Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определите, что это?


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить, что за сорняк поселился в моем цветнике! Клубок желтых ниток, которые оплетают ствол, листья, цветы, впивается намертво, не оторвешь, где останется кусочек, на сл. день выросло уже см. 10, растет со страшной скоростью. В прошлом году пришлось часть цветов совсем удалить, ничего не смогла сделать!. И я даже не знаю, как этот монстр зовется! Подскажите, может кто сталкивался с таким сорняком и что можно сделать? Со страхом жду лето, а вдруг опять вернется? Может заранее что-то нужно сделать, пока рассаду цветов не высадила?

Ссылка на сообщение

Валентина, нашла. Это повилика.Повили́ка (лат. Cuscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Валентина, нашла. Это повилика.Повили́ка (лат. Cuscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков.




Людочка, спасибо! Я думала, что повилика зеленая, как вьюнок и цветет белыми цветами. А у этой вообще листьев нет!
Ссылка на сообщение

У неё разновидностей очень много оказывается.

 

У повилики тимьянной тонкие желтоватые или красноватые нитевидные ветвящиеся стебли толщиной до 1 мм, развивающиеся преимущественно на нижней части стеблей питающего растения, часто образующие густой войлок у самой земли. Цветки розово-белые на очень коротких цветоносах, собраны в плотные шаровидные пучки. Плодоношение обильное. Заражает клевер, люцерну, вику, свеклу, лен, картофель, тимофеевку и многие сорняки.

 

Повилика полевая имеет нитевидные бледно-желтые ветвящиеся стебли, развивающиеся в средней и верхней частях поражаемых растений. Цветки белые. Плодоношение обильное. Заражает табак, махорку, свеклу, клевер, вику, люцерну, чечевицу, горох, сою, капусту, морковь, арбуз, тыкву, картофель, донник желтый и многие сорняки.

 

У повилики люцерновой стебли волосовидно-тонкие, желтые с розовым оттенком или зеленоватые, гладкие, голые, цветки белые, собраны в плотные клубочки с прицветниками у основания. Плодоношение обильное. Сильно поражает люцерну и многие травянистые растения.

 

Повилика клеверная имеет нитевидные, толщиной до 1 мм, ветвистые красные стебли. До своего цветения она распространяется в нижней части стебля питающего растения, где образует густой войлок из ветвей, и только впоследствии поднимается выше. Цветки розовые, реже - белые, на очень коротких цветоножках, собраны в плотные шаровидные пучки. Паразитирует на клевере, лiоцерне, нике, свекле, льне, картофеле и ряде сорняков.

 

Повилика льняная имеет зеленовато-желтые, средней толщины, сочные, неветвистые стебли. Чашечка желтоватых цветков по длине почти равна венчику. Семена одиночные или двойные. Заражает лен, рыжик, клевер, люцерну, коноплю, свеклу и другие культурные и сорные растения.

 

Повилика европейская сходна с повиликой тимьянной, от которой отличается более толстым (2,5 мм) красноватым стеблем. Цветки у нее розоватые. Семена шаровидные или грушевидные. Заражает люцерну, клевер, эспарцет, коноплю, бобы, табак, хмель, картофель, люпин, семенники овошных культур, многочисленные сорняки, а также кустарники и деревья.

 

Повилика одностолбиковая имеет шнуровидные ветвистые стебли толщиной 2 мм и более. Цветки у нее сидячие или на коротких цветоножках, собраны в рыхлые колосовидные соцветия. Трубка венчика короткая, не выдается из чашечки. Паразитирует на винограде, древесных и кустарниковых породах, может заражать подсолнечник, хлопчатник, свеклу, а также некоторые сорняки (крапиву, полынь, лебеду).

 

Ссылка на сообщение

Нинуль, у тебя тоже есть она?  :o У нас только вьюнок пока и еще хмель, никак не выведу. Узбеки мне копали целину, зовут меня: Хозяйка, там у вас какие-то канаты в земле закопаны. Нарыли тогда этих канатов целую гору  ;D. Но так и не вывести до конца эту заразу. >:(

Ссылка на сообщение

Люд, чур. чур меня ;D. Пока нет и желательно бы не знакомиться.

"Повилика — сорняк, отнесенная Приказом по Минсельхозу от 26 декабря 2007 г. № 673 к категории карантинных объектов [7]. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повиликой борются строгим карантином растений, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала.

Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются."

Вот что про нее пишут в Инете

А мне тоже хватает вьюнка, хмеля, и мари красной. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Люд, чур. чур меня ;D. Пока нет и желательно бы не знакомиться.

У нас бывает, вероятно с поливной водой приходит. Стараюсь в начале лета смотреть внимательно, чтобы не пропустить эти тоненькие ниточки, если  сразу убрать, где они появились, то  может больше не появиться. В цветах чаще появляется, почему-то, особенно в сентябринках и дубках, может оттого, что там не перекапываю и не полю, не рыхлю, только дергаю траву, если появляется. Хорошо, что не очень сильно, может в паре мест появиться. Но если пропустишь, то приходится совсем убирать растение, бывает и не одно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне тоже хватает вьюнка, хмеля, и мари красной. ;D

А я хмель хотела семенами посадить или из деревни привезти корень, но не придумала, где посажу.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А я хмель хотела семенами посадить или из деревни привезти корень, но не придумала, где посажу.  ;D

Ой, Надюша, и не надо его тебе :hid:. Потом замучишся избавляться. У меня от соседнего необрабатываемого участка перелазит через сетку, я его деру, деру, а он к концу лета всю сетку оплетает. А однажды я его длинный жгут не заметила, когда мимо проходила и шеей задела. Так на шее такая полоса красная была, воспаленная , недели 2 лечила, мазями и примочками, а мы еще на юбилей идти должны были... :- :- :- :(
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

А я хмель хотела семенами посадить или из деревни привезти корень, но не придумала, где посажу.  ;D

Ой, Надя, не надо :- я тоже с ним не один год борюсь и ведь глушит всё, зараза такая и не выкопаешь до конца - корни как канаты >:(

Пока писАла - Нина уже всех напугала  :)

Ссылка на сообщение

И я хмель НЕНАВИЖУ! Рядом совсем брошенный сад, из него к нам чего только не лезет. А более 40 лет назад, этот хмель у нас кто-то по соседству завел...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Валя не она?
, тогда это Повилика
ЗЫ: Вижу, что уже нашли :D :thx:



Да, Нинуль, она, мне прям уж от одного вида ее трясет!
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У нас бывает, вероятно с поливной водой приходит. Стараюсь в начале лета смотреть внимательно, чтобы не пропустить эти тоненькие ниточки, если  сразу убрать, где они появились, то  может больше не появиться. В цветах чаще появляется, почему-то, особенно в сентябринках и дубках, может оттого, что там не перекапываю и не полю, не рыхлю, только дергаю траву, если появляется. Хорошо, что не очень сильно, может в паре мест появиться. Но если пропустишь, то приходится совсем убирать растение, бывает и не одно.

 

 

Надюша, вот и у меня начала эта зараза появляться в сентябринках, а рядом кусты герани и вербены, вроде сорняков не было, посадки плотные были, а после дождя кусты наклонились и вся эта "красота" показалась, мне дурно стало!!!!

Я вот думаю, если снять верхний слой земли и насыпать новый, поможет?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Может раундапом попробовать с ней повоевать?

 

 

Есть такой в наличии, а после него можно сажать цветы? Я им пользуюсь, убираю траву между плитами.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина

 

Есть такой в наличии, а после него можно сажать цветы? Я им пользуюсь, убираю траву между плитами.

 

Конечно можно! Это средство действует только на растение, через листья, не действует на семена и разлагается в почве. Дождём смывается.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Конечно можно! Это средство действует только на растение, через листья, не действует на семена и разлагается в почве. Дождём смывается.

 

 

 

Спасибо, Ирина! Я обязательно попробую, ох, только бы помогло!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня на молоденьких всходах огурца и кабачков какие-то точечки/дырочки. Это что за зверь их ест? Надо ли с ними бороться? И чем?
 
на кабачке пока только на одном настоящем листике, а так все больше на семидольных. Что это болезнь или вредители какие-то?

РS Госпидя, а камней и стекла у меня сколько!!! Каждый раз при высадке, прополке, выдергиванию cорняков, собираем их.  Бывает до полведерка за вечер насобираешь  >:(  Выращивали их специально, чтоль?
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...