Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

...

Если не садишь свою - вроде как что-то с тобой не так, иностранец, что ли?

ШпиЁн! ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

у меня тоже есть НЗ, стоит  в теплице 9 кустиков. А Подмороженная  активно дает новые ростки. Хотела пораньше картошки  поесть, не получится. Но эксперимен есть эксперимент, она у меня  еще и на  теплой грядке  сидит. ДОЛЖЕН БЫТЬ УРОЖАЙ

 

Так у меня тоже на теплой грядке. У вас НЗ есть, так высаживайте, и вот вам ранний урожай!

Я позавчера пяток штучек высаживала, так видела маааленькие(с горошину  и более)  картошинки. Я временами бываю оптимисткой, жду со своих пяти кустиков урожая на семью из 5 человек. 

Ссылка на сообщение

Можно мне, новичку, похвастаться? 

Началось все в в прошлом, 2015 году. Приобрела три сорта новой картохи. Ранее садили из года в год одни и теже сорта иногда меняясь с соседями.

Результат мне понравился, и тут..... мне попалась информация о агрономе в моем красноярском крае, ну, подумала я, и заказала более 40 сортов. По штучке. Прислали мне правда болпе 30и. Но я и оттого в восторге!!! Моему счастию предела нет! Ну заболела я картофельными сортами!!!!!!!!!! Поделать с собой ничего не могу, МУЖ СМИРИЛСЯ(поначалу крутил пальцем у виска).

Еще в наше сельпо нынче завезли семенной картофан, я и там прикупила.

В итоге теперь в моей коллекции почти 50 сортов!!!!!

Как буду их разделять, отмечать, хранить по сортам, пока не знаю, но думаю над этим! (А может сбесь, на форуме, кто нить даже и подскажет идейки).

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья1982

Можно мне, новичку, похвастаться? 

Началось все в в прошлом, 2015 году. Приобрела три сорта новой картохи. Ранее садили из года в год одни и теже сорта иногда меняясь с соседями.

Результат мне понравился, и тут..... мне попалась информация о агрономе в моем красноярском крае, ну, подумала я, и заказала более 40 сортов. По штучке. Прислали мне правда болпе 30и. Но я и оттого в восторге!!! Моему счастию предела нет! Ну заболела я картофельными сортами!!!!!!!!!! Поделать с собой ничего не могу, МУЖ СМИРИЛСЯ(поначалу крутил пальцем у виска).

Еще в наше сельпо нынче завезли семенной картофан, я и там прикупила.

В итоге теперь в моей коллекции почти 50 сортов!!!!!

Как буду их разделять, отмечать, хранить по сортам, пока не знаю, но думаю над этим! (А может сбесь, на форуме, кто нить даже и подскажет идейки).

Разные сорта удобно хранить в сетчатых мешках с бирками. :yep: Главное успеть все сорта попробовать, чтобы решить какой самый вкусный. Расскажите какие сорта в коллекции и почему их выбирали :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья1982

Можно мне, новичку, похвастаться? 

Началось все в в прошлом, 2015 году. Приобрела три сорта новой картохи. Ранее садили из года в год одни и теже сорта иногда меняясь с соседями.

Результат мне понравился, и тут..... мне попалась информация о агрономе в моем красноярском крае, ну, подумала я, и заказала более 40 сортов. По штучке. Прислали мне правда болпе 30и. Но я и оттого в восторге!!! Моему счастию предела нет! Ну заболела я картофельными сортами!!!!!!!!!! Поделать с собой ничего не могу, МУЖ СМИРИЛСЯ(поначалу крутил пальцем у виска).

Еще в наше сельпо нынче завезли семенной картофан, я и там прикупила.

В итоге теперь в моей коллекции почти 50 сортов!!!!!

Как буду их разделять, отмечать, хранить по сортам, пока не знаю, но думаю над этим! (А может сбесь, на форуме, кто нить даже и подскажет идейки).

 

Наталья, Вы - картофельный маньяк  :D Мы в этом году посадили 4 сорта и то в глазах соседей выглядим, как пришельцы  ;D Что ТАК много сортов, а еще и названия знаю. Мне кажется об этом с людьми "не включенными" нельзя разговаривать  :hid:

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году было посажено 25 сортов, оставила на семена только 15 сортов, обзавелась еще  7 сортами новыми (для меня) этом году 22. Нормально, проблем никаких. Сорта подписываю.

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

У меня в прошлом году было посажено 25 сортов, оставила на семена только 15 сортов, обзавелась еще  7 сортами новыми (для меня) этом году 22. Нормально, проблем никаких. Сорта подписываю.

Света, расскажите какие оставили сорта и почему, а от каких отказались :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Да нет с ней заморочек, только с жуками если, да и то не всегда.

 

А как же проволочник, фитофтора, бороновка, окучка, и т.д., и т.п. :P

Ссылка на сообщение

Посадила в этом году:

Адретта

Аврора 

Скарб

Лентяйка

Луговская

Чугунка

Лаура

Романо

Невская

Бриз

Журавинка

Фреска

Пегая, местное название (но не Сказка)

Синеглазка 

Красная (Берлихенген)

Котлетка

Дельфине

Холмогорский

Розовая длинная, купила на рынке, сорт буду уточнять

Белароза

Жуковский

Голландская, сорт неизвестен, попробую определить осенью

 

Отказалась от сортов:

Изаура

Сказка

Симфония

Киви

Каратоп

Скороспелка Питера

Очарование

Цыганка

Чародей

Местная ранняя

 

Я не могу сказать, что это плохие сорта, просто Чародей, Симфония, Киви начали вырождаться, Каратоп заводила 2 раза, семена были от местного фермера и оба раза из них ничего не выросло, Оттуда же была Изаура, тоже  никакая, Цыганку заменила Чугункой, хотя в названии сорта сомневаюсь (круглая, темно фиолетовая кожура, мякоть желтая).

 

Ссылка на сообщение

Некоторые знакомы сорта, а о нескольких я даже не слышала.

В этом году у меня тоже есть Аврора. Возлагаю на неё большие надежды :-*

А Чародей мне нравился устойчивостью к фитофторе, хороший, устойчивый сорт. Хотя Луговской тоже устойчивый и повкуснее, на мой вкус.

 

Вот бы вы ещё рассказали что в этих сортах вас привлекло :-[ :mail: Урожайность, скороспелость, лёжкость....

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Не согласна :hat: Как раз на вкус она нормальная, но малоурожайная :(. Я её сажала лет пять.

 

У свекрови наоборот урожайная, крупная и хранится хорошо. Видимо ещё и устойчива ко всяким бякам, я ни разу не видела испорченый клубень Киви.

Ссылка на сообщение
Аля, есть у меня сорт, купленный на рынке как Лентяйка, хотя в Росреестре этого сорта нет.  Так его практически обходил колорадский жук, а урожайность была в 2 раза больше Скарба, но процентов 30 картошки  была как бы
рваная
                       
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Аля, есть у меня сорт, купленный на рынке как Лентяйка, хотя в Росреестре этого сорта нет.  Так его практически обходил колорадский жук, а урожайность была в 2 раза больше Скарба, но процентов 30 картошки  была как бы
рваная
                       

Надо же :ogo: какая странная картошка. Надеюсь не Монсанта её сгенерировала :o А как она на вкус?  :niam:

(Надо будет на осень к вам на сортовые клубеньки записаться, тех сортов которые самые вкусные :-*)
Ссылка на сообщение

Картофельный маньяк это таки подходит ко мне!

Сорта выбирала, читая всю зиму отзывы по разным форумам, некоторые просто по описанию понравились. Несколько сортов с вымышленными названиями, покупала едовой, оставила понравивших 4 сорта на развод.

Ред скарлет. Буду садить второй год.

Кураж. В прошлом году был малоурожайный, посмотрю как в этом году себя покажет.

Тимо

Лира желтая. Название вымышленное.

Лира красная. Так же.

Тимофеевна. Так же.

Египет. Так же.

Остальные все сорта новые:

 

Сильвана.

Коломбо

Рябинушка

Невский

Рикеа

Алена

Любава

Беллароза

Розара

Бородянский розовый

Антонина

Буррен

Винета

Латона

Наташа

Родрига

Свитанок киевский

Елизавета

Танай

Лина

Зекура

Хозяюшка

Югра

Голубизна

Удалец

Василий

Тулеевский

Скарб

Маяк

Сафо

Чароит

Питер Дейл

Сиреневы туман

Моцарт

Сказка

Галактика

 

Фиолетовый( Сирень ). Кожура и мякоть фиолетовые.

Василек. Кожура фиолетовая, мякоть белая.

Vitelotte. Кожура и мякоть фиолетовая.

Blue of Sweden. Кожура и мякоть фиолетовая.

All Red. Кожура и мякоть красные

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А как же проволочник, фитофтора, бороновка, окучка, и т.д., и т.п. :P

Ну для окучки и бороновки у меня мотоблок есть, поэтому эти процедуры как развлечение.

А проволчник бывает, да. Но в том году не было ни одного, причину не знаю. Может из-за дождей. Фитофторы у меня бывает очень мало, некоторые кусты. Я не помню, прыскал и я когда нибудь от фитофторы или нет. Зато картошки полно и на продажу остается...

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Нет, Сергей, заморочек с ней много. Но, в основном, на начальном этапе. Как лотерея - взойдет-не взойдет. Хотя знаешь, что взойдет, но мучаешь себя этим вопросом, пока поле не зазеленеет. Потом очередная викторина -  даст ли урожай. Поэтому в июле уже начинаем "подсматривать" - подкапывать. А к сентябрю очередная загадка - сколько будет ведер/мешков/тонн....

Ну это и к томатам можно приписать. ;D

Я об этом не задумываюсь, просто сажаю, а потом копаю урожай...

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Надо же :ogo: какая странная картошка. Надеюсь не Монсанта её сгенерировала :o А как она на вкус?  :niam:

 

Monsanto тут точно ни при чем, так как такая же напасть была у кого-то на Журавинке, а она точно белорусской селекции. Скорее всего это из-за неравномерного роста картофеля. Думаю, из-за этой особенности она и не прошла испытания, а из-за приличной урожайности разошлась по частным подворьям.

На вкус картошка Лентяйка нормальная.

Хотя от чего зависит вкус картошки? Да, от количества крахмала в ней, а еще от сорта, от земли, в которой выращивалась, от полива и ухода, от воды, которой поливалась, от температурного режима в период созревания, от удобрений, от воды, в которой варилась, от количества соли, от ваших вкусовых пристрастий, наконец! 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ну для окучки и бороновки у меня мотоблок есть, поэтому эти процедуры как развлечение.

А проволчник бывает, да. Но в том году не было ни одного, причину не знаю. Может из-за дождей. Фитофторы у меня бывает очень мало, некоторые кусты. Я не помню, прыскал и я когда нибудь от фитофторы или нет. Зато картошки полно и на продажу остается...

 

Мне мотоблок не по силам, только грабельками, да плоскорезом работаю. Мужу тоже вечно некогда.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Я тоже настроилась на Лазурит. :hat:

 

Аля, обработали? Мы посадить, посадили, а ещё не опрыскивали. Дожди идут, наверное смысла нет ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Мне мотоблок не по силам, только грабельками, да плоскорезом работаю. Мужу тоже вечно некогда.

Без него с картошкой лопатой мука сажать. Особо если больше 4-х соток...

Я вон недавно грядку лопатой копал, с непривычки спина разболелась. Привык к автоматизации...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья1982

......

В итоге теперь в моей коллекции почти 50 сортов!!!!!

Как буду их разделять, отмечать, хранить по сортам, пока не знаю, но думаю над этим! (А может сбесь, на форуме, кто нить даже и подскажет идейки).

 

У меня в настоящий момент осталось 17 сортов, а так доходило и больше 20. Отбраковываю некоторые сорта, которые не впечатлили. При посадке ставлю таблички с наименованием сорта и чередую красные и белые по очереди. При выкопке сразу видно когда закончился один сорт и начался другой (не всегда получается, что посажены разные сорта строго по разным бороздкам).  Семенной храним по сортам в маленьких пластмассовых ящиках, в которых продают грибы, фрукты. Тот, который на еду раньше не разделяли по сортам, смешивали. В прошлом году выкапывали и сразу же ссыпали в большие пластмассовые ящики (такие же из под фруктов овощей) и оставили на хранение тоже в ящиках. Спустили в подвал и там один на один на полках поставили. Оказалось (для нас) очень удобно и перевозить с сада и опускать в подвал. Да и для сохранения это тоже лучше - картофель насыпан не большим слоем, поэтому даже если какой-то загниет, то процесс сразу локализуется.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Аля, обработали? Мы посадить, посадили, а ещё не опрыскивали. Дожди идут, наверное смысла нет ::)

Так ещё рано, мы только позавчера досадили. Но я решила не Лазуритом. Почитала отзывы, что Лазурит и на следующий год в почве остаётся и угнетает другие культуры, а мы картошку туда-суда таскаем, севооборот у нас :) Но химическую прополку всё равно проводить буду, когда дождь закончится. Пока приготовила "Отличник". :-X Он и против многолетников годится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...