Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ласкаво просимо!


Nadija

Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadija

Танюша, как ее делать?

Надюша  ,  ну  ты  даёшь ???  ,  это ж  столетнее  средство  ,  у  нас  продаётся  полно  ,  я  сегодня  купила  и  обработала  . Вот  тут  посмотри

http://gazetasadovod.ru/hels/3903-bordoskaya-smes-kak-prigotovit-kogda-i-gde-ispolzovat.html

Ссылка на сообщение

Танюша, у нас тоже есть и дома даже есть, но мне как-то не приходилось ею пользоваться. Боюсь химии. Вот  все-таки пришлось использовать. Завтра буду брызгать .

 

Ссылка на сообщение

Танюш, а с помидорками  что делать? :(  Где-то я читала, что их оборвать и чем-то обработать то ли горячей водой  ;) то ли чем-то другим?

И все-таки ты купила и обработала :yep: Как разводила? На ведро воды  дала... то-то, то-то, то-то ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Танюш, а с помидорками  что делать? :(  Где-то я читала, что их оборвать и чем-то обработать то ли горячей водой  ;) то ли чем-то другим?

И все-таки ты купила и обработала :yep: Как разводила? На ведро воды  дала... то-то, то-то, то-то ;)

Надя! Добрый вечер! Если пошла ФФ на томатах и порядком, не лучше крупные и бурые оборвать. Еще обязательно каждый томат протирают водкой, говорят здорово помогает. Горячей водой не всегда и не все, а вот водкой хорошо!

Ссылка на сообщение

Наденька  ,  я  бы  не  спешила  обрывать  ,  ты  имеешь  в виду  зелёные?    Ещё  же  не  зима  ,  постарайся  побыстрее  обработать    ,  они  должны  выжить  ,  даже  обычно  продолжается  рост  листвы.

  А  смесь  продаётся  с  расчётом  на  10  литров  воды.  Надо  взять  медный  купорос  и  розвести  его  в  горячей  -  градусов  50  не  более  воде    , довести  объём  жидкости  до  пяти  литров ,  в  другой    не  металической  посуде    , у  меня  пластиковое  ведро ,  розвести  известь  в  тоже  не большём количестве  воды  и  довести    тоже  до пяти  литров .  Затем  соеденить  эти  составы    вливая  малыми порциями  и  непрерывно  помешивая  медный  купорос  в  известь.  НЕ  НА  ОБОРОТ!

и  вот  нашла  видео  ,  посмотри 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надя! Добрый вечер! Если пошла ФФ на томатах и порядком, не лучше крупные и бурые оборвать. Еще обязательно каждый томат протирают водкой, говорят здорово помогает. Горячей водой не всегда и не все, а вот водкой хорошо!

Людочка, большое спасибо! Завтра самые крупные побелевшие оборву и обработаю водкой, а остальные обрызгаю бордоской смесью .

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Наденька  ,  я  бы  не  спешила  обрывать  ,  ты  имеешь  в виду  зелёные?    Ещё  же  не  зима  ,  постарайся  побыстрее  обработать    ,  они  должны  выжить  ,  даже  обычно  продолжается  рост  листвы.

  А  смесь  продаётся  с  расчётом  на  10  литров  воды.  Надо  взять  медный  купорос  и  розвести  его  в  горячей  -  градусов  50  не  более  воде    , довести  объём  жидкости  до  пяти  литров ,  в  другой    не  металической  посуде    , у  меня  пластиковое  ведро ,  розвести  известь  в  тоже  не большём количестве  воды  и  довести    тоже  до пяти  литров .  Затем  соеденить  эти  составы    вливая  малыми порциями  и  непрерывно  помешивая  медный  купорос  в  известь.  НЕ  НА  ОБОРОТ!

и  вот  нашла  видео  ,  посмотри 

Танюша, видео посмотрела!!! Спасибочки!!! Завтра буду обрызгивать. Может спасу еще, а то очень жаль будет... Так много помидорок!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, большое спасибо! Завтра самые крупные побелевшие оборву и обработаю водкой, а остальные обрызгаю бордоской смесью .

 

я  ничего  не  спешу  обрывать  ,  сегодня  нашла  пару  штук  с коричневыми  пятнами  томатиков  на  неглавной  грядке  ,  выбросила  их  в  бочку  где  сжигаю  отходы  ,  а  остальные  пусть  растут  .  Когдато  пробовала  прогревать  зелёные  томаты  в  тёплой  воде  ,  но  это  было  в  августе  ,  давно  и  не правда ;).  Они  же  ещё  не  набрали  не  вес  не  сахар ,  какой  смысл?  Вот  для  этого  нужны  профилактические  обработки  ,  начиная  с  рассадного  возвраста . Как  не  пляши  ,  а  без  них  не  будет  никакого  урожая  ,  к  сожалению :-.

Ссылка на сообщение

Танюша, я их обрабатывала для профилактики ;) , но я сама виновата, густо посажены - раз, не  успела до дождей оборвать листву снизу - два. А дождь шел два дня и холодно было, многие вообще уже повыкидывали все кусты. Черные помидорки тоже появились пару штук, я их оборвала  и в яму для сжигания отправила. Листья оборвала, подвязала сильнее и такие красивые стоят :yep: все помидорки на виду :hey:

Ссылка на сообщение

Таня, конечно, на месте виднее, что делать и профилактика это само-собой. Но лишние советы никогда не помешают. Я тоже всегда заранее обрабатываю, так, как- то спокойнее. :)

Ссылка на сообщение

Надюш,ну как дела,как томатики?

Все читала про фиту .Очень много всяких рецептов,но какой выбрать :o у Светы в дневнике много рецептов.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2057.msg340224.html#msg340224 Может что-то найдешь.Так обидно >:( Я представляю,как тебе (здесь обнимающий и поддерживающий смайлик :-*)

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо, что зашла в гости :thx: Я уже и наревелась и отошла не много... :( Два ведра собрала помидор больших  до полкило, которые начали точками чернеть, подержала 2 мин. в горячей воде и поставила сушить, завтра посмотрим, выкинем или  оставим дозаривать...

Потом все побрызгал муж бордоской смесью. А завтра тогда буду брызгать тем рецептом, что ты написала. Очень жаль, если пропадет урожай, на мой взгляд по огороду, ведер 20, не меньше :( :( :(  Ты знаешь, я еще никогда так не расстраивалась из-за помидор, вот и сейчас пишу, а слезы на глазах, так обидно... >:( Хорошо хоть в теплицах нет этой заразы ТТТ.

Ссылка на сообщение

Надюшка :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

А дальше слов подобрать не могуСердце кровью обливается :'( :'( :'(

Я из собственного опыта посоветовать ни чего не могу.Может ты еще напишешь в тему Фитофтороз? //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,152.msg8679.html#msg8679

Может кто-нибудь ,кто победил ее что- то посоветует!

А еще забыла написать ! Ты же в теплице тоже обработай!А то не дай Бог!

Ссылка на сообщение

Леночка, в теплице у меня уже почти все помидорки красные или бурые :yep: и листья красивые не черные :yep: Вдобавок, я думаю, что это не ФФ, так как черные пятна на помидорках не гнилые, а только шкурка, а как подрежешь ножом, чисто.  Да и сухо в теплице и хорошо проветривается теперь,  низ то голый ;)                         

Ссылка на сообщение

Светочка, спасибо, но мне очень грустно :(  Вчера обработала бордоской, сегодня буду чем-то новым ( сода питьевая, масло подсолнечное и мыло редкое,  у меня зеленое ( натру на терке)... Оборвала крупные и в горячей воде  подержала, как ты советовала Оксане, пока стоят.

 

Ссылка на сообщение
Надюша, значит с твоим климатом и условиями есть только два пути- ничем химическим не обрабатывать и смотреть, как гибнут томаты, либо загодя опрыскивать хим. средствами защиты и радоваться томатам подольше...
Ссылка на сообщение

Светочка, но я ж их обрабатывала Радомилом-Голд, кальциевой, мочевиной , молоком с йодом, комплексными... Я теперь знаю, что надо было Радомилом 2-3 раза обработать, но прошлом году я химией не пользовалась, все было хорошо :hey: В этом году дожди, как здурели :D Вот какой день с утра солнышко + 30, после обеда дождь сильный, потом снова солнышко :(

Ссылка на сообщение

Светочка, хорошо хоть в теплице есть помидорки ТТТ, помаленьку закручиваю. Есть очень хорошие сорта, крупные, красивые. В ОГ они были мельче, но больше.  Хватит, сколько есть. Сама виновата. Впредь буду умнее.

Ссылка на сообщение

Надюша,привет :thx:!Я свои помидоры обязательно обрабатываю!

 

Как-то в один год(я тогда еще не знала,что буду сама выращивать томатики),у моей свекрови был огромный урожай помидор.И когда за один день они все почернели :'( и она выбросила в овраг ведер 30 >:( Я тогда решила,что помидоры у нас вообще выращивать нельзя,не климат.Но в тоже время,мой дедушка выращивал в теплице,обрабатывая их чем-то голубеньким и они не болели.А в прошлом году подружка тоже захотела обойтись без химии,поливая чесноком и еще чем-то в этом роде,в общем - помидор она не попробовала.Я не говорю про всех,но в нашем климате не обойтись без обработок!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Светочка, спасибо, но мне очень грустно :(  Вчера обработала бордоской, сегодня буду чем-то новым ( сода питьевая, масло подсолнечное и мыло редкое,  у меня зеленое ( натру на терке)...

Надюша, приветик!

Как у тебя сейчас дела с помидорками?

Ссылка на сообщение

Надюша, привет!!! Ничего не помогло, оборвала все крупные, подержала в горячей воде, все-равно чернеют... А остальные стоят, черные убрала, вверху цветут, может еще что-то будет...

А в теплице ТТТ, собираю урожаи хорошие!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...