Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Желе из садовых ягодок.


Рекомендуемые сообщения

20 стаканов ягод

2 стакана воды

Ставим на газ, кипятить , через 20 минут с момента закипания добавляем 20 стаканов сахара. Перемешиваем до полного растворения сахара. Не кипятить.

Хранится без холодильника.

Ссылка на сообщение

Галочка, а я после прогревания смородины с водой сок от нее выжимала и  сахар добавляла. Такое желе было, изумительное. И без скорлупок с семечками от смородины. Но очень уж тягомотно сок из смородины добывать, весь такой с низу до верху малиновый становишся ;D

Ссылка на сообщение

не много ли воды... :o  ?

Мы едим сырого джема. А сахара беру 1:1,4-1,6. Только храню в холодильнике. И еще немытую ягоду.  :- Правда, заранее мою прямо на кусте, при помощи шланга. После высыхания собираю.

Ссылка на сообщение

Лена, я делала. Сок отжимала и на 1л 1-1.2 сахарного песку, потом разводила и прогревала для растворения, но не кипятить. Правда желе получается из красной не такое густое, как из черной. Из черной вообще как мармелад, резать можно. И воды вроде действительно я меньше добавляла.

Ссылка на сообщение

Нина, а если не отжимать? Фихня будет с костями, да? Как мне заморачиваться с отжимом не охота. И соковыжималку доставать не хочу, ее потом мыть. :- :-

Ссылка на сообщение

Лена, не делала я с костями, у красной они ведь такие крупные. Я раньше делала желе из калины с косточками, а теперь ее отжимаю, так мне это желе так нравится :yep: :niam:!

Ссылка на сообщение

Лен, из красной смородины желе хорошее получится, если у такого сорта повышена кислотность. Например, сорт Варшевич. А другой, более сладкой смородины - не получилось у меня желе. Да, муторно - отделить косточки. Проще - блендером, потом через сито такое как http://www.tarelki.com.ua/bigimg/28126.jpg  (диаметром 10см). И выдавить остальное ложкой. Чистота и быстрота.  ;)

Ссылка на сообщение

А я сок от красной и от черной смородины смешиваю и сахаром засыпаю где-то 1 на 1,5 , как следует растворяю ,потом лью в банки и пусть открытыми постоят , чтоб загустело,а потом закрыть, Можно еще сок малины добавить , Очень ароматно получается,

Ссылка на сообщение

Я по такому рецептику делаю.

 

Смородина в желе

 

5 стаканов песка

2 стакана воды.

Сварить сироп. Как закипит, всыпать 7 стаканов черной смородины. Варить 10 минут.

Всыпать еще 5 стаканов песка, перемешать (не варить больше) и закатать.

Выход - 7шт по 0,5 банок.

(у меня стаканы Икеа, там примерно 300 гр наверное).

Ссылка на сообщение

Я делаю желе из красной смородины очень просто.

Ягодки, даже пусть и с веточками (я их с веточками собираю), в кастрюлю.

На 1 кг смородины, 1 кг сахара и 0,5 стакана воды.

Ставлю на огонь, ягодки лопаться начинают, помогаю толкушкой, затем добавляю сахар, и кипячу минут пять.

Процеживаю и разливаю сразу же в банки, закрываю крышками, когда содержимое остынет, убираю в холодильник.

Ссылка на сообщение

Можно я поделюсь как делалю желе из красной смородины. Из ягод отжимаю сок и добавляю в него сахарный песок на 1литр -1,5 кг сах. песка.  Периодически помешиваю до растворения  сахара, не кипячу( у меня кипяченый не жилируется почему-то) Потом разливаю по стерильным пол.литровым банкам( чтобы открыть и быстро сьесть) и закрываю сверху не крышками а калькой(фиксирую ее шнурком или резинкой). В таком виде храню в холодильнике, ни разу плесенью не покрывалось. Хранится хорошо.

Ссылка на сообщение

Ириша, подобным рецептом много лет назад на работе поделились (может, даже найду его), но мы огонь отключали, а потом вмешивали вторую половину сахара.

Ссылка на сообщение

Девочки, а кто делал желе из малины? По такому же рецепту как для смородины - зажелируется? Хочу без косточек, как магазинное  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, я раньше делала также желе из разной смородины, малины и клубники. А сейчас- сок с любой ягоды + сахар по вкусу , в спецбанки и в морозилку. Достаешь желе( оно не мерзлое) - как свежее!!! А из малины и клубники -самые вкусные и ароматные.

Ссылка на сообщение

Наташ, а вот с того места, где спецбанки и в морозилку - поподробнее.  :o Как это желе в морозилку? Оно в камень не замерзает? И что за банки?

Ссылка на сообщение

Из чёрной смородины Раньше тоже отмеряла стаканами ягоду и сахар по старому рецепту, потом это дело надоело. Решила один раз вымерить сколько стаканов уходит в 3 литровое пластиковое ведро, сколько сахара :hid: И теперь сразу на 3 литровое ведро(2кг ягод), 3 кг сахара, три стакана воды. Варю сироп, всыпаю ягоду, варю желе в три приёма(довожу до кипения, остужаю) Как можно меньше мешаю, чтобы ягода не лопалась. Когда на третий раз закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю, всё стоит в квартире.

Из красной Пропускаю через комбайн, пропускаю через марлю. На литр сока 1,5 кг сахара, только последнее время беру только в пачках, он мне кажется помельче, быстрее растворяется  лучше желирует сок. Если есть малина обязательно добовляю :niam: Не прогреваю!!! раскладываю в стерильные банки и в холодильник. Один раз прогрела, даже не кипятила... Получился просто жидкий сироп.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Cherry

Наташ, а вот с того места, где спецбанки и в морозилку - поподробнее.  :o Как это желе в морозилку? Оно в камень не замерзает? И что за банки?

 

Олечка, извини-просмотрела сообщение. Есть такие пластиковые формы с крышками и баночки- на них есть пометка " для морозильных камер". В некоторых не замерзает, а в других замерзает, но ложкой можно все равно достать.Сок через соковыжималку. А вот в этом году замораживала вишню без косточек. Клала ее в сито. С нее стекло много сока - добавила в него сахар и в морозилку. Можно это желе в силиконовые формы. Оттаивает и как свежее. Попробуй, варенное потом есть не будешь!!!

Ссылка на сообщение

Мы смородину просто пестиком растираем, потом сахар добавляем 1:1. Немного подогреть, чтобы сахар растворился, но не кипятить. И сразу по банкам стерелизованным и сухим разлить. А крышками закрыть, когда банки остынут. Поверх желе можно еще сахаром присыпать. Храним в холодильнике.

Только не из каждой черной смородины такое желе можно сделать.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

:hat:Добавлю в эту темку, чтоб новую не плодить...

Вполне возможно об этом знают все, я так доперла только в этом году: смородину провариваю в соковарке, получаю чистейший смородиновый сок. Дальше на литр сока сахар в пропорции половина, проварить около 40 мин и получаем желе! Которое я всю жизнь хотела и как прочитаю, что надо тереть через сито, все желание пропадало.

Теперь то что осталось в соковыжималке...3 варианта

просто посушить-хорошая добавка клетчатки, можно в кексы вместо изюма,

второй-кто крутит компоты, по три столовых ложки на 3 л. банку плюс яблоки, вкус насыщенный смородиновый

третий-варенье с добавлением сахара и меньшим по времени увариванием!

может кому пригодится :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...