Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

Цитата lord

Производство химической продукции.

Минеральные удобрения, тонн

  Вы еще посмотрите темпы роста выпуска лекарств (химии) и сравните их с "ростом" здоровья населения!

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Вы еще посмотрите темпы роста выпуска лекарств (химии) и сравните их с "ростом" здоровья населения!

....В этой области вообще ТРУБА....
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Вы еще посмотрите темпы роста выпуска лекарств (химии) и сравните их с "ростом" здоровья населения!

Это выпуск минеральных удобрений в Японии. А это " Между тем, урожайность пшеницы на освоенной с такими колоссальными затратами целине нельзя было назвать высокой: в 1954- 58 гг. она составляла, в среднем, 8-9 ц/га.На распаханных землях вскоре начались неблагоприятные изменения экологической обстановки: эрозия почвы, пылевые бури, помимо прочего, повлекшие за собой дальнейшее снижение урожайности: в 1961- 65 гг. она составила, в среднем, 6,1 ц/га."

Давайте будет, если говорить о чем либо, то ссылать на источники. Мне в принципе, как говорят "ЭМ по барабану". У меня глина и без торфа, песка, чернозема эти ЭМ не помугут глину превратить в чернозем.Хочу верю, хочу не верю- как предлагает Помидоровед. Но форум не для "разных придуманных сплетней". Кто хочет пусть применяет. А вот домыслы которые Вы приводите без источников это уже плохо. А на самом деле подумают, что весь мир перешел на ЭМ. Там о них и не слыхали. Это российское чудо, как и Емеля с печкой. Давайте завершим эту дискуссию. Каждый останется при своем мнении. А займемся выращивание томатов. Удачи!

Ссылка на сообщение

Николай! А когда мы копаем лунку для высадки рассады,это не будет считаться копкой земли?Не нурушится ли структура ,не перемешиваются ли слои земли?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Николай! А когда мы копаем лунку для высадки рассады,это не будет считаться копкой земли?Не нурушится ли структура ,не перемешиваются ли слои земли?

...Резонный вопрос...Вы правы...И не правы...У меня лунка под томаты  в аккурат под стаканчик рассадный ( последние 2 года я и от них отказался...Высаживаю семена в тепличку )...Стаканчик - коробочка из гофрокартона. При заделки в МОКРУЮ почву такая коробочка быстро размокает  и корневая не нарушаясь продвигается дальше по почвенным слоям не меняя строения почвы. Если лунку сделать в разы глуже и шире ..тогда конечно нарушатся. В этом случае вам помогут ЭМки быстро все восстановить
Ссылка на сообщение

Но ЭМ-ками поливаю не раньше ,чем через 2недели после высадки.Правильно запомнила? Ну и лунки буду стараться делать поменьше.Я буду в этом году сажать в коробки0,5из-под кефира( и пр.)квадратные.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Я на целине не был. Но знаю, что там урожаи были очень маленькие. Брали за счет площадей. Далее. Целина хороша только на следующий год. Ну ладно, если мы не знаем что было 500 лет назад, то естественно три тыс. лет - это уже домыслы. Да,  я когда-то читал, что ученые которые нашли семена пшеницы того времени, прорастили и выросло то, что и сейчас. А теперь к главному. Гибриды без мин. удобрений не вырастишь. Главные поставщики зелени, томатов, огурцов - тепличные хозяйства, которые применяют в основном минеральные удобрения. Гидропоника и т.д. Значит, ЭМ только для личного пользования. На западе тоже применяется для выращивания любой с/х продукции мин. удобрения. И мое мнение. Если бы ЭМ были такими супер-пупер, то все хим. заводы закрылись бы. Не так ли.

 

закрылись бы  , если  бы  было  не  так    дорого  для  них ,  поищите  и  почитайте  отзывы  людей,которые  пользуются  .  Полно  информации ,  и  почитать  есть  что  ,  и видематериалов  хватает ,  кого  интересует  ,  тот  находит.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Но ЭМ-ками поливаю не раньше ,чем через 2недели после высадки.Правильно запомнила? Ну и лунки буду стараться делать поменьше.Я буду в этом году сажать в коробки0,5из-под кефира( и пр.)квадратные.

..  Нет ...Почву прогреваю Байкалом задолго до высадки томатов...Во время посадки : делаю лунку добавляю чуток птичьего помета, древесной золы, проливаю по краям  лунки Байкалом и опускаю коробочку в лунку. Засыпаю грунтом и проливаю снова Байкалом. Мульчирую органикой сухой.    Так они растут до появления на стебле у основания почвы белых пупырчиков ( дополнительные придаточные корни)...После этого окучиваю и жду первые цветы. Когда появились на первой кисти первые завязи листы все до первой кисти убираю и обкладываю стебель зеленой мульчей. Мульчу проливаю опять Байкалом. И так до осени.
Ссылка на сообщение

А вот ведь совсем недавно где-то вы писали,что не надо сразу Байкалом поливать,а то микробы корни кушать начнут? Или я опять все попутала.....Записываю-записываю,и опять что-то не поняла.Что-то я тупею....

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Но ЭМ-ками поливаю не раньше ,чем через 2недели после высадки.Правильно запомнила? Ну и лунки буду стараться делать поменьше.Я буду в этом году сажать в коробки0,5из-под кефира( и пр.)квадратные.

...Я молочные, из под соков пакеты не применяю.....Они внутри покрыты полиэтиленом и почва в них плесневеет ( т.е. появляется нежелательный грибок )....К тому же они малого размера. 7х7 см...а надо 10х10 см.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

А вот ведь совсем недавно где-то вы писали,что не надо сразу Байкалом поливать,а то микробы корни кушать начнут? Или я опять все попутала.....Записываю-записываю,и опять что-то не поняла.

Вы ж в каких-то коробочках будете сажать? Вот вокруг них и поливать... Я так поняла.

Ссылка на сообщение

Цитата galia

А вот ведь совсем недавно где-то вы писали,что не надо сразу Байкалом поливать,а то микробы корни кушать начнут? Или я опять все попутала.....Записываю-записываю,и опять что-то не поняла.Что-то я тупею....

....Конечно попутали.....Потому как забыли о концетрации.  Высокая кнц. губит ...слабая дает жизнь....
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вы ж в каких-то коробочках будете сажать? Вот вокруг них и поливать... Я так поняла.

...Если Вы будете сажать в "каких-то"....то можете все загубить...Я высаживаю в коробочках из гофрокартона...Гофрокартон для пищевых продуктов , быстрорастворимый во влажной среде
Ссылка на сообщение
Цитата lord

Это выпуск минеральных удобрений в Японии. А это " Между тем, урожайность пшеницы на освоенной с такими колоссальными затратами целине нельзя было назвать высокой: в 1954- 58 гг. она составляла, в среднем, 8-9 ц/га.На распаханных землях вскоре начались неблагоприятные изменения экологической обстановки: эрозия почвы, пылевые бури, помимо прочего, повлекшие за собой дальнейшее снижение урожайности: в 1961- 65 гг. она составила, в среднем, 6,1 ц/га."

Давайте будет, если говорить о чем либо, то ссылать на источники. Мне в принципе, как говорят "ЭМ по барабану". У меня глина и без торфа, песка, чернозема эти ЭМ не помугут глину превратить в чернозем.Хочу верю, хочу не верю- как предлагает Помидоровед. Но форум не для "разных придуманных сплетней". Кто хочет пусть применяет. А вот домыслы которые Вы приводите без источников это уже плохо. А на самом деле подумают, что весь мир перешел на ЭМ. Там о них и не слыхали. Это российское чудо, как и Емеля с печкой. Давайте завершим эту дискуссию. Каждый останется при своем мнении. А займемся выращивание томатов. Удачи!

 

вашу  глину  для  начала  засейте  Горчицей ,  когда подрастет  припашите  ее в  свою  глину , и так  несколько раз ,  вот  это  будет  пища  для  эмок  ,  а  саму  глину  они  не  едят.  А  потом сделаете  выводы  , и даже  без  эмок  можно  превратить  землю  в  плодородную. Не  надо  обижаться ,  вы  же  сами  задаете  вопрос,  совет  ,  а  на  ответ  реагируете  каким то  сопротивлением.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Конечно попутали.....Потому как забыли о концетрации.  Высокая кнц. губит ...слабая дает жизнь....

А если рассаду высадили без стаканчиков, а из ящика к примеру и полили слабым раствором? Бактерии начнут кушать повреждённые корни ?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

вашу  глину  для  начала  засейте  Горчицей ,  когда подрастет  припашите  ее в  свою  глину , и так  несколько раз ,  вот  это  будет  пища  для  эмок  ,  а  саму  глину  они  не  едят.  А  потом сделаете  выводы  , и даже  без  эмок  можно  превратить  землю  в  плодородную. Не  надо  обижаться ,  вы  же  сами  задаете  вопрос,  совет  ,  а  на  ответ  реагируете  каким то  сопротивлением.

....Дельный совет....Можно и просто по началу засыпать всю глину опилками, толстым слоем изьмельченой соломы или сена...Если так поработать 2-3 года ...зелю эту не узнать будет....
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

закрылись бы  , если  бы  было  не  так    дорого  для  них ,  поищите  и  почитайте  отзывы  людей,которые  пользуются  .  Полно  информации ,  и  почитать  есть  что  ,  и видематериалов  хватает ,  кого  интересует  ,  тот  находит.

Вообще на этом форуме не принято так выражаться. Это может мужу своему так сказать. А чтобы не быть голословным и не воспринимать коммунистическую пропаганду тех лет, приведите ссылки на документы.

Ссылка на сообщение

Цитата Любушка

А если рассаду высадили без стаканчиков, а из ящика к примеру и полили слабым раствором? Бактерии начнут кушать повреждённые корни ?

....Нет не будут. При условии, что рядом с этими корешками есть более "вкусная" органика. Птичий помет, зола...есть пища для ЭМок. Кроме того..я же по осени всю органику оставшуюся зарыхляю в почву. Зимой ЭМки работают очень медленно. ( полуспят, дремлют) и на весеннюю оттепель осенней органики  им хватает. Только это мое предположение. У меня же нет лаборатории, чтоб доказать это научно....Но создатели Байкала объясняют это именно так. Я им верю на слово...
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

вашу  глину  для  начала  засейте  Горчицей ,  когда подрастет  припашите  ее в  свою  глину , и так  несколько раз ,  вот  это  будет  пища  для  эмок  ,  а  саму  глину  они  не  едят.  А  потом сделаете  выводы  , и даже  без  эмок  можно  превратить  землю  в  плодородную. Не  надо  обижаться ,  вы  же  сами  задаете  вопрос,  совет  ,  а  на  ответ  реагируете  каким то  сопротивлением.

А Вы пробовали так сделать? Вы видели пропаханную глину плугом, или перекопанную лопатой? Летом глина глина имеет трещины, рука туда входит. Эти методы не подходят для освоение участка с глиной. 50 - 100 кг. зеленой массы горчицы абсолютно ничего не изменят без плодородно слоя сверху глины.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Вообще на этом форуме не принято так выражаться. Это может мужу своему так сказать. А чтобы не быть голословным и не воспринимать коммунистическую пропаганду тех лет, приведите ссылки на документы.

 

Вы  не  правильно  поняли ,  я  вовсе  не  выражалась,  прочтите  свою  заметку  , в  которой  вставлена  эта  цытата.Вы  же  пишете  "Хим.заводы  закрылись бы"  ,  вот  я  про  них  то  и  пишу,  да  ,закрылись  бы(Хим.заводы).

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А Вы пробовали так сделать? Вы видели пропаханную глину плугом, или перекопанную лопатой? Летом глина глина имеет трещины, рука туда входит. Эти методы не подходят для освоение участка с глиной. 50 - 100 кг. зеленой массы горчицы абсолютно ничего не изменят без плодородно слоя сверху глины.

....Не мне вопрос, но отвечу    В конце 80-х начале 90-х годов у меня тоже участок был сплошной суглинок. Не одну лопату сломаю пока грядку сделаю. Послушал советы и сделал также. Благо опила было вдоволь. Да соломы на полях по осени немеряно...Так и сделал свою почву такой, что ручками лунки сейчас делаю. И тоже  НЕ ВЕРИЛ...Попробуйте....Уверен....Через пару лет другим посоветуете
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Вы  не  правильно  поняли ,  я  вовсе  не  выражалась,  прочтите  свою  заметку  , в  которой  вставлена  эта  цытата.Вы  же  пишете  "Хим.заводы  закрылись бы"  ,  вот  я  про  них  то  и  пишу,  да  ,закрылись  бы(Хим.заводы).

Извините. Не правильно понял. Вообще я предлагаю этот вопрос закрыть. Слишком большие страсти кипят. Да и не в каждого есть возможности купить, привезти, годами обрабатывать глину. У нас немного проще. Не нравится участок, иди выбирай другой. Отец так и поступил. А на глину он "угрохал" и деньги и силы. На 4 сотки привезти 2 КАМАЗА торфа, 1 песка, 1 навоза, 1 чернозема и все это ушло в глину через 4 - 5 лет. Давайте лучше жить дружно и заниматься томатами.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Извините. Не правильно понял. Вообще я предлагаю этот вопрос закрыть. Слишком большие страсти кипят. Да и не в каждого есть возможности купить, привезти, годами обрабатывать глину. У нас немного проще. Не нравится участок, иди выбирай другой. Отец так и поступил. А на глину он "угрохал" и деньги и силы. На 4 сотки привезти 2 КАМАЗА торфа, 1 песка, 1 навоза, 1 чернозема и все это ушло в глину через 4 - 5 лет. Давайте лучше жить дружно и заниматься томатами.

.....Разве Вы одни такие....?....Нам же участки под сады выделяли по принципу..." и вот вам тоже, что нам не гоже.."...Болота, глину, свалки...5 машин на 4 сотки...это еще мало....У меня отец завез 15 КАМАЗов !  И все как в прорву кануло...Не идите по стопам Папы....Поступите по своему....по новому....
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Если Вы будете сажать в "каких-то"....то можете все загубить...

 

В "каких-то" - это я образно и в том смысле, что поначалу корни будут защищены. Что они должны быстро сгнить - понятное дело. Сама сажаю без них.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...