Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ласкаво просимо!


Nadija

Рекомендуемые сообщения

Надюша,Абзазская сильно отличается.Но твой рецепт мне кажется очень вкусным,сделаю обязательно.Спасибо.

Абхазская сырая аджика

 

перец жгучий - 30 крупны стручков;

чеснок - 1,5 головки;

соль должна быть не йодированная, может быть каменная или морская - 1,5-2 столовых ложки;

кумин (зира) - 2 чайных ложки;

кориандр - 4 чайных ложки;

семена укропа - 1 столовая ложка;

пажитник голубой - 2 столовые ложки.

 

 

Моем и чистим жгучий перец от семечек и хвостиков.

Чеснок чистим и моем.

Почищенный перец, чеснок и соль перемалываем в блендере или мясорубке и пересыпаем в отдельную миску

 

Кориандр и кумин (зиру)  прожариваем на сухой сковородке на слабом огне до тех пор пока не появится интенсивный аромат.

.Пересыпаем в холодную посуду, т.к. в горячей сковородке пряности могут сгореть.

 

Добавляем семена укропа, пажитника и перемалываем все вместе на кофемолке 10-15 секунд. Помол должен получиться не сильно мелкий.  Если хотите, то можно эту процедуру сделать в обыкновенной ступке.

 

Перемолотые специи соединяем с перемолотыми жгучим перцем, чесноком и солью.

Перемешиваем до загустения.

Расфасовываем в заранее подготовленные баночки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Эличка, большое спасибо за рецепт, это ж настоящий рецепт АДЖИКИ, как в молодости!

После выходных куплю все необходимое и сделаю, обязательно!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Эличка, большое спасибо за рецепт, это ж настоящий рецепт АДЖИКИ, как в молодости!

После выходных куплю все необходимое и сделаю, обязательно!

Ну вот,для тебя рецепт из молодости,а для нас из старости получился :D :D :D В молодости,хоть и ездили в Абхазию много раз,как-то не до аджики было ;) ;)

Ссылка на сообщение

У меня бабушка жила в Дагестане, мы каждое лето ездили в гости. А там ходили по гостям ко всем родственикам, обязательно была аджика на столе, и такая, как я написала и настоящая Абхазская. Даже сейчас вкус ее помню :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

У меня бабушка жила в Дагестане, мы каждое лето ездили в гости. А там ходили по гостям ко всем родственикам, обязательно была аджика на столе, и такая, как я написала и настоящая Абхазская. Даже сейчас вкус ее помню :niam:

Сейчас делают на мясорубке из сырых перцев,а раньше,как нам рассказывали,перец сушили,потом над открытой печью коптили,замачивали в горячей воде на 3-4 часа.А потом растирали на камнях в пасту.Я как представила :o :o,это просто невероятный труд.И перчаток ведь не было резиновых...

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Сейчас делают на мясорубке из сырых перцев,а раньше,как нам рассказывали,перец сушили,потом над открытой печью коптили,замачивали в горячей воде на 3-4 часа.А потом растирали на камнях в пасту.Я как представила :o :o,это просто невероятный труд.И перчаток ведь не было резиновых...

Вот, вот, точно, и перчаток  то небыло резиновых ;)  А мы сейчас все делаем в перчатках :yep:

Ну и вкус у той аджики был совсем другой, чем теперь...

Ссылка на сообщение

Вкус конечно другой,но я без перчаток и мясорубки к нему не подойду :D :DИ очага для копчения у меня нет ;) Так что буду делать по современному.

Ссылка на сообщение

Надюш, список перцев отличный, и рада, что ты так сильно увеличила число кустов на посадку. не одна я такая, значит :)  :yep:

буду в два раза больше, но вот по два в одну лунку.. я нашла альтернативу, правда и испробовала пока новый метод всего год, но все равно на след. год попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Надюш, список перцев отличный, и рада, что ты так сильно увеличила число кустов на посадку. не одна я такая, значит :)  :yep:

буду в два раза больше, но вот по два в одну лунку.. я нашла альтернативу, правда и испробовала пока новый метод всего год, но все равно на след. год попробую.

Да, Светочка, я твой списочек прочитала и свой сразу написала, вижу, что я не одна такая , все мне мало, хочу всего много :hey: :hey: :hey:

Какой метод ты испробовала? Поделись :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Да, Светочка, я твой списочек прочитала и свой сразу написала, вижу, что я не одна такая , все мне мало, хочу всего много :hey: :hey: :hey:

Какой метод ты испробовала? Поделись :mail:

да в строчку садить из двух рядов плотных.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

буду второй год в ОГ

Свет, строчка, как помидоры у тебя были посажены? Фотографию видела в альбоме раньше. Какое расстояние между рядами и кустами?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Свет, строчка, как помидоры у тебя были посажены? Фотографию видела в альбоме раньше. Какое расстояние между рядами и кустами?

нее, по перцам иначе..

вот так: на грядке с бортиками высотой 25 см (предшественники - огурцы на навозе) длиной 5 метров и шириной 1 метр будут расти  - 80 растений.

Расположение такое: по краям гряды  будет две полосы, каждая в два рядка. Между полосами - 30 см. Между рядками - 15 см, между растениями в ряду - 20 см в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

нее, по перцам иначе..

вот так: на грядке с бортиками высотой 25 см (предшественники - огурцы на навозе) длиной 5 метров и шириной 1 метр будут расти  - 80 растений.

Расположение такое: по краям гряды  будет две полосы, каждая в два рядка. Между полосами - 30 см. Между рядками - 15 см, между растениями в ряду - 20 см в шахматном порядке.

 

Света! Очень интересно! А как объяснить, в чем суть? Я в этом году в теплице сажала довольно часто и кое-где сунула два в одну лунку, потом пожалела. Очень густо  - света и пространства явно было мало. Теперь планирую перцы в ОГ. Грядка 6м. ширина 80см. В два ряда при частой посадке 40шт. только умещается.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

нее, по перцам иначе..

вот так: на грядке с бортиками высотой 25 см (предшественники - огурцы на навозе) длиной 5 метров и шириной 1 метр будут расти  - 80 растений.

Расположение такое: по краям гряды  будет две полосы, каждая в два рядка. Между полосами - 30 см. Между рядками - 15 см, между растениями в ряду - 20 см в шахматном порядке.

Светочка, все поняла! Нарисовала наглядно. Буду тоже так пробовать!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Очень интересно! А как объяснить, в чем суть? Я в этом году в теплице сажала довольно часто и кое-где сунула два в одну лунку, потом пожалела. Очень густо  - света и пространства явно было мало. Теперь планирую перцы в ОГ. Грядка 6м. ширина 80см. В два ряда при частой посадке 40шт. только умещается.

Люда, в теплице я тоже сажала, там надо им много места, они сильно листву наростают и вверх растут. А метод Светы интересный, я по два в лунку сажала, мне понравилось, а тут будет строчка, они будут один другого поддерживать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Люда, в теплице я тоже сажала, там надо им много места, они сильно листву наростают и вверх растут. А метод Светы интересный, я по два в лунку сажала, мне понравилось, а тут будет строчка, они будут один другого поддерживать  ;)

Пока тепло и нет снега, надо пойти попробовать на грядке, как получится и сколько уместится. ;)

Если посадить близко к краю, то могут у меня касаться пленки, а если заморозки?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Пока тепло и нет снега, надо пойти попробовать на грядке, как получится и сколько уместится. ;)

Если посадить близко к краю, то могут у меня касаться пленки, а если заморозки?

Люда, ты мои мысли прочитала, я тоже сижу и думаю, что надо пойти и на грядке попробовать ;), пока тепло.

У нас немного температура упала, ночью было +6-7, днем всего +15, но солняшко светит вовсю. Одуванчики снова зацвели :D

Ссылка на сообщение

Надюш, у вас- то погода другая, потеплей все-таки. А у нас только считается, что ОГ. А все лето придется накрывать и заморозки возможны до 10 июня. Поэтому приходится все предусматривать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Попробовать как, в смысле линейкой замерять?

Лена, ну хотя бы стаканы поставить, как-бы с рассадой. Они у меня рядом.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена, ну хотя бы стаканы поставить, как-бы с рассадой. Они у меня рядом.

 

Люда, ну ты умница, неймётся тебе. Конечно порепетируй, потом подскажешь, как лучше. Я теперь в огород только весной.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, ну ты умница, неймётся тебе. Конечно порепетируй, потом подскажешь, как лучше. Я теперь в огород только весной.

Лена! На грядку буду первый раз сажать. Думаю, что 40 шт. А вдруг, действительно можно больше или меньше?

Пойду сегодня кур закрывать и тоже посчитаю. :D :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...