Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninel

...

я картофель никогда не сажала (на даче её крот ест быстрее нас)...

Нина, Люда вас хорошо проинструктировала... А я еще хочу сказать, что кроты картошку не едят :D, как и остальные растения... Они только могут ее изрыть , и она может оказаться в подвешенном состоянии, с голыми корнями, потом засохнуть... А если все же кто то съедает, то это кто-то другой, кто питается растительностью.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Нина, Люда вас хорошо проинструктировала... А я еще хочу сказать, что кроты картошку не едят :D, как и остальные растения... Они только могут ее изрыть , и она может оказаться в подвешенном состоянии, с голыми корнями, потом засохнуть... А если все же кто то съедает, то это кто-то другой, кто питается растительностью.

 

ну мне дача с мужем досталась, а у него самые яркие воспоминания подросткового периода - весной посадили мешок картофеля, все лето его с братом и друзьями отец  на дачу на полив, прополку, окучивание и сбор жуков

а осенью они выкопали целое ведро картофельной мелочи :), все остальное было как погрызано

так что может по научному они и не едят, а вот по мнению моего мужа только её и питаются, и главное только теми кустами, которые он выращивает :)  :P

 

а на самой даче периодически видим домики кротов или землероек, за ними очень активно охотилась наша собака, откапывая целые тоннели (вот уж точно не знаю от кого вреда больше)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надо этому учителю двойку поставить за такое задание.

Конечно и света не хватает и питания.

Ради интереса, обрежьте стебель, оставьте 6-8см. Подкормите комплексным удобрением (1г. на 1л. воды) и поставьте в прохладное, но самое светлое место. А стебель, что срезали, разрежьте на черенки и тоже посадите в грунт.

 

а можно сразу уточнить эти черенки в какие емкости садить?

а то пока это чудо ведро с картофельным деревом стоит на самом солнечном окне, а у меня уже посевной зуд начинается, так что долго держать такие ведра там не смогу :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нина, Люда вас хорошо проинструктировала... А я еще хочу сказать, что кроты картошку не едят :D, как и остальные растения... Они только могут ее изрыть , и она может оказаться в подвешенном состоянии, с голыми корнями, потом засохнуть... А если все же кто то съедает, то это кто-то другой, кто питается растительностью.

....Они её не едят.... а просто КУШАЮТ, грызут с удовольствием!!И мышки полёвки.... все хором...  тоже  с большим удовольствием :yep: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нина, Люда вас хорошо проинструктировала... А я еще хочу сказать, что кроты картошку не едят :D, как и остальные растения... Они только могут ее изрыть , и она может оказаться в подвешенном состоянии, с голыми корнями, потом засохнуть... А если все же кто то съедает, то это кто-то другой, кто питается растительностью.

Нин, только землеройки точно не едят картофель, да и никакие растения. Кроты едят, полёвки и крысы едят, кабаны и люди тоже едят. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Нин, только землеройки точно не едят картофель, да и никакие растения. Кроты едят, полёвки и крысы едят, кабаны и люди тоже едят. ;D

 

так у нас есть кроты, полевки - кот приносил, так сказать свой вклад в семейный ужин

крыс нет, кабанов тоже - им у нас питаться нечем

людей тоже нет - соседка за этим бдит! :-X

 

Ссылка на сообщение

Вы знаете, если такое дело, то лучше отнести это ведро в школу, там света много и дети пусть наблюдают. Толку-то особо все равно не будет.

А вот в феврале начнем картофель проращивать на рассаду, чтобы ранний картофель в июне кушать.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Нин, только землеройки точно не едят картофель, да и никакие растения. Кроты едят, полёвки и крысы едят, кабаны и люди тоже едят. ;D

Все же считаю! Кроты плотоядны:

Однако на самом деле крот относится к тем редким животным, которые являются почти исключительно плотоядными. Легко понять, скольких трудов стоит кроту добывание такого количества корма, если до каждой личинки, грызущей корешок какого-то растения, до каждого дождевого червя, медленно ползущем по своим подземным каналикам, крот должен просверливать или копать специальные туннели. Конечно, бывают иногда приятные сюрпризы, если он наткнется, например, на мышиную норку и в ней обнаружит гнездо с маленькими мышатами. Не побрезгует этот обжора ни ящеркой, сидящей под камнем, ни жабой, зарывающейся в землю от врагов.

 

Ссылка на сообщение
Садили на пробу среднеспелый сорт Алладин. Не понравился.Вкус какой-то пресный.Ботва сильно высокая,когда я её вытянула была мне по грудь, копали путались в плетях,лучше бы срезали перед копкой.Мелочи почти не было,в кусту 7-8 картошек.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А у меня вопрос к армавирцам: Где в Армавире можно купить ранний семеной картофель? Вот уже сейчас. Мне в понедельник надо там быть, так может с оказией и картофель прикуплю)

Ссылка на сообщение

У меня вопрос появился.

Уехали мы по гостям, а тут мороз случился и прихватило нашу картошку, которая в овощной яме. Вентиляция была открыта.  Картошка  стала "сластить".

Как быть с семенной картошкой? Пригодна она на семена?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня вопрос появился.

Уехали мы по гостям, а тут мороз случился и прихватило нашу картошку, которая в овощной яме. Вентиляция была открыта.  Картошка  стала "сластить".

Как быть с семенной картошкой? Пригодна она на семена?

Ирина!  Если картофель подморозился, то иногда бывает достаточно 1-2 недели подержать его в тепле и он не будет сластить. Что касается семенного картофеля, то опять же зависит от степени подмораживания. Надо подержать картофель неделю в теплом, темном месте, появятся глазки- значит все в порядке.

Знаю один человек проводил опыт с подмороженным картофелем - урожай был намного выше. Картофель - это такая культура, которая очень положительно реагирует на стресс. Чем больше стрессов в начале роста, тем выше урожай. На этом основа интенсивная технология его выращивания.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо! :)

Ростки появляются, это я уже проверила,заносила в дом.

Значит не всё потеряно! А то было бы жалко... 15 сортов у меня, все проверенные.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Люда, спасибо! :)

Ростки появляются, это я уже проверила,заносила в дом.

Значит не всё потеряно! А то было бы жалко... 15 сортов у меня, все проверенные.

Значит перед яровизацией недельку подержи в темноте и тепле, чтобы появились толстенькие белые росточки, а только потом на свет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Если картофель подморозился, то иногда бывает достаточно 1-2 недели подержать его в тепле и он не будет сластить. Что касается семенного картофеля, то опять же зависит от степени подмораживания. Надо подержать картофель неделю в теплом, темном месте, появятся глазки- значит все в порядке.

Знаю один человек проводил опыт с подмороженным картофелем - урожай был намного выше. Картофель - это такая культура, которая очень положительно реагирует на стресс. Чем больше стрессов в начале роста, тем выше урожай. На этом основа интенсивная технология его выращивания. :mail: :dnt:

АХА!!!?? :mail2:..Чем больше стрессов в начале роста, тем выше урожай.  :D ;D  "Особенно когда морозы вдарят на начале всходов!" :mail2: :mail2: :o
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Если картофель подморозился, то иногда бывает достаточно 1-2 недели подержать его в тепле и он не будет сластить. Что касается семенного картофеля, то опять же зависит от степени подмораживания. Надо подержать картофель неделю в теплом, темном месте, появятся глазки- значит все в порядке.

Знаю один человек проводил опыт с подмороженным картофелем - урожай был намного выше. Картофель - это такая культура, которая очень положительно реагирует на стресс. Чем больше стрессов в начале роста, тем выше урожай. На этом основа интенсивная технология его выращивания.

Люда, вот про то, что сластить не будет после того, как в тепле подержишь, сомневаюсь я. Сахар то уже образовался, обратной реакции не будет. Но что всходит и растет потом нормально, я согласна. У меня часто такое бывает- ведь картофель сластить начинает даже не подмороженный, а просто хранящийся при низких плюсовых температурах около 0. Так что у Ирины он наверно не подмерз, а просто температура была около 0. А температура хранения картофеля самая оптимальная +2-+3°
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Нин, только землеройки точно не едят картофель, да и никакие растения. Кроты едят, полёвки и крысы едят, кабаны и люди тоже едят. ;D

 

а еще медведки едят картошку и моркошку

ТАК вгрызаются в клубни!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Люда, вот про то, что сластить не будет после того, как в тепле подержишь, сомневаюсь я. Сахар то уже образовался, обратной реакции не будет. Но что всходит и растет потом нормально, я согласна. У меня часто такое бывает- ведь картофель сластить начинает даже не подмороженный, а просто хранящийся при низких плюсовых температурах около 0. Так что у Ирины он наверно не подмерз, а просто температура была около 0. А температура хранения картофеля самая оптимальная +2-+3°

Нина!  Дело в том, что если картофель не замерз, а только переохладился, то есть какое-то время хранился при температуре + 0,5"., то крахмал начинает превращаться в сахар. Но если такой картофель занести в теплое помещение и подержать  10=12дней, то начнется обратный процесс и сластить картофель не будет.

Давно об этом читала и в холодные зимы, когда картофель немного прихватывало, так и было, сначала сладкий, а потом полежит пару недель и нормальный делается.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

АХА!!!?? :mail2:..Чем больше стрессов в начале роста, тем выше урожай.  :D ;D  "Особенно когда морозы вдарят на начале всходов!" :mail2: :mail2: :o

А я не вижу сдесь ничего смешного. От заморозков  никто не застрахован. Если ожидаются заморозки, я окучиваю картофель с головой и это тоже стресс. Сегодня окучил, а завтра он уже весь на свету, опять присыпать приходиться, если заморозки.  Получается, что это даже на пользу, надземная часть быстрее растет.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Толи я ослепла, но не могу я там Фестивальную найти, тыкните мне пальцем. Вот Пикассо сразу нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Толи я ослепла, но не могу я там Фестивальную найти, тыкните мне пальцем. Вот Пикассо сразу нашла.

 

http://alen-agro.ru/fotoklubnei_karofelia?p=1

Попробуй

В разделе фото картофеля на 2 стр там только фотки

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

http://alen-agro.ru/fotoklubnei_karofelia?p=1

Попробуй

В разделе фото картофеля на 2 стр там только фотки

Вот теперь нашла, вроде похожа и судя по фотке мякоть белая. Но как у них купить, вообще веселуха, я так чувствую мне 3 кило картошки в 1500 наверно выйдет :o

Ссылка на сообщение

О! Я тоже не нашла фестивальную,зато здесь сразу увидела про окучивание!

По нашей жаре и жуке раннее окучивание само то!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...