Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сеем вместе ( цветы, декоративные травы и кустарники)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Галочка, левкой и маттиола - одно и то же.

Посмотрела в интернете разныеhttp://www.gardenia.ru/pages/levkoi001.htm

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Посмотрела в интернете разныеhttp://www.gardenia.ru/pages/levkoi001.htm

Галочка, прочитай внимательно: там написано - левкой ИЛИ маттиола.

Ссылка на сообщение

Хорошо почитаю, но почему у меня пакетики разные. На одних написано матиола, на других левкой. :o :o :o

Ссылка на сообщение

Маттиола двурогая — М. bicornis (Sibth. et Smith) DC.
Происходит из Греции и Малой Азии. 

Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50 см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа. Плод — длинный стручок с двумя короткими рожками на верхушке. Семена мелкие, серовато-коричневые, сохраняют всхожесть 2-3 года. В культуре с XVI века. 


Маттиола седая, или Левкой — М. incana (L.) R. Br. 
Родина — Средиземноморье и Канарские острова. 

Однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой. Листья продолговато-ланцетные или узкие, обратнояйцевидные, суживающиеся в черешок, расположены в очередном порядке, тупые, голые или опушенные, светло- или темно-зеленые. Цветки правильные, простые или махровые, разнообразной окраски, очень душистые, собраны по 10-60 в рыхлые или густые, кистевидные соцветия различной длины и формы. В простом цветке 4 чашелистика и 4 лепестка, цветение его длится 4-5 дней; в махровом — до 70 лепестков, цветение продолжается до 20 дней. Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге и в зимние месяцы. Плод — узкий, многосемянный стручок, 4-8 см длиной. Плодоносит хорошо, семена сохраняют всхожесть 4-6 лет. В культуре с 1570 года. 








Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за разъяснения.

Судя по картинке, мы как раз матиоллу

рогатую и называли левкоем....

Такие простенькие, не махровые цветочки

и целый океан сладкого аромата, ммм!

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ира, примулы из семян всегда получаются интересными, даже если на пакетике сорт выглядит неинтересным.

Как послушная ученица, сбегала в магазин  и купила два пакетика примул -  весь имеющийся в наличии у нас ассортимент. Семена немецкие.  Вот прямо сейчас и посею... 

 

Девочки,  а про левкои  -  я всегда их хотела, но у нас никогда их не бывает  в продаже.  Может  кто-то может поделиться семенами?  Очень, очень хочется посадить душистых, ароматных  и красиывх левкоев.  А они вроде и махровые бывают...  ммм... 

Ссылка на сообщение

А кто нибудь не подскажет, как сеять лаванду и когда. На первородном форуме Галочка ESME писала, я зашла поискала и не нашла.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

А кто нибудь не подскажет, как сеять лаванду и когда. На первородном форуме Галочка ESME писала, я зашла поискала и не нашла.

Лаванду уже можно ;) Посеять на влажную землю, подержать 2-3 в тепле, потом на 2 недели в холодильник. Подписать плошку, чтобы домашние не съели и не выкинули (были случаи), поглядывать раз в пару дней нет ли проклюнувшихся. Я переносила проклюнувшиеся семена в другую плошку, а остальные продолжали стоять в холодильнике. Но это у меня семена старые были. Если семена свежие, то прорастают довольно дружно.

Ссылка на сообщение

Ой девчёночки, спасибо за отзывчивость, Дубрава (Екатеринбург), Simma (Елена) Красноярск, Нелличка Уфа. Я-бы с благодарностью хотела Маттиолы, очень хочу и давно ищу. Если вам не трудно будет купите пакетик. Только кто-то один, если купите то один пакетик и тогда вышлите и другие уже не покупайте пожалуста, мне одного пакетика хватит вполне т.к. потом осенью уже смогу собрать свои семена на 2014г.

Девчёночки я напишу адрес тогда здесь, и кто купит черкните здесь что купили и отправили мне чтоб другие девочки не покупали. А то если в личку всем 3-им напишу адрес то боюсь что все 3-е мне и вышлют, а это для меня много. Я буду очень благодарна. В замен обязательно вышлю семена томатиков. А вообще советую вам тоже для себя Маттиолы проибрести. Они кажется морозостойкие, могут выдживать и до -5 мороза, их можно высаживать ранней весной прямо в почву. Они как звёздочки розово-сиреневые только 4-х конечные, ну а пахнут по вечерам так ваще!!! :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Лидушка!!! Ты-счастье моё!!! Сколько-же ты людям добра делаеш. Спасибочки огромное!!! :mail2:

Я перед тобой в долгу.

Девчёночки, тогда всё, больше никто мне не покупайте, не высылайте, мне Лидушка пришлёт!

Лидушка а хочеш я тебе Чернобривцы пришлю махровые? Или может томатики какой сорт хочеш? Пойду свою коробочку шевелить...смотреть чего тебе можно дослать  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Lena leo_leo_1

Лидушка!!! Ты-счастье моё!!! Сколько-же ты людям добра делаеш. Спасибочки огромное!!! :mail2:

Я перед тобой в долгу.

Девчёночки, тогда всё, больше никто мне не покупайте, не высылайте, мне Лидушка пришлёт!

Лидушка а хочеш я тебе Чернобривцы пришлю махровые? Или может томатики какой сорт хочеш? Пойду свою коробочку шевелить...смотреть чего тебе можно дослать  ;)

Леночка спасибо тебе за твою доброту и щедрость, но присылать больше не надо, ни чего, все я больше не могу, на бумаге не укладывается, не говоря уже о голове. Спасибо моя хорошая :-* :thx: :thx: :thx:На неделе вышлю. Жди.

Ссылка на сообщение

Лидушка это тебе спасибо! Я тебе тут уже тоже конвертик собрала. Раз томатиков не хочешь то положила пачечку огурчиков и свои личные Чернобривцы  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Лидушка это тебе спасибо! Я тебе тут уже тоже конвертик собрала. Раз томатиков не хочешь то положила пачечку огурчиков и свои личные Чернобривцы  ;)

Да надо было раньше матиоллу послать. Как у нас говорят шутка юмора. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот еще информация о маттиоле: http://www.botanichka.ru/blog/2010/02/26/matthiola/

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Лидушка это тебе спасибо! Я тебе тут уже тоже конвертик собрала. Раз томатиков не хочешь то положила пачечку огурчиков и свои личные Чернобривцы  ;)

Леночка, :-* :-* :-* :thx: ну зачем, не надо. Все хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Лидушка это тебе спасибо! Я тебе тут уже тоже конвертик собрала. Раз томатиков не хочешь то положила пачечку огурчиков и свои личные Чернобривцы  ;)

Леночка, а что такое Чернобривцы.

Ссылка на сообщение

Галочка, Чернобривцы это самые распространённые и неприхотливые цветы, это в Киеве у нас  так называли Чернобривцы, а есть другое название...забыла :(

О нашла...Бархатцы ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...