Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Не обработанные и обработанные Триходермой Вериде сегодня были удалены с огорода. Фитофтора на листьях и плодах. На обработанных признаков фитофторы нет. Смотрим на обработанные (профилактическое опрыскивание).

Толь, извини, а можно подробнее, для таких как я, а то ничего не понял :-[

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Вряд ли.

Но серая гниль тож питается.

Приоритет?

А мне кажется, что и могут отличаться. Я наблюдала ботритис на лилиях. Он легко лечился фундазолом. А на томатах не лечится. Единственно, фундазол мне помог при замазывании ран на стеблях. Делала пасту. Но дальнейшего распространения по теплице не остановил в холод и дожди.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

А мне кажется, что и могут отличаться. Я наблюдала ботритис на лилиях. Он легко лечился фундазолом. А на томатах не лечится. Единственно, фундазол мне помог при замазывании ран на стеблях. Делала пасту. Но дальнейшего распространения по теплице не остановил в холод и дожди.

 

Цитата
Я наблюдала ботритис на лилиях. Он легко лечился фундазолом.

Наталия, такого совершенно не может быть. Не могли пятна ботритиса с лилий исчезнуть после обработки фундазолом в текущем году, а в следующем его просто могло не быть при нормальной погоде, так как эта болячка на луковицу не переходит, а поражаются листья и бутоны этим грибом при сырой погоде. Но ещё интересный момент в отношении ботритиса, Когда гряда была замульчирована чистыми опилками, то и в очень дождливое лето на этой гряде, в отличии от других его не было даже при сырости. Так же в этом году лилии сидевшие в горшках и стояли на агро ткани, его так же не было в отличии от других насаждений.

Ссылка на сообщение

Сергей, лилиями больше не увлекаюсь лет 10, поэтому спорить не буду. В памяти осталось как боролась с Ботритисом с помошью Максима и с помощью фундазола. Максиму тогда поставила 4, а фундазолу 5 и верила в него все эти годы как в панацею.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, лилиями больше не увлекаюсь лет 10, поэтому спорить не буду. В памяти осталось как боролась с Ботритисом с помошью Максима и с помощью фундазола. Максиму тогда поставила 4, а фундазолу 5 и верила в него все эти годы как в панацею.

Это была не нужная пустая работа. Особенно им поражаются лилии, когда от почвы при дожде летят грязные брызги и длительная сырость, по этому не рекомендуется их поливать дождеванием на ночь, с утра можно но не часто. А луковицам он не вредит. И я всё это не оспариваю, а рассказываю то, с чем знаком на протяжении 20 лет в качестве основного хлеба.

Ссылка на сообщение

 

Толь, извини, а можно подробнее, для таких как я, а то ничего не понял :-[

Цитата

 

Олег, я напишу тебе в личку. Лично я в шоке от увиденного.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Олег, я напишу тебе в личку. Лично я в шоке от увиденного.

 

Шо за тайны? 8)Мы тоже хотим острых ощущений :). Анатолий-некий агент 007, на форуме гринталк зовется Петром ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

На обработанных признаков фитофторы нет. Смотрим на обработанные (профилактическое опрыскивание).

  Раньше Астеро  считал, что от фитофторы томата в ОГ нет спасения.  Оказалось, профилактическое опрыскивание Орданом  работает. Анатолий,  сколько раз  через  сколько дней опрыскивали?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Раньше Астеро  считал, что от фитофторы томата в ОГ нет спасения.  Оказалось, профилактическое опрыскивание Орданом  работает. Анатолий,  сколько раз  через  сколько дней опрыскивали?

Здравствуйте ! С начала завязывания плодов опрыскиваем все растения и кустарники раз в неделю и после дождя от болезней и вредителей+плоды становятся слаще-2 ст,лож. с горкой пишевой соды и 2 ст,лож. жидкого дегтярного мыла на 10 л воды,деревья-3 ст. лож. соды+2 ст. лож. мыла ! Дерзайте...
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Раньше Астеро  считал, что от фитофторы томата в ОГ нет спасения.  Оказалось, профилактическое опрыскивание Орданом  работает. Анатолий,  сколько раз  через  сколько дней опрыскивали?

От стрика  тоже есть спасение - аптечный хлористый калий ! Дерзаем...
Ссылка на сообщение

Я не очень впечатлителен. Прошел и повидал многое. Постоянно на огороде бываю с собакой. Размешивая Акробат или Профит Голд для обработки томатов я заметил как пес смотрит на меня. Посмотрев ему в глаза я понял все. Такого чувства отвращения, ненависти к себе я не испытывал никогда. Заработав деньги в другом месте я начинаю процесс отравления самого себя, родных. Внук срывает зрелый помидор с обработанного растения два дня назад и я с криком бегу и отбираю помидор у него. Он не может понять почему помидор на огороде нельзя кушать. А ведь я отраву тоже и для него делал. В мире нет ни одного животного чтобы съесть фрукт, овощ, ягоду прежде надо отравить.

Что, без помидора прожить нельзя? Это такая необходимость, что завтра уже не будет?

ИМХО.

Ссылка на сообщение

Анатолий, не очеловечивайте собаку 8). Так глубоко она не копала). Они эмпаты. Чувствуют ваши эмоции. А эти эмоции именно Вы ощущали. И нашли, соответственно, в собачьих глазах. А на кусте повесть табличку ОПАСНО, ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ.

Хотя, я тоже очеловечиваю животных.

Итог то без лирики какой? Работает все же отрава или нет?

Ссылка на сообщение

У каждого человека есть линия, грань за которую он никогда не переступит. Каждый день бывая на огороде и смотреть на отравленные лично мной помидоры для себя, родных - эту линию я не переступлю.

Ссылка на сообщение

Почему же? Ранее Вы писали, что выдрали кусты не обработанные и обработанные триходермой. Оставив только куст обработанный отравой. Потом, что внук два дня назад рвет с него спелый помидор. Значит жив, курилка-то?

На самом деле, я не особенно следила за экспериментом, так как была не уверена в его точности. Соблюдении сроков и типов препаратов. Мне достаточно сравнений своих и соседских грядок на улице, для того, чтобы закрыть вопрос для себя. Собственно, он и не открывался.

Ссылка на сообщение

Astero, просто у вас индуцированность темой и предвзятость к обработанным помидорам.Ну а большинство обрабатывающих не будут есть помидоры без истечения срока ожидания и точно внуку не дадут. Ну довольно проблематично себе сейчас организовать полностью экопитание , а думать, отправляя себе в рот яйцо,кусок мяса,хлеба,ложку каши,что курицу постоянно держали на атибиотиках(иначе на современных птицекомбинатах невозможно), зерно травили от всех болезней,корову держали на эстрогенах ,чтобы продлить период доения-свихнуться можно, ибо проблему эту решить практически невозможно для современного человека. Мне недавно попалась информация о количестве обработок от фитофтороза картофеля в странах Европы-от 10 до 14 за период вегетации! Моя собака за печенюшки магазинные готова все команды сразу выполнить -а все печенье на пальмовом масле,как известно, которое мало того ,что само не очень полезно,так еще и транспортируется в ту же Россию в цистернах из под горюче-смазочных материалов.Имхо, вы поневоле ,собаку своими мыслями наделяете :)

Ссылка на сообщение

У меня посадки томатов разделены на три зоны- две теплицы и томаты в ОГ. И я обработки провожу зонально, а не сразу везде.

Конечно, не ем томаты после обработки до окончания срока и домашним объяснила где можно рвать томаты, а где на этой неделе нельзя. От фитофторы обрабатываю Квадрисом. Могу свидетельствовать, что отравлений  не зафиксировала ни разу. Хотя человек, присматривавший за теплицами во время моего отпуска, признался мне, что съел томаты на второй день после обработки, забыв о том, о чем я его предупреждала. Если фитофторы удастся мне избежать в этом гнилом году- Квадрису спою гимн )

Ссылка на сообщение

natko, yelenka

 

Это ваши проблемы уговаривать самих себя и приводить примеры. Я эту проблему решил по другому.

Ради интереса! Домашнее задание для Вас. Пробежитесь по дневникам и другим темам и обнаружите с своему удивлению одну закономерность. Почти у всех кто так рьяно пшикает на томаты от фитофтороза почему то появляется серая гниль. К чему бы это?

Ссылка на сообщение

Зачем мне бегать. Я и про себя зНаю.  На улице я рьяно пшикаю от фитофтороза. На данный момент, начиная с июня  было четыре пшика. Строби, танос, квадрис, ревус. Срок ожидания последнего закончился в пятницу. Срок действия на растении закончится в среду. Во вторник соберу красные и  в среду снова рьяно пшикну. Орданом. Кусты выставочные, могу хоть сейчас сфотографировать, листвы полно, убираю только при необходимости кисть открыть или снизу. Серой гнили там нет.

А  в теплице есть.  И всегда есть, несмотря на перенос ее на другое место. И отсутствие обработок всяческих. В этом году грешна, сломалась и раз строби  пшикнула. В июне, по моему. Даже не помню когда, так давно было. Так и без обработок она у меня есть. И ответ мне известен почему. Вентиляция в теплице на букву х. Не хорошая. Другое слово. Несмотря на мои незакрывания дверей и форточек никогда при плюсовой температуре и затаскивание в нее вентилятора. Так что, в моем случае, взаимосвязи серой гнили  с обработками от фиты нет от слова совсем. По другим дневникам не побегу, уж простите, молодая была не молода бегать)

Да и опыт чужой меня не сильно  впечатляет. Потому, что только про себя могу сказать точно что за препараты, как хранила, когда покупала, как разводила, как обрабатывала тщательно, как соблюдала сроки обработок, вмешивался в мои сроки дождь,  и т.д, и т.п.

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что между серой гнилью и ФФ связи нет. В прошлом году ФФ убила в одной из двух  теплиц половину урожая, серой гнили не было нигде и намека. В этом году серая гниль мучает уже два месяца. Профилактическими обработками хочется избежать хоть ФФ.

Понятно, что без обработок у нас в этом году в ОГ ее точно не избежать, а скорее всего,  и в теплицах.

Ссылка на сообщение

Любыми средствами увидеть красный помидор - это не мой метод выращивания томатов. В ТК в 100 раз чище и дешевле чем выращивать так как Вы. Когда то все обрабатывали дустом. Потом пришли в ужас о последствиях. Сейчас другими препаратами. Пройдет немного времени и тоже в ужас придем. Но к сожалению все это уже съели дети и внуки.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Мне тоже кажется, что между серой гнилью и ФФ связи нет. В прошлом году ФФ убила в одной из двух  теплиц половину урожая, серой гнили не было нигде и намека. В этом году серая гниль мучает уже два месяца. Профилактическими обработками хочется избежать хоть ФФ.

Понятно, что без обработок у нас в этом году в ОГ ее точно не избежать, а скорее всего,  и в теплицах.

 

Ну нет так нет.

Ссылка на сообщение

Гниль то ли серая то ли белая у меня есть немного на огурцах в огурцовой теплице на растениях в середине теплицы, но я их ничем кроме фитоспорина-реаниматора,который не помог, не обрабатывала никакими средствами. Ну и ее я все-таки закрываю на ночь,влажность там конечно высокая ,и поливы ежедневные.

А на помидорах гнили нет ни в ОГ ни в теплице.Хотя за теплицу очень волнуюсь, она для помидоров вообще плохо приспособлена, да и часто посажены растения(строилась как небольшая тепличка для огурцов),но поменяла местами из-за фиты в том году в помидорной теплице( в прочем тоже  абы какой самоделки). Вот ,возможно ,обзаведусь теплицей с нормальной вентиляцией( спасибо вам за наводки на путь верный :)) и тоже не буду обрабатывать в теплице. 8)

Ссылка на сообщение

Ладно. Надоело уже все это перетирать. Когда в глазах красный помидор - все средства хороши. Мне все равно эти помидоры не кушать. Что это я так переживаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...