезона прослужат. А вот этот фокинский плоскорез заточки хватает на пару раз подрубить. и точится идут по полотну заусенцы. Но я говорю, я не у самого Фокина взяла его, а просто купила обратившись по рекламной объявке.

Ссылка на сообщение

Лена, а  сколько у тебя тех грядок, сорняки на которых тебе удается ножничками срезать, хоть и на аккумуляторах? Если  бы я свои соток 8 чисто огородных грядок ножницами бы полола :- :- :-... Я бы не только днями на огороде пропадала, но еще бы и всеми ночами и... еще бы мне требовалось 24 часа дополнительно в сутках ;D. Я все сорняки стараюсь малым Фокинским плоскорезом подрезать между рядками и только потом прохожу с малой мотыжкой- кошкой, убрать сорняки из самих рядков. А большим плоскорезом окучиваю картошку. У нас и тяпка есть, которой орудует муж , но мне тяпкой тяжело, земля у нас тяжелая и то количество, которое тяпка захватывает, мне тяжело сдвигать с места ;). Малым плоскорезом можно тоже, но тогда придется несколько раз подгребать с одного места, я им рыхлю междурядья лука, моркови, свеклы. А вот большой как раз для картошки и капусты, кстати земляники тоже обрабатываю малым плоскорезом. Я им усы  обрубаю во всех междурядьях, и у меня получаются не отдельные кусты на плантации, а получаются с течением времени уже рядки, ведь усы , проросшие в рядках не удаляются.  А уж весной как они необходимы- я все углубления для посева- рядки, делаю ими. Которые например для моркови, неглубокие- малым, а которые для гороха например- большим. А еще все проходы между грядками  от травы тоже обрабатываю плоскорезом. Конечно проходы у меня не совсем идеальные бывают, но и не заросшие, ходить по ним  нормально :D Вывод- для меня с моими большим огородом Фокинские плоскорезы необходимы. А точить- да , за лето муж несколько раз подтачивает, но ведь и скоблю то я летом от травы в проходах не землю практически, а бетон утрамбованный :D

Ссылка на сообщение

Я уже давно поняла - кто не любит плоскорез, тот просто не умеет с ним обращаться. Или купили плохой инструмент, который совсем не держит заточку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, а  сколько у тебя тех грядок, сорняки на которых тебе удается ножничками срезать, хоть и на аккумуляторах? Если  бы я свои соток 8 чисто огородных грядок ножницами бы полола :- :- :-... Я бы не только днями на огороде пропадала, но еще бы и всеми ночами и... еще бы мне требовалось 24 часа дополнительно в сутках ;D. Я все сорняки стараюсь малым Фокинским плоскорезом подрезать между рядками и только потом прохожу с малой мотыжкой- кошкой, убрать сорняки из самих рядков. А большим плоскорезом окучиваю картошку. У нас и тяпка есть, которой орудует муж , но мне тяпкой тяжело, земля у нас тяжелая и то количество, которое тяпка захватывает, мне тяжело сдвигать с места ;). Малым плоскорезом можно тоже, но тогда придется несколько раз подгребать с одного места, я им рыхлю междурядья лука, моркови, свеклы. А вот большой как раз для картошки и капусты, кстати земляники тоже обрабатываю малым плоскорезом. Я им усы  обрубаю во всех междурядьях, и у меня получаются не отдельные кусты на плантации, а получаются с течением времени уже рядки, ведь усы , проросшие в рядках не удаляются.  А уж весной как они необходимы- я все углубления для посева- рядки, делаю ими. Которые например для моркови, неглубокие- малым, а которые для гороха например- большим. А еще все проходы между грядками  от травы тоже обрабатываю плоскорезом. Конечно проходы у меня не совсем идеальные бывают, но и не заросшие, ходить по ним  нормально :D Вывод- для меня с моими большим огородом Фокинские плоскорезы необходимы. А точить- да , за лето муж несколько раз подтачивает, но ведь и скоблю то я летом от травы в проходах не землю практически, а бетон утрамбованный :D

Нинуль, грядок у меня действительно не много, гораздо больше цветников. Мне просто столько не нужно, чтобы грядки на всех 20 сотках. Я столько не съем. Но я максимально ликвидировала даже возможность расти сорнякам, необходимость рыхлить и выполнять прочие манипуляции для растущих овощей. Сорняки конечно немножко растут, тут уж куда деваться, но я их на грядках и в цветниках уничтожаю сразу молодой порослью руками из сырой земли. Нин, самый основной труд, это просеянная земля, просеянная на мелкой сетке, семена конечно просачиваются, но они всходят и уничтожаются тутже, а также смешение просеянной земли с песком, навозом, сеном, готовым компостом. Нин у меня земля всегда рыхлая, не покрывается коркой и не слеживается в комья. При желании палец я могу продавить до самого дна грядки в любой момент. Это на грядках и клумбах. А для сорняков не то что плоскорез, там даже тяпочка не применима, все руками выскочившие ненужности, на пару недель чистота. А вот просейка, ну около 4 мазов примерно 20 кубов за 2 года насеяла и еще в этом году как минимум будет МАЗ покупной земли, нужно 4 грядки сделать, есть идея сделать каменный цветок из грядок. У деревьев я густо мульчирую травой, там почти ничего не растет под толстой полушкой сена, цветники Нина все закрыты геотканью. Земляника крупноплодная на геоткани в дырочках, мелкоплодка с толстым слоем стружек, в кольцевых сорняков почти нет, я их максимально стимульнула к росту во время засыпки земли, сейчас там идеально чисто, как в покупной земле все лето. Ручной плоскорез на маленькой ручке у меня есть, но он скорее не для подрубания сорняков, а для окучивания некоторых растений. А рядки для посадки я отчерчиваю ручным плужиком. Девочки, вы меня извините, но я не верю в заверения, что от сорняков помогает лишь отрубить им наземную часть и тогда сорняк загибается. Простите, но вот у меня не загибается. Сколько я в Рассудово со снытью боролась этим плоскорезом и как она росла в определенных местах, так и продолжала расти. А вот торнадо вещь, вынуть кочку травяную или репей или конский щавель ничего удобнее торнадо нет. Перемешать землю с навозом в грядке - торнадо, снять дерн на целине травяной, не из газонной травы, а непойми из чего в перемежку - торнадо никакой лопатой я так не сделаю.

Так что ножнички - это там где ну никак не скосит газонокосилка, куда опасно с тримером, где не подстрижет маленькая газонокосилка, это краешки, бордюрчики уголочки и для травы и чтобы было аккуратно. Между грядками у меня гравий мелкий, гравий на геоткани. Бывает нарастает сверху в камушках, из камней выдирается легким движением руки. Я просто сразу делаю так, чтобы прополкой не убивать свои выходные и свести это все к минимуму.

Ссылка на сообщение

Ой, Лен-Ремко, я  об аккумуляторных ножничках мечтаю! Так удобно не наклоняться! И прекрасно долезть туда, где газонокосилка не проедет. Пока у меня обычные ножнички Фискарс, я ими вдоль бордюрной ленты прохожусь. Бордюрная лента у меня грядки обрамляет. Но чтобы сыночка и супружника уговорить это сделать, надо интерес возбудить.. :D Им машинка должна понравиться!

Ссылка на сообщение

Лен, у меня она так давно, что уже гардена новые 3 модели выпустила. Удобная штука. Но травка должна быть не заросли по колено, хотя она стрижет любые, но уже придется не на палке, а садимся и сбриваем как машинкой. зарядки хватает часа на 3 примерно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

внесение органики в виде компоста-перегноя-торфа - это все надо делать постоянно.

 

Если я буду покупать торф и песок, мне этот урожай золотым выйдет.  Хорошо, что сейчас муж работает в цехе, где с деревом работают. Опилки даром достаются. Я хотела сказать, скорее о том, что "не все йогурты одинаково полезны". И смешно слышать некоторых ведущих видео-журналов, что плоскорезом запросто можно улучшить состояние глинистой почвы.

 

По поводу цены, приобрела всего рублей за 350. Использую как тяпку (легче моих самодельных). Но я том, чтобы готовить им грядки речи не может быть - не справляется.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Если я буду покупать торф и песок, мне этот урожай золотым выйдет. 

Да он и так золотым выходит.

А я если не буду покупать торф и песок - вообще не получу урожая. Смысл тогда копать и вообще что-то делать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Если я буду покупать торф и песок, мне этот урожай золотым выйдет.  Хорошо, что сейчас муж работает в цехе, где с деревом работают. Опилки даром достаются. Я хотела сказать, скорее о том, что "не все йогурты одинаково полезны". И смешно слышать некоторых ведущих видео-журналов, что плоскорезом запросто можно улучшить состояние глинистой почвы.

 

По поводу цены, приобрела всего рублей за 350. Использую как тяпку (легче моих самодельных). Но я том, чтобы готовить им грядки речи не может быть - не справляется.

Если у меня не будет покупной земли-перегноя и песка, то во первых я убьюся на своей глине в усмерть, но толку с урожаем не будет. Дачное выращивание уже изначально на стадии выращивания рассады получается не дешевым. Создание микроклимата в квартирных условиях дорогого стоит. И если я уже потратила сил, внимания, денег на выращивание, то потом обрекать себя все лето на убивание своих сил по окультуриванию глины и в конечном итоге пойму, что все это зря, ибо я не знаю как у вас, а у меня та земля что есть способна родить лишь иван чай, конский щавель и хвощ, даже одуваны растут не густо.  Поэтому глину нафиг, в грядках будет только рыхлая, легкая, богатая земля. Да и не такие это уж затраты. Машины песка мне лет на 10 еще хватит. Опилки тоже не плохо, но к опилкам нужны ощелачиватели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...