Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Защита томата в открытом грунте от заморозков дождеванием и другими способами


Рекомендуемые сообщения

Прочитал интересную информацию. Если с вечера обильно полить томаты и поставить дождевалку, то можно защитить рассаду от заморозка до -4. Никто не пробовал?

Ссылка на сообщение

У меня помидоры в ОГ уже 10 дней без всяких укрытий распикированы  из ящиков, а  на 6 и 7 обещают до +2 ночью...  думала укрывать придётся, но сегодня ночью и почти весь день идёт дождь... значит и укрывать не буду... 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Прочитал интересную информацию. Если с вечера обильно полить томаты и поставить дождевалку, то можно защитить рассаду от заморозка до -4. Никто не пробовал?

У меня бабушка когда-то так спасала. Поливала всё. Я сама не пробовала. А еще колпаки газетные делала на каждый томат кулечками.

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

У меня помидоры в ОГ уже 10 дней без всяких укрытий распикированы  из ящиков, а  на 6 и 7 обещают до +2 ночью...  думала укрывать придётся, но сегодня ночью и почти весь день идёт дождь... значит и укрывать не буду...

Галюш,значит это хорошо,если перед похолоданием идет дождь?А то я испереживалась,что рано высадила,у нас тоже всю ночь и день дожэдь льет.Правда,они у меня прикрыты чуток агроспаном.Но хиленько так,тоненько в один слой....
Ссылка на сообщение

Галя, если в Ог, под легким  укрывным, То могут замерзнуть... :( У нас же севернее ощутимо, чем Курск. Дядя приезжал в гости , он от вас совсем недалеко-говорит аж лед был в бочке с 3 на 4 у них, а сейчас еще больше похолодало днем. :(

Ссылка на сообщение

Даааа....ужжж.... Но все,поезд поехал.....Не выкапывать же....Завтра пойду,еще накину,есть там кусочек укрывного.А так уже ни укрывного,ни зажимов-ничего не осталось...Вот руки бы мне оторвать да выбросить,что бы не сеяла столько... >:( >:(

Ссылка на сообщение

У меня соседка всю свою рассаду уже высадила - она у нее плохонькая, вся вытянулась, стала сохнуть. Вот она и высадила, а я, дурында, позавидовала, тоже решила высадить. Посадила только одну грядку. Пошла посмотрела - вроде все стоят) Может и выживут)))

Ссылка на сообщение

Люди, может что я не понимаю  :o но если обильно пролить перед заморозками  ночными , то может образоваться иней.....ну и как он спасает?

 

Ссылка на сообщение

Веруня, иней-то из влаги воздуха получается, а вода при переходе в лед выделяет тепло, весьма много, так что какой градус-полтора можно выиграть, но укрытие конечно надо, а то сдует этот градус ветром. Плюс теплоемкость самой воды. То есть сначала она выделяет тепло, остывая, а при переходе в лед - выделяет еще больше тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Люди, может что я не понимаю  :o но если обильно пролить перед заморозками  ночными , то может образоваться иней.....ну и как он спасает?

я так же не понимаю....
Ссылка на сообщение

Знаю, что тепло хорошо выделяется под слоем снега, но лёд это кристалическая структура воды, наверное никто не замерял t под льдом...там тепла не будет, если не создать условия.....а условия эти создаются не просто.

 

Ссылка на сообщение

Снег тут не причем, при переходе воды из жидкого состояния в твердое выделяется тепло. При превращении в пар или в жидкость - поглощается тепло. Физика, понимаете ли. Которую я плохо знаю (ай-яй), лишь необходимый практический минимум.

===

Удельная теплота плавления — количество теплоты, которое необходимо сообщить одной единице массы кристаллического вещества в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое (то же количество теплоты выделяется при кристаллизации вещества).

http://ru.wikipedia.org/

 

Удельная теплота плавления (кДж/кг)

Лёд - 335. Т.е. при обращении в лед 1 литра воды выделяется 335000 джоулей = 80010 калорий.

 

А под снегом всего лишь сохраняется геотермальное тепло, т.е. он выступает в качестве теплоизолятора, но никак не генератора тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата galia

Еще одна торопыжка....

  Галочка, я тоже очередная торопыжка Высадила свою рассаду томатиков и перчиков в стеклянную теплицу, а земля еще не достаточно теплаяя, да и стеклянная теплица не намного в температуре теплее, чем на улице ( поликарбонатная теплее), но не могла иначе, переросла рассада, теперь, что будет, то будет :-
Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Снег тут не причем, при переходе воды из жидкого состояния в твердое выделяется тепло. При превращении в пар или в жидкость - поглощается тепло. Физика, понимаете ли. Которую я плохо знаю (ай-яй), лишь необходимый практический минимум.

===

Удельная теплота плавления — количество теплоты, которое необходимо сообщить одной единице массы кристаллического вещества в равновесном изобарно-изотермическом процессе, чтобы перевести его из твёрдого (кристаллического) состояния в жидкое (то же количество теплоты выделяется при кристаллизации вещества).

http://ru.wikipedia.org/

 

Удельная теплота плавления (кДж/кг)

Лёд - 335. Т.е. при обращении в лед 1 литра воды выделяется 335000 джоулей = 80010 калорий.

 

А под снегом всего лишь сохраняется геотермальное тепло, т.е. он выступает в качестве теплоизолятора, но никак не генератора тепла.

Это Вы сейчас на каком языке разговаривали??? Это называется Вы физику не знаете??? :- :- :-  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

  Галочка, я тоже очередная торопыжка Высадила свою рассаду томатиков и перчиков в стеклянную теплицу, а земля еще не достаточно теплаяя, да и стеклянная теплица не намного в температуре теплее, чем на улице ( поликарбонатная теплее), но не могла иначе, переросла рассада, теперь, что будет, то будет :-

Да уж ,Людочка,что будет,то и будет...
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14
Вчера высадила первую партию томатиков под тонкий укрывной, а сегодня дождь льет да еще с градом :'( :'( :'( Неужто не выживут?
Прошу прощения за OFF. Наташа, все-таки был град? Мы выезжали под сильным ливнем и мне в одном месте показалось, что град стучит, но муж заявил, что это очень крупные капли.
Ссылка на сообщение

мои томаты в ОГ укрыты укрывным и пленкой, на улице метель метет. Там же и перчики, я им парничок сделала, грядка теплая  - держит тепло, на улице - 0, у них там +12 в самом холодном месте.

Ссылка на сообщение

Галочка, да, град у нас был! Да какой сильный! Все быстро-быстро засыпал, но ничего не повредил!!! :yep: :yep: :yep: Я в окошко смотрела - хоть с зонтом выбегай, растюхи защищать!!! Как съездили? Все удачно?

Ссылка на сообщение

Был сегодня заморозок -1. Помидоры в ОГ ничем не накрыты. В 4 утра поставил дождевалку. На шпалере ледяная корочка. Помидорки бодрячком стоят. Так что работает дождевание.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Был сегодня заморозок -1. Помидоры в ОГ ничем не накрыты. В 4 утра поставил дождевалку. На шпалере ледяная корочка. Помидорки бодрячком стоят. Так что работает дождевание.

ого-го! а вы впервые такую защиту делали?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...