Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оплата почтовых расходов при обмене семенами



Рекомендуемые сообщения

Дорогие сопалатники коллеги по увлечению! Назрел у меня вопрос морально-этического толка. Этой зимой я, как и многие здесь, обращалась к форумчанам с просьбами о семенах тех или иных сортов и очень-очень благодарна откликнувшимся! Ждала писем больше, чем в детстве Деда Мороза, дня рождения и каникул одновременно :)

И сама, конечно, отправляла семена, если могла откликнуться на просьбу. Тем не менее возникал вопрос - ну ладно, семена из помидорок бесплатные (хотя сорта приобретаются у коллекционеров за деньги), а вот расходы на пересылку получаются немаленькие. В среднем рублей 30, а иногда и поболе. Если пара писем, ну десяток, то еще ничего. А если 50? А больше? И вдобавок отправитель живет на мизерную пенсию? Тогда в копеечку вылетает благое начинание!

Может быть, предложить оплату почтовых расходов - кинуть денежку на карту или на телефон?

Мне лично даже неудобно иногда бывает, думаю, в Москве у кого-нибудь найду сорт, чего человека разорять. Из копеек немалые деньги складываются!

Форумчане, прошу, подойдите к вопросу конструктивно!

Разумеется, многие скажут, что не надо им денег за пересылку, а другие, постеснявшись попросить оплатить почтовые расходы, просто не станут показывать новые сорта, опасаясь шквала просьб  выслать семена и связанных с этим трат. Так давайте всем миром решим этот вопрос, чтобы не оскудела рука дающего!!!

Ссылка на сообщение

Марин, соглашусь на все 100! И почтовые расходы и работы требует это!  Семена надо собрать, потом наклеить, потом купить конверт и послать. Это труд, причем труд не малый. Мне кажется кинуть денешку на телефон человеку, который тебе  посылает семена, никого не затруднит.

Не берем в расчет, когда люди просто ими обмениваются, тогда конечно нет. Или просто хотят сделать подарок приятному им человеку. :) :)

Ссылка на сообщение

Марин, ты тронула тонкую тему. Я посылал, но и мне присылали, так что вроде и квиты, а кто не присылал, то может быть ещё пришлют. Часть бывает не доходит. А тут как? По вере? Да и ещё много тонкостей, но в целом ты где-то права.

Ссылка на сообщение

Руками и ногами ЗА это предложение. Хотелось бы, чтобы оплата расходов по пересылке вошла в норму, ведь некоторые форумчане письма посылают за сезон не десяток-два, а сотни.

Ссылка на сообщение

Народ, я вот тоже полагаю, что есть вещи неоценимые - душевные движения, которые заставляют нас отзываться на просьбы, никакими суммами не окупишь. Но то, что выражается в дензнаках - цена марки и конверта с открыткой - это нужно возместить.

И, полагаю, инициатива на совести заказывающих - просишь выслать что-то, оплати расходы по пересылке. Тебе же надо!

Ссылка на сообщение

Марин, я тоже за, на все 1000%. Одно дело обмен, а другое присылают просто за спасибо, а так и мне хорошо и отправляющему хоть что-то, хотя и этого мало, ведь в эти семки вся душа вложена. :thx:

Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю. Обмен - да, тут все понятно, а когда люди шлют просто за благодарность, тратят свое время, деньги- это , конечно, очень приятно, но мне как-то неловко  так :-[ :-[. Пересылку надо оплатить.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Правильно, что затронула эту тему!

Поддерживаю, возмещать пересылку - это правильно.

И я поддерживаю :-[ Ведь нет проблем забросить деньги на телефон или карту. Я постоянно с благодарностью думаю о тех, кто мне в прошлом году отправил семена. Одна девушка изначально оговаривала, что ей надо будет перевести 100 руб. Я была только за :yep: Не выношу напрягать людей и оставаться в долгу. Потом она категорически отказалась сообщить мне номер карты или телефона. Я до сих пор себя неловко чувствую! Понять не могу почему я, например В.Редько, перевожу 1000 руб, а Оле, Миле или Лидочке не могу перевести 100 руб!???

 

Девочки, давайте оговорим этот вопрос и запишем в правила форума. Пусть речь не идет об ОБМЕНЕ или ПОДАРКЕ,    тем самым мы обезопасим себя от случайных людей, которые приходят сказать ХОЧУ и список... :mail:

Ссылка на сообщение

полностью поддерживаю Марину .хорошо если есть взамен чем отблагодарить этого человека .а если нет .то чувствуешь себя не очень хорошо .а семушек хочется.тем более что в небольших городах нет такого выбора семян

Ссылка на сообщение

  Только"за"! Отличный способ благодарности  за труд и суету при отправке семян . Какая-то я щепетильная, так и не смогла  попросить семян(кроме встречи в Москве),теперь буду делать это с чистой совестью , если этот способ оплаты приживётся ! :yep:

Ссылка на сообщение

Замечательно, что кроме слов благодарности человек получит денежное возмещение за пересылку. Но это должно стать нормой.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Замечательно, что кроме слов благодарности человек получит денежное возмещение за пересылку. Но это должно стать нормой.

Главное, чтобы отправители не стеснялись писать номер телефона или карты, куда бросить денежку :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Главное, чтобы отправители не стеснялись писать номер телефона или карты, куда бросить денежку :mail:

 

Согласна, Марина  :thx:

Ссылка на сообщение

Это дело личное и конечно такие вопросы лучше всего решать через личку ,но по мне лучше обмен ,а кому что понадобится я и без денежки с удовольствием пришлю.

Ссылка на сообщение

Дорогие, уважаемые форумчане, очень хорошую тему ВЫ подняли :yep: Открыть тему свою, показать сорта выращенных томатов, а затем получить в личку шквал хотелок :P, не каждому под силу, я вас уверяю- это правда, со многими разговаривала :-[ Поэтому надо , общими усилиями принять какие то правила обмена, сама пока не знаю :-[ :-[ :o  Хотя многим  я большой радостью вышлю БЕСПЛАТНО :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Это дело личное и конечно такие вопросы лучше всего решать через личку ,но по мне лучше обмен ,а кому что понадобится я и без денежки с удовольствием пришлю.

 

Не у всех есть достойные сорта на обмен, а отблагодарить человека хочется.

Ссылка на сообщение

100% ЗА. Очень неловко себя чувствовала в прошлом году ,когда не могла оплатить хотя бы почтовые расходы девочкам , которые откликнулись на просьбу. А решать такие вопросы лучше в "личке".

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Хотя многим  я большой радостью вышлю БЕСПЛАТНО

 

ВОТ! В этом и проблема! Одним просить неудобно, другим оплату (даже мизерную) брать неудобно. Многие так сдружились, что даже речи об оплате быть не может. При этом есть такие, кто с легкостью пишут: "Хочу или возьму...." И наши добрые форумчане с готовностью пакуют сотый конверт!

Есть где-то тема "Как просить семена". Может точно и не помню, по-моему, Помидороведушка создал эту тему после бесцеремонной просьбы. Очень не простой это вопрос. :-[  Очень хотелось бы, чтобы старожилы не отказывались и не стеснялись указать свои данные, но хотелось бы услышать их мнение!

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Очень хотелось бы, чтобы старожилы не отказывались и не стеснялись указать свои данные, но хотелось бы услышать их мнение!

Я прошлой осенью в своем дневнике предупредила, что всем желающим семена не обещаю выслать-у меня нет ни возможности, ни столько семян-так в меня тапок на 2 страницы накидали, пришлось дневник чистить  :P Причем тапками кидались в основном товарищи, которые свои то помидорки мало кому показывают и дневники не заводят почему то :hid:

Я тогда решила, что больше спелыми помидорами особо хвалиться не буду-просто заведу папку с фотками для друзей, а необходимые суммы на бесконечную покупку конвертов, марок, скотча, пакетиков и открыток заработаю продажей семян в Одноклассниках. Других источников заработка у меня пока нет, я домохозяйка с очень ограниченным семейным бюджетом, особенно последнее время  :-

Так что от оплаты почтовых услуг от малознакомых мне людей я бы не отказалась на будущее-если доживу на даче до сбора семян  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

Светик .а что это за настроение у тебя такое.ты это брось

Семейные проблемы  :P Чтобы отстоять свои права, приходится сильно рисковать-в том числе и будущим урожаем  :'(

Чтобы иметь возможность бывать на даче и ухаживать за питомцами, мне сейчас приходится дорого платить-в прямом смысле этого слова.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...