Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как ускорить гниение дерева?


Рекомендуемые сообщения

Был сарай старый гнилой, из фигни слепленный старой хозяйкой. Снесли. Под ним яма. Вокруг ямы остатки деревянного фундамента  полусгнившего. Скидали всё это в яму. Хотелось бы ускорить разложение этого "добра". Чем?

Думаю сделать над этим теплую грядку для кабачков/огурцов.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Был сарай старый гнилой, из фигни слепленный старой хозяйкой. Снесли. Под ним яма. Вокруг ямы остатки деревянного фундамента  полусгнившего. Скидали всё это в яму. Хотелось бы ускорить разложение этого "добра". Чем?

Думаю сделать над этим теплую грядку для кабачков/огурцов.

 

Есть ускоритель компостирования. Я в прошлом году испытала его действие. Такого перегноя, лёгкого, однородного, у меня сроду не было!

Развела, пролила как следует всё что было, закрыла плёнкой.  :yep:

В твоём случае, сложить в кучу, пролить, сверху землю и кабачки.

Но это теоретически, сама не делала так.

Ссылка на сообщение

Марина, попробуй посыпать Сиянием-3. Оно как раз для ускорения процессов разложения органики предназначено, только делать это надо с наступлением тепла, т.к. микроорганизмам требуются подходящие температурные условия. Приобрести можно в региональных отделениях центра "Сияние" (Курган 8-963-8685458). Там же можно получить и инструктаж по применению, хотя все дано и на упаковке.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Есть ускоритель компостирования.

В твоём случае, сложить в кучу, пролить, сверху землю и кабачки.

Но это теоретически, сама не делала так.

Имя, сестра, имя! (с.)

Куча почти закопана, но слой верхней земли неглубокий, поэтому и собираюсь сажать что-то однолетнее в этом году. Пока совсем не закопала надо пролить этим ускорителем?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Марина, попробуй посыпать Сиянием-3. Оно как раз для ускорения процессов разложения органики предназначено, только делать это надо с наступлением тепла, т.к. микроорганизмам требуются подходящие температурные условия. Приобрести можно в региональных отделениях центра "Сияние" (Курган 8-963-8685458). Там же можно получить и инструктаж по применению, хотя все дано и на упаковке.

Спасибо!  :thx: Этот центр у меня через 2 двора :D А одной банки хватит?

Тогда я закапывать пока не буду, подожду выходных когда снег растает, когда +21С обещанные будут.

Ссылка на сообщение

На упаковке написано 1/2 стакана на 1м2 при толщине слоя органики 20-25 см. Укладывать органику лучше послойно, просыпая слои препаратом. Это из инструкции на пакете, а сколько понадобится - подсчитаешь конкретно из своих условий.

Ссылка на сообщение

Ирина, как называется ускоритель каким ты пользовалась? Сияния,(центра), у нас нет.

Ссылка на сообщение

А для дерева подойдет Сияние? Спилили старую яблоню еще осенью, муж вчера полдня колупался с пеньком-выкорчевать его не реально((( может под корешок спилить и сиянием....

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

А для дерева подойдет Сияние? Спилили старую яблоню еще осенью, муж вчера полдня колупался с пеньком-выкорчевать его не реально((( может под корешок спилить и сиянием....

Юля, пенек лучше мочевиной крепким раствором.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Мариш,а если мочевиной,то земле какой ущерб?На след.год сажать можно?

Мочевина разрушает древесину. А что сажать, если пень на этом месте?

Ссылка на сообщение

Инусь ,только сделай крутой раствор, и наверх потом пакет одень.Некоторые рекомендуют просверлить дырки вертикальные в пнях и в них засыпать мочевину.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, как называется ускоритель каким ты пользовалась? Сияния,(центра), у нас нет.

В принципе, любой ЭМ-препарат (Байкал, Сияние, Восток) ускорит разложение, лишь бы он был "живой" (непросроченный, перемороженный).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...