Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Ну это зависит куда энто дело применять ;D ;D ;D ;D ;D ;D и для каких целей ;)

Тока для обработки инструмента и поверхностей. Это серьезно. Именно 70%.

 

А если в шутку, то обрабатывать надо тонким слоем, выпить, выдохнуть на обрабатываемую поверхность и протереть :D

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

:D Я тоже хотела купить что то органичное...

А потом как представила себе сколько там антибиотиков, в этом курином помете :o

А костную муку, наверное можно покупать!

Спасибо!

А если курочки свои?

Ссылка на сообщение

Михаил, Вы используете СТРОБИ? А это правда, что " разрешена только одна обработка за сезон и на след год обязательна смена культур. Даже на плодовых деревах не больше одной обработки за сезон"?

 

Ссылка на сообщение

Я думаю , что одна обработка на томатах связана с большим периодом ожидания. А смена культур - это практически на всех препаратах, что бы не разводить патогенов в почве. Я строби использую один раз при первой обработке. Но препарат очень хороший. Дальше Акробат, потом Ордан.Я вообще стараюсь один препарат дважды за сезон не использовать. Хотя написано , что Ордан не вызывает резистентности. Так что фиты нету и с урожаем всегда. А вот огурцы у меня не растут нормально, хоть тресни. Может потому, что я их не люблю и они это чувствуют. ;D Зато у мамы моей с  20 кустов на две семьи.Мое - это пасленовые(кроме картошки. Я ее вообще не ем)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Появился препарат Водосбор. Никто не пользовался. По отзывам после обработки рассада не горит на солнце и полностью исключается растрескивание плодов ( при обработке плодов)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Появился препарат Водосбор. Никто не пользовался. По отзывам после обработки рассада не горит на солнце и полностью исключается растрескивание плодов ( при обработке плодов)

я  за неделю до высадки рассады на ПМЖ по листу р-ром сульфата магния , от жары не вянут,  лист подгрубевает.

Ссылка на сообщение

Михаил, вроде от полива зависит. То есть способ частого дробного полива.

И толщины кожицы (каждый сорт имеет свою толщину)? И кажется, чем больше калия, тем плотнее кожица? Как думаете?

в остальном из инета:

http://pcarbonat.ru/pochemu-treskayutsya-pomidory.html 

Ссылка на сообщение

К новому сезону в «Аптечке садовода» от фирмы Зеленая Аптека Садовода появилась новинка. Биотехническое средство под говорящим  названием ВОДОСБОР. Произведенное в Америке и применяющееся во всем мире, не имеющее аналогов средство, теперь доступно и у нас в России. Слово ВОДОСБОР говорит само за себя. Собирающее влагу. Есть с таким названием и растение.

ВОДОСБОР имеет природное происхождение. Основной его компонент – смолы, выделенные из хвойных растений.

ВОДОСБОРОМ опрыскивают растения. Под действием солнечного света на них образуется тонкая прозрачная блестящая пленка, удерживающая влагу внутри. Под защитной пленкой растения дышат. Она просто регулирует испарение влаги растениями без вреда для их роста и развития, процессов дыхания и фотосинтеза. Пленка не ощутима на вкус, не смывается дождем.

Главное, ВОДОСБОР укрепляет природный восковой налет растений, усиливая природную защиту культур от засухи, пониженных температур, избыточного увлажнения, солнечных ожогов, болезней и вредителей.

Что же на практике дает применение ВОДОСБОРА?

Первое и очень важное. ВОДОСБОР поможет сохранить рассаду и саженцы при перевозке и пересадке.

Пересадка рассады и саженцев огромный стресс для растения. Пока корни еще не прижились и не могут поглощать влагу из почвы, испарение с поверхности растения замедляет его приживаемость. Растение вянет, у него ослаблена сопротивляемость к почвенным болезням, оно может даже погибнуть.  Чтобы этого не случилось, рассаду и саженцы следует обработать ВОДОСБОРОМ в рассаднике перед транспортировкой, а затем после высадки в грунт.

Исследования ученых показали, что применение ВОДОСБОРА позволяет повысить урожай овощных, плодовых, ягодных культур, картофеля и винограда на 15-60%. Товарный вид, их качество также меняются к лучшему. Фрукты и овощи становятся крупнее, более сочными, ароматными, интенсивнее окрашены.

Еще одно важное свойство. ВОДОСБОР предотвращает растрескивание плодов черешни, вишни и других, склонных к этому культур.

Благодаря способности удерживать влагу в тканях плодов, ВОДОСБОР, замедляет процесс старения и продлевает срок хранения овощей и фруктов.

Виноград, яблоки и другие плоды, обработанные ВОДОСБОРОМ непосредственно перед сбором урожая, становятся более лежкими и транспортабельными.

Благодаря защитному действию ВОДОСБОРА можно уменьшить развитие такой вредоносной болезни, как серая гниль ягод земляники.

Для любителей комнатных растений, вынужденных оставлять их при отъездах без полива, а также для дачников, приезжающих на свои участки по выходным, будет интересен ВОДОСБОР со своим эффектом влагосохранения. Он дает возможность увеличить интервал между поливами растений даже в жаркую погоду.

Растительный препарат ВОДОСБОР широко применяется в органическом земледелии, он абсолютно безопасен для окружающей среды.

Опрыскивают растения препаратом на всех стадиях роста - от рассады до сбора урожая. Для обработки рассады и саженцев 10 мл препарат разводят в 0,5-1 л воды, для растений в период вегетации 10 мл на 1 л воды.

ВОДОСБОР поможет растению влагу сберечь от испарения!

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

 

ВОДОСБОР имеет природное происхождение. Основной его компонент – смолы, выделенные из хвойных растений.

 

Видимо, это удобрение не минеральное. а органическое ???

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Про Водосбор или что то подобное у нас не слышала и не видела в магазинах. Вот у нас Вера живёт там,где живицу из еловых гонят,ж.д.цистернами продают за границу. Правда она дорогая. Тогда и средство дорогое. Интересно,кто попробует,расскажет про результат.

Я тоже пользуюсь мин. удобрениями,вместе с органическими,куриным помётом от наших кур. Кур никакими антибиотиками не лечим,вообще не лечим,дорого и часто бесполезно,секир башка и смотрим,что внутри болело. Всё в пределах разумного,т. к. в земле всё уже есть,где то меньше,где то больше. Если сказано ложку под куст,лучше меньше сыпануть. Вот при созревании томатов не хватает фосфора и калия,так пусть они их сами ищут и тянут. Добавим микоррицы для помощи. Опять же в ОГ все мин. удобрения,внесённые как положено,под куст,не всегда достаются томату. Вот сегодня он всосал,что ему надо,а завтра уже нечего всасывать,проливной дождь прошёл,унёс большую часть мин.уд. в грунтовые воды. Мин уд. надо вносить от одного до нескольких раз за сезон,конечно томаты в ОГ недополучат их. В течении месяца сколько дождей пройдёт? И запасаться томаты впрок не умеют. А помёт через недельку или 2,всегда тут,никакой дождь не страшен.

В Испании уже много мёртвой земли,бесплодной лежит. Там всего минерального пересыпали,годами,для получения хороших урожаев. Выжгли землю. Сейчас осторожничают.

Ссылка на сообщение

Подскажите, что лучше в лунку класть при посадке: суперфосфат или борофоску.

Михаил, а вы пробовали Водосбор или кто-то из Вашего окружения, как отзываются о нем.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет,Лена. Что то никто не отвечает на твой вопрос. Значит,это ещё под вопросом у многих или применяют другие удобрения. Тут на форуме хорошие отзывы от применения борофоски,набери слово в поиск. Конечно,борофоска имеет,в отличие от суперф., Калий,важный для созревания плодов,вкуса,сахаристости,лёжкости.Значит,преимущество за этим удобрением. НО... там засунули много бора,больше допустимого. Соотношение МgО:В там 8:1,при допустимом максимуме 30:1. У нас в долгоиграющем чисто хим. удобрении это соотношение 150:1,срок отдачи удобрения указан у нас,3 месяца. В борофоске не указано,за сколько месяцев или лет. Сами не знают,что ли. Ещё там стоит кремнезем растворимый 18%. Так необходимый для растений,их утверждение. Кое кто пишет,что это всего лишь песок кремниевый,нерастворимый,которого и так достаточно в земле. В общем,как кремень. Да,и алюминий там засунули.??? Без объяснения,зачем.

 

Ссылка на сообщение

Я борофоской не пользовался, поэтому ничего не скажу. У меня основные - это двойной суперфосфат и сульфат калия. Купил ВапорГард(импортный аналог водосбора) попробую.Немного не в тему. Заметил, что при выращивании картофеля, помимо основного внесения комплексного удобрения или органики, очень хорошо дать двойную дозу калия( можно путем добавления сульфата калия в лунки) Результат впечатляет.

 

Вот про Вапор Гард, если кому интересно http://dachagroup.ru/fitoftory/vaporgard

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я борофоской не пользовался, поэтому ничего не скажу. У меня основные - это двойной суперфосфат и сульфат калия.

 

Да,Лена,может это как раз то,что надо. N P K всё тут.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я борофоской не пользовался, поэтому ничего не скажу. У меня основные - это двойной суперфосфат и сульфат калия, очень хорошо дать двойную дозу калия( можно путем добавления сульфата калия в лунки) Результат впечатляет.

Михаил, а сколько Вы вносите в лунку на одно растение томата  двойного суперфосфата и сульфата калия.

Лена,спасибо Вам за заботу и нахождение истинны.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Подскажите, что лучше в лунку класть при посадке: суперфосфат или борофоску.

 

 

Цитата Rodebielesumer

Привет,Лена. Что то никто не отвечает на твой вопрос. Значит,это ещё под вопросом у многих или применяют другие удобрения. Тут на форуме хорошие отзывы от применения борофоски,набери слово в поиск. 

Наверно, никто не сравнивал, что лучше, может, поэтому и не отвечают.

Про борофоску тема есть, там и про подкормку томатов написано

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1368.msg178287.html#msg178287

А Михаил в теме Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики говорил, что в лунку при посадке кладет. но почему-то эту тему никто не поддержал, хотя все при посадке лунки чем-нибудь заправляют.

Ссылка на сообщение

Девочки, я в хим.препаратах чайник. У меня Эпин-экстра.Слава прислал, спасибо!Так вот я решила подкормить.там пропорция на пять литров. Если я сразу разведу в пятилитровку,то он потеряет свои свойства быстро?Ну в смысле разведённый долго будет хранится.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата mopsdad1

Вы читайте внимательно. Это на гектар. Откуда нитраты, если норму вносишь?. Вообще ладно . Спорить бессмысленно, если вы даже в суть вопроса вникнуть не желаете. Кому интересно - спросят. Отвечу.

Ответь на вопросы , которые задают люди на разных форумах. Почему через несколько лет перестает родить выращивать земля при таком подходе?
Она засаливается. Что дальше делать с такой землей?
Это по Митлайдеру. Он говорит или проливайте, или меняйте. Что ты будешь делать?
Будешь привозить новую землю? Или проливать ее по самые некуда? С лейки не пройлешь...
А дальше какая перспектива?
Ты на Канарах, а потомкам пох что достанется ?
Или упование на гибриды, которые не ты разрабатываешь, и сидеть в зависимости от тех же Митлайдеров?
Ты делаешь деньги на этом .
А мы пытаемся сохранить НАШУ ЗЕМЛЮ, НАШИМ ПОТОМКАМ.
Это тебе от меня. Результат выращивания без единой обработки, без стимуляторов и. д.  Я уже кушаю свои помидорки.


Про перечень тех препаратов, которые ты применяешь, или советуешь, ты впереди планеты всей.
Я в своей медицинской практике столько препаратов не применяю. И это все потом в рот пихать?
Давай определимся. Какая твоя цель в выращивании томатов, и какой прогноз на будущее?

Ссылка на сообщение

Что-то я не пойму, Вас, только что прочла в другом дневнике речь почти противоположную этой...

И когда вы писали искренне? я не ерничаю, просто не могу понять..

буду признательна за пояснения.

 

Речь №1

 

Цитата rudik

Минералки не надо бояться, если ее применять правильно, и самое главное вовремя. Я пользовался минералкой в первый год выращивания. Урожаи были супер :yep:

Потом наступил маразм, и я от нее отказался. Почти. Так как рассаду выращиваю в покупном грунте, нет времени бадяжить свой, да и знаний. А в покупном соответственно минералка.

 

 

Речь №2

 

Цитата rudik

Ответь на вопросы , которые задают люди на разных форумах. Почему через несколько лет перестает родить выращивать земля при таком подходе?

Она засаливается. Что дальше делать с такой землей?

Это по Митлайдеру. Он говорит или проливайте, или меняйте. Что ты будешь делать?

Будешь привозить новую землю? Или проливать ее по самые некуда? С лейки не пройлешь... и Т.Д.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...