Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Мульчирование  в ОГ

В ОГ:

- обрабатываю верхний слой почвы вместе с мульчой (перед перекопкой) либо марганцовкой, либо  фармайодом

- тщательно убираю нижние листья

- опрыскивание НВ 101 (либо Новосил)

Но у меня ни разу не было нигде ФФ, поэтому я тут не советчик.

    Не  ради спора, а для новичков  уточню условия  ОГ рядом с домом  у Светланы.  В  с/х литературе  подобное называется "выращивание под временными укрытиями".  Стоят дуги, на которые при необходимости разворачивается  пленка в ненастье,  на ночь или днем, чтобы  ускорить созревание  томатов. 

   

Ссылка на сообщение

В ОГ не выращиваю томаты, а в теплицах обрабатываю по старинке кефиром или сывороткой с йодом три раза за сезон, так сдерживаю( как мне кажется) распространение кладоспориоза, а для завязывания плодов пользуюсь борной к-той- сначала по первой кисти и второй раз при активном цветение кустов.

Ссылка на сообщение

А вот какие рекомендации дают специалисты фирмы "Гавриш" по профилактике заболеваний томата.

 

 Технология  выращивания  томата  в  пленочной

теплицы  на  площади  100м

 

http://greentalk.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=650

 

 

Посмотрите на обработки. Ни одного "Профилактического опрыскивания" от фитофторы нет. Почему? Думаю ответ и так понятный.

Ссылка на сообщение
Цитата
  По просьбе Васильевны  процитирую опыт форумчан, разбирающихся в химии.

:quote author=natko link=topic=2313.msg1207683#msg1207683 date=1499154464]

На улице помидорки и баклы

строби

танос

ревус+скор = ревус топ)

ордан

Могу еще перед ревусом оксихом добавить, если совсем беда погодная.

По земле не лью, землю проливаю глиокладином, триходермином. Закрываю сухой мульчой. Сейчас мульчу сняла, не просыхает, так без нее лучше. Томаты на земле не лежат, низ ощипан.

Соседи дергают томаты рано, в том году в конце июля многие убрали уже, рядом соседка в середине августа, я чуть позже, в начале сентября. Просто убрала, не по причине.

Таблетки и зеленки с йодом не использую, может и зря)

От насекомых - лепидоцид, битоксибациллин, фитоверм. Жесткой химией не пользуюсь на овощах. Могу на цветах стандарно - актарой , ааплаудом, апполо, каллипсо. В этом году на черенках смородины  прошлась актарой. До следующего лета уйдет точно)

 

В теплице в этом году обрабатываю, уж очень влажно, хотя не закрываю ее совсем уже давно. Если нет заморозков, то всегда открыта. Мульчу тоже сняла, пусть земля продувается. Пока там было только одно опрысквание, строби 10 дней назад.

 

Но это я так делаю, никому не предлагаю)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А эти сроки  не для  южных районов? У нас фитофтороз в июне  уже может быть, поэтому надо раньше профилактику проводить.

У  Ахатова в Мир томата глазами фитопатолога  срок первой обработки приводится  до середины июля...

Вегетирующие растения первый раз опрыскивают до начала опасного периода (в Центральном районе - до середины июля) такими препаратами, как Браво, Квадрис или Строби. Второе опрыскивание - при появлении первых симптомов заболевания смесевыми препаратами (Ридомил Голд МЦ, Браво, Танос, Сектин Феномен) с интервалом 7-10 дней, в зависимости от погодных условий. Последующие 2-3 опрыскивания проводят контактными препаратами - Дитаном, Браво, Полирамом.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Эффективная система обработок Михаила от фитофторы томатов в ОГ:

1 Строби или Квадрис при зацветании 1й кисти

2. через 14 дней (после дождя) -  Ридомил или Акробат,  или Ревус, или Танос(=Профит Голд)

3. через 14 дней (после дождя) - ХОМ или  Абига-пик  (срок ожидания 20 дн), Оксихом

4. через 14 дней после уборки красных и бурых томатов  - Ордан (срок ожидания 5 дней)

Чтобы пестициды не тормозили развитие томатов, надо их сбалансированно кормить и НВ-101 опрыскивать.

  В сырое лето, когда в теплице томаты стоят в воде,  можно и там по той же схеме.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Казакевич

Для профилактики опытные люди  ДАВНО применяют профилактические  обработки системными и контактными фунгицидами при выращивании томатов и картофеля. Особенно  в зоне "рискованного земледелия".  По научному и производственному  это называется - интегрированная  защита томата,  картофеля от  болезней  и  вредителей. Стоит использовать зарегестрированные в специальном справочнике РФ пестициды и соблюдать  сроки ожидания и сроки  выхода на поле (теплицу) .

  Елена, поделитесь, пожалуйста, своей схемой обработки в сырое лето.

Ссылка на сообщение

В этой теме есть советы как спасти томаты в ОГ от фитофтороза. А какие советы дадут профессионалы?

 

Открыл тему

 

Как спасти от фитофтороза томаты в ОГ?

 

http://greentalk.ru/topic/8474/

Ссылка на сообщение

Зульфия,  я  ничем в теплице (стеклянной)  томаты не  обрабатывала...... выращиваю устойчивые сорта (F1  от Гавриша , т.е гибриды и обязательно (для страховки)  Верлиоку штук 10 сажу). Однако ,  в этом году уже присмотрела системник и поищу его Превикур энерджи, ВК фирма "Баер" подходит для томата в ЗГ и огурцов в ОГ , фитофтора и пероноспороз. Норма расхода 3 мл на литр  воды. 

Чувствую что  надо это сделать в течение  недели....

 

Еще - фитофтора в  теплицах появляется через 10-14 дней после  появления фитофторных  пятен на картофеле , это для  нашей зоны . Из личных  наблюдений- пошли грибы в лесу - жди фитофторы в  теплице))))

Как у Вас  фитофтороз появляется  по срокам мне естественно , не известно. Из  давней  информации - фитофтороз на юге представлен  более  разнообразными и агрессивными  рассами , очень быстро распространяется "стеблевая"  форма. И при появлении "стеблевой" сделать практически  ничего нельзя,  поэтому и  обрабатывают заранее системным препаратом  производственные посадки томатов, картофеля

Ссылка на сообщение

Дополнение - обрабатывать фунгицидами  стоит ВСЕ растение, если  сделан правильный  раствор препарата,  цветочки и завязи не  пострадают.

 

 

Ссылка на сообщение

Из литературы "Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ 2017г"  . Обновляется  каждый год,  ссылки у  меня нет..... т.к. "настольная книга" на рабочем  месте. Там: и препараты , и культуры, и расход, и концентрация.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Казакевич

Форумчане,  часто встречаю  фамилию  "Ахатов",  "фитопатолог",  можно узнать  инициалы  Ахатова?

 

Ахатов Аскар Камбарович

 

ведущий специалист по защите растений

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Еще надо открыть про временные укрытия и кадочную культуру.

 

Цитата mopsdad1

Кстати профи то же самое пишут,)))

 

И зачем так шуметь? Участников много, советчиков тоже. А специалисты единичны. Надо всех выслушать и принять единоличное решение.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена Казакевич

Ведущий где?  ВИЗР - Питер, г.Пушкин. ВНИИКР - Москва, п.Удельная?????  Откуда он ведущий????

 

Знаю работал в Семко. Управляющий технологической службой. Сейчас точно не скажу.

Ссылка на сообщение

Еще Вам может встретится на этом форуме Марите Гайлите.

 

Эксперт ассоциации овощеводов Латвии "Latvijas darznieks". Частный консультант по вопросам профессионального овощеводства.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ахатов Аскар Камбарович

  Елена, можно скачать монографию в инете.

Ахатов А. К. "Мир томата глазами фитопатолога"  изд. 2

Ссылка на сообщение

Зульфия,  спасибо)  Фитопатологий у  меня много на бумажных носителях))))  Ахатов А.К представлен "Вредители тепличных и оранжерейных растений" 2004г.  Я  думала он ученый по НАСЕКОМЫМ,  а оказывается он спец. широкого профиля)))

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...