Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Любыми средствами увидеть красный помидор - это не мой метод выращивания томатов. В ТК в 100 раз чище

 

Какие будут ваши доказательства? ;) Про дешевле не спорю.

Ссылка на сообщение

Анатолий, ну почему же перетирать- то. Можно и  краткую выдержку своих наблюдений из прочитанных дневников нам принести на блюдечке. К примеру Вася из Питера обработал парник от фиты пять раз тем то и тогда то.  Теперь Вася вырвал все кусты убитые серой гнилью. Так же и у Мани из Конотопа.

Вы же это видели, раз посылали туда куда то. Я не увидела у людей такой закономерности, хотя и читаю дневники и региональные посиделки. Некоторые правда. Обычно вижу в них не вот в пятницу заканчивается срок действия препарата надо следующим в пятницу же и обработать снова. А усе пропало, шеф. Щас куплю что попало и оболью, ибо уже все пропало. Или все в порядке у мальчиков и девочек. Возможно, я невнимательна.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ешьте мои дорогие! Все ради Вас и для Вас!

Жаль, что вы не обратили внимания на другие мои слова. Что срок ожидания закончился в пятницу, а рвать буду во вторник лишь.

А  ТК в пятницу и оборвали бы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Надоело уже все это перетирать. Когда в глазах красный помидор - все средства хороши. Мне все равно эти помидоры не кушать. Что это я так переживаю.

 

Дуст не дуст,но продолжительность жизни в цивилизованных странах неумолимо растет,несмотря на все "достижения" химии или вопреки им.  Не скушаете вы наш красный помидор-скушаете  много другой дряни-хотите или не хотите.  На данный момент мы поступаем согласно инструкции, если бы вещество сохранялось в растении очень надолго,то не надо было бы несколько обработок-значит оно уходит из растения. Я предпочитаю верить науке и не бросаться в истерики. И ,к примеру ,не буду пить антибиотики при любом чихе( а побочки к каждому ого-го), не трачу деньги на всевозможные иммуностимуляторы( даже предполагаю,что может быть вредно ) и т.п.  Так что обвинить себя помутнением разума от красного помидора не могу никак.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Жаль, что вы не обратили внимания на другие мои слова. Что срок ожидания закончился в пятницу, а рвать буду во вторник лишь.

А  ТК в пятницу и оборвали бы.

 

Точно также думали 10-15 лет назад обрабатывая препаратами, которые сейчас запрещены.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата yelenka

Дуст не дуст,но продолжительность жизни в цивилизованных странах неумолимо растет,несмотря на все "достижения" химии или вопреки им.  Не скушаете вы наш красный помидор-скушаете  много другой дряни-хотите или не хотите.  На данный момент мы поступаем согласно инструкции, если бы вещество сохранялось в растении очень надолго,то не надо было бы несколько обработок-значит оно уходит из растения. Я предпочитаю верить науке и не бросаться в истерики. И ,к примеру ,не буду пить антибиотики при любом чихе( а побочки к каждому ого-го), не трачу деньги на всевозможные иммуностимуляторы( даже предполагаю,что может быть вредно ) и т.п.  Так что обвинить себя помутнением разума от красного помидора не могу никак.

 

Уговаривать самого себя - это не мое. Как бы Вы не пытались уговорить меня применять химию или химия безвредна - не получится. Также не получится и у меня изменить ваш взгляд на последствия применения химии. Главное не забыть приговаривать подавая к столу.

 

Цитата Astero
начиная с июня  было четыре пшика. Строби, танос, квадрис, ревус.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В ТК фитофторы, кладоспориоза не бывает.

 

Это достоверно? 100 процентов? Других болезней тоже не бывает? Не верю. Это закономерность. Я уже писала где-то.  Больницы,особенно большие, несмотря на тонны дезинфектантов ,кварцы и т.п. всегда несут опасность по появлению злостных устойчивых штаммов инфекций,трудно поддающихся лечению. Это проблема современной медицины. Внутрибольничные инфекции. Так же и с другим скоплением большого количества одинаковых живых организмов(пусть будут томаты). Стены формалином точно обеззараживают.

Ссылка на сообщение

Да нет же, конечно. Я так же большой любитель погулять по фермерским форумам, как и Анатолий. Все там есть, и то, что нам и не снилось, тоже есть. И сидит в каждом хозяйстве не один агроном. А три-четыре только обработчика. Химики и лирики. Один химик по болячкам, второй химик по вредителям. И лирики такие же, по вредителям с энтомофагами.

И никто и никогда нам у ценника с помидорами и не помидорами не напишет как, когда и чем обрабатывали. А ведь обрабатывали. Иначе баеры, сингенты и прочие дюпоны давно бы по миру пошли. Но не идут, а вполне себе процветают. И не от того, что я себе в разлив из трехлитровой канистры 2 мл квадриса купила.

Ссылка на сообщение

Я выращиваю томаты в теплице на грунте как и многие другие. Никакие профилактические опрыскивания не делаю. Вообще у меня из химии актара для медведки, Триходерма вериде, фитоверм. Все. В ОГ не выращиваю. Не вижу смысла в этом. Выращиваю томаты для семьи и родных. Растут, плодоносят. Ладно Вы тут пшикайте и дальше. Мне томатный сок надо делать. Без Строби, танос, квадрис, ревус.

Ссылка на сообщение

Анатолий, реально, вы молодец. Но у многих нет теплиц. А есть только ОГ. И вот в этом случае просто не правда то, что томаты из ТК значительно безвредней томатов, выращенных лично с четким контролем обработок теми же препаратами, что и  ТК применяют.

По сравнению с вашим томатом чистым, да, хуже. Но ваших на всех нас не хватит)

Ссылка на сообщение

Astero, я искренне завидую на вашу теплицу и тому,что вы такой рукастый ,смогли ее сделать  :) Пока не ушли, спрошу у вас,хоть и не по теме, если вокруг прям туман-туман-вы теплицу тоже не закрываете?

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Astero, я искренне завидую на вашу теплицу и тому,что вы такой рукастый ,смогли ее сделать  :) Пока не ушли, спрошу у вас,хоть и не по теме, если вокруг прям туман-туман-вы теплицу тоже не закрываете?

 

Нет, не закрываю. Соседи закрывали. Сезон закончили.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет, не закрываю. Соседи закрывали. Сезон закончили.

Мне, как выращивающей томаты на севере МО это непонятно. Возможно, на юге другие условия, конечно.

У  меня в ОГ шикарные кусты томатов сейчас, ничем не болеют пока (тьфу, тьфу).  Огромные (зеленые) плоды, шикарные  кусты. Только не спеют томаты, что не удивительно для нашего фигового лета в этом году.  Какая идея была бы в ливневые ночи и холодные туматы открывать в теплицах форточки? Томаты будут болеть и не спеть, к сожалению. А не наоборот- спеть и не болеть. У нас, так это  точно.

Ссылка на сообщение

Наташа. Я на севере Москвы, Королев. Теплицу не закрываю с июня, со времени последнего заморозка. Ни разу не закрыла. Томаты спеют, не могу сказать, что не болеют, ибо очень единичные очаги серой гнили были,несколько цветков не завязавших, десяток пеньков от листьев и десяток листиков. За все время. Уверена, что при закрытой я бы уже и несколько кустов и пару ведер помидорок к списку потерь добавила. А несколько листьев прощаю)

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Наташа. Я на севере Москвы, Королев. Теплицу не закрываю с июня, со времени последнего заморозка. Ни разу не закрыла. Томаты спеют, не могу сказать, что не болеют, ибо очень единичные очаги серой гнили были,несколько цветков не завязавших, десяток пеньков от листьев и десяток листиков. За все время. Уверена, что при закрытой я бы уже и несколько кустов и пару ведер помидорок к списку потерь добавила. А несколько листьев прощаю)

Наташа, а ты какого числа сеяла и какого высадила в теплицу?

Ссылка на сообщение

Тоже не закрываю теплицу с середины июня, много раз писала об этом. Из обработок в этом году - фитолавин и гамаир с алирином. Пока нет болячек, кроме 3 шт.  помидорок с серой гнилью.

А с ОГ тоже завяжу ( сколько раз себе слово давала  :P ;D).

Ссылка на сообщение

Сеяла по разному, от 10 февраля до начала апреля. В теплицу на вторые майские высадила. По срокам созревания - не понять. И февральский Бабушкино, и Таня Tomatanya  мне высылала семечки 15 марта посеяла Кур де буа, одновременно с Бабушкино от 10 февраля поспел.

Ссылка на сообщение

Наташа, спросила про время посева и высалки в теплицу потому, что у меня две теплицы. В одну высадила томаты в  первых чисоах мая и там серая гниль уже два месяца. А во вторую на месяц позже, и там серая гниль появилась только на прошлой неделе. Сегодня нашла второй очаг- то есть можно считать что очаги там единичные. Во второй теплице поспевших томатов меньше кг или около того. А в первой может, два- три ящика.  Но там серая гниль давно меня мучает. Окна я в обеих теплицах закрываю во время ливней и холодов.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Сеяла по разному, от 10 февраля до начала апреля. В теплицу на вторые майские высадила. По срокам созревания - не понять. И февральский Бабушкино, и Таня Tomatanya  мне высылала семечки 15 марта посеяла Кур де буа, одновременно с Бабушкино от 10 февраля поспел.

Наталия, просто для февральских не хватает оптимальных условий.

Они вроде как и растут, но толку то ;)

Это я про свои условия :)

Aleksander подарил мне в апреле кустик Янтарного. Он был в большом объёме, уже с завязавшими плодами. И созрел соответственно первым. Но мороки с таким ранним посевом :-

У меня нет желания, времени и возможностей заниматься посевом томатов в начале февраля.

Тем кто занимается, респект и уважуха :hat: так как понимаю, насколько это тяжело, затратно и трудоёмко.

 

Ссылка на сообщение

Это я о тех,  кто в январе сеет в 200мл стаканчики, на подоконнике,

И в этих же стаканчиках высаживает в мае.

Вот апрельские и перегоняют :hat:

Ссылка на сообщение

Мои в двухлитровых и полуторалитровых пакетах рассадных переехали в грунт. Апрельский Бонапарт в поллитре)

Ссылка на сообщение

Нет, не закрываю. Соседи закрывали. Сезон закончили.

У нас тож.

Одни звонки, чё делать?

 

Спасибо тебе , дорогой, за науку :hat:

До этого закрывал...

 

В этом году обработал один раз, фармайодом. И ФСЁ :mail2:

Сжёг почти все цветки :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...