Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто не ругается матом?



Рекомендуемые сообщения


Вячеслав, я думаю Вы поняли о чем я написала, я не сомневаюсь в Вашей эрудиции, судя потому что написано в Ваших сообщениях. Боюсь, что пока в повседневной речи "звонИт" колокол употребляется подовляюще реже, чем "звонИт" кто-нибудь по телефону.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вячеслав, я думаю Вы поняли о чем я написала, я не сомневаюсь в Вашей эрудиции, судя потому что написано в Ваших сообщениях. Боюсь, что пока в повседневной речи "звонИт" колокол употребляется подовляюще реже, чем "звонИт" кто-нибудь по телефону.

Кстати, Пушкинский дом допускает употребление и так,  и так. И меня, как носителя великорусского языка это устраивает. Меня больше коробит мЫшление и в Украине, которые я просто не перевариваю. От этого меня сносит. Кстати, я говорю, что телефон звОнит. ;D

Ссылка на сообщение

А ведь был человек, который владел " художественным" матом... Роман Трахтенберг.

В последний год своей жизни он вел одну вечернюю передачу на Маяке / он и умер во время этой передачи/. В течении всей передачи ни одного матерного слова. Я старался не пропускать его передачи, последнюю тоже слушал. Сейчас я Маяк  и не включаю... слушать некого.

http://muzofon.com/search/%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%20%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C

Если что ...извиняйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот сегдня на дороге один Деб... решил меня проучить, потому что ему показалось, что я его подрезала.

Дебил-не мат и не ругательство. Дебильность, имбецильность, идиотия- умственная отсталость разной степени, по восходящей. К мату никаким образом не относится. Пордоньте. :-[
Ссылка на сообщение

«Словарь ударений русского языка» (автор И. Л. Резниченко, издательство «АСТ-ПРЕСС»). Словарь учитывает изменения, произошедшие в современном русском языке в последние годы. Но глагол «звонит» по нормам должен произноситься исключительно с ударением на втором слоге, потому что он не принадлежит к глаголам типа «курит» или «учит», в которых акцентуируется первый слог.

 

Как правильно произносить слова «дозвонится», «позвонит» и т. п.?

По нормам современного литературного языка, правильны акцентологические варианты «звонИт», «звонИшь», «звонЮ» и т. д. Иначе говоря, ударение всегда ставится на втором слоге. Это же касается и производных от глагола «звонить»: «позвонИть», «перезвонИть», «созвонИться», «обзвонИть» и т. п.

Что является причиной путаницы?

 

Прежде всего разночтения возникают в результате воздействия украинского языка (например, по-украински «Ты мне звонишь» – «Ти менi дзвОниш)». К тому же в русском языке есть слово «трезвОнить». В результате одни не знают, как говорить – «звонИт» или «звОнит», а другие нетерпеливо относятся к неверным ударениям.

 

А если в разоворе говорится "в Украину", тогда произносится и "из Украины", если "на Украину", то соответственно "с Украины". Все просто и мне это слух не режет. А вот на "звОнит" я бы обязательно высказалась.

Ссылка на сообщение

Если б жив был Кобзарь и поныне

То не стал бы он жить в Украине

На Украине милой нашёл бы покой

Вопреки современной доктрине.

 

Гыгы, так всё хорошо начиналось, с матерного, а перешло опять на русский  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

«Словарь ударений русского языка» (автор И. Л. Резниченко, издательство «АСТ-ПРЕСС»). Словарь учитывает изменения, произошедшие в современном русском языке в последние годы. Но глагол «звонит» по нормам должен произноситься исключительно с ударением на втором слоге, потому что он не принадлежит к глаголам типа «курит» или «учит», в которых акцентуируется первый слог.

 

Как правильно произносить слова «дозвонится», «позвонит» и т. п.?

По нормам современного литературного языка, правильны акцентологические варианты «звонИт», «звонИшь», «звонЮ» и т. д. Иначе говоря, ударение всегда ставится на втором слоге. Это же касается и производных от глагола «звонить»: «позвонИть», «перезвонИть», «созвонИться», «обзвонИть» и т. п.

Что является причиной путаницы?

 

Прежде всего разночтения возникают в результате воздействия украинского языка (например, по-украински «Ты мне звонишь» – «Ти менi дзвОниш)». К тому же в русском языке есть слово «трезвОнить». В результате одни не знают, как говорить – «звонИт» или «звОнит», а другие нетерпеливо относятся к неверным ударениям.

 

А если в разоворе говорится "в Украину", тогда произносится и "из Украины", если "на Украину", то соответственно "с Украины". Все просто и мне это слух не режет. А вот на "звОнит" я бы обязательно высказалась.

Что такое русский язык я не знаю. У В.И. Даля нет толкового словаря русского языка.

А хохол Резниченко мне не указ. И Пушкинский дом дал мне добро на использование в великорусском языке слов твОрог и звОнит, но не в Украину. Как-то так.                                                                               

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Что такое русский язык я не знаю. У В.И. Даля нет толкового словаря русского языка.

А хохол Резниченко мне не указ. И Пушкинский дом дал мне добро на использование в великорусском языке слов твОрог и звОнит, но не в Украину. Как-то так.                                                                             

Слава, почему нет? У Даля нормальный толковый словарь, ещё у него есть дополнительный,  но не пойму твоей мысли насчёт..... матов?!!!! В доп.словаре Даля есть даже "тюремный" жаргон, причём из разных мест и пр. штучки. ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне интересно, есть ли у нас форумчане, которые совсем не матерятся. Я вот грешу этим делом. :hid: Ну никак не получается без крепкого словца.

Молосом, Михаил! хорошую темку создал, можно пофлудить, но мне ещё  интересно и узнать характер каждого. Здесь, с точки зрения психологии, можно много узнать интересного ! Можно даже лекцию написать. :D :D
Ссылка на сообщение

Я вот поймал себя на мысли, что иногда матом думаю  :D Употребляю  , но только в своей компашке. При желании и по ситуации могу быть крайне интеллигентным .

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Слава, почему нет? У Даля нормальный толковый словарь, ещё у него есть дополнительный,  но не пойму твоей мысли насчёт..... матов?!!!! В доп.словаре Даля есть даже "тюремный" жаргон, причём из разных мест и пр. штучки. ;D ;D ;D

У Даля толковый словарь великорусского языка.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я вот поймал себя на мысли, что иногда матом думаю  :D Употребляю  , но только в своей компашке. При желании и по ситуации могу быть крайне интеллигентным .

 

то же самое  ;)

я вообще не понимаю как можно любить или не любить слова - это же просто набор звуков (ну или буков) - вот если за ними стоит оскорбление или унижение - тогда другое дело... но раз уж ОНО есть в живом организме - языке - значит ОНО кому-то для чего-то нужно - ну как бактерии в нас - можно их конечно не любить  :D

Ссылка на сообщение

Кто-то выше написал,что зубы болят у тех кто матом ругается...У меня дедушка был,матом ругался... :- :- :-  А к зубному ни разу в жизни не ходил,все целые были... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Кто-то выше написал,что зубы болят у тех кто матом ругается...У меня дедушка был,матом ругался... :- :- :-  А к зубному ни разу в жизни не ходил,все целые были... ;D

 

думаю это всё же была шутка  ;) ну не может же чел реально в это верить - ну ребёнок ещё может  :D

Ссылка на сообщение

Я не ругаюсь ,я на нем разговариваю, иногда, :-[ :-[ и смотря в какой компании.( говорят у меня по-доброму получается), а обзывать или оскорблять или посылать человека матом , я не могу.

Ссылка на сообщение

А есть такие люди, что по другому никак с ними. Пол часа доказываешь что- то. Потом загнул ему трехэтажным - сразу все понимает.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А есть такие люди, что по другому никак с ними. Пол часа доказываешь что- то. Потом загнул ему трехэтажным - сразу все понимает.

аха, особенно понятен матерный язык ремонтникам-строителям (ничего личного у самой муж дома строит). Пока просишь - ремонт стоит, вспомнил ихнюю мать - движение :-[

 

про диагноз (дебил), а не про мат, по мне так пусть человек лучше выпустит пар матерно, чем оскорбительно, а диагнозы имеет право ставить только доктор (однако)  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Что такое русский язык я не знаю. У В.И. Даля нет толкового словаря русского языка.

А хохол Резниченко мне не указ. И Пушкинский дом дал мне добро на использование в великорусском языке слов твОрог и звОнит, но не в Украину. Как-то так.                                                                             

Кстати, Даль  - датчанин  :-[ его отец принял Российское подданство. Как-то так.
Ссылка на сообщение

 

Кстати, Даль  - датчанин  :-

Цитата
его отец принял Российское подданство. Как-то так.

Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872) — русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год).

Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Знал по меньшей мере 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов.

Владимир Даль родился в посёлке Луганский завод (ныне Луганск)

Родиной считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал:

Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков.

Как-то так, поскреби русского, найдёшь татарина.

Ссылка на сообщение

Слав, ну поскреби  ;D ;D ;D

РС.  Меня звОнит тоже коробит. :-[ Хотя абсолютно не претендую на звание "лучшего по знанию русского языка". Меня ведь, если поскрести...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

думаю это всё же была шутка  ;) ну не может же чел реально в это верить - ну ребёнок ещё может  :D

Я это писала. И, конечно же, это шутка ;).

Ссылка на сообщение

 

Слав, ну поскреби  ;D ;D ;D

РС.  Меня звОнит тоже коробит. :-[

Цитата
Хотя абсолютно не претендую на звание "лучшего по знанию русского языка". Меня ведь, если поскрести...

А меня звонИт, но не сильно. Даже если сильно поскрести негра точно не будет. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...