Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


SOS!!!Спасение запазданцев!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Не знаю что делать.... Посадила со всеми томатами и томат Ля-ля-фа. Было 7 семечек, обработанные семена, я их, конечно же, не замачивала. Посадила как и все, накрыла пакетиком, иногда проветриваю, стоит на чуть теплой батарее.

Сегодня расковыряла, потому что остальные уже начинают настоящий листик выпускать, а эти даже петельки не показали...

Ну и что??? Лежат мои семена, красиво зелененькие, набухшие и все! Ростков нет. Что делать???

Может быть грунт чуть-чуть увлажнить.

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Не знаю что делать.... Посадила со всеми томатами и томат Ля-ля-фа. Было 7 семечек, обработанные семена, я их, конечно же, не замачивала. Посадила как и все, накрыла пакетиком, иногда проветриваю, стоит на чуть теплой батарее.

Сегодня расковыряла, потому что остальные уже начинают настоящий листик выпускать, а эти даже петельки не показали...

Ну и что??? Лежат мои семена, красиво зелененькие, набухшие и все! Ростков нет. Что делать???

Марин, я бы увлажнила грунт и под пакет в тепло....

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Не знаю что делать.... Посадила со всеми томатами и томат Ля-ля-фа. Было 7 семечек, обработанные семена, я их, конечно же, не замачивала. Посадила как и все, накрыла пакетиком, иногда проветриваю, стоит на чуть теплой батарее.

Сегодня расковыряла, потому что остальные уже начинают настоящий листик выпускать, а эти даже петельки не показали...

Ну и что??? Лежат мои семена, красиво зелененькие, набухшие и все! Ростков нет. Что делать???

Марина, у меня то же самое произошло с семянами Ажур Ф 1. Я уж очень ,,купилась,, на то, что хоть это и гибрид, но раннеспелый и весом до 400 гр. Посеяла 28 февраля и до сих пор ничего не взошло.Расковыряла сегодня и они то же лежат набухшие и ,,помалкивают,,. А я даже обрадовалась, столько сортов уже растут и даже полно лишних.А вот взошли бы Ажур и я бы вся измучилась куда их потом в огороде пристроить. А этим семянам говорю, что, мол, не хотите-ну и не надо. Если б вот такие ЧП не случались со всходами, то у меня самой рука не подымается некоторых растюшек выбраковывать и выбрасывать.А так я в глубине души даже рада.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Может быть грунт чуть-чуть увлажнить.

 

Грунт достаточно влажный, а сильно поливать боюсь, вдруг сгниют... Коробочка стоит на теплой батарее на свернутом полотенце и под пакетиком. Батарея не горячая.

 

Цитата LLL

Ля-ля фа это ж гибрид со всеми вытекающими. ;D

 

Ну не знаю про последствия, но мне его хвалили. У подруги было много помидор.

 

Цитата Elena62

Марина, у меня то же самое произошло с семянами Ажур Ф 1. Я уж очень ,,купилась,, на то, что хоть это и гибрид, но раннеспелый и весом до 400 гр. Посеяла 28 февраля и до сих пор ничего не взошло.Расковыряла сегодня и они то же лежат набухшие и ,,помалкивают,,. А я даже обрадовалась, столько сортов уже растут и даже полно лишних.А вот взошли бы Ажур и я бы вся измучилась куда их потом в огороде пристроить. А этим семянам говорю, что, мол, не хотите-ну и не надо. Если б вот такие ЧП не случались со всходами, то у меня самой рука не подымается некоторых растюшек выбраковывать и выбрасывать.А так я в глубине души даже рада.

 

Я тоже все надеюсь, пока не могу выбросить...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Не знаю что делать.... Посадила со всеми томатами и томат Ля-ля-фа. Было 7 семечек, обработанные семена, я их, конечно же, не замачивала. Посадила как и все, накрыла пакетиком, иногда проветриваю, стоит на чуть теплой батарее.

Сегодня расковыряла, потому что остальные уже начинают настоящий листик выпускать, а эти даже петельки не показали...

Ну и что??? Лежат мои семена, красиво зелененькие, набухшие и все! Ростков нет. Что делать???

В прошлом году Верлиока обработанная  ( покрытая зеленоватым ) не всходила никак, так я в горячей воде семечки отмывала от этого покрытия и тогда только проросли. Видно никак не могли пробиться .
Ссылка на сообщение

Цитата татьяна _F

В прошлом году Верлиока обработанная  ( покрытая зеленоватым ) не всходила никак, так я в горячей воде семечки отмывала от этого покрытия и тогда только проросли. Видно никак не могли пробиться .

 

Ой, может и мне их помыть? Я уже и не знаю чего им нужно...

 

Где -то девочки писАли что замачивали и обработанные семена, а я побоялась смыть эту "обработку".

Еще лежат у меня такие же зелененькие и синенькие семена лука. Их уж точно мочить нужно.

Ссылка на сообщение

Марина,почитайте вот тут про подрезание семечек. Если долго думают,я всегда подрезаю.На следующий день уже проклевываются

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,633.0.html

 

Ссылка на сообщение

Ну вот и отмыть-то их было не просто, прям как краской покрашены.Я их и мочила , а не сходит ??? просто терла с усилием и то не до конца оттерлись. Вот захотелось тот сорт попробовать, но оказалось ничего выдающегося  :D

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Марина,почитайте вот тут про подрезание семечек. Если долго думают,я всегда подрезаю.На следующий день уже проклевываются

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,633.0.html

 

Пойду, попробую их выковырять и подрезать, хоть парочку...

 

Цитата татьяна _F

Вот захотелось тот сорт попробовать, но оказалось ничего выдающегося  :D

 

Может и мне не понравится этот гибрид, но.. Уж очень хвалили...

Ссылка на сообщение

А я все замачиваю! Пишут, что семена будут после замачивания не защищенными от болезней. Типо эта краска их защищает. А я все протравливаю в марганцовке, и инкрустированные тоже. Так что болезни , которые на поверхности если не убились этой краской, убьются марганцовкой :D. Зато всходить получше будут. Семена с таким покрытием всегда долго лежат в земле. А у моих даже замоченных эта краска так и осталась. Но они набухли от воды и посеянные в землю вылезли вместе со всеми.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А я все замачиваю! Пишут, что семена будут после замачивания не защищенными от болезней. Типо эта краска их защищает. А я все протравливаю в марганцовке, и инкрустированные тоже. Так что болезни , которые на поверхности если не убились этой краской, убьются марганцовкой :D. Зато всходить получше будут. Семена с таким покрытием всегда долго лежат в земле. А у моих даже замоченных эта краска так и осталась. Но они набухли от воды и посеянные в землю вылезли вместе со всеми.

 

Да я уже поняла, где ошиблась. Теперь тоже все замачивать буду.

Пока шишек не набьешь, на поймешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Пойду, попробую их выковырять и подрезать, хоть парочку...

 

Вот, честно, Мариш, не представляю как ты помидорные семена подрезать будешь!

У перца то хоть семена покрупнее и хвостик видно, тот что обрезать нужно.

А тут семена набухшие! Отрежешь еще что-нибудь жизненоважное ;D

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот, честно, Мариш, не представляю как ты помидорные семена подрезать будешь!

У перца то хоть семена покрупнее и хвостик видно, тот что обрезать нужно.

А тут семена набухшие! Отрежешь еще что-нибудь жизненоважное ;D

 

Я, если честно, и сама не понимаю , но попробовать нужно.

Хочу попробовать его.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina  ;)A

 

А тут семена набухшие! Отрежешь еще что-нибудь жизненоважное ;D

;D Ничего, томатики живучие  ;) Я вон у проросших семок когда с ватных дисков проросшие брала весь хвост оторвала, в землю тыкнула на посмотреть (даже на этикетке написала без корня) - выскочил и жизни радуется, ну и еще 3 таких позже в землю сажала (раньше выбрасывала-думала каюк им уже) колосятся  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я, если честно, и сама не понимаю , но попробовать нужно.

Хочу попробовать его.

Марина, самый краешек, там где носик  чуть-чуть отрежь. Я в прошлом году так кустик Лимонного Оксхарда выходила и Узбекские. А-то бы и не попробовала их.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Марина, самый краешек, там где носик  чуть-чуть отрежь. Я в прошлом году так кустик Лимонного Оксхарда выходила и Узбекские. А-то бы и не попробовала их.

 

Все, отрезала... Из семи семечек только 4 нашла, их и покалечила  ;D

За компанию и перцу досталось  ;D Купила на паприку Язычок Тещи. Он тоже лежал на проращивании.

Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы ищете эти семечки в земле то ???.? У меня семена после марганцовки черно-бурые, да еще в земле полежат. И я практически их не нахожу, если они  без белых проростков.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки, а как вы ищете эти семечки в земле то ???.? У меня семена после марганцовки черно-бурые, да еще в земле полежат. И я практически их не нахожу, если они  без белых проростков.

 

Нинуля, так они у меня покрашенные! Ярко зеленые хорошо видны, когда поковыряешься, да и то не все нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Нинуля, так они у меня покрашенные! Ярко зеленые хорошо видны, когда поковыряешься, да и то не все нашла.

Ой, Марин, уже и забыла, с чего начали... ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

я вторую партию замачивать не стала, просто обработала 15 минут марганцовкой, сверху из пульверизатора побрызгав, они взошли одинаково с замоченными. Вот что им надо?...

Про гибриды - они почти всегда тугодумы, зато быстро догоняют в развитии.

Ссылка на сообщение

Сегодня глянула - один перчик из обрезанных корешок выпустил, остальные пока молчат. Посмотрим как томаты отреагируют на обрезание  :D Если я им чего лишнего не обрезала  ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...