Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатон и другие стимуляторы плодообразования для томатов


Рекомендуемые сообщения

«ТОМАТОН» в вопросах и ответах

№ 10 (302) от 15 марта 2012 [ «Аргументы Недели» ]

 

На российском рынке появился новый стимулятор плодообразования «ТОМАТОН». Миллионы огородников по достоинству оценили его преимущества: в самых экстремальных условиях (жара, засуха, похолодания) формировался полноценный урожай. Не удивительно, что появилось много вопросов. Специалисты компании «ОРТОН», разработавшей столь ценный препарат, постарались подробно ответить на них.

- Что за препарат – «ТОМАТОН»?

– Это высокоэффективный стимулятор плодообразования для томатов, по эффективности на российском рынке аналогов ему нет (благодаря новой формуле ростового вещества). Препарат разработан на основе природных ростовых веществ.

– Для чего нужен препарат?

– При неблагоприятных погодных условиях (жара, дожди, резкие перепады температур) не происходит оплодотворения семяпочек, в результате чего в растениях образуется дефицит эндогенного ауксина. Из-за его недостатка цветки и завязи опадают, плоды плохо завязываются и практически не растут. Единственный выход – восполнить недостаток ауксина извне. «ТОМАТОН» этим и занимается!

При обработке регулятором роста в растении происходит перераспределение питательных веществ, приток которых к цветкам значительно повышается. А это приводит к усиленному разрастанию завязей (рост боковых побегов при этом тормозится).

– Обработка препаратом «­ТОМАТОН» стимулирует плодообразование. Существенной ли будет прибавка урожая?

– Судите сами: общий урожай увеличится не менее чем на 30%! Возможна гораздо большая прибавка: все зависит от конкретных условий выращивания и внешних факторов (например, погоды).

Особенно ощутима прибавка раннего урожая – от 50 до 100% (в зависимости от сорта и условий выращивания). Причем сбор спелых плодов (прямо с куста) начинается на 7-10 дней раньше.

Повышается и качество плодов: они вырастают более крупными, существенно улучшается их вкус – за счет повышенного содержания сухого вещества, сахаров, микроэлементов и витаминов.

– На рынке появилось много стимуляторов плодообразования. Почему специалисты компании «­ОРТОН» рекомендуют покупать именно «­ТОМАТОН»?

– Начнем с того, что эффективность этого препарата в 2 раза выше! И он в 10 раз экономичнее любого другого стимулятора плодообразования. Например, обрабатывать раствором надо не все растение, а только соцветия. Причем достаточно опрыснуть (а еще лучше – просто окунуть в раствор!) всего 2 кисти (когда половина цветков на них будет раскрыта). Одной обработки для получения эффекта вполне достаточно.

Еще одно неоценимое достоинство: неиспользованный рабочий раствор не надо выливать! Его можно слить в емкость и поставить куда-нибудь в темное и прохладное место, а потом (по мере появления соцветий на томатах) использовать по назначению – хоть до глубокой осени. Неиспользованный рабочий раствор любого другого препарата не пригоден для дальнейшего использования.

– Можно ли использовать «­ТОМАТОН» в теплице?

– Не только можно, но и нужно! Именно в теплице чаще всего нарушается процесс плодообразования: не хватает света, нарушается температурный режим (летом жара может доходить до 50-60оС!), большие проблемы с влажностью воздуха, перепады ночных и дневных температур слишком значительные и т. д.

Для сравнения: в открытом грунте вероятны лишь два критических для плодообразования периода – пониженные ночные температуры (ниже 15оС) и жара и сухость воздуха в середине лета.

-Эффективен ли «ТОМАТОН» в условиях юга, где лето экстремально жаркое?

Вспомните аномально жаркое лето 2010 года. От жары, засухи и пожаров страдали не только люди, но и растения. Из-за очень высокой температуры на растениях томата (даже при хорошем уходе и обильном поливе) плоды практически не завязывались, а завязавшиеся совсем не росли.

Обработка растений препаратами «ТОМАТОН» и «ОБЕРЕГЪ» (в теплицах компании «ОРТОН») позволила вывести растения из состояния стресса, стимулировала завязывание, рост и развитие плодов. В результате даже в такую чудовищную жару был собран высокий урожай. В контрольных теплицах, где обработок не было, плоды не завязывались вообще!

Ссылка на сообщение

Я томатоном пользуюсь не всегда, а только тогда, когда складываются неблагоприятные погодные условия для опыления. В этом году пока только Бороплюсом брызгал.Но в аптечке всегда есть.Завязь и бутон не пробовал ни разу, поэтому ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение

Михаил,бороплюсом один раз обрабатывать или повторять нужно?Я Томатон в этом году купить не смогла.Во всех магазинах просроченный продают.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Михаил,бороплюсом один раз обрабатывать или повторять нужно?

 

я 3 раза брызгаю с интервалом в 10 дней

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Этим летом очередной раз с грустью посмотрев на засыхающие цветки, я всё-таки купила Томатон.  Первые кисти всегда без проблем завязываются, ТТТ, поэтому обрабатывала не совсем по инструкции – вторые и, в основном, 3-4-е .  Сначала попыталась обмакивать в раствор – написано же обмакивая или опрыскивая – обломала напрочь несколько кистей. Результаты опрыскивания :

  • Завязи – плоды образуются в значительно бОльших кол-вах, чем без Томатона

  • Часть цветков всё равно осыпается, а на Полосатый шоколад Томатон совсем никакого влияния не оказал, все цветки засохли

  • Некоторые плоды деформируются (например, становятся без носика или немного кривыми

  • Плоды получаются без семян, выглядят как партенокарпики
      Общее впечатление : для увеличения урожайности  пользоваться можно.


Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Когда вижу фотки с шикарными, здоровенными кистями томатов (прямо как виноградные!), всегда поражаюсь и удивляюсь!

Вроде, и у меня такие сорта растут... Вроде, и не совсем неумеха  :-[ ...  НО вот такого-эдакого у меня не вырастает...

И возникают предположения: а может это результат применения стимуляторов плодообразования ?

В совокупности с ежедневным уходом и заботой, естественно.

 

 

Попробовать самой, что ли? Но где-то читала, что это не особо "полезно" (вот вроде бы и семена плохо образуются  :dnt: )...

 

 

 

Ссылка на сообщение

Очень хочется чуда. Этим пользуются производители всевозможных препаратов.Один из самых эффективных стимуляторов плодообразования является операция по удалению пасынков.Чтобы растение завязало как можно больше плодов его(растение) нужно напугать.Обрыв пасынков растение воспринимает как угрозу жизни и стремится дать как можно больше плодов.Кстати при удалении,во время пикировки,семядольных листов уже стимулирует закладку плодовых кистей.Другое дело когда плохие условия для опыления цветоносов.Это и высокая температура воздуха во время цветения,при +35 градусов пыльца становится стерильной.Это и плохое проветривание,если растут в теплице.Ну уж если хочется чем нибудь опрыснуть,разведите столовую ложку меда на литр воды,и попрыскайте на растения.Результат будет лучше чем от всякой химии.

Ссылка на сообщение

Да я на подобные "чудеса" не особо падкая :D

Просто сравнивая своё и чужое, думаю: как же это людям удаётся?

У нас, конечно, лето жаркое (в основном). И чтобы кисть полностью "завязалась"... Даже не помню, было когда такое... Может, ещё и потому что с бубном вокруг не танцую - ленивая я :-[

Вот хочу попробовать борную кислоту (начиталась ;) ).

 

Раствор борной кислоты применяют для стимуляции завязи и роста бутонов. Раствор борной кислоты можно использовать при опрыскивании томатов, огурцов, можно опрыскивать капусту. Применяют раствор перед началом цветения, после цветения, через 14 дней после цветения.

Берут 5 г борной кислоты на 10 л воды. Разводят раствор следующим образом. Порошок борной кислоты разводят сначала в нескольких литрах горячей воды, потом постепенно добавляют до нужного объема холодную воду.

Опрыскивать следует, когда нет ветра и дождей, желательно утром или вечером.

После обработки раствором борной кислоты урожайность в среднем повысится на 20 %.

 

Заодно попробую решить вот такую проблему:

"Из-за недостатка  бора  чернеет точка роста стебля томата".

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

В 2013г. Пользовалась завязью по инструкции. Очень много помидоров выросло корявых, особенно сильноребристых. Самих помидоров было много, но мелковаты для своих сортов. Самый крупный был 590гр, но он же и из самых ранних сортов.

В 2014г. Ничем не пользовалась, кроме нв101. Визуально плодов может меньше было, а вот по размеру.... Было большое количество плодов 400-500+. Т.е. В весовом эквиваленте помидоров в 2014 было явно больше. Примерно половина сортов совпадала.

Для себя решила стимуляторами типа завязи и томатона пользоваться лишь на тех растюхах, которые плохо себя показывают по каким -то причинам. А не на всех подряд.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата alekc

  Ну уж если хочется чем нибудь опрыснуть,разведите столовую ложку меда на литр воды,и попрыскайте на растения.Результат будет лучше чем от всякой химии.

alekc, а когда опрыскивать медовой водой, в момент цветения?

Ссылка на сообщение

 

Да я на подобные "чудеса" не особо падкая :D

Просто сравнивая своё и чужое, думаю: как же это людям удаётся?

У нас, конечно, лето жаркое (в основном). И чтобы кисть полностью "завязалась"... Даже не помню, было когда такое... Может, ещё и потому что с бубном вокруг не танцую - ленивая я :-

Цитата

Вот хочу попробовать борную кислоту (начиталась ;) ).

 

Раствор борной кислоты применяют для стимуляции завязи и роста бутонов. Раствор борной кислоты можно использовать при опрыскивании томатов, огурцов, можно опрыскивать капусту. Применяют раствор перед началом цветения, после цветения, через 14 дней после цветения.

Берут 5 г борной кислоты на 10 л воды. Разводят раствор следующим образом. Порошок борной кислоты разводят сначала в нескольких литрах горячей воды, потом постепенно добавляют до нужного объема холодную воду.

Опрыскивать следует, когда нет ветра и дождей, желательно утром или вечером.

После обработки раствором борной кислоты урожайность в среднем повысится на 20 %.

 

Заодно попробую решить вот такую проблему:

"Из-за недостатка  бора  чернеет точка роста стебля томата".

Я борную кислоту давно использую, но во время цветения

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Я борную кислоту давно использую, но во время цветения

Я ещё до кризиса купила пачку или две в аптеке (теперь не найду  :- ). Ну и цена на неё была (опять же не помню  :-[  какая, но впечатлила)!!!

Ссылка на сообщение

Надо потрясти автомобильную аптечку (раньше этой борной кислоты было как грязи, и марганоцвки тоже).

 

Ссылка на сообщение

Купила препарат Бутон (жидкий), в составе приличное кол-во борной кислоты и др микроэлементы, и применяется для улучшения завязывания плодов. А есть Бутон -порошок, совсем другой, он типа завязи.

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

а я спокойно купила борную кислоту в магазине сад-огород по 16 руб за 10г.в аптеке она по 60р

Во, вспомнила - по 70 рЭ за 10 г!

Для меня магазин "сад-огород" - это "Ашан" и "Леруа"  :D Там нет. Надо поменять маршрут  ;)

Ссылка на сообщение

Решила спросить: действительно ли стимуляторы... (ну и далее по тексту первого поста...).

Как-то никто из обладателей шикарных, полных томатных кистей ничего не сказал - пользуются стимуляторами, или это результат кропотливого труда...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Как-то никто из обладателей шикарных, полных томатных кистей ничего не сказал - пользуются стимуляторами, или это результат кропотливого труда...

 

Наверно, и не скажут - или не заходят в тему...или это секрет. :-X

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Наверно, и не скажут - или не заходят в тему...или это секрет. :-X

Я вот тоже ИМЕННО ТАК и подумала  ;D Не удалось "выпытать"  :mail: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

alekc, а когда опрыскивать медовой водой, в момент цветения?

Ну конечно же в момент цветения.Запах меда привлекает пчел.Ни кто лучше их не опыляет цветки.
Ссылка на сообщение

Я томатоном пользуюсь.Но если семена нужны, одну кисть не обрабатываю.Просто могут бессемянными быть. Но томаты вкуснее становятся от него. Не знаю почему. Случайно заметили. А гибриды и так вяжут все ,что цветет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...