Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата yelenka

Держите парник открытым при любой температуре? (ну в смысле в пределах разумного))Я все-же если ночью ниже 10 градусов закрывала.Или можно и ниже не закрывать?

Елена, двери закрывал, форточки, как им велела температура по автомату, а вентилятор в самом верху работал, на полу стояли два тепловентилятора, но это всё не для этой темы.

Если применять препараты, то как говорит Михаил, по своим определённым срокам. А у меня нет на такое усидчивости, а раз сделать - два забыть, да ещё не тем чем следует, то уж лучше от нее уходить временем и коротким сроком.

Ссылка на сообщение

В принципе уйти можно без обработок. Посадить ультроранние  супердеты и собрать урожай одним махом в середине июля в теплице. И кусты в компост потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Если применять препараты, то как говорит Михаил, по своим определённым срокам. А у меня нет на такое усидчивости,

 

 

Не знаю :), у меня муж согласный раз в 2-3 недели с опрыскивателем по ним пробежаться, а если я от него вентиляторы затребую в теплице-разведется ,наверное))) И так считает,что я слегка "повернулась" на этой теме)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Какой же это бред. Ну хватит уже ерунду писать. У меня теплица примерно с 5 мая открыта ВСЕГДА. И без обработок фита придет. Выдумали какой - то вялотекущий фитофтороз. Это как хроническая беременность. Что вы нам тут хотите доказать? Ну не нужна вам профилактика и не надо. Нам нужна. И не только от фиты. И не только на томатах. У одного хлебо - булочного деятеля (Бублик который) читаю, что осот надо на грядках растить рядом с культурами. Типо он пит. вещества достает из глубоких слоев и кормит растения. У другого препараты от фиты не работают. Поэтому институты целые программы разрабатывают профилактики. Так просто - поприкалываться. А оказывается открыл теплицу - она и улетучилась.

 

Вот хоть почитайте 

 

В былые времена – примерно до середины прошлого столетия, фитофтора была более требовательна к условиям, для оптимального развития ей требовалось от 10 до 20°С, и не размножалась половым путем – возбудитель сохранялся в виде мицелия внутри клубней картофеля и распространялся с зараженным посадочным материалом.

 

Однако примерно с 1970 годов учеными было выявлено новое поколение фитофторы — в результате генетических рекомбинаций образовались популяции, способные к половому размножению. Они образуют ооспоры (покоящаяся стадия), способные перезимовывать в почве.

 

Эта новая фитофтора значительно страшнее – менее зависима от температуры и увлажнения. Если раньше признаки фитофторы появлялись на картофеле только к июлю или августу, то в настоящее время их можно обнаружить в самом начале лета. Патоген способен инфицировать пасленовые в диапазоне от 3 до 27°С, а период сохранения капельной жидкой влаги на листьях или клубнях с 7 часов сократился до 4-5-ти.

Возбудитель фитофторы Phytophthora infestans — гетероталличный гриб, т. е. для образования половых органов необходимо слияние двух генетически изолированные популяций с разными типами спаривания. У фитофторы их две, обозначаются А1 и А2, при слиянии формируются женский и мужской половые органы (оогоний и антеридий).

 

Ранее считалось, что наличие обоих типов фитофторы характерно только для Западной Европы, однако авторитетные источники рисуют другую картину: современные популяции возбудителя, встречающиеся на территории РФ, отличаются разнообразием. В европейской части России находятся популяции обоих типов А1 и А2. В азиатской части России преимущественно А1 тип, в регионах ближе к Китаю – только А2 (а). Поэтому рядовому садоводу и огороднику есть чем озаботиться.

Конечно, не во всех регионах России существует фитофтора способная к половому размножению. Так, по последним данным институтов фитопатологии, в большинстве регионов Сибири отмечен лишь А1 тип (а). Но некоторые ученые в самых современных исследованиях (2010-2012) делают заключение, что в ряде районов России ооспоры, образующиеся в результате скрещивания штаммов противоположных типов спаривания, перезимовывают в почве и являются причиной развития фитофтороза в следующем вегетационном сезоне (Кузнецова Мария Алексеевна, ВНИИ фитопатологии Московская обл.) (b).

 

Отличить причину развития фитофтороза на томатах или картофеле по путям инфицирования – попала ли она с семенным материалом или из почвы с ооспорами, невозможно ни по каким признакам. Не являются показателем ни сроки появления болезни, ни места поражения.

Пока селекционеры борются, создавая устойчивые сорта пасленовых, эволюция тоже не стоит на месте, и в результате мутации местных штаммов фитофторы или ввоза зараженного семенного материала (например, с Мексики) распространяются все более агрессивных штаммы Phytophthora infestans. Они пробивают все границы устойчивости у ранее невосприимчивых видов.

 

Ооспоры фитофторы очень жизнеспособны во внешней среде, например, известно, что в климатических условиях Нидерланд они остаются жизнеспособными 3-4 года (в зависимости от типа почв), и даже способны пережить зиму в более суровых условиях Финляндии.

Помните, что когда на плодах появляются пятна, это уже не начало болезни, а её бурное развития и принимать любые меры поздно!

 

С. Еланский, А. Смирнова, Ю. в. Дьяков, А. Долгова, А. Филиппов, Б. и. Козловский, И. Козловская, П. Руссо, К. Смарт, У. Фрай Генотипической анализ российских изолятов Фитофторы infestans из Подмосковья, Сибири и Дальнего Востока//журн Фитопатологии, 2001

Очередной бред.

7 лет ничем не обрабатываю, кроме бактериальных препаратов.

Фиту в глаза не видел.

Новые штаммы  фиты создают огородники своими самодеятельными и неграмотными обработками. Тоисть, мы сами.

Очередная попытка продвинуть свою "систему" от фиты?

Официально продвигайте.

Неофициально...неумышленное приченение вреда здоровью?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги-томатоводы, которые растят томаты в теплицах, Вы пользовались приёмом, озвученным Анатолием, прежде чем перешли на химические обработки? Либо не перешли, так как он оказался эффективным?

Пользуюсь, не перешёл, не перейду, этот способ эффективный.

 

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Не знаю :), у меня муж согласный раз в 2-3 недели с опрыскивателем по ним пробежаться, а если я от него вентиляторы затребую в теплице-разведется ,наверное))) И так считает,что я слегка "повернулась" на этой теме)

Лена, мне удобрения взвешивать, отмерять, разводить надоело, делаю через не хочу по необходимости из-за того что если потеря, то она очень существенна, а опрыскиватель наводить совсем в лом, не люблю его.

 

Цитата
В принципе уйти можно без обработок. Посадить ультроранние  супердеты и собрать урожай одним махом в середине июля в теплице. И кусты в компост потом.

Так делали когда то мои родители, и даже индеты, гигант Новикова точно помню, после трёх кистей заламывали, а после набора размера и листья все обламывали, половину забуревшие, остальные зелёные снимали всё в середине июля, а из уцелевшей зелёной мелочи мама готовила какой то салат в банки.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Очередной бред.

7 лет ничем не обрабатываю, кроме бактериальных препаратов.

Фиту в глаза не видел.

Новые штаммы  фиты создают огородники своими самодеятельными и неграмотными обработками. Тоисть, мы сами.

Очередная попытка продвинуть свою "систему" от фиты?

Официально продвигайте.

Неофициально...неумышленное приченение вреда здоровью?

 

Если человек идиот- это всерьез и надолго. Вы хоть слово видели в моем посту про какую- то систему?  Прежде чем рот  открыть,  подумайте 10 раз. Чем я пользуюсь - это мое дело. И я ни Вам , ни кому другому ничего не предлагаю. Я хорошо усвоил в прошлом году,  что инициатива наказуема. А у Вас , видимо фантомные боли

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Вероника, я очень Вас поддерживаю. Просто не умею красиво спорить и излагать. Во всем садоводстве не болеют томаты у меня и соседки. Потому, что обрабатываем. У всех остальных в августе все черное. Круглосуточное проветривание организовать невозможно. Как проветрить в ливень, или в 5 градусов тепла?

Речь тогда пойдет о сооружении осушителей воздуха, а это уже не любительский уровень.

А вот те , кто не обрабатывает, разводят заразу. Обработали бы все, и заразы бы не было , так?

Как проветрить? Да легко. Не закрывайте.

5 градусов тепла на улице? А в закрытой теплице сколько будет?

А если погода такая, что от фиты не уйти, то может лучше в этом году смириться, купить томаты, чем лить пестициды, а потом кушать? А то ещё и внучат покормить?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

чем лить пестициды, а потом кушать? А то ещё и внучат покормить?

Олег, внучат не надо, лучше тёщу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Вероника, добрый день! Я много лет, а вернее не одно десятилетие выращивала томаты только в теплицах. В ОГ впервые попробовала в прошлом году. Результат понравился. Фитофторы у меня никогда не было, как и других болезней. Впервые в этом году очень поздно высадила томаты в теплицу ( в мае). Обычно я это делаю  в середине апреля. Погода сами помните какая этой весной была. Вынесла рассаду в срок и почти месяц она стояла в теплице. Так легче было защищать от заморозка. Теплица у меня всегда полностью круглосуточно открыта со второй половины мая  и до завершения сезона в середине октября. Реально можно и позже заканчивать. Осень бывает очень теплая и без дождей. Дверь с одной стороны закрываю только при очень сильных ветрах и ливнях. Вторую половину апреля и начало мая окна и двери ( полностью или частично ) открыты по реальной погоде ( но открыты). Химическими обработками никогда не пользовалась, а народными средствами профилактику делаю.  Вначале мне нелегко было преодолеть психологический барьер, очень хотелось на ночь закрывать окна и двери в теплице. Но холодно там не бывает, нагретая за день вода в многочисленных ёмкостях, ночью отдаёт тепло. Наверное повезло, что рядом мало кто выращивает томаты, картофеля вообще ни у кого нет. Риск получить ФФ в подарок мал. Согласна, что в ОГ сложнее уберечь томаты. Я там опять посадила самые ранние  сорта. И сезон в ОГ у меня очень короткий.

А спорить на эту тему на мой взгляд бесполезно. Получается вырастить здоровые томаты, не заболевшие ФФ или чем-то другим - это очень здорово! У кого-то это получится без химии, а кто-то будет её применять. Каждый делает так, как устраивает его.

:appl: :appl: :appl: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Олег, внучат не надо, лучше тёщу.

Причём обработать накануне сбора фунгицидом с длинным сроком ожидания.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Очередной бред.

7 лет ничем не обрабатываю, кроме бактериальных препаратов.

Фиту в глаза не видел.

Новые штаммы  фиты создают огородники своими самодеятельными и неграмотными обработками. Тоисть, мы сами.

Очередная попытка продвинуть свою "систему" от фиты?

Официально продвигайте.

Неофициально...неумышленное приченение вреда здоровью?

 

Поаккуратнее в выражениях, уж будьте добры! Михаил процитировал статью, в которой высказались люди, профессионально занимающиеся исследованием предмета. Вы, как я понимаю, не занимаетесь вопросами фитопатологии профессионально? Если я ошибаюсь. поправьте меня. Вы в ОГ победили ФФ бакпрепаратами? Поделитесь схемой обработки. А так - это бла-бла.

Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует Если вы ФФ в глаза не видели, то это не значит, что вы её победили бакпрепаратами.Я пятнадцать лет не обрабатывала теплицу от ФФ, в том числе и бактериальными препаратами, и у меня её в теплице нет и по сей день. Теплицу я и сейчас не обрабатываю от ФФ вообще ничем. А в ОГ, через стеночку, в прошлом году появилась. Так что = вынуждена обрабатывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Олег, внучат не надо, лучше тёщу.

Сергей, да не люблю я детей приплетать, но ведь так оно и есть. Большинство из нас дедушки и бабушки.

Благодарная публика. Побрызгал и всё зашибись... в плане своего сна  ;D

Ссылка на сообщение

Наши дети. Чем хотим,  тем и кормим)). А аргумент охренительный. Если сгорели от фиты, значит не судьба поесть в этом году.

А вообще Вам к доктору бы сходить Хемофобия — иррациональная боязнь химических соединений[ одна из форм технофобии и страха неизвестности. Обычно она проявляется в форме предубеждения против «химии», под которой понимаются продукты (обычно косметика либо пищевые продукты), произведённые человеком в промышленных условиях. «Химии» противопоставляются натуральные или «органические» продукты, которые объявляются априори полезными[3]. Причиной возникновения хемофобии является недостаток доверия в обществе к науке в целом и химии в частности и неадекватное восприятие этих областей человеческой деятельности.

Ссылка на сообщение

Коллеги, я вот чего не уразумею никак: почему мои помы в ОГ болеют фитой? Ведь они проветриваются с утра и до вечера. Это если исходить из главного постулата Анатолия: ФТФ возникает из-за недостатка проветривания. Есть проветривание - нет ФТФ.

И еще интересно: а сама ФТФ знает, чего ей надо бояться?  :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Поаккуратнее в выражениях, уж будьте добры! Михаил процитировал статью, в которой высказались люди, профессионально занимающиеся исследованием предмета. Вы, как я понимаю, не занимаетесь вопросами фитопатологии профессионально? Если я ошибаюсь. поправьте меня. Вы в ОГ победили ФФ бакпрепаратами? Поделитесь схемой обработки. А так - это бла-бла.

Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует Если вы ФФ в глаза не видели, то это не значит, что вы её победили бакпрепаратами.Я пятнадцать лет не обрабатывала теплицу от ФФ, в том числе и бактериальными препаратами, и у меня её в теплице нет и по сей день. Теплицу я и сейчас не обрабатываю от ФФ вообще ничем. А в ОГ, через стеночку, в прошлом году появилась. Так что = вынуждена обрабатывать.

Вы зачем вообще в этой теме?

Почитайте своё сообщение 167.

Почитайте начало сообщения 173.

Вы об ОГ. Михаил о теплице.

Бла-бла-бла?

Не утруждайте себя ответом, на этом прекратим нашу дискуссию  :hat:

 

Ссылка на сообщение

Олег, голубчик, дык и Вы название ветки прочтите: она про профилактические опрыскивания. И в теплице, и в ОГ, уж у кого как. Насколько я помню, у Михаила и в ОГ томаты росли/растут.

Нам, что, сюда вход заказан?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Коллеги, я вот чего не уразумею никак: почему мои помы в ОГ болеют фитой?

Вероника! :thx: :thx: :thx:Если у Вас даже при применении химии в ОГ болеют томаты значит не мучайте ни себя и ни томаты! ;)Я уже давно не болею желанием совершить подвиг и собрать урожай в ОГ! :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Причём обработать накануне сбора фунгицидом с длинным сроком ожидания.. :D

И добавить наперстяночки с аконитом.

Ссылка на сообщение

Любовь, нет. Мучила и буду мучить. Я злой человек.  :D

:thx: :thx:

Если серьезно, то с химией не болеют. Иногда запаздываю с обработками, тогда вижу признаки заболевания. Поэтому решила перейти на профилактику.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Сергей, да не люблю я детей приплетать, но ведь так оно и есть. Большинство из нас дедушки и бабушки.

Благодарная публика. Побрызгал и всё зашибись... в плане своего сна  ;D

Олег, не надо на обострение отвечать обострением. Если каждый из нас любое обострение будет сглаживать, то и нормальный разговор будет. Я не применяю все эти препараты по той причине что объяснил выше, но полагаю что и применение не критично, конечно все применения должны быть осознано обоснованны и понимать что при этом происходит, для этого и объясняют это те кто знает. А восприятием в штыки отбивается любое желание к диалогу.

Ссылка на сообщение

В Ленинградской области -возможно, а вот в Мытищах вполне реально вырастить а ог  томаты. Я выращиваю их тут же, через Ярославское шоссе)). Да, с обработками, да с весенним накрыванием спанбондом, ограничением роста и прореживанием листвы. Но я не боюсь химии, как уже писала где-то. Так получилось, что мое образование связанно почти с этим, только не в растениеводстве, а в применении в военное время там где надо, и спасении тех, кого надо 8) :hid:

Поэтому, грамотное применение спецсредств, подчеркну про грамотное, вполне допускаю. К грамотному  отношу целый спектр требований. В том числе и выбор препаратов с учётом резистентности патогенной микрофлоры. Многие любят купить ведерко и лить его три года по пять раз за сезон, а потом удивляется, что такое, ну ничего не берет заразу.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги, я вот чего не уразумею никак: почему мои помы в ОГ болеют фитой? Ведь они проветриваются с утра и до вечера. Это если исходить из главного постулата Анатолия: ФТФ возникает из-за недостатка проветривания. Есть проветривание - нет ФТФ.

И еще интересно: а сама ФТФ знает, чего ей надо бояться?  :D

в теплице. надо проветривать. ночью все открыто. нет конденсата. нет условий. :hat:

в огороде. бывает в июле. бывает в начале августа. дождь. морось. сыро. пасмурно. кусты большие. вот вам и фита :hat: 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...