Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата vikysia

Спасибо вам, попробую связаться.

 

Цитата Мила

Вот такая инструкция прилагается к Апионам :mail:

 

Вика, Мила,очень интересны ваши результаты применения Апионов в этом сезоне!

Расскажите!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, я весной по Светиным стопам тоже делала апионы, под все саженцы внесла.удобно что порционно заранее подготовила и сделала это нужное дело. растут и здравсвуют  пока. надеюсь им понравилось. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Девочки, я весной по Светиным стопам тоже делала апионы, под все саженцы внесла.удобно что порционно заранее подготовила и сделала это нужное дело. растут и здравсвуют  пока. надеюсь им понравилось. :)

 

Кать, это все эмоции. Факты, пожалуйста!

Контрольная группа была?

Сравнительная характеристика есть? Или фото?

А то что-то тема и возбуждает, и настораживает.

До сих пор не вижу РЕАЛЬНОЙ информации.

Только: "перцев было завались" или откровенная реклама...

 

Ссылка на сообщение
у меня-то какая реклама? я делала псевдо-апионы
Добавила их в кашпо к петунькам, все знают, что этим цветам для обильного цветения нужна постоянная обильная  подкормка.
Я ничем не кормила, только "конфетки", вот так цвели мои петуньки, да, и контрольку тут уж точно делать не собиралась :)

Ссылка на сообщение

Свет, уж насчет рекламы апионов, это точно не про тебя...

Петунии - супер!!! :yep: :yep: :yep:

 

Но я прошу тех кто использовал, показать чистый опыт..

Потому что пока инфа эмоциональная.А сравнить-то и не с чем....

:pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня-то какая реклама? я делала псевдо-апионы

Добавила их в кашпо к петунькам, все знают, что этим цветам для обильного цветения нужна постоянная обильная  подкормка.

Я ничем не кормила, только "конфетки", вот так цвели мои петуньки, да, и контрольку тут уж точно делать не собиралась :)

 

Свет, я помню ты делала из остатков удобрений, мне бы подобрать из чего делать конфетки и я была бы счастлива. Запаривает все лето бегать с подкормками. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Кать, это все эмоции. Факты, пожалуйста!
Контрольная группа была?
Сравнительная характеристика есть? Или фото?


нет , не эмоции Наташа.для меня это дисциплина  :D.
удобно было с группой делать на форуме.Света нам подсказывала.
растению нужна подкормка? да!
все заранее подготовила( использовала фертика-весна) , в "жаркую пору "не до этого .  за полчаса всем по порции прикопала. я в этой "конфете" много дырочек сделала, удобрения потихоньку и сделала .
контрольных нет. я и осенью всем так сделала, но из фертики-осень.
малина себя великолепно чувствовала. лист здоровый.

Наташа, ты эту науку уже давно грызеш, спец по сравнению с моим минимум ;).для меня это- просто удобно.
Ссылка на сообщение

 

Свет, я помню ты делала из остатков удобрений, мне бы подобрать из чего делать конфетки и я была бы счастлива. Запаривает все лето бегать с подкормками. :-[

Цитата

вот именно из-за того, что не хотелось тратить время на танцы с подкормками цветов, и решилась делать.

Нынче вот опять перетрясу остатки удобрений и опять накручу.

Кстати, у меня все в ноль растворилось, и следов не осталось.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот именно из-за того, что не хотелось тратить время на танцы с подкормками цветов, и решилась делать.

Нынче вот опять перетрясу остатки удобрений и опять накручу.

Кстати, у меня все в ноль растворилось, и следов не осталось.

У нас сейчас есть все удобрения в продаже, весной хуже будет, да и опять таки для мамы занятие будет конфетки крутить.Так что делаем, спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать, почему я так прикопалась...

Тема посвящена апионам.Люди утверждают, что удобрения просто супер.

Я не спорю. И даже загорелась. Но!

Ни в одном сообщении, в т.ч. и от представителя фирмы, я не увидела простейшего доказательства: контрольная группа+группа с апионами. Хотя бы просто фото.

Прежде чем купить данный продукт, хотелось бы знать, что покупаешь.

 

А по поводу "конфеток". Это продукт, который каждый для себя делает, и не предлагает никому на продажу. В отличие от апионов.

Ссылка на сообщение

Наташа, у Березкиной в дневнике был отчет по апионам настоящим, вроде.

 

вот ее отчет по Апионам

Ссылка на сообщение

У меня в этом году были настоящие Апионы, покупала у производителя, закладывала под томаты № 50 . Порадовать новой информацией НЕ МОГУ (по семейным обстоятельствам  пропустила 1,5 месяца дачного сезона), НО :mail: :mail: :mail: :mail: таких крупных плодов  у меня не было никогда  :P (вес 1 кг).  Для того, чтобы сделать анализ результата, естественно нужны  записи по наблюдениям.  На счет покупки Апионов  в следующий сезон-ДУМАЮ, не дешевое удовольствие , ОДНАКО :P :P :P :P :P :P :P

 

Вот сообщение от нашей форумчанки , апионы приобрела по моему совету :-[(  очень редко бывает на нашем форуме :P)

 

я про Апионы. На первый взгляд - работает :P. У меня на одной грядке были высажены самые задохлые в рассаде экземпляры. Впринципе я ТАКИЕ не сажу вообще - выбраковываю. Здесь же решила апионы проверить. По началу все было ни шатко ни валко. Но приблизительно спустя месяц после посадки они начали матереть и догонять своих более развитых братьев по сорту ( те же сорта были высажены с обычной заправкой лунки). Не знаю как это скажется на плодоношении, может просто будут жировать в ущерб урожаю :dnt: пока не знаю, наблюдаю дальше. Но пара сортов точно откликнулись сильным жированием - стволы РАЗТРОИЛИСЬ как змей  Горынычь  ;D. Пока вот такие наблюдения по Апионам .

Ссылка на сообщение

elsa30, я на того мнения, что у тебя. А если запросто посыпать в лунку горстку полного удобрения и посадить цветок. Он будет хорошо цвести. Только зачем завернуть в "конфетку"? Только если есть время свободного...то почему и нет. Или посыпать тот самый состав, что в Апионе, то уже можем сами заменить его.  ;) Даже можем лучше, если чего-то добавим, например, гумата…?

Жаль потеряла ссылку, где хорошо написано о Апионе и подобном. То есть об одноразовой подкормке. Это не гуд, т.к.каждый период роста растений потребует определенного чего-то, что им надо. И еще зависит от земли, что одноразовой подкормки не хватает растениям.

Вообще, если смотреть в правду, то Апионы хороши только тем, что расфасованы. А так пересчитать на 1кг Кемиру и фасовку Апионов. Кемира полезнее и дешевле...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

elsa30, я на того мнения, что у тебя. А если запросто посыпать в лунку горстку полного удобрения и посадить цветок. Он будет хорошо цвести. Только зачем завернуть в "конфетку"? Только если есть время свободного...то почему и нет. Или посыпать тот самый состав, что в Апионе, то уже можем сами заменить его.  ;) Даже можем лучше, если чего-то добавим, например, гумата…?

Жаль потеряла ссылку, где хорошо написано о Апионе и подобном. То есть об одноразовой подкормке. Это не гуд, т.к.каждый период роста растений потребует определенного чего-то, что им надо. И еще зависит от земли, что одноразовой подкормки не хватает растениям.

Вообще, если смотреть в правду, то Апионы хороши только тем, что расфасованы. А так пересчитать на 1кг Кемиру и фасовку Апионов. Кемира полезнее и дешевле...

Таня, так смысл Апионов как раз, вроде,и заключается в том что растения самостоятельно вытягивают из конфетки именно тот  элемент и именно тогда, когда растению это необходимо. Вот только как это происходит? :dnt:
Ссылка на сообщение

Вот вопрос - КАК? Тоже не пойму, скорее всего, всЁ берут.  :) Гранулы, например, от Нитрофоски тоже будут они брать всёё, если мы им дадим те удобрения. Зависит, конечно, от дозы, то избыток ибо недостаток... Или одного, например, суперфосфат, то они, растения, брать будут его, отсюда последствия - избыток, если много дадим. То есть все зависит от нас. Гранулы - долгоиграющие, а порошок, тем более жидкое - быстродействующие. Гранулы – полно в магазине, просто выбирать исходя со состава грунта, из того, что растим и т.д.

О апионе не раз обсудили на других форумах, в те далекие годы, что почти 10лет назад! Кому надо ссылки, то в личку. Не хочу обидеть кого-то из поклонников апиона. Хозяин - барин, пусть делает то, что нравится ему.

Просто Апион - удобная вещь. И всё.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Таня, так смысл Апионов как раз, вроде,и заключается в том что растения самостоятельно вытягивают из конфетки именно тот  элемент и именно тогда, когда растению это необходимо. Вот только как это происходит? :dnt:

 

Валя, на первой/второй странице подробно механизм описан.

Как раз он у меня нареканий не вызвал...

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Наташа, у Березкиной в дневнике был отчет по апионам настоящим, вроде.

 

вот ее отчет по Апионам

 

Ну что я могу сказать....

Отчет Березкиной полностью подтвердил мои мысли...

Особенно, ее выводы...

 

Для меня апионы - тема закрытая.

 

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Хочу рассказать, почему я так прикопалась...

Тема посвящена апионам.Люди утверждают, что удобрения просто супер.

Я не спорю. И даже загорелась. Но!

Ни в одном сообщении, в т.ч. и от представителя фирмы, я не увидела простейшего доказательства: контрольная группа+группа с апионами. Хотя бы просто фото.

Прежде чем купить данный продукт, хотелось бы знать, что покупаешь.

 

А по поводу "конфеток". Это продукт, который каждый для себя делает, и не предлагает никому на продажу. В отличие от апионов.

Эльза, разработчик АПИОНов Игорь Константинович (светлая ему память) давал ссылки на результаты опытов. Я их уже не могу найти, тот форум, где я их видела, рухнул, инфа была потеряна.

Это же серьезная научная работа, ну кто из дачников будет этим заниматься. Я посадила примерно по 2 куста 27 сортов. Вы хотели бы, чтобы половина была посажена на АПИОН, а другая без него. И с каждого куста надо было взвешивать урожай отдельно и сравнивать. Да и два куста не показательны, согласитесь. Ну кто может это сделать? Конечно, в теме эмоции. Я могу сравнить только с урожаем соседей по даче. У меня плодов больше и они крупнее. Намного больше. Возможно, не только в АПИОНах дело. Но Вы же можете попробовать сами. На десятке растений. Не такие уж это будут расходы. ИМХО, они окупаются урожаем.

Ссылка на сообщение

Марина, я помню выкладки Игоря Константиновича по тому форуму и его фото одной из теплиц, где его апионы испытывали, ну не было там красивой "картины", было просто томаты, сейчас можно увидеть фото более урожайных кустов.

Все же думаю, что если бы  апионы для промышленного производства были бы очень эффективны, то их бы использовали, несмотря на дороговизну, но дело в том, что профи используют разные дозировки разных удобрений для контроля урожайности (повышения), а с апионами не пройдет такая "штука", они дают стабильность и освобождают руки и голову, не более.

Я лично использовать на томатах точно не буду, а вот в перцы бы зафигачила, они более всеядны и не так  быстро, как томаты,  реагируют на подкормки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата elsa30

Хочу рассказать, почему я так прикопалась...

Тема посвящена апионам.Люди утверждают, что удобрения просто супер.

Я не спорю. И даже загорелась. Но!

Ни в одном сообщении, в т.ч. и от представителя фирмы, я не увидела простейшего доказательства: контрольная группа+группа с апионами. Хотя бы просто фото.

Прежде чем купить данный продукт, хотелось бы знать, что покупаешь.

 

Всем привет!

Нет, вы немножко не с того конца копаете, так сказать, я кажется в начале писал, апион- это в первую очередь локальное внесение удобрения, полимерная мембрана в этом смысле вспомогательная приблудина, что главное в автомобиле, то что это телега на колёсах или то, что она ездит именно на бензине, в первую очередь автомобиль- телега на колёсах, ездить она может на бензине, салярке, электричестве, угле и так далее.

Апион можно сравнить с электромобилем или гибридом, по сравнению с традиционным автомобилем, условно, это более качественный продукт, в том смысле, что он более рационально, более эффективно позволяет растениям использовать минеральное удобрение, но ездят оба автомобиля на четырёх колёсах, и в некоторых случаях имеет смысл сесть на бензиновый, хотя бы потому что никакого другого нет.

Будь это производство в США, Канаде, да что там говорить, мы из Финляндии, какой позор, покупаем фертику, финны-то молодцы, но мы что делаем со своими ресурсами, которыми так любим хвастаться, так вот, апионы бы стали одним из основных удобрений садов и огородов, если бы их производство было бы налажено не у нас, а в более экономически свободной стране, почему- если нефть дешевеет- в США дешевеет бензин, минеральные удобрения, кстати, электричество и так далее, что происходит у нас при дешевении нефти? :) У нас дорожает бензин, удобрения, электричество и так далее, у нас крайне трудно развивать собственное производство.

Это в частности ответ на вопрос, почему апионы так мало распространены, уж они точно не хуже рассыпной фертики, в том смысле, что ну не могут они быть хуже, растворин себя зарекомендовал вообще, мембрана вреда не делает точно, растворин через неё в окружающую почву точно выделяется, почему фертика на прилавках покупная из-за границы есть, а апионов нет, это исключительно производственно-организационные проблемы, фертика продвинута на наш рынок, по тем или иным причинам, апионы не продвинуты, в частности, они несколько дороги, опять же по причинам, не связанным с объективным положением вещей, в нашей стране, к сожалению, создалась отвратительная атмосфера, нам дешевле ввезти готовый продукт практически всегда, просто потому, что это потребует меньше взяток, чем отлаживание и расширение производства.

Ну и желающих отжать успешный проект может оказаться много.

Ну вот я развёл политику с экономикой вместо агротехники и всё такое. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вот вопрос - КАК? Тоже не пойму, скорее всего, всЁ берут.  :) Гранулы, например, от Нитрофоски тоже будут они брать всёё, если мы им дадим те удобрения. Зависит, конечно, от дозы, то избыток ибо недостаток... Или одного, например, суперфосфат, то они, растения, брать будут его, отсюда последствия - избыток, если много дадим. То есть все зависит от нас. Гранулы - долгоиграющие, а порошок, тем более жидкое - быстродействующие. Гранулы – полно в магазине, просто выбирать исходя со состава грунта, из того, что растим и т.д.

О апионе не раз обсудили на других форумах, в те далекие годы, что почти 10лет назад! Кому надо ссылки, то в личку. Не хочу обидеть кого-то из поклонников апиона. Хозяин - барин, пусть делает то, что нравится ему.

Просто Апион - удобная вещь. И всё.

 

По поводу состава почвы, тут как раз есть кардинальное различие между локальным внесением удобрения и разбросным, при локальном внесении удобрения на нашей обычной садовой практике состав почвы практически не важен, ну разве она ультраплодородная, и туда совсем ничего не надо вносить :), тогда понятно, это редкость.

Разбросное внесение удобрения, в идеале, должно бы изменить весь плодородный слой почвы, вот он весь бедный на азот или калий или фосфор, и он весь должен ими обогатиться, а мы пробы не взяли!

При локальном внесении удобрений мы не ставим задачи изменить почву целиком, тут важна разве что растворимость удобрения, его простота или комплексность, практически всё, ну и дозировка на конкретное растение или группу растений, почва вблизи очага будет всё равно кардинально изменена в любом случае, какого бы состава почва ни была изначально, но корни растения разберутся что им и как делать, основной объём почвы останется неизменным, если растению что-либо не понравится, оно просто не станет подходить корнями к очагу достаточно близко, вдалеке же это будут просто особенности состава почвы, к которым растение быстро привыкнет, почва и так имеет различный состав в разных местах.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр. Если положить в лунку,где-нибудь с края, комплексное удобрение, но без мембраны- оно не будет работать как апион? Я понимаю -вы сторонник, а может и изготовитель, апионов, но не подскажете какое удобрение закладывается в них? Насчет продвижения новых технологий с вами согласна, но все-таки хочется понять, можно ли сделать сбалансированное питание, псевдоапионы, в домашних условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Экспериментатор

Всем привет!

Нет, вы немножко не с того конца копаете

 

А на мой самый примитивный вопрос Вы так и не ответили. ;)

Ведь с 1 курса института проходят, что опыт: испытуемое + контроль, а затем фиксация результатов. Мне, как агроному, интересны только такие результаты. :)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...