Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Предрассудки и суеверия


Рекомендуемые сообщения

Надюш,я обычно ключи в кармане ношу,вот в кормане между пальцами перебираю ключами,что они стучали один о другой.

Девочки,всё я понимаю про суеверие,но всё равно так делаю для успокоение души.

Посёлок у нас небольшой около 15тыс жителей и очень многие между собой знакомы,есть у нас одни а дама,которая занимается грязными делами(приворот,порча...),очень часто вижу её в церкви и не молиться она туда ходит.Была свидетельницей такого случая молодая девушка поставила свечу,помолилась и пошла на выход,подходит эта дама,что-то шепчет,послюнила пальцы и попыталась потушить свечу,хорошо рядом стояла женщина,она ударила её по рукам и закричала:,,Не смей!" Эта мадам опрометью вылетела из церкви.Вот и не знаешь,какие намериния у многих людей.

Ссылка на сообщение

Наташ, ну таким бесом мы все одержимы  ;D, лень называется и откладывание дел на потом  :-\

 

 

Ещё распространённое суеверие - булавку от сглаза пристёгивать на внутреннюю сторону одежды  :D

 

А по поводу тёмных людей, что ходят в церковь - им воздастся по заслугам. А нам они не нанесут никакого ущерба, если сами не будем бояться этого и верить в это. Суеверничаем мы оттого, что не верим в промысел Божий, а ведь без Его ведома и волос с нашей головы не упадёт.

Я тоже раньше была суеверной и всего боялась и по бабкам ходила... Ай, чего только не делала богомерзкого  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я тоже сейчас не подаю.Лучше помочь тому, кому ты действительно знаешь, нужна помощь.

Вер, а мы не с одной деревни? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А по поводу тёмных людей, что ходят в церковь - им воздастся по заслугам. А нам они не нанесут никакого ущерба, если сами не будем бояться этого и верить в это. Суеверничаем мы оттого, что не верим в промысел Божий, а ведь без Его ведома и волос с нашей головы не упадёт.

Я тоже раньше была суеверной и всего боялась и по бабкам ходила... Ай, чего только не делала богомерзкого  :-

Танюш, поражаюсь твоей вере. У меня так не получается. Мне кажется, что многие постулаты церковнослужители под себя придумали. Истинно верующих слуг Божьих очень мало, просто работают, как мы все, только в Храмах. Место там доходное. Поэтому, как Верочка, хожу после службы. Вера - дело интимное.

Сталкивалась с хамством "истинно верующих прихожан". Видела, как свечки, поставленные перед иконами, не зажженные, убирали служители храма. Меня однажды в монастыре даже обсчитали прилично (я смолчала, не хотелось в Храме атмосферу нарушать).

И еще, как бы это ни было грустно, вот такая притча-ли, анекдот-ли.

Пришел бомж в церковь и сел в первом ряду. Подходит к нему служитель и говорит:

- «Знаете, эти места для пасторов и служителей церкви, пересядьте на другое место, пожалуйста». - Пересел он на второй ряд. Подходит другой служитель и говорит:

- «Пересядьте, пожалуйста - это места для наших спонсоров». - Человек пересел в середину зала. Подходит опять к нему служитель и говорит:

- «Это места для очень почетных и самых первых членов нашей церкви, пересядьте-ка вы лучше на последний ряд, там, такие как вы, собираются». - Пересел он туда, а там шум, гам. Не выдержал: вышел, сел на крыльцо и плачет. Вдруг видит видение - Иисус идет, останавливается и спрашивает:

- «Чего ты плачешь?». - Человек отвечает:

- «В церковь меня не пускают». - Иисус говорит:

- «Не плачь, Меня туда тоже не пускают...»

Ссылка на сообщение

Галюнь, если бомж сел - то это к католикам, у них сидят, вот туда точно не пускают Господа нашего ;)

 

А по поводу нечестных священников и служителей, так всегда испокон веков - 13-й был предателем. с тех пор ничто не изменилось. Вот как наш питерский батюшка Константин Пархоменко пишет по этому поводу:

 

" Помните, что человек, живущий в мире, либо находится с Богом, либо, если он не с Богом, становится лакомым кусочком для бесов. И они, будьте уверены, найдут ключ к этому человеку, подберутся к нему.

Поэтому самое правильное: не отлучать себя от Бога и от Церкви.

 

Когда корабль долго плывет, на его днище налипают ракушки, водоросли… На Церковь, плывущую курсом Спасения, тоже что-то налипает. Недостойные священнослужители, злобные верующие, сплетни о том, что кто-то что-то сказал или сделал… Друзья! Не обращайте на это внимания! Не дайте лукавому увлечь вас этими сплетнями и отлучить от Спасения и Жизни Вечной. Помните, что, по мысли святых отцов, «самая хитрая уловка диавола – всех убедить, что его нет».

 

Но есть Бог, есть Спасение и будущая вечная Жизнь! И есть тот, кто не хочет нас туда допустить… Имя ему: враг рода человеческого."

 

Вся статья тут, хоть и на другую тему: http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=981

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галюнь, если бомж сел - то это к католикам, у них сидят, вот туда точно не пускают Господа нашего ;)

Тань, а я думала, что Бог един, просто веры разные.  :-[ Какая разница какой веры человек, если он обращается к Богу, он же его должен услышать?

Ссылка на сообщение

А по поводу интимности веры - да, дома надо уединяться в молитве и не делать этого напоказ. Но храмы... они же для того и созданы, чтобы молиться соборно ( собираясь вместе), даже и название многие имеют - собор. К тому же там приносится Бескровная Жертва, только там мы можем воссоединиться с Христом, без которого нет спасения... Церковь построена вокруг Причастия - самого главного действа литургии.

В Библии сказано - "где двое или трое собраны во Имя Мое, там и я посреде вас".

А народная поговорка - кому Церковь не мать - тому Бог не отец.

Простите за многословие и в общем-то оффтопик...

 

Ссылка на сообщение

 

Тань, а я думала, что Бог един, просто веры разные.  :-[

Цитата
Какая разница какой веры человек, если он обращается к Богу, он же его должен услышать?

Ой, Люд, так мы углубимся в такие теософские дебри, вах-вах...

Просто скажу, что у католиков, после разделения с православными, пошло много перекосов, отступлений, каких-то нелепых дополнений ( типа безгрешности папы римского), вообще у нас с ними пять несогласий...

А Бог не просто слышит молитвы ВСЕХ, кто к нему обращается, мы просто все для него абсолютно прозрачны...

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Место там доходное.

Галь, место там не доходное  ;). Я работала в церкви бухгалтером. У них такие же налоги, которые они платят в Епархию, коммунальные платежи, строительство и реставрация храма, содержание Воскресной школы, затраты на питание. Зарплаты у священнослужителей очень маленькие. И то, что им дают на отпевании или освящении домов, так у них семьи многодетные у всех по 6 детей в основном.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Галюнь, если бомж сел - то это к католикам, у них сидят, вот туда точно не пускают Господа нашего ;

Tomatanya, я прошу Вас уважать верование других людей. Мне вот например обидно Ваше высказывание. Вот Вас называют верующей, верует не тот кто говорит везде о Боге, и о вере, а тот кто любит других людей и уважает их, следует всем заповедям. Ни суди да не судим будешь. Давайте жить дружно :thx: :thx: :thx:. P.S. В церковных темах легко перейти красную черту.
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Ой, Люд, так мы углубимся в такие теософские дебри, вах-вах...

Просто скажу, что у католиков, после разделения с православными, пошло много перекосов, отступлений, каких-то нелепых дополнений ( типа безгрешности папы римского), вообще у нас с ними пять несогласий...

А Бог не просто слышит молитвы ВСЕХ, кто к нему обращается, мы просто все для него абсолютно прозрачны...

До разделения Католиков и Православных было 600 лет общей церковной истории, и более 250 лет борьбы с гонениями, не надо забывать это.
Ссылка на сообщение

Энто значит, я не в том месте работала  :D. И еще я их жизнь или как это называется сравниваю с военными. Военные же тоже служат. Так вот, они устроили быт свой и вдруг Епархия бац - переезжайте на новое место жительства, там Батюшка нужен в храм. И они бросают обустроенный свой быт и едут всей семьей в какую-то тьму-таракань, где надо все по-новому обустраивать  :-.

Ссылка на сообщение

Простите, если кого обидела...

А места бывают и доходные и совсем не доходные... И извне трудно об этом судить.

Простите ещё раз...

Всех люблю несмотря на разные верования, даже сектантов и язычников, да вразумит их Господь!

Ссылка на сообщение

Вот еще мне интересно было бы узнать почему нельзя мыться в воскресенье? У нас в деревне говорят, что по воскресеньям не моются. Это что суеверие? Или это опять сейчас в церковную тематику уйдет вопрос, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Простите, если кого обидела...

А места бывают и доходные и совсем не доходные... И извне трудно об этом судить.

Простите ещё раз...

Всех люблю несмотря на разные верования, даже сектантов и язычников, да вразумит их Господь!

Я не обижаюсь, будем дружить :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Люда, место ОЧЕНЬ доходное. Не буду углубляться, просто знаю.

Согласна, доходное, углубляться не хочу. "Не судите, да не судимы будете" Всё зависит от настоятеля.

У меня есть  подружки, их папа был настоятелем, очень порядочный,умный, великолепный человек. Таких наверное не бывает, настоящий верующий человек, Царствие ему небесное. Так вот они просто нищие, ни грамма себе, истинный служитель Господа.

Ссылка на сообщение

У меня одна подруга лютеранка, вторая атеистка. Это не мешает нам дружить.

А о доходности сих мест знаю, т.к. работала в райфинотделе в советские времена, были у нас и церкви. Там места тех же бухгалтеров по наследству передавались. А из налогов они платят только НДФЛ. Раньше был налог на служителей культа, теперь нет давно. А уж пригласить отпеть покойника - тут у всех своя такса, практически (забыла как это у звезд называется, когда они на гастроли приезжают).

Ссылка на сообщение

Предлагаю замять вопрос веры, церкви и прочее.

Если читали "Розу мира" Даниила Андреева, так он пишет, что у мира один путь - объединение религий, иначе швах (это я упрощаю). Тут читать надо, трудно объяснить.

Ссылка на сообщение

Неа, Галь, самый большой налог они платят в Епархию. Это типа нашего налога на прибыль. И вот чем больше у церкви пожертвований, тем и больше этот сбор в Епархию. Он устанавливается ежегодно. Для нашей маленькой церквушки и то приличный такой этот сбор был  :-[.

Так вот если очень хочется помыться в воскресенье, можно? Или грязной до понедельника ходить? ;D Ну вот извозилась я на огороде работавши.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Так вот если очень хочется помыться в воскресенье, можно? Или грязной до понедельника ходить? ;D Ну вот извозилась я на огороде работавши.

Люда, ну ты даешь! Чего спрашивать - не можно, а нужно! Ну почему Богу не все равно, когда ты будешь мыться?

Ссылка на сообщение

Свет, дак вот и я народу говорю, ну и что если я помоюсь в воскресенье? А они нельзя по воскресеньям мыться и всё тут. Вот и ходите грязными до понедельника  ???.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Свет, дак вот и я народу говорю, ну и что если я помоюсь в воскресенье? А они нельзя по воскресеньям мыться и всё тут. Вот и ходите грязными до понедельника  ???.

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...