Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Скопирую сюда красивый обзор гибридов из дневника АлександраС:

Автор АлександрС

Тематический обзор №2. Гибриды.

обещал в прошлом году  [img alt=:-[]//www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/embarrassed.gifСогласно рекомендациям Помидороведа и по наводке Михаила в 2014 году сажал несколько гибридов – спасибо Аленусику – она снабдила всякими девочками – Олями, Машами и прочими Ледями-Аристократками, другие были свои -Полфаст F1 ?Бабушкин подарок F1Сумоист F1Рамзай F1Розовый спам F1Белле F1Оля F1Наша маша F1Аристократка F1Прекрасная леди F1Красная стрела F1Русский размер F1 ?Полфаст. Самым 1-м из всех посаженных сортов зацвёл, самым 1-м из всех гибридов  созрел, выдал самую крупную помидорину – 827гр

выдал и самые крупные помидорки в среднем – 292гр, был одним из самых урожайных гибридов – 2,77кг с куста… Он же был вполне сочным и вкусным и не очень похожим гибрид – не было той ровности и одинаковости плодов… Как справедливо заметила Зульфия, скорее всего мне попался пересорт – какой-то сорт вместо гибрида – надо бы взять с него семена и попробовать уже из своих семян – только нашлось бы место в следующем году…

alt="" /> – 1-й цветёт – 1-й зреет - куст

Единственный гибрид, которого повторял с прошлого года, был Русский размер – он и в этот раз не подвёл – был самым урожайным из всех гибридов этого года – 2,8кг с куста ровных красивых одинаковых среднего размера  - 124гр помидорок. В прошлом году был единственным гибридом приличного вкуса, за что и был оставлен на 2-й год, но в этом году на вкус не пробовал – ушёл весь куда-то в переработку… Вот он вместе с Розовым Спамом –


Самым скороспелым из гибридов и вообще из всех-всех у меня оказался Розовый Спам – выдал 1-е помидорки на 123-й день одновременно с 2-х кустов и что странно – оба из махровых цветков –
– на кусте – на весах

Он же оказался и самым вкусным из гибридов  - вполне как нормальный помидорк -
  - куст август

Справедливости ради надо отметить, что других гибридов я толком так и не попробовал - желания не было .
Порадовал также Бабушкин Подарок – был и довольно ранним и крупненьким и урожайным – но точно не замерял…
- кисть  – на весах
Из гибридов от Ильиничны смог зимой купить только Рамзай и Сумоист. Рамзай порадовал неплохой урожайностью, хоть и очень далекой от заявленных 25кг с кв.м и удивил точным попаданием – при заявленной массе 140г получилась средняя 143 
- кисть
Сумоист – хоть и заявлен как лучше популярной Красной Стрелы – см.ниже, но оказалось полнейшее разочарование – выдал пару десятков некрупных невзрачных помидорок – в объектив не просились в отличие от Красной стрелы, да ещё и довольно поздно – уже всего полно было…

Наша Маша
- куст  – на весах

Красная стрела – действительно красивого насыщенного красного цвета –
- куст  – на весах

Оля


Белле


И последние – Аристократка – не взошла, мать её… а Прекрасная Леди видимо ничем не отличилась – ни фоток ни записей не обнаружил 
В общем и целом гибриды отличались от сортов по внешнему виду и кустов и помидорок – кустики были более зелёные, лучше пережили катаклизмы прошедшего лета – майскую жару и июньский холод… помидорки на них более  «правильные», ровненькие… токо есть их почему-то не очень хотелось 
Несмотря на то, что внешне лучше выглядели, и кисти были вроде ничего… но общей урожайностью не поразили, хотя честно говоря у некрупных я и не взвешивал. Видимо их надо более лучше кормить  как может и сорта?
Сажать их буду как рекомендуют – на всякий случай – на случай уж совсем плохого лета… но немного – не более 10%, новых – не более 1-2 штук… кого-то повторю из этих – кому места хватит  [img alt=;)]//www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/wink.gif[/img]

похоже - мало кому хватит  [img alt=:D]//www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img]

Ссылка на сообщение в дневнике
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Довочки, вопрос, есть опыт по выращиванию гибрида Хай-пил?
Где то читала что мало того что у него лежкие качества отличные (до НГ), так еще и сплошное "мясо" при некрупных плодах, умеренного пасынкования.
Хотелось бы реальных отзывов,

Хайпил - это улучшенный Каспар. П/дет, в теплице необходимо оставлять пару пасынков, тк вершкуется и урожай соответственно заканчивается. Улучшенности особой я не заметила, сажала и того и другого. Суховатые, крупноватые. Каспар - это томат для цельноплодного консервирования, такой же и Хайпил. Лежкость хорошая, иногда как все сливки подвержены вершинке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вероника! Была сегодня в Семко, что касается новых семян, после Нового Года будут НАВЕРНОЕ (кризис однако). Что касается длительного хранения, то это Семко 2015, Семко 25, Симона, Шелф, Лайф. Хорошо хранятся и лучше вкус у томатов: Витодар, Кистевой удар. Не подходят для хранения все розовые, желтые и черные. При хранении важен не столько сорт или гибрид (при условии, что он красноплодный), сколько строгое соблюдение температурного режима. Это является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором

Ссылка на сообщение

Лариса, я себе заприметила для хранения Симону и Лайф.. Теперь и другие гляну.  :) Ты что-нибудь себе купила?

И что конкретно они рекомендуют по температурному режиму?

Ссылка на сообщение

Я хочу попробовать из томатов Кистевой удар (положить на хранение) и ещё что-нибудь(не выбрала ещё что). Мне очень нравятся их огурцы, особенно с пометкой "генетически не горькие", что соответствует действительности и всякие морковки, перцы и тд и тп. Вообще,у меня не было проблем с их семенами, жалко только что у них нет сортов томатов, а только гибриды. А гибридов я сажаю 2-3 штучки на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Хайпил - это улучшенный Каспар. П/дет, в теплице необходимо оставлять пару пасынков, тк вершкуется и урожай соответственно заканчивается. Улучшенности особой я не заметила, сажала и того и другого. Суховатые, крупноватые. Каспар - это томат для цельноплодного консервирования, такой же и Хайпил. Лежкость хорошая, иногда как все сливки подвержены вершинке.



  Улучшенность - в расширении списка устойчивостей к болезням.  Большой урожай требует больше кальция, внесите доломитовую или известковую муку осенью.  Можно и кальциевую селитру с золой использовать.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Улучшенность - в расширении списка устойчивостей к болезням.  Большой урожай требует больше кальция, внесите доломитовую или известковую муку осенью.  Можно и кальциевую селитру с золой использовать.

Зола присутствует всегда, но и вершинка тоже. От вершинки ухожу опрыскиванием хлористым кальцием дважлы, для меня это самое проверенное.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Растил ли кто-нибудь  гибриды от Седека  Ажур F1-100дн? 

 

Ажур садила в этом году. рос 1 штука в теплице и остальные в ОГ. урожайный. толстокожий. поспел позже Будёновки.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Ажур садила в этом году. рос 1 штука в теплице и остальные в ОГ. урожайный. толстокожий. поспел позже Будёновки.

Нина, а как вкус? Описание с пачки: Мякоть сладкая, мясистая, с высоким и очень сбалансированным содержанием сахаров.....И вес 240-260 до 400г пишут. Но это ж СеДек ;), поэтому и хочется отзыв реальный. 

Ссылка на сообщение

Я сажала Ажур от Седек лет так 6 назад, оставил вполне приятное впечатление. Невысокий куст , помидоки были не мелкие и вкусные, достаточно урожайный. Рядом росла Андромеда (гибрид), так вот в сравнении точно помню, что Ажур был намного лучше. Андромеда жесткая, каменная и невкусная. Ажур хотела снова посадить , но тогда семян не нашла.Главное, чтоюы Седек не насыпал в пакети к чего попало.

Ссылка на сообщение

    Получила ответ от Мязиной Л.А.  на вопрос, какие  ее гибриды какими конкретно устойчивостями обладают:  "  В рабочих теплицах никаких инфекций не допускается.    По многочисленным озывам дачников, гибриды сопротивляются фитофторе 2 недели  после заражения обычных сортов.  О заражении Кладоспориозом в теплице  никто не сообщал." 

    Понаблюдайте, пожалуйста,  за  мязинскими гибридами в своих теплицах.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Кого-то разочаровал или наоборот гибрид Инкас?

Сажала в этом году. Полностью соответствует описанию производителя. Идеален для консервации.
Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Кристин, это ясно, как белый день.. :)

То есть он совсем безвкусный?

Вероника, для меня обычный помидорный вкус. Даже не знаю как оценить, чтобы правильно описать вкусовые качества ИНКАСа))))))))
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

сейчас увидела фото Важной персоны от  Мязиной. кто-нибудь садил? напишите отзывы, пожалуйста.

Кто-нибудь точно выращивал.

Вот в каталоге можно почитать

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4565.msg627833.html#msg627833

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Рядом росла Андромеда (гибрид), так вот в сравнении точно помню, что Ажур был намного лучше. Андромеда жесткая, каменная и невкусная. Ажур хотела снова посадить , но тогда семян не нашла.Главное, чтоюы Седек не насыпал в пакети к чего попало.

 

Лет десять растим Андромеду, ни разу она не была  " жесткая, каменная и невкусная", как раз все наоборот, у Андромеды классический помидорный вкус. плотность плодов средняя, хранятся не очень долго, хороша и в салатах. и в заготовках (каждый год делаю "Андромеду в собственном соку" :) )

Пока не нашла лучшего гибрида для открытого грунта. Семена обычно от РО.

Ссылка на сообщение

Моя росла в теплице. Посадить снова желание не возникло вообще. Может я чересчур придираюсь к гибридам по вкусу, но хочется , чтобы они были не только для заготовок. От кого были семена , сейчас не вспомню, пересорт не исключаю, но по картинке были похожи.

 

Иногда хвалят от Седека Жар-птицу ( оранжевый гибрид), сажала дважды, твердые, как яблоки , с толстой стенкой, должны быть как бы лежкие , а оставишь полежать, прорастают семки внутри.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...