Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

В этом году впервые посадила и попробовала спаржевую фасоль Патион(ран.кустовая).Садила уже на осень,т.к. поздно семена пришли.Так вот на вкус она оказалась лучше,чем моя любимая фасоль-вигна,попробуйте  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А я вэтом году впервые, по совету одной своей подруги сажала спаржевую Масличный король. Удовольствие получила по полной :D. С середины июня через день собирала по одной третьей ведра. Короче, в августе мне надоело и я бросила ее собирать. Посажено было 18 кустиков- больше 8 больше сажать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

В этом году впервые посадила и попробовала спаржевую фасоль Патион(ран.кустовая).Садила уже на осень,т.к. поздно семена пришли.Так вот на вкус она оказалась лучше,чем моя любимая фасоль-вигна,попробуйте  :niam:

Ирочка, а чья это фасолька? Я вигну первый разв этом году сажала, моим мужчинам всем понравилась, полную морозилку заморозила, ну и готовили конечно постоянно, хоть и было у меня ее всего кустиков 6-7, по весне взошла плохо. Но если ты говоришь, что  спаржевая еще вкуснее, хочу попробовать теперь и спаржевую фасоль.

Ссылка на сообщение

В этом году спаржевую фасоль не сажала ...имею еще с прошлого года.Правда ..я ее перед морозилкой на пару минут в кипяток бросала...так мягче становится.Но прямо в морозилку мне не понравилось.

Ссылка на сообщение

Да, я тоже сначала бланшировала.

Получается, что и Патион и Масличный король это кустовые. Мне хочется  вьющуюся, значит куплю Графиню или еще какой. Я сажала в этом году Золотой нектар, но упустила время и она только на семена пошла, не успела попробовать. Но у нее стручки не очень длинные,см 15- наверно... Хочется подлиньше чтобы стручки были, как у вигны... :hey:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

а чья это фасолька?

Надюша,извини-не заметила вопрос.Спаржевая фасоль Патион (Syngenta)

Обязательно попробуй,можно дважды за сезон посадить-очень ранняя.

Ссылка на сообщение

Ищу спаржевую фасольку вьющуюся. Сажала 2 года Масляный король-он красавец, вкусный очень, хочется такое же качество, но с перламутровыми пуговицами :D (вьющуюся). Хочу закрыть сетку-рабицу. Может кто знает. Сажала Блюхильду, она урожайная, но вкус не тот. :-\

Ссылка на сообщение

Скажите, кто-нибудь вырастил в ОГ вигну. Я в этом году пыталась. Не получилось. Пробовала рассадой, она взошла и развивалась с такой стремительной скоростью. Выросла до размера томатной рассады. При этом мне пришлось ее дважды переваливать. Интересно было посмотреть, что получится. Высадила под дуги с пленкой. А у нас наступили похолодания, да со снегом. Умерла , одним словом. А так все хорошо начиналось....Семена еще остались, вот думаю, попробовать еще раз что ли?!

Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала вигну Графиня, урожай состоял из 3-4 стручков из всей пачки, но на пробу мне хватило, что бы попробовать,  очень понравилась. Лето у нас было совсем плохое,  мне показалось, что она теплолюбивая культура, в  следующем сезоне всё таки ещё раз попробую.

Ссылка на сообщение

Пончик, знаешь уменя так же Графиня очень плохо взошла. Наверно в семенах дело,климат у нас разный. Я еще Макаретти сажалаи вроде так же плохо взошла.

Ссылка на сообщение

Я читала, что она хороша на югах или у нас в теплице. Но судя по скорости роста, она очень агрессивна. Кажется у меня была Макаретти. Попробовать хочется. Хотя  мне понравилась и спаржевая фасоль Победитель. И красиво, и соседей не видно и вкусно. Купила на всякий случай пачку....

Ссылка на сообщение

Ирина а фото у тебя пачки нету случайно. А то я прошлый годсажала фасоль вьющуюся декоративную. Красная  цветами, а лопатки такие выросли широкие см3 и длинные см 15, а внутри семена темные такие.

 

Ее же наверно есть нельзя?

Я до этого на базаре у  приезжих продавцов купила фасоли в стручках, он сказал помоешь, пожаришь вкусно будет. Я так и сделала, наелась довольная ;D иду через пару дней мимо туалета на даче, а тааамммм :- висят точно такие стручки на моей вьющейся красной декоративной фасоли , я расщелкнула одну, а там семена один в один как в покупной которую ела недавно >:(.

Вроде ничего с животом не было, но больше так экспериментировать не хочу :D

Ссылка на сообщение

Лен, надо попробовать на телефон сфотать. Отдали  фотик. А лопатки я снимаю молочными, когда в них только зародыши зерен.

Ссылка на сообщение

Кстати, купила я эту фасоль Победитель в том же магазине, где и в прошлом году. Сама не нашла и спросила у консультанта. Она принесла мне ее из "цветов". На упаковке цветы крупным планом,  такие же,  как у моей. Но в описании нет ни слова, что она съедобная. Я с пристрастием допрашивала консультанта, та божилась, что та же самая, только производитель решил ее запустить, как декоративную. Вот и думай. Та или не та. Помню, что которую садила, было написано , что очень декоративна, огромные красные цветы и вкусные стручки до 20 см. Так и было этим летом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=post;topic=193.180;last_msg=187380

Вот здесь посмотри, Лена. Это копия моя фасоль.

А я по этой ссылке попадаю на страницу Ответа. ???

Ссылка на сообщение

Нашла в своей коробочке белый пакет семян:  Фасоль огненно-красная  Победитель.  Цитирую:

"Среднеспелый сорт. Стебель вьющийся, слабоветвистый, длиной 2-5 м. Бобы крупные (до 25 см.), содержат 3-5 семян. Более известна как декоративное растение". Правду говорила консультант - съедобная и декоративная в одном флаконе.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Помню, что которую садила, было написано , что очень декоративна, огромные красные цветы и вкусные стручки до 20 см. Так и было этим летом.

http://megaogorod.com/atricle/888-ognenno-krasnaya-fasol-i-ee-vyrashchivanie

http://melikedacha.ru/zveti/fasol-ognenno-krasnaya

Сажала раньше как цветы, а потом узнала, что она оказывается и в пищу может использоваться. Посадила в этом году тоже фасоль Победитель, аж две пачки, но она не взошла.  :'( Сажала на еду и как декоративную.

Ссылка на сообщение

Я ее выращивала, как декоративная она хороша, а вот съедобной не понравилась. Жесткой очень показалась и темной, а я люблю только белую, чтобы нигде не красилось ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я ее выращивала, как декоративная она хороша, а вот съедобной не понравилась. Жесткой очень показалась и темной, а я люблю только белую, чтобы нигде не красилось ;D

Не поняла, это стручки жесткие, может ты ее поздно срывала? Или имеешь в виду сами фасолины? Мы как-то больше в зеленом виде съедаем.

Ссылка на сообщение

Надюш, я имела в виду фасолины ;D. А если стручки, то они грубые, не стручковая она, точно! Ну это та, которую я сажала ;D, с крупными темными семенами.

Ссылка на сообщение

Вот что на Нашей даче пишут.

фасоль Огненная, она считается декоративной. А Победитель - спаржевая разновидность Огненной фасоли, она выглядит так же, такая же будет красотища , только бобы у нее длинные и без пергаментного слоя. Кстати говоря, и Огненную фасоль можно использовать как спаржевую если успевать собирать ее совсем молоденькой, пока в створках не начал образовываться пергаментный слой.

 

Ссылка на сообщение

Видимо у меня была настоящая декоративная. И ее стручки я бы даже в молодом возрасте есть не стала. Они такие шершавые и широкие, никаким боком спаржевую не напоминают  :hid:

Ссылка на сообщение
  Спаржевую фасоль люблю, но не фанатически :), поэтому Сакса, вьющаяся Золотая шейка и Матильда вполне устраивают и по декоративности, и по урожайности. А вот лущильная фасоль, по-моему, лучше Ласточки - нет. Урожайная, разваристая, вкусная. Я люблю супы с фасолью, а муж - лобио, ласточка хороша и там, и там.
  А вот фасоль от соседки - очень крупная, хочу попробовать посадить, та, которая фиолетовая - цвете красным, вьющаяся, но по вкусу - не знаю
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...