Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первый экстримальный опыт из подмосковья


Березкина

Рекомендуемые сообщения

Ксюша, забыла спросить, в каком месте на Западе дача, где такие сосны и ели? Да ещё и пруды - красота! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Ксюша, забыла спросить, в каком месте на Западе дача, где такие сосны и ели? Да ещё и пруды - красота! :yep:

 

Вот поправила профиль и написала... :) я в районе Николиной горы живу... здесь вот есть такой чудесный лес... хотя он очень болен... жук его съел вполовину..... :(

 

И эт не дача... мы здесь живем постоянно  :)

Ссылка на сообщение

Ксюша, поздравляю тебя с открытием дневника и пусть у тебя все задуманное получится!!!! :thx: :thx: :thx:

А твое такое место обитания- это мечта многих!!!! Удачи!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Ксюша, посмотрела фото теплицы внутри. Я правильно поняла - узкие-это гряды, широкие - это проходы?

 

Да, все верно! Они еще не на местах стоят...проходы одинаковые будут...

Ссылка на сообщение
Сегодня попала в OBI.... и время остановилось....зашла - вышла... два часа как в бреду куда-то делись  :o

Начиталась про гибридные сорта в теплице... испугалась и подкупила сортовых.... я-то как новичок решила с гибридов начать.... но надо же попробовать все... хорошее.... :niam:

И непонятным образом руки потянулись к капусте... это что-то невероятное....  :-

Куда я буду это сажать????  :-

Ну... все замочено, а завтра высадится на рассаду.... что уж тут поделаешь с руками загребущими.... :-[

Ссылка на сообщение

А еще руки потянулись к эпину....

 

Скажите, что с ним делать...? хочу семена подержать в нем....

 

Когда использую марганцовку, то процесс такой:

 

1. В р-ре марганцовки час

2. До набухания/прорастания в марле

3. Посадка

 

А с эпином как-то перед посадкой нужно обрабатываться?  ???

Ссылка на сообщение

Ксюша, на упаковке написана полная инструкция, от замачивания семян до  подкормок. Вещь хорошая. А растюхи у тебя вырастут, только постарайся при первой же возможности если не высадить,

то хотя бы вынести их в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ксюша, на упаковке написана полная инструкция, от замачивания семян до  подкормок. Вещь хорошая. А растюхи у тебя вырастут, только постарайся при первой же возможности если не высадить,

то хотя бы вынести их в теплицу.

 

Благодарю, постараюсь. Как только тепличка прогреется...!!!

Ссылка на сообщение

А вот моя волшебная коробочка! В ней теперь есть все! :hey: долго собирала....

К методу Митлайдера готова  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Ксюша  я у Митлайдера взяла только узкие грядки .Очень нравиться особенно морковь сажать таким  способом.

 

Я у Митлайдера взяла ящики-гряды... для теплицы... но и прикупила все удобрялки.... Да, конечно, возни хватило... но в моих-то неблагоприятных условиях... может так что-нибудь получится  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ксюша, с открытием дневничка!!!

Больших тебе урожаев!  :thx:

 

Мариночка, благодарю!

 

Кстати, землячки! :yep: Я родом с Полесья.... Калинковичи... в Гомеле молодость провела... вот уж 3 года как в Москве... но часто бываю на Родине.. если чего-нибудь понадобится, то обязательно мне напиши... я привезу.... мало ли... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Березкина

Мариночка, благодарю!

 

Кстати, землячки! :yep: Я родом с Полесья.... Калинковичи... в Гомеле молодость провела... вот уж 3 года как в Москве... но часто бываю на Родине.. если чего-нибудь понадобится, то обязательно мне напиши... я привезу.... мало ли... ;)

 

Привет землякам!!!

Спасибо, может что и понадобится  :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже некоторые приемы взяла у Метлайдера , а вот с удобрялками , я не рискнула .. я за органическое земледелия ... посмотрим что у тебя получится ... у меня в дневнике сделала ссылки на его агротехнику , пересматриваю , делаю выводы ... интенресного в его работе не мало ...но вот удобрялки его меня смущают ... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Я тоже некоторые приемы взяла у Метлайдера , а вот с удобрялками , я не рискнула .. я за органическое земледелия ... посмотрим что у тебя получится ... у меня в дневнике сделала ссылки на его агротехнику , пересматриваю , делаю выводы ... интенресного в его работе не мало ...но вот удобрялки его меня смущают ... :mail:

 

Конечно, и меня сначала все это смутило...  :) Но я перелопатила кучу литературы... пересмотрела множество видеосюжетов.... за и против взвесила и позволила себе рискнуть...

 

У меня теплица будет по этому принципу возводиться, но будет и участочек органического происхождения (типа Хольцера).... поскольку это мой первый серьезный опыт, то, конечно же, я уделила большое внимание эксперименту!

 

Буду стараться..... а Июль покажет кто в чем прав  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Давненько не захаживала... да и новостей-то особых не было.... то-сё посадила на рассаду....

Рассадой помидор недовольна вовсе!... если нагнать серьезные индетерминанты и детерминанты не успею, то подкуплю рассаду, а все остальное  засажу раннеспелыми штамбовыми...



:'( какая-то никакая она у меня.... переселю ее после последних заморозков в теплицу....


Огурчики решила тоже на рассаду...

Тем что в стаканчиках, видать, попросторнее....
А в кассетах листочки пожелтели.... ну за них особо не переживаю.... огурки можно и с семян вырастить...





Вот мои остальные помидорки... совсем еще дети (((
Но это раннеспелые штамбовые в основном.... надеюсь успеть собрать урожай...
Наука мне на следующий год.... ну что сказать - на ошибках учатся )))


Не нравится им мои искусственные лучики солнца... почему-то после семядольных появляются желтоватые листочки... и то зеленеют, то снова желтеют.... не понятно.... стресс у них, видать  :)


Ссылка на сообщение
А вот мой опят изготовления теплой грядки...

Для чего? в теплице у меня находится 4 узких гряды по Миттлайдеру.... 2 из них я утепляю горящим навозом... одну под огурцы, вторую универсальную (под помидоры не решилась)... теплица у меня в лесу стоит глухом дремучем... солнышко попеременно попадает где-то до 16 часов пока только... боюсь земельке моей долго греться.... да и лишним не будет, я думаю... )))

По порядку!
1. Выкопали траншею Ш=0,5, Г=0,6.


Глина у нас в земле... ну прямо голубая... хоть спа открывай )))

2. На дно траншеи мешок опилок разбросала...


3. На опилки свежий навоз и слегка перемешала с нижним слоем опилков...
 

50/50 мне показалось многовато опилок будет.... поэтому 2 мешка опилок пошло где-то на 10 мешков навоза....

Навоз привезли где-то неделю назад... лежал он на улице, пару раз по нему прошелся моросящий дождик.... в итоге уже из мешков вываливался навоз-угольки... сам и загорелся... ну и хорошо... даст старт остальному...


4. Пролила навоз 2мя ведрами кипятка.


5. Имелся в хозяйстве песок с керамзитом. Где-то 5-7 см сверху уложили, потом еще 5-7 см землей из траншеи присыпали, и землю эту удумалось мне пролить Фитоспорином-два ведра.


6. На землю постелила мешки пустые из-под навоза, сверху уложила мешки с опилками.


На фото нет, но сверху еще в 4 слоя пленка тепличная легла....

7. Буржуйка стоит совсем рядом возле этой гряды, вечерок ее протопила....к 22:00 тепленько:


Ждем хорошего загорания.
Ссылка на сообщение
НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ!!!!

Начала готовить гряду под помидоры... и вот что умудрила....

Ящик-гряда у меня высотой где-то 25-30 см...
Под ним удумалось поднасыпать мне керамзитику немного.... вспомнила как под цветочки в горшочки сыпала... пролила фитоспорином и вскопала... получилось как-то так:



Сверху стал ящик... в него насыпалось около 7ми см земли... дальше будут опилки с землей вперемешку....


А потом подумала... все как у настоящей леди - сделала... подумала  :-[

Не будет ли корневой системе помидор мешать керамзит??? Пока не поздно... могу его выкопать... ???
Ссылка на сообщение

Ксюша, не знаю будет ли толк от керамзита, но мешать он не будет точно. У меня вопрос по коробам. Какой слой земли ты планируешь в них засыпать? Дело в том, что грунтом выдавит  стенки.

И еще. Ты хочешь добавить в землю опил. Если он свежий, то не делай этого. Он забирает из грунта азот, а это сильно скажется на растениях.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ксюша, не знаю будет ли толк от керамзита, но мешать он не будет точно. У меня вопрос по коробам. Какой слой земли ты планируешь в них засыпать? Дело в том, что грунтом выдавит  стенки.

И еще. Ты хочешь добавить в землю опил. Если он свежий, то не делай этого. Он забирает из грунта азот, а это сильно скажется на растениях.

 

Благодарю за рекомендации... :thx:

 

Ну керамзит уже под заполненным коробом... в принципе, только под помидорным... пускай себе лежит ))

 

Короба изнутри по всему периметру усилены.... если и будут разъезжаться, то снаружи тоже подопру кольями....

 

опил...  ??? даж и не знаю что сказать... взяла на конюшне.. тот что под лошадок кладут... смешивается он 1:3 с песком... я еще немного и своего суглинка примешала из-под коробов..... :)

 

В общем нечто невероятное творится.... сотня людей - сотня мнений... :- тернист и нелегок мой путь  :D

 

Буду пробовать делать так как настроилась... а в следующем году скорректируюсь  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...