Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

те что у нас сейчас без цветов, скорее всего позднеспелые.

Глаза видели,что руки брали :cheesy:Голова о чем думала?!Неля,у Рождественской как быстро стручки спеют?Оказывается есть на ней,до самого верха.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оля, я думаю что у фасоли есть такое же разделение по срокам как у любой культуры. И те что у нас сейчас без цветов, скорее всего позднеспелые. 

Да, вырастают и завязывают. Но с вьющимися сортами тяжело, паутинка замучает, а вот кустовые запросто. 

:girl_curtsey:

Спасибо! Хочу попробовать спасти хоть часть сортов. При посадке оставляла по паре зёрен разных сортов на всякий случай. Теперь хочу в комнатных условиях вырастить просто на семена. Из всех высаженных сортов бобов кое-как вырос и даже завязал мини-стрючок Сладкий Лоран, я даже не сразу его заметила. В итоге итог этого лета по бобам - 2 зёрнышка и 1 непонятно что, но и его попробую высадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

как быстро стручки спеют

Оля, не скажу точно. У нас же способ выращивания разный. Но однозначно к поздним не отнесла бы. Были в прошлом году и познее. 

Свои в прошлом сезоне в это время начинала собирать и до середины сентября, точно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 02.07.2024 в 01:26, ОльгаОльгаР сказал(а):

Но на фоне фасольной невезухи наблюдаю за своим экспериментом. Позже всех, уже в июне, посеяла оставшиеся семена Яськи и Марты в, своего рода, маленькую деревянную грядку в тени с не.ольшим доступом солнца. Посеяла в покупной грунт на основе торфа. И надо сказать, что уже сейчас эти растения выглядят лучше 99% моих фасолевых растений, но не цветут. Посмотрю что из этого получится.

20240629_124254.jpg

Добрый день! Эксперимент продолжается🫣Марта - ни туда ни сюда, но появился цветочек, видимо, ей темновато в тени. Яськи в нормальном состоянии осталось одно растение. На высоте полутора метров прищипнула, она подумала недельку и резко бурно пошла дальше в рост, правда и цвести наконец-то начала. Но ни о каких бобах и речи не идёт, а рост тем временем около 3 метров. Полагаю, нужно ещё раз прищипнуть, может тогда и бобов дождусь. Пока вот так)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, ПоОльга, к вопросу о том, что лежало в пакете фасоли Голден Файер. Я в своём заказе обнаружила кучу несоответствий. Но эти несоответствия получилось обнаружить путём сличения фото, описания  и наполнения пакетов.И соответственно вопрос - что лежит в упаковке вместо заказанных сортов? Но есть и другой вопрос. А что же нафасовали в другие пакеты, где нет фото семян, где в описании не указаны ни цвет зерна, ни форма. Как там определить тот сорт в пакете или не тот. Получается, что никак. И как-то всё это сажать уже не особо интересно.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Самые ранние сорта из вьющихся: Мулеба (слева) и Нефритовая Крепость (справа). Обе очень урожайные и очень похожи по цвету, только форма и размеры разные...20240902_165111.thumb.jpg.81395a49425ee8ab37a3ae2ee0e7d8be.jpg

На фото не очень видно... у обеих оливковый цвет с зеленоватым оттенком.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vitana сказал(а):

Мулеба (слева) и Нефритовая Крепость (справа).

Наташа привет!А в чем отличие у этих сортов от всем известных Мбомбо и Форт портал Джейд?Только названиями?

Ссылка на сообщение

Форт Портал Джейд это то же самое, что Нефритовая Крепость, просто мне прислали под таким названием (в скобках Fort...) Мбомбо не знаю... , мне Мулебу прислали бонусом, возможно, то же...

С фасолевыми названиями будет та же путаница, что и с томатами! Кто во что горазд и кто как переведёт :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Vitana сказал(а):

С фасолевыми названиями будет та же путаница, что и с томатами! Кто во что горазд и кто как переведёт :dnt:

Как бы путаницы нет,посмотреть можно.Фасоль далеко не томаты.Перевести сейчас имеют возможность пять человек на всю страну,там опыта и ответственности вагон и множество тележек.Все имеющееся переведено и выращено ни один год назад.Расщепы да имеются,но всегда пишут от какого сорта он.И как то в сорт он потом очень редко превращается. Вот это всё расщепы от какого именно сорта не понятно и как они себя поведут в будущем то же.Интригу уважаю очень.

IMG_20240902_182658.thumb.jpg.62f4b81723b23d29542f10b972ea4e0e.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...