Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сам себе доктор


Рекомендуемые сообщения

Цитата Чупа

Вообще, да. Научные данные таковы, что кислое едят как раз люди с повышенной кислотностью. У людей с низкой кислотностью кислые продукты вызывают дискомфорт, т. к. способствуют несвойственному организму повышению кислотности. Это и по себе знаю.

Не знаю что за научные данные. У меня нулевая кислотность, а люблю кислое, сладкое, горькое ;D, солёное, по жизни с удовольствием пью Ессентуки и №17 и №4.

Ссылка на сообщение

 

Лида, а вот здесь...незнаю.В алоэ стимулируют семена, а в мёд при прививке черенки срезом окунают с той же целью.

Прости , Ирочка. :-[

Цитата

Веруня, а кто тебе сказал что алоэ стимулирует рост, алоэ в первую очередь обеззараживает, а стимуляция как ты говоришь происходит от жидкости в которой находятся семена, тоже самое делает влага(вода) Тоже самое и мёд. И ещё много чего чудесного.

Ссылка на сообщение

Алоэ – в переводе с арабского «горький».  Удивительно точное название – вкус  алоэ горький.  Алоэ является суккулентным растением.  Суккулентные растения – особенные, они в своих тканях  накапливают и удерживают жидкость. В природе всё закономерно и удивительно:  чтобы не погибнуть в испепеляющей жаре растение запасается водой, превращая её в сок. Сок у алоэ лечебный.

 

У сока алоэ сложный химический состав. Он представлен смолистыми веществами, аминокислотами (их более 20), фенолами, сложными эфирными маслами, фитонцидами, полиуронидами, витаминами С, Е, группы В, бета-каротином (в организме он превращается в витамин А), микроэлементами, дубильными веществами, питательными ферментами, катехинами, флавоноидами, минеральными солями. В совокупности  эти вещества оказывают лечебное действие на организм человека

 

Целебные свойства алоэ людям стали  известны более 3300 лет назад. Высушенным соком алоэ, названным  сабуром, пользовались индейцы, арабы, греки, римляне. Народная медицина давно и с успехом применяет алоэ для излечивания от многих болезней. Лечебными свойствами обладает алоэ любого вида.  Но древовидные алоэ  пригодны для  лечения наружных болезней (гнойных ран, прыщей, аллергической сыпи, ожогов), а для внутреннего употребления годны алоэ-кустарники.

 

Алоэ признано современной официальной медициной. Интерес врачей, ученых и народных целителей к этому растению продолжает расти, что вызвано положительным эффектом при лечении внутренних и наружных болезней. Академик Филатов Владимир Петрович раскрыл механизм действия алоэ на живые организмы. Он утверждает, что при создании особых условий в срезанных листьях алоэ происходит биосинтез и образуются вещества, названные биостимуляторами. По мнению ученого, такие биостимуляторы усиливают защитную реакцию организма к вредным воздействиям, улучшают в отдельных тканях организма обмен веществ и восстанавливает нарушенные процессы.

 

В наше время фармацевтическая индустрия  выпускает много лекарственных препаратов,  в основе которых применяются целебные свойства алоэ. Препараты с алоэ назначают как слабительное или желчегонное средство, они улучшают пищеварение, лечат болезни желудка и кишечника, туберкулёз лёгких, бронхит, малокровие, облегчают бронхиальную астму, заживляют  язвы, ожоги, раны, эффективны при лечении некоторых глазных болезней, избавляют от кожных болезней,  помогают при воспалительных заболеваниях горла и полости рта, нормализуют менструальный цикл и повышают иммунитет организма.  Биостимуляторы алоэ применяют после хирургических вмешательств или длительной болезни, восстанавливают организм при нервных истощениях.

 

В народной медицине алоэ внутрь применяют при невралгиях, затяжном бронхите, туберкулезе легких,воспалении седалищного нерва,  ревматизме, головных болях, желтухе. Наружно алоэ применяют при ожогах и плохо заживающих ранах, насморке, воспалениях во рту, гнойных поражениях кожи, аллергических сыпях, прыщах, укусах паразитов, глазных болезнях, атонических запорах (когда нет позывов к испражнению, что часто бывает у пожилых или полных людей).

 

Лечение препаратами алоэ должно проводиться только по назначению  лечащего врача, который назначит нужный препарат  и определит его дозировку.

 

Необходимо иметь в виду, что доза чистого алоэ не должна превышать 1 грамма в сутки на человека. Избыточное количество алоэ может оказать раздражающее действие на кишечник, а у беременных женщин явиться причиной  выкидыша. Препараты  с алоэ и алоэ в любом виде нужно исключить при цистите, при кровотечениях, воспалении  почек, во время беременности.

 

Целебные свойства алоэДома очень просто приготовить настойку алоэ. Нужно 2 недели 4-5-летнее растение оставить без полива. Затем удалить пыль с его листьев любым удобным способом, например, тщательно протереть влажным тампоном, не забывая менять  тампончики по мере загрязнения.  Срезать листья (нужно 0.5 кг) и положить их в темное прохладное проветриваемое помещение на 5 суток  с той целью, чтобы активизировались биостимуляторы. Затем 500 граммов листьев  смолоть в мясорубке, добавить в образовавшуюся кашицу  0.5 сухого красного вина и 500 граммов жидкого пчелиного мёда. Все компоненты перемешать, слить в бутылку (банку)  из темного стекла и поставить состав дней на  5 дней в прохладное и темное место, ежедневно встряхивая бутылку.

 

Через 5 дней настойка готова для употребления  при таких заболеваниях, как туберкулез легких, бронхит, язва желудка, запоры. Применять нужно так: первая неделя –  3 раза за день по чайной ложке; во вторую неделю –  3 раза за  день по столовой ложке. Настойку принимать нужно за 1 час до еды. Курс лечения продолжать две недели, но лучший результат можно достичь, применяя настойку 2 месяца.

 

В качестве присыпки при язвах применяют порошок сабура – высушенного сока алоэ, который подсушит язву и обезвредит микробов. Под образовавшейся корочкой появится новая здоровая кожа.

 

Для закапывания в глаза при катаракте можно применять следующую алоэ-медовую воду: взять по одной части сока алоэ и меда (жидкого натурального и качественного) на 4 части дистиллированной воды. (можно заменить водой для инъекций  – продают в аптеках). Все компоненты  слить в стерилизованный флакончик и закапывать глаза по3-5 раз в день. Держать алоэ-медовую воду  нужно в холодильнике.

 

Не забыто и умело используется алоэ в косметологии.  Экстрагированный сок алоэ очищает поры, глубоко проникает в кожу и восстанавливает в ней обменные процессы, происходит стимуляция регенерации клеток кожи. Алоэ снимет воспаление и раздражение кожи, она увлажнится.  Алоэ входит в состав кремов, лосьонов, тоников, гелей, шампуней для кожи и волос, как для ежедневного применения, так и для специального – при защите кожи от солнечных лучей. Целебные свойства алоэВ салонах красоты в ванны для релаксации добавляют препараты алоэ или консервированный сок алоэ.

 

Если ежедневно (лучше перед сном) лицо и шею  протирать соком алоэ, кожа помолодеет. При угревой сыпи можно делать ежедневные маски из яичного белка и кашицы алоэ. Сок алоэ наполовину со сливками, нанесенный ватным тампоном на кожу, улучшает цвет кожи  и освежает ее.  Маски смывают с лица после 15-минутного применения водой комнатной температуры.

 

Используя целебные свойства алоэ, этого удивительного растения,  можно помочь самому себе и своим близким приобрести здоровье и продлить молодость. Не поленитесь и посадите в цветочный горшок неприхотливое целебное растение – алоэ.

 

 

 

Read more: http://vsevocrug.ru/tselebny-e-svojstva-aloe#ixzz3QDWM4F00

Ссылка на сообщение

Я с Верочкой тоже соглашусь, что и мед и алоэ стимуляторы, про прополис не знаю, еще не пользовала :D

Цитата Милаша

...человек должен быть стройный,легкий. Вот у меня заболело сердце. Пилюли пить это не по мне. Я их по пальцам могу сосчитать сколько пила в жизни. Я на народные рецепты полагаюсь.Бог дал человеку доброе,а дьявол придумал отраву.Я почистила свой организм по Огонян травами. Скинула 10 кг.  Хлеб печем свой без добавок. Совершенный отказ от мясных изделий. Сахар не ем уже лет 10,только мед.  Мое сердце заработало прекрасно.Вот уже ровно год имею в 62 года танцующую походку,легкость в теле,работоспособность,прекрасно чувствую.Раз в месяц принимаю ванну с содой и раз в месяц солевую ванну.Летом бассеин с перекисью водорода.До прошлой зимы я ежезимно болела.В этом году организм выстоял.Всем желаю здоровья.

...

Вот из этих слов сделала выводы, что вы серьезно еще не болели.  Вот как приспичит (но не желаю), то и к лекарствам обратитесь и есть будете возможно и мясо. И так категорично говорить не будете :thx:
Ссылка на сообщение

Речь вообще то шла не о биостимуляторах для растений.

 

Что же представляют собой биостимуляторы и какой эффект они оказывают на наш организм? В широком понимании этого слова биостимулятор представляет собой препарат или средство, оказывающее положительное стимулирующее воздействие на внутренние жизнеобеспечивающие системы человека. Действие биостимуляторов в большинстве случаев основано на эффективной активизации обмена веществ в больных органах, а также на повышение иммунитета, то есть сопротивляемости различным инфекционным заболеваниям

 

Ну, ни как, не стимулируют ростовые процессы :D :D :D в организме, тем более желудка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

И мёд и алоэ и прополис стимулируют ростовые процессы. При атрофическом гастрите можно, но не при всякой язве. При гипертрофическом гастрите нельзя. При другом неприятном заболевании тоже нельзя. Поэтому, если долго болит или заболело впервые нужно бежать на гастроскопию, а потом народные рецепты применять со спокойной душой.

Оля, вы позиционируете себя как врач. Может ты разберёшь на составляющие этого чудо-элексира и расскажешь все за и против при лечение язвенной болезни желудка, а также гастритов с пониженной и повышенной кислотностью Прости, но жутко интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Алоэ – в переводе с арабского «горький».  Удивительно точное название – вкус  алоэ горький.  Алоэ является суккулентным растением.  Суккулентные растения – особенные, они в своих тканях  накапливают и удерживают жидкость. В природе всё закономерно и удивительно:  чтобы не погибнуть в испепеляющей жаре растение запасается водой, превращая её в сок. Сок у алоэ лечебный..

 

Целебные свойства алоэДома очень просто приготовить настойку алоэ. Нужно 2 недели 4-5-летнее растение оставить без полива. Затем удалить пыль с его листьев любым удобным способом, например, тщательно протереть влажным тампоном, не забывая менять  тампончики по мере загрязнения.  Срезать листья (нужно 0.5 кг) и положить их в темное прохладное проветриваемое помещение на 5 суток  с той целью, чтобы активизировались биостимуляторы. Затем 500 граммов листьев  смолоть в мясорубке, добавить в образовавшуюся кашицу  0.5 сухого красного вина и 500 граммов жидкого пчелиного мёда. Все компоненты перемешать, слить в бутылку (банку)  из темного стекла и поставить состав дней на  5 дней в прохладное и темное место, ежедневно встряхивая бутылку.

 

Через 5 дней настойка готова для употребления  при таких заболеваниях, как туберкулез легких, бронхит, язва желудка, запоры. Применять нужно так: первая неделя –  3 раза за день по чайной ложке; во вторую неделю –  3 раза за  день по столовой ложке. Настойку принимать нужно за 1 час до еды. Курс лечения продолжать две недели, но лучший результат можно достичь, применяя настойку 2 месяца.

 

В качестве присыпки при язвах применяют порошок сабура – высушенного сока алоэ, который подсушит язву и обезвредит микробов. Под образовавшейся корочкой появится новая здоровая кожа.

 

Для закапывания в глаза при катаракте можно применять следующую алоэ-медовую воду: взять по одной части сока алоэ и меда (жидкого натурального и качественного) на 4 части дистиллированной воды. (можно заменить водой для инъекций  – продают в аптеках). Все компоненты  слить в стерилизованный флакончик и закапывать глаза по3-5 раз в день. Держать алоэ-медовую воду  нужно в холодильнике.

 

Не забыто и умело используется алоэ в косметологии.  Экстрагированный сок алоэ очищает поры, глубоко проникает в кожу и восстанавливает в ней обменные процессы, происходит стимуляция регенерации клеток кожи. Алоэ снимет воспаление и раздражение кожи, она увлажнится.  Алоэ входит в состав кремов, лосьонов, тоников, гелей, шампуней для кожи и волос, как для ежедневного применения, так и для специального – при защите кожи от солнечных лучей. Целебные свойства алоэВ салонах красоты в ванны для релаксации добавляют препараты алоэ или консервированный сок алоэ.

 

Если ежедневно (лучше перед сном) лицо и шею  протирать соком алоэ, кожа помолодеет. При угревой сыпи можно делать ежедневные маски из яичного белка и кашицы алоэ. Сок алоэ наполовину со сливками, нанесенный ватным тампоном на кожу, улучшает цвет кожи  и освежает ее.  Маски смывают с лица после 15-минутного применения водой комнатной температуры.

 

Используя целебные свойства алоэ, этого удивительного растения,  можно помочь самому себе и своим близким приобрести здоровье и продлить молодость. Не поленитесь и посадите в цветочный горшок неприхотливое целебное растение – алоэ.

 

 

 

Read more: http://vsevocrug.ru/tselebny-e-svojstva-aloe#ixzz3QDWM4F00

 

 

 

/quote]

Большое спасибо за рецепт! Скажите, а можно в этом рецепте использовать концентрат алоэ из аптеки?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

мед и алоэ стимуляторы

Нинуль, я так понимаю, что биоактивным алоэ становится после определенных манипуляций, выдерживание при определенной температуре несколько дней (так и называется биоалоэ). На смамом деле стимуляторов (если имеются ввиду опухоли) масса: и женьшень, и лимонник, и витамин С (да,да витамин С), и алоэ, и мед, и сахар (еще больше, чем мед), и крахмал, и спирты,  и солнце, и отсутствие солнца. А на самом деле никто это детально не исследовал  :)

Ссылка на сообщение

Я не знаю состава этого концентрата. Думаю что можно.

Есть лекарственная форма в инъекциях, это я к тому что вреда в этом рецепте нет (Алоэ экстракт жидкий для инъекций)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я не знаю состава этого концентрата. Думаю что можно.

Есть лекарственная форма в инъекциях, это я к тому что вреда в этом рецепте нет (Алоэ экстракт жидкий для инъекций)

Да. экстракт жидкий для инъекций.  Наверно его разбавлять надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

  вы серьезно еще не болели.  Вот как приспичит (но не желаю),  :thx:

Ах,Нина,( у моей мамы имя Нина) меня с первого дня рождения так приспичило,что врачи  дали заключение:До года не проживет".Поражены были сердце и бронхо-легочная система.Врачи расписались в своей немощи. Меня Бог спас по молитвам матери и бабушки .А в 35 лет я была почти глухой и слепой.Врачи не могли понять в чем причина с моей головой. Меня Бог спас  теперь уже по моей вере. В подробности не вдаюсь,но что значит настоящая болезнь из-за которой ты просто не хочешь больше сама жить и семью мучать я  знаю.А еще я была парализованная и снова Бог совершил чудо и поставил меня на ноги.Никогда не была на группе инвалидности.Слава Богу он дал мне хорошего мужа и с 45 лет до 55 пока мне назначили пенсию по возрасту,я не работала. Жили скромно,но вместе. И  с нами наши четверо детей.

И еще знаю как врачи могут сгубить человека. Нашему сыну было 1,5 года. Поднялась температура. Нас в скорую и укол.Внесли инфекцию. Питерские профессора развели руками:"Будьте готовы к медленной смерти".  Никакого лечения не дали. Мы молились и Бог восстановил здоровье сыну. В школе до 12 лет ему не делали прививки. Сейчас ему 28.Как бы дети не болели не лечила их лекарствами только травы,мед.А еще принимала все спокойно и дети быстро выздоравливали.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

мёд и алоэ и прополис стимулируют ростовые процессы. Прости но это глупость самая настоящая, с каких это пор мёд и алоэ :D :D :D и от куда ты вообще это взяла.

 

Оля, ты неправа. Никогда и некому это чудесное средства не принесёт вреда. Я не буду Здесь распинаться о лечебных свойствах алоэ, мёда, и в том числе спирта( в мизерных количествах).

 

Алоэ один из сильных биостимуляторов универсального значения, это давно известно и используется и в медицине и в растениеводстве. Содержит много веществ, в частности антрагликозиды, обладающие способностью усиливать прилив крови (за счёт расширения сосудов) к органам брюшной полости. Усиление кровообращения вызывает ускорение деления клеток. На этом основан один из механизмов ранозаживляющего действия. Но деление клеток стимулируется во всех тканях, в том числе и опухолевых, если они присутствуют.

Применение алоэ имеет достаточно много противопоказаний. Помимо онкопроцесса, это варикозное расширение вен, беременность, возраст после 40 лет. При глубокой язве -увеличивает риск кровотечения.  После 40 лет вообще уже не желательно применение любых биостимуляторов .

Это глупость?  Вольному воля.   

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Ну наверное не совсем так. Шлаки -это яды. Когда печень уже не может нормально очищать кровь от этих ядов ( у кого то аллергены, у кого-то никотин, у кого-то еще что), то и появляются прыщи, сыпь и тд. А "почистить организм" может термин и виртуальный, но алкоголики к нему достаточно часто прибегают посредством капельницы

 

Яды есть. Кураре, цианистый калий, змеиный. А шлаки только при переработке кокса образуются. В животных организмах шлаки никто не видел. Нет такого понятия в биологии и медицине. Можно образно назвать шлаками продукты выделения (пот, моча, кишечные выделения), но только образно и они все благополучно и регулярно выделяются.

Никотин у каждого здорового человека вырабатывается в печени, его запасы мы пополняем при поедании пасленовых (томаты, перец, баклажаны) и это не яд а физиологически активное вещество, необходимое для работы мозга и сосудистой системы. Курильщики имеют его больше, чем нужно, отсюда и вред. "Всё есть яд и всё есть лекарство"

Аллергены - не могут быть шлаками, шлаки по определению - отработанные вещества, а аллергены - это вещества, воздействующие на организм извне, посторонние вещества.

Тут ещё о целлюлите кто-то писал. Это признак женщины с нормальным уровнем половых женских гормонов. Женщины без целлюлита имеют дефицит эстрогенов. Что выражается в раннем возникновении некоторых заболеваний, например.

Каловые камни - крайне редкое заболевание, часто требующее операции. Во всех прочих случаях хирурги при операциях на кишечнике никаких посторонних образований на стенках кишечника не видели.

Шлаки - это сказки в пользу бедных. Зачем? Тоже понятно. Послушаешь иногда по радио рекламу, если б я не врачом была, померла бы от страха в одночасье. Такого наговорят! Не верьте рекламщикам от медицины, здоровее будете.

Разговорилась я тут с вами сегодня...     

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия
  если б я не врачом была, померла бы от страха в одночасье. Такого наговорят! Не верьте рекламщикам от медицины, здоровее будете.

Разговорилась я тут с вами сегодня...   

Не спорь с врачом он знает все,

Но вылечить людей не в силах...

 

Потому народ возвращается к народной медицине. Хорошо в старину чистили себя-баня,веник,редька,лук и здоров от ста недуг. :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Не спорь с врачом он знает все,

Но вылечить людей не в силах...

 

Потому народ возвращается к народной медицине. Хорошо в старину чистили себя-баня,веник,редька,лук и здоров от ста недуг. :mail2:

...А ещё, печка русская.

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Хорошо в старину чистили себя-баня,веник,редька,лук и здоров от ста недуг. :mail2:

А куда ж в старину деваться было? Лечились тем, что хоть как-то действовало, больше и не было ничего.

Только не стоит, пожалуй, забывать и о том, какой средний возраст был в ту же старину. Когда женщина в 35 лет считалась уже старушкой...а девушка в 20 - засидевшейся невестой.

Ссылка на сообщение

Цитата Милаша

Лариса,печка это да. Я на своей печке от камней из желчного избавилась.

Мила, я когда в Кинешму к родственникам приезжала, впервые суп попробовала из настоящей русской печи и пирожки :yep:. Какая вкуснятина! На всю жизнь запомнила. А вот баня для меня не подходит, к сожалению.

Ссылка на сообщение

При онкологии печки, бани, массажи - СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Мила, я когда в Кинешму к родственникам приезжала, впервые суп попробовала из настоящей русской печи и пирожки :yep:. Какая вкуснятина! На всю жизнь запомнила. А вот баня для меня не подходит, к сожалению.

У родителей была  настоящая русская печка. А у нас подобие. Есть лежанка ,плита,и внутренняя печка,но она больше на духовку похожа. Печь можно пирожки,сушить фрукты,запекать,тушить.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А куда ж в старину деваться было? Лечились тем, что хоть как-то действовало, больше и не было ничего.

Только не стоит, пожалуй, забывать и о том, какой средний возраст был в ту же старину. Когда женщина в 35 лет считалась уже старушкой...а девушка в 20 - засидевшейся невестой.

Я бы не сказала что моя бабушка в 70 лет была старушкой.Имела 8 детей.Большую часть времени воспитывала одна-дед то на войне,то погиб. 
Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Я бы не сказала что моя бабушка в 70 лет была старушкой.Имела 8 детей.Большую часть времени воспитывала одна-дед то на войне,то погиб.

Мила, то поколение намного здоровей нынешнего. Экология совершенно другая, продукты бех химии. Да и естественный отбор был при рождении. Сколько детей умирало после родов и в младенчестве. Оставались самые сильные.

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

У родителей была  настоящая русская печка. А у нас подобие. Есть лежанка ,плита,и внутренняя печка,но она больше на духовку похожа. Печь можно пирожки,сушить фрукты,запекать,тушить.

В любом виде в настоящее время русская печка- раритет. Не любят её, что много места занимает, "грязь" создаёт. Всё газом заменяют.

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Я бы не сказала что моя бабушка в 70 лет была старушкой.Имела 8 детей.Большую часть времени воспитывала одна-дед то на войне,то погиб.

А-а, так вы об этой старине...Вообще-то, уже и врачи были квалифицированные, и лекарства разные...А моя бабушка в деревне без медпункта умерла - еще и 60-ти не было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...