Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

про сухое Сияние и номер 1 (жидкое(, которое нам рекомендуют в нашем городском Центре.

Про расстояние между мульчей и растением - это да. Вы меня опередили. Мой порос, вернее. А как же корешки моей рассады?

Корешки вашей рассады будут пировать на этом щедром застолье.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

когад пепеносим рассаду в землю - где-то корешки повредили или еще что.. какая разница потом бактериям что кушать? порубленный сидерат или мою рассаду?????

 

мне кажется - никакой  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Да, Саша, коммерция остается коммерцией. Это не в упрек всем центрам и клубам "Сияние", каждый занимается своим делом и по-своему зарабатывает себе на хлеб с маслом. Поэтому, когда слышу рекомендации типа: " Вам на весь сезон для применения на 6 сотках потребуется "N" литров ЭМ-препарата, а вам на 10 сотках "М" литров, которые вы можете приобрести у нас", то что я могу сделать? Рассказать человеку, что бактерии в надлежащих температурных условиях и при наличии пищи делятся (т.е. удваивают свое количество) каждые 20 минут? Могу, но после нескольких таких "консультаций" потеряю дружеское расположение к себе со стороны руководителей и продавцов Центров, ведь у них присутствует коммерческий интерес. Другое дело здесь, ведь эта информация не закрытая, мы ее еще в школе на уроках биологии получили, только многие напрочь забыли о ней.

 

полностью согласен  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Но "..За 2 недели..."...это предупреждение идет только от меня...В инструкциях этого нет ...Как нет и предупреждения строго соблюдения концентрации. И в Этом Вы абсолютно правы...Думая, что чем больше , тем лучше  получают совершенно обратный результат...

Николай, так предупреждают нас и в клубе природного земледелия, оттуда изначально узнал. Хотел написать и про то, что почву для грунта обеззараживают растворами ЭМ-ок повышенной концентрации НЕ МЕНЕЕ, чем за две недели, но вот не сложилось, упустил. Как раз и хорошо, что вы указали на это. Если я чего-то упустил, а более опытные товарищи поправят меня - ничего плохого в этом не нахожу.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Taleks...."...за 2 недели до...."...это наверно в мой адрес ?...Тогда ко всем участником обсуждения темы....Я, в теме, изначально писал свой опыт, а не Бублика, Курдюмова...1-.Почему за две недели до посева  вношу Байкал.?...Да потому, что делаю его ВЫСОКОЙ концентрации..Для того, чтобы убить патогены в почве. А нужно это  мне потому, что не применяю хим препараты. Применяя ЭМ-препараты надо не забывать..Высокая концентрация ЭМок губит живое,

 

Николай, таким образом получается, если они сожрали патогенов, и больше им есть нечего то...

то есть в грунт без органики (а обычно такие и продаются) - вливать что высокую что низкую - бесполезно или даже вредно - так?

то есть эта рекомендация - только для специально подготовленного грунта.

 

Цитата Николай Александров

Низкая концентрация -дает жизнь растениям. 2.- Конечно, для питания и размножения ЭМок нужна органика... Так я ее еще осенью в почву вношу...Прошу внимательней читать основу темы...А теперь о том, почему бактерии в почве не вымерзают а концентрат мороженный не годен.?..Бактерии в почве находятся в свободном , развитом состоянии. Слабо, но передвигаются, питаются и продолжают жить. Потому и зимуют в полудреме и худо, бедно, но почву к весне готовят. Состояние бактерий в концентрате  совсем иное..Здесь понижение температуры до минуса пагубно...Большая их часть вымерзает  и не восстанавливается....Те, что выжили,  будут работать, но в целом  эффект от препарата будет уже значительно ниже.

 

тут понятно  :yep:

Ссылка на сообщение

Николай, не только у  Вас, об этом пишут в рекомендациях по Эмкам. Вот только не записала, откуда у меня сохранено.

После приготовления смеси нужно убедиться в том, что она достаточно рыхлая. Далее её следует полить ЭМ-раствором 1:100. Увлажнять так, чтобы комок смеси распадался от прикосновения. Поместить почвосмесь в пластиковый мешок, уплотнить, и, отжав из мешка воздух, завязать его, поставить в тёмное место и выдержать не менее двух недель при температуре не ниже 15 °C. Допустимо появление на поверхности почвосмеси мицелия.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Николай, не только у  Вас, об этом пишут в рекомендациях по Эмкам. Вот только не записала, откуда у меня сохранено.

После приготовления смеси нужно убедиться в том, что она достаточно рыхлая. Далее её следует полить ЭМ-раствором 1:100. Увлажнять так, чтобы комок смеси распадался от прикосновения. Поместить почвосмесь в пластиковый мешок, уплотнить, и, отжав из мешка воздух, завязать его, поставить в тёмное место и выдержать не менее двух недель при температуре не ниже 15 °C. Допустимо появление на поверхности почвосмеси мицелия.

 

точно, я вспомнил - на лекции в Сиянии так говорили!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Так пролить Эм-кой землю под рассаду за 2 недели в концентрации 1:100 это хорошо и надо.

 

как я понял Николая - для подготовленного грунта - хорошо и надо, для покупного  - я не уверен - скорее -нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

сверху одно Сияние посыпали, Сиянием-1 полили? И что за компот получился для Эмки, ?

Может, вы имеете ввиду Сияние-3 (порошкообразный препарат) и Сияние-1 (жидкий)? Про их совместное использование? У меня сейчас нет под рукой ни одного, ни другого и перечитать инструкцию не могу. Насколько помню, Сияние-3 для ускоренной переработки органики. Отличается состав каждого препарата, но насколько это различие велико, а что общее, каков конкретный видовой состав - об этом доподлинно знает  только производитель, скорее всего это ноу-хау. Более конкретную информацию получают руководители центров "Сияние" на спец. семинарах. Я бы не стал применять одновременно и тот и другой вид препаратов из-за возможной переконцентрации дозировки (или передозировки концентрации? Как правильно? ???). Припоминаю, что на лекциях как раз и говорили о том, что рекомендуется чередовать препараты.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Может, вы имеете ввиду Сияние-3 (порошкообразный препарат) и Сияние-1 (жидкий)? Про их совместное использование? У меня сейчас нет под рукой ни одного, ни другого и перечитать инструкцию не могу. Насколько помню, Сияние-3 для ускоренной переработки органики. Отличается состав каждого препарата, но насколько это различие велико, а что общее, каков конкретный видовой состав - об этом доподлинно знает  только производитель, скорее всего это ноу-хау. Более конкретную информацию получают руководители центров "Сияние" на спец. семинарах. Я бы не стал применять одновременно и тот и другой вид препаратов из-за возможной переконцентрации дозировки (или передозировки концентрации? Как правильно? ???). Припоминаю, что на лекциях как раз и говорили о том, что рекомендуется чередовать препараты.

 

сдаётся мне мудрят они с этим делом - не видел я результатов испытаний - одно ля-ля - это я про чередовать - на маркетинг чистой воды похоже,

а ЭМки вообще вещь полезная имхо

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

когад пепеносим рассаду в землю - где-то корешки повредили или еще что.. какая разница потом бактериям что кушать? порубленный сидерат или мою рассаду? ??? ?

 

Вы высаживаете рассаду не в стерильную землю, больше стОит опасаться патогенных микроорганизмов, находящихся  в ней.

 

Если верить, что в состав ЭМ-препаратов входят:

Фотосинтезирующие бактерии

Молочнокислые бактерии

Дрожжи

Актиномицеты

Ферментирующие грибы типа Aspergillus ,

 

Все они живут в природе, можно  посмотреть, чем они питаются, никто из них не ест живые растения.

 

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Николай, таким образом получается, если они сожрали патогенов, и больше им есть нечего то...

то есть в грунт без органики (а обычно такие и продаются) - вливать что высокую что низкую - бесполезно или даже вредно - так?

то есть эта рекомендация - только для специально подготовленного грунта.  Не совсем так....В каждом грунте (почво смеси, я имею ввиду покупную)....имеется органика. Торф, перегной, остатки растительности...Этого достаточно  чтобы включить в работу вновь внесенные микроорганизмы...Потому и нужны 2 недели, чтоб ЭМки не накинулись на семена, посадочный другой материал. Через 2 недели ЭМки расселятся по почвенным этажам (так предусмотрела природа) ...начнут работать в соответствии с природным предназначением...Другое дело, если вы взяли почву со своего огорода, в которой органики мало, либо совсем нет. Совсем нет, это тогда, когда землю  просеют, прокалят в духовке или в микроволновке, протравят марганцем или другими химикатами...Так земля и почва  в буквальном смысле понятия разные. Кто-то и каменную пыль, чистую глину, сеяный песок(кварцит) называет землей а они вот никак в моем понятии не могут  быть почвой...Почва это природный субстракт  населенный множеством разновидностей ЖИВЫХ микроорганизмов. И здесь, каждый вид может служить пищей другому. Это есть в учебниках биологии....

 

тут понятно  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Не совсем так....В каждом грунте (почво смеси, я имею ввиду покупную)....имеется органика. Торф, перегной, остатки растительности...Этого достаточно  чтобы включить в работу вновь внесенные микроорганизмы...Потому и нужны 2 недели, чтоб ЭМки не накинулись на семена, посадочный другой материал. Через 2 недели ЭМки расселятся по почвенным этажам (так предусмотрела природа) ...начнут работать в соответствии с природным предназначением...Другое дело, если вы взяли почву со своего огорода, в которой органики мало, либо совсем нет. Совсем нет, это тогда, когда землю  просеют, прокалят в духовке или в микроволновке, протравят марганцем или другими химикатами...Так земля и почва  в буквальном смысле понятия разные. Кто-то и каменную пыль, чистую глину, сеяный песок(кварцит) называет землей а они вот никак в моем понятии не могут  быть почвой...Почва это природный субстракт  населенный множеством разновидностей ЖИВЫХ микроорганизмов. И здесь, каждый вид может служить пищей другому. Это есть в учебниках биологии....

 

понятно... многие тут так с почвой и поступают - прокаливают, пропаривают... марганцовкой тож... токо что дустом не пробовали ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Другое дело, если вы взяли почву со своего огорода, в которой органики мало, либо совсем нет. Совсем нет, это тогда, когда землю  просеют, прокалят в духовке или в микроволновке, протравят марганцем или другими химикатами...

а к промораживанию  почвы как относитесь?

Ссылка на сообщение

Как только появился препарат Сияние ( а до него применял Байкал)...я два года его сравнивал с Байкалом. Думал, в какой лагерь переметнутся  ;D....к ЭМ кооперации или в центр "Сияние"...Решил, что Байкал более пригоден в овощеводстве...Потому, уже больше десятка лет применяю Байкал и Сиянием не пользуюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Николай, таким образом получается, если они сожрали патогенов, и больше им есть нечего то...

то есть в грунт без органики (а обычно такие и продаются) - вливать что высокую что низкую - бесполезно или даже вредно - так?

то есть эта рекомендация - только для специально подготовленного грунта.

 

тут понятно  :yep:

Они не жрут патогенов, они их подавляют и те "не шалят". (Прямо как у нас во время международных саммитов в Питере: полиции-милиции за каждым углом и в каждой подворотне немеряно - попробуй пошали, сразу схлопочешь!). Пищей является органика разной степени разложения, что имеется в почве. Другое дело - "в бутылочке", где запас питания ограничен, и при его нехватке микробы могут покушать друг другом.

Интересно, а что это за грунт "без органики": песок? керамзит? иная субстанция? Грунты для рассады практически все на основе торфа с разными рода добавками, от биогумуса до минералок.

 

Вот, нашел бутылочку от Востока. Рекомендации по крепости растворов (вкратце). Обработка земли перед посадкой и после уборки  1:100 (Нигде не упоминается про две недели, но мы то знаем!). Обработка семян  1:1000. Опрыскивание рассады и комн. растений  1:2000. Внекорневая и корневая подкормка  1:1000. Корневая подкормка и орошение плодовых деревьев и кустарников  1:500.  Обработка корней саженцев  1:1000. Оздоровление окружающей среды  1:100 осенью и весной и в период вегетации 1:1000. Приготовление компоста  1:100 - органические материалы послойно по 15-20 см, пересыпая землей.

  Как видим, концентрация может изменяться до 10-20 раз, т.е. на порядок!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

а к промораживанию  почвы как относитесь?

.....Положительно...При промерзании почвы большая часть патогенов гибнет..А если еще и пройдет снеговая талая вода, то вообще хорошо...У меня же нет своей лаборатории, научно и точно доказать Вам не могу.. А вот по состоянию растений, растущих на такой почве, утверждать могу...
Ссылка на сообщение

Ребята!  А что я неправильно сделала?  В грунт 3 недели назад добавила Восток по инструкции, воздух выпустила, пакет замотала, через 2 недели открыла.  Сегодня сажаю перцы - а в грунте развелись мухи :o Вернее не мухи, а мушки маленькие, их мало, но они есть  :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ребята!  А что я неправильно сделала?  В грунт 3 недели назад добавила Восток по инструкции, воздух выпустила, пакет замотала, через 2 недели открыла.  Сегодня сажаю перцы - а в грунте развелись мухи :o Вернее не мухи, а мушки маленькие, их мало, но они есть  :- :D

Сделала-то ты все правильно, только: "Котлеты - отдельно, мухи - отдельно". Это не прикол. Изначальная зараженность грунта яйцами насекомых, а здесь речь идет о процессах на уровне микроорганизмов.

Лена, может повышенная влажность грунта способствовала? Хотя для такого опытного человека, как ты, давать такие рекомендации ...

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что не по теме. :-[ :-[ :-[

Может кто-нибудь прокомментировать этот препарат- "Фитоп-Флора-С":

http://www.staroslav.ru/index294686364.htm?market=1

Очень интересуют отзывы.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Сделала-то ты все правильно, только: "Котлеты - отдельно, мухи - отдельно". Это не прикол. Изначальная зараженность грунта яйцами насекомых, а здесь речь идет о процессах на уровне микроорганизмов.

...Александр...давайте вместе "отстреливаться"... ;D ;D ;D....Вот и до мошек дошли... :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Сделала-то ты все правильно, только: "Котлеты - отдельно, мухи - отдельно". Это не прикол. Изначальная зараженность грунта яйцами насекомых, а здесь речь идет о процессах на уровне микроорганизмов.

Лена, может повышенная влажность грунта способствовала? Хотя для такого опытного человека, как ты, давать такие рекомендации ...

 

Ой, Саша, издеваешься :D?  Я в ЭМ - технологиях вообще не разбираюсь, в первый год решила попробовать.  Да, наверное, повышенная влажность поспособствовала.

 

СПАСИБО!)))

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...Александр...давайте вместе "отстреливаться"... ;D ;D ;D....Вот и до мошек дошли... :hid:

Да нет, думаю без стрельбы обойдемся... Просто это был крик отчаяния.

Лена, может это и безобидные твари, мы же не можем заочно решить, кто там у тебя завелся. Была подобная тема у кого-то, поищи.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ребята!  А что я неправильно сделала?  В грунт 3 недели назад добавила Восток по инструкции, воздух выпустила, пакет замотала, через 2 недели открыла.  Сегодня сажаю перцы - а в грунте развелись мухи :o Вернее не мухи, а мушки маленькие, их мало, но они есть  :- :D

Лена, ты создала условия для появления мушек : покормила личинок микроорганизмами из "Востока" :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...