Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сезонные обработки деревьев от болезней и вредителей


Рекомендуемые сообщения

Цитата GaLiNa

Конечно 20... а то передоз будет...  :D :D

Да, но меня  терзают сомнения: в таком случае концентрация каждого препарата будет в 2 раза меньше...

Чтоб не переживать, смешивать не стала.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

А мне до цветения или сразу после  обработка яблони и сливы препаратом Калипсо понравилась - хватает недели на три точно!

 

http://zr2000.com.ua/article150.htm

 

http://www.floralworld.ru/insecticid/kalipso.html

 

 

А  кто хочет меньше химии - то выручит Фитоверм - это био инсектицид.

 

http://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки а чем сейчас обработать яблони( сливы, вишни и смородину)? Помню что 3% раствор то ли бордоски то ли еще чего то :(

Ссылка на сообщение

А обработать от чего?

 

И надо не забыть их подкормить типа монофосфатом калия, для лучшей подготовке к зиме, а потом подзимний полив.

Ссылка на сообщение

Алена, сейчас можно обработать фуфаноном (1 ампула на 5 л. воды). Опрыскиваю  от вредителей осенью в обязательном порядке  (хорошо бы 2 раза) и весной по зеленому конусу.

Ссылка на сообщение

Девочки, а обязательно опрыскивать осенью. Я как подумаю что ещё опрыскивать, белить :- :- :- Короче работы ещё :hey: до белых мух.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

От болезней нужно ранневесеннее голубое опрыскивание (бордосской смесью), нужно успеть до набухания почек, а когда почки начнут распускаться (до цветения) - Кинмикс (это уже против сосущих и грызущих насекомых), повторная обработка - после цветения.

Татьян, а можно заменить бордоскую на  пресиж или другие препараты от болезней?

а вы все плодовые в одно время опрыскиваете?

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Девочки, а обязательно опрыскивать осенью.

Лидуш, у меня раньше никаких вредителей в саду не было, я и не опрыскивала. А однажды появился цветоед и сожрал все бутоны Белого налива, плодов почти не было... >:( Все, с тех пор опрыскиваю,не хочу ни с кем делиться яблочками... :-[

Ссылка на сообщение

Тамарочка, я тоже не хочу делиться со всякой бякой. Буду прыскать. А когда прыскать, когда. листва упадёт или по листве.

Ссылка на сообщение

Лучше, конечно, когда листочков не будет. Но у нас "в Гадюкино", погода такая ... дожди как зарядят... Поэтому я пролила все с листьями, а шо делать?  Если повезет, то еще раз пролью, но это через 20 дней после первой обработки. А если погоды не будет, то- до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Жаворонок

Татьян, а можно заменить бордоскую на  пресиж или другие препараты от болезней?

а вы все плодовые в одно время опрыскиваете?

Катюш, со мной на ТЫ  ;)

Я - да, все в одно время, т.к. ранней весной погода сегодня одна, завтра - другая, и с выходными не подгадаешь. По поводу преперата: всегда использую бордосскую, другие не пробовала, наверное можно и чем-то заменить, по составу посмотри, чтобы медь была.  :)

Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,а надо ли обрабатывать осенью саженцы,которые только посадили? (Яблоня,груша,крыжовник,смородина,жимолость)

 

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста можно ли сейчас обработать от гусениц яблони, груши и черешню? У мамы каждый год такая фигня ( отчим мылом брызгал) и теперь она говорит что уже нельзя потому что плоды завязались...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Скажите пожалуйста можно ли сейчас обработать от гусениц яблони, груши и черешню? У мамы каждый год такая фигня ( отчим мылом брызгал) и теперь она говорит что уже нельзя потому что плоды завязались...

 

Конечно можно. Такая обработка так и называется "в стадии завязей размером с лесной орех". Ну как-то так :) погуглите.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Скажите пожалуйста можно ли сейчас обработать от гусениц яблони, груши и черешню? У мамы каждый год такая фигня ( отчим мылом брызгал) и теперь она говорит что уже нельзя потому что плоды завязались...

И можно и нужно.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Помогите пожалуйста распланировать. Мне нужно обработку от парши точно, и от вредителей. Я предполагаю обработать медь содержащим (чем и когда?) и карбамидом (когда?). Жалко новую яблоню. все яблоки пробочные. В общем я растерялась в разнообразии. А как скажут про бордоскую жидкость так я еще  и разводить не умею. Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Если ещё актуально то 700 гр карбомида + 50 гр медного купароса на 10 л воды до распускания почек Еле дождалась когда у нас сойдёт снег . обработала .а  сейчас у нас опять зима!

Ссылка на сообщение

Подскажите, завтра еду на дачу, ещё не поздно опрыскать все мочевиной? Если она попадет на распускающиеся почки, что будет? Ожог?

И еще вопрос. Можно ли мочевину смешивать с противопаразитарными препаратами?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мяус

Подскажите, завтра еду на дачу, ещё не поздно опрыскать все мочевиной? Если она попадет на распускающиеся почки, что будет? Ожог?

И еще вопрос. Можно ли мочевину смешивать с противопаразитарными препаратами?

Сейчас, конечно, уже не будет актуально, но все же напишу. На распускающиеся почки мочевину можно 50 гр на 10 литров+50 гр медного купороса. Тогда точно не будет ожога, уже проверено в течении пары лет :)

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Подскажите пожалуйста, а кто-нибудь растит сад без химии? Или это невозможно?  :dnt:  Ну железный купорос поздней осенью после листопада я допускаю. Весной соглашусь на медный купорос с известью, а вот остальное меня все смущает, кроме фитоверма, конечно.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Галя, добрый день! Ну если честно, я все же думаю от вредителей придется хоть раз за сезон обработать, а иначе тля замучает. Я тоже раньше противилась, а в итоге свои фрукты все тлей облеплены, а мы с рынка берем то, что в разы сильнее протравлено.Но это чисто мое мнение :), может у кого то и есть опыт получше.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Галя, добрый день! Ну если честно, я все же думаю от вредителей придется хоть раз за сезон обработать, а иначе тля замучает. Я тоже раньше противилась, а в итоге свои фрукты все тлей облеплены, а мы с рынка берем то, что в разы сильнее протравлено.Но это чисто мое мнение :), может у кого то и есть опыт получше.

Оксаночка, ну тля мне последнее время не очень досаждает. Её же муравьи разносят, а от них худо-бедно можно защититься ловчими поясами. А вот как бороться с плодожоркой? Или с таким грибным заболеванием, как черный рак груши?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...