Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Светик, я всегда фасоли в грунт сразу сею, только намачиваю,  она тогда дружнее и лучше всходит.

боюсь, что у меня прямо в грунт не вызреет :( поэтому побалуюсь с рассадкой :)))

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Я фасоль сажаю сухой, а то сгнить может. Где-то читала. Но можно ради интереса и намоченной попробовать чуть-чуть.

 

Лена, фасоль сгниет намоченная если земля холодная, фасоль вообще садят в теплую землю.

Мы ее всегда тыкали по краю уже окученной картошки.

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Девочки а вы со спаржевой фасолью что делаете?Купила а сама  не знаю  зачем.

Кто что делает  :D Мама у меня любит ее в суп добавить, а я чуть отвариваю и подтушиваю с жареными луком и  морковью. Потом можно сметанки добавить.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Лена, фасоль сгниет намоченная если земля холодная, фасоль вообще садят в теплую землю.

Мы ее всегда тыкали по краю уже окученной картошки.

Это-то понятно. Но то ли у нас холоднее, то ли синоптики плохо работают, но  погода часто не предсказуема. Да и живу я не около земли, когда смогли приехали, тогда и посадили... Поэтому только сухой всегда, кстати всходы достаточно дружные обычно, если из своей семена.
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Это-то понятно. Но то ли у нас холоднее, то ли синоптики плохо работают, но  погода часто не предсказуема. Да и живу я не около земли, когда смогли приехали, тогда и посадили... Поэтому только сухой всегда, кстати всходы достаточно дружные обычно, если из своей семена.

 

Наверное у нас все же теплее чуть-чуть  :) Мы даже свои семена мочим. А в этом году у меня "с миру по нитке", и старые семена и покупные... Поэтому еще и в Эпине замочу  :D

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Это-то понятно. Но то ли у нас холоднее, то ли синоптики плохо работают, но  погода часто не предсказуема. Да и живу я не около земли, когда смогли приехали, тогда и посадили... Поэтому только сухой всегда, кстати всходы достаточно дружные обычно, если из своей семена.

Ленусь, ты когда свою белую фасольку планируешь сажать? Свистни, а то руки чешутся да и погодка шепчет. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата лилия

Девочки а вы со спаржевой фасолью что делаете?Купила а сама  не знаю  зачем.

Пользую только сорт "Ксеру", мне нравятся тонкие стружки. И долго не грубеют плоды в них.

Их бланшировала, потом жарила с луком. В конце жарки - чеснок. К ним и дольки томата или черри, как гарнир. Без томата - не то...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Ленусь, ты когда свою белую фасольку планируешь сажать? Свистни, а то руки чешутся да и погодка шепчет. :hid:

Натусик, не раньше 10 мая. И только если прогноз будет на май(от посадки+5-6 дней) без заморозков. Обычно я сажаю 20-25 мая, в том году на вторые майские,  но в этом году влаги мало, думаю земля высохнет совсем к  концу месяца. :- :-

Хотя, у тебя если семян достаточно, попробуй  на 9-11 часть посадить, в крайнем случае пересадишь. Я , наверное, так с зерновой и сделаю. И еще хочу на рынке Ласточку купить(белая с коричневым пятнышком на шве), попробую и ее. В прошлом году Лиму сажала вместе со своей-не собрала не стручка, она только в конце августа зацвела... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Наверное у нас все же теплее чуть-чуть  :) Мы даже свои семена мочим. А в этом году у меня "с миру по нитке", и старые семена и покупные... Поэтому еще и в Эпине замочу  :D

У меня из покупных семян фасоли (не той, которая килограммами продается, с ней-то все отлично :D) обычно всходит 2-5 зернышек из пакета... Больше не покупаю. ::)
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У меня из покупных семян фасоли (не той, которая килограммами продается, с ней-то все отлично :D) обычно всходит 2-5 зернышек из пакета... Больше не покупаю. ::)

 

Лена, а белую ты какую садишь? Я в магазине мелкую белую видела, подумала- может купить посадить...

Ссылка на сообщение

Мариш, белая овальная примерно 2 см, на пакете было написано производство Узбекистан. :D :D А мелкая, я думаю есть вероятность(и большая), что это спаржевой зерна. :) У нас много фасоли в магазинах разной, так вот у моей самый банальный вид и пакет был. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Мариш, белая овальная примерно 2 см, на пакете было написано производство Узбекистан. :D :D А мелкая, я думаю есть вероятность(и большая), что это спаржевой зерна. :) У нас много фасоли в магазинах разной, так вот у моей самый банальный вид и пакет был. ::)

 

Нет, спаржевой зерна по-другому выглядят, а эти кругленькие, как горошенки, ну чуть удаленные, совсем капельку.

Ссылка на сообщение

Аааа, думаю, что знаю такие, у нас они по 0,5 кг продаются. Я их только варила, мне показались жестковаты и вся шкурка в процессе варки местами отвалилась... Вид у них был. :-X :-X Мне они не очень. :) Хотя, если без шкурки-для людей с проблемами ЖКТ хорошо. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Аааа, думаю, что знаю такие, у нас они по 0,5 кг продаются. Я их только варила, мне показались жестковаты и вся шкурка в процессе варки местами отвалилась... Вид у них был. :-X :-X Мне они не очень. :) Хотя, если без шкурки-для людей с проблемами ЖКТ хорошо. :yep:

 

Ясно, тогда я такую не хочу, жестковатая мне не нравится.  :thx:

Ссылка на сообщение

Марин, я наверное не так выразилась. :-[ Я люблю такую фасоль, чтоб после варки лопалась и как бы мягкая маслянистая была, чтобы она с окружающими продуктами как-бы слегка сливалась, а эти сразу  чувствовались и были твердоваты, хотя сварила нормально.

Кстати, после нескольких лет выращивания своей фасоли, магазинную есть не могу-она, как дубовая. А иногда бывает небольшая фасолька красно-коричневая, она прям, как домашняя. Очень вкусная. :yep: 

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А иногда бывает небольшая фасолька красно-коричневая, она прям, как домашняя. Очень вкусная. :yep:

 

Лена, а картиночку показать можешь, чтобы понять что за фасоль, а то красно-коричневых много разных.

Свою фасоль всю скушали, теперь хочу купить такую, чтобы тоже вкусная была, и посадила бы ее если понравится.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Лена, а картиночку показать можешь, чтобы понять что за фасоль, а то красно-коричневых много разных.

Свою фасоль всю скушали, теперь хочу купить такую, чтобы тоже вкусная была, и посадила бы ее если понравится.

ААА, Марин, я не умею вставлять фотки на форуме. :-[ :-[ Мне объясняли, но я видимо очень бестолковая-не понимаю... :hid: :hid: :D :D Могу на электронку фотки  отправить, если в личку адрес кинешь, но после обеда-шнур у дочери, не хочу у нее лазить. ;) 
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Настенька, а ты ее  рассадой или прямо в землю сеяла?

Замочила ненадолго,только лопаться начала и в земельку,в бывший рассадничек,он на см 50 выше земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,а та ,что у нас со встречи в холодильнике лежит,еще не пора ее вытаскивать?

Меня тоже этот вопрос интересует.

Ссылка на сообщение

Не пора. Вытащите перед посадкой, думаю сутки -другие при комнатной она полежит спокойно, больше не надо. :) Посадите и остатки снова в холодильник, вдруг выпады где будут.

Ссылка на сообщение

Так ,Лена,это ты про нее писала,что замоченная сгнить может при холодной земле? Тогда сухой сажаем 15 мая что ли?

А еще я забыла,она вьющаяся,раз мы по забору ее решили сажать? или я путаю все как всегда? Я теперь хочу ее шалашиком  не по забору... :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...