Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если у лука желтеет перо


Рекомендуемые сообщения

Цитата ирунчик

не поздно,  лук если заражен его выкопать, купить табачную пыль, скоро 2 прилет мухи и посыпать 1:1 с золой в междурядья.

Ирин,я имела ввиду уже пораженные луковицы.

Я с мухой воюю уже давно,все с переменным успехом.Пробовала разные способы,остановилась на золе.Если успеваю,то выпад луковиц минимальный.Сыплю в междурядья несколько раз за сезон

Ссылка на сообщение

В этом году обработала Алатаром. Соль и все народные страшилки для мухи-по фигу :( У меня пол-гряды успела почикать, пока я опомнилась :'( А вообще Нинуля права на 100% -лук надо садить как можно раньше, тогда он успеет набрать силу до появления мухи, а потом можно и с золой с табачной пылью её пошугать. Моя бабушка говАривала-сади лук в грязь-будет князь :hey: Раньше надо садить, даже если сколько и выбросят стрелки от холода, но всё равно урон меньший гораздо, чем от луковой мухи. В следующем году посажу с морковью вместе-самыми первыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

В этом году обработала Алатаром. Соль и все народные страшилки для мухи-по фигу :( У меня пол-гряды успела почикать, пока я опомнилась :'( А вообще Нинуля права на 100% -лук надо садить как можно раньше, тогда он успеет набрать силу до появления мухи, а потом можно и с золой с табачной пылью её пошугать. Моя бабушка говАривала-сади лук в грязь-будет князь :hey: Раньше надо садить, даже если сколько и выбросят стрелки от холода, но всё равно урон меньший гораздо, чем от луковой мухи. В следующем году посажу с морковью вместе-самыми первыми.

Марин,полностью согласна.Спрашивала у продавцов(на рынке)из Арзамаса,как у них удается такой лук,также сказали:сажаем рано,по грязи,только снег сошел,доску между грядками бросили и вперед ;D

Я помню один год,раскапывала каждую луковицу и под каждую с солью поливала,ну и упарилась я тогда :-

А червякам хоть бы хны ;D А с золой тоже еще угадать надо.

Я в этом году рано посадила,но лук заглубила ,и пока он вылез,тут и муха :hat:А золу я использую без табачной пыли

Ссылка на сообщение

Девочки,а когда второй лет мухи?

У меня не знаю,что было. Садила семейный лук в середине апреле,для нас это очень рано. Ещё и заморозки были. В начале июня перо пожелтело. Но на соседней грядке( 50 см между ними) растёт Экс и из севка. Этот остался зелёным. На семейном никакой живности не нашла.Сейчас семейный отрастил зеленое перо. Нужно подготовиться ко встрече мухи.

Ссылка на сообщение

если появились личинки то опрыснуть грядку креоцидом про, больные удалить,при высадке севка насыпать мухоед.От мух помогает раскиданная хвоя,бархатцы, сажать рядом морковь,посыпать багульником, мятой, полыни, опрыскивание при 2х листьях актарой(написала все из своих записях-копилки)

Ссылка на сообщение

У меня лук под зиму был посажен, стали желтеть перья.Я как всегда полила с солью и нашатырём, думала, муха появилась.А сейчас стало ясно, что на моём луке белая гниль, ужемного выкинула.Никогда её не было, наверное, севок заражённый попался.Пишут, что медьсодержащими препаратами можно опрыскивать, но не буду, поздно уже, лук заражён.Теперь как почву оздоравливать, это ведь грибок.Хорошо, Ирочкин семейный посадила совсем в другом месте.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Девочки,а когда второй лет мухи?

У меня не знаю,что было. Садила семейный лук в середине апреле,для нас это очень рано. Ещё и заморозки были. В начале июня перо пожелтело. Но на соседней грядке( 50 см между ними) растёт Экс и из севка. Этот остался зелёным. На семейном никакой живности не нашла.Сейчас семейный отрастил зеленое перо. Нужно подготовиться ко встрече мухи.

Галочка, я в конце апреля посадила и тоже семейный. И  такой хороший был, а в начале июня вдруг желтеть начал. Я решила, что что то рановато, полила мочевиной- проку немного, а сейчас дожди каждый день, и лук стал выправляться, похорошел... Думаю луковички все же наберет. У него в каждом гнезде по 5-6-7 луковичек. А чеснок так и не отошел. Засуха на нем проявилась капитально. Все листья в кончиках желтые и даже засыхают!
Ссылка на сообщение

Нинуля,я думаю залило мой лук. Дождей очень много. А грядка с семейным за теплицей и к вечеру тень. А вторая ,которая рядом на солнце целый день,лук нормальный ( т- т- т). Даже по грунту чувствуется,что в первой намного влажнее. Сегодня рыхлила,зелень отросла,но много мелочи.

Нинуль, а если розетки  с 5-6-7 луковицами оставить,то вырастет некрупный лук,который можно на след.  год посадить? Мне его размножать нужно.

И лук на семена только недавно стрелки выкинул,успеют вызреть,как думаешь?

Заливает нас в этом году сильно. Я в ОГ ни разу ни поливала,даже подкормить не знаю как. В теплицах и то  2-3 раза всего. Кормлю по листу,что может после таких дождей в земле остаться.

Ссылка на сообщение

Галочка, может и от избытка влажности лук желтеть. Да, я тоже размножаю в этом году семейный лук- со мной поделились и сама вырастила в прошлом году из семян, поэтому думаю тоже все луковки оставить. Они конечно не вырастут такими крупными, но на размножение точно пойдут. И в гнезде могут быть и более крупные и менее, вот покрупнее на попробовать нам , а мелкие размножать. У меня семенной уже зацветает, стрелки лопнули, начинают цветочки распускаться потихоньку. Но есть и еще с небольшими стрелочками. Думаю их тоже оставить- ведь еще два месяца лета да и если не успеет созреть, то можно и на сентябрь продлить. Я когда уже в головках семена окрасятся в черный и хоть немного потвердеют, а уже конец августа,- часто уже срезаю с частью стрелки и укладываю в проветриваемом помещении на дозаривание. Он долго лежит, и когда засохнет и из соцветия начинают семена крошится, только тогда и выбираю семена для хранения.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Прошу совета.Лук высажен под зиму.Взошел весной хорошо,сейчас перо по 10 см.Сегодня обратила внимание,что перо стало желтеть,но не массово пока. И на перышках видны черные точки.Похоже на трипс.Возможно ли с ним бороться? Спасибо,заранее.

Ссылка на сообщение

У меня лук взошёл семейный и что под зиму садила. Кончики тоже желтеют, думаю это от очень холодных ночей. Заморозки у нас ночные. Чуть позже  думаю подкормить бражкой.

Ссылка на сообщение

Расскажу одну историю про лук.

Разговаривала с сотрудником на работе и он мне сказал, что когда лук начинает желтеть, он берет срезает с дерева свежие осиновые веточки и втыкает их между луком, прямо в грядку, после этого лук выздоравливает. Суть такая:

листочки на веточках высыхают и начинают  шелестеть, на этот шелест прилетает божья коровка и откладывает яица свои(или не знаю что там они откладывают), потом  выходят личинки божьей коровки, они очень прожерливые,  начинают очень активно поедать всякую мелкую живность на грядках, в том числе  личинки луковой мухи.

Лук выздоравливает.

Сама не пробовала пока, а мой сослуживец этим пользуется каждый год. Ему тоже кто то посоветовал.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

он берет срезает с дерева свежие осиновые веточки и втыкает их между луком, прямо в грядку, после этого лук выздоравливает.

 

А только осиновые помогают?  :o

Ссылка на сообщение

Девочки, лук, и семейный в том числе, может болеть ПЕРОНОСПОРОЗОМ.  Поэтому и листья желтеют и перо полегает раньше времени.

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

Мне говорили именно про осиновые

Что дают эти веточки? :o В смысле они только шелестом привлекают? И божьи коровки прилетают?

Ссылка на сообщение

Побрызгала свой лучок водой,с добавлением нашатырного спирта. Вроде все ок! Заодно сделала профилактику и только что взошедшему луку.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, что с луком. Перо уже большое, 15 см, сегодня обратила внимание,что часть семейного лука начала желтель. Перья в светлую полоску продольную . Не весь лук, пока несколько кустов, семейный. Полоски эти идут  прямо от ствола. ЧТО ЭТО???  Подкармливала бражкой, поливаю почти каждый день,. Не сухо ему.

Ссылка на сообщение

Тань, тоже самое. Полола и увидела гадёнышей, только у меня сверху пошло.  Но, так как он не на зелень, офигачила Актарой >:(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Тань, тоже самое. Полола и увидела гадёнышей, только у меня сверху пошло.  Но, так как он не на зелень, офигачила Актарой >:(

Актарой поливать или опрыскивать?

Ссылка на сообщение

Сегодня вырвала такой куст семейного, у корня червячек не крупный. Посыпала Землином. Вроде не распространяется. Думаю это луковая муха. Тока почему-то не погибает после Землина. Завтра солью полью.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...