Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Трихопол (метронидазол) для растений


Рекомендуемые сообщения

Михаил, Томатон – это как бы 4-хлорфеноксиуксусная кислота. О ней, как о гербициде http://www.activestudy.info/gerbicidy/ , обсуждают в http://neuroleptic.ru/forum/topic/3857-меклофеноксат-ацефен/

Правда, согласно Государственныму каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, из перечисленных вами препаратов разрешена 4-хлорфеноксиуксусная кислота.

Этот регулятор роста растений выпускается под названием Томатон, в виде раствора (2,5 г/л). Класс опасности 3.

Вот что будет через 10 лет, продолжают разрешить?  :-

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Передоз перегноя будет пострашнее химии, применяемой с умом. Я сейчас в лунки под томаты вношу только пару чайных ложек кальциевой селитры, а все остальное в виде корневых и листовых подкормок в хелатной форме.

Михаил,здравствуйте!

Случайно не пробовали вот эти удобрения? Может есть отзывы какие?

Приобрел вместе с гидрогелем, лежат с прошлого года...Может хоть в картоху их ???

http://gidrogeli.ru/c1_0012.php

Ссылка на сообщение

О гидрогеле был разговаор на другом форуме. Вот ссылка http://www.hloroplast.com/2013/04/Sostav-gidrogelja-bezopasen-toksichen-vreden.html

Каждый решает за себя.  ;)

Перегной – передозировка  - от неё вредность одни?  :- Перегной из листьев содержат чего-то в малом количестве, что придется доудобрить стоит. В основном он служит воздухопроницаемостью, да жильем дождевых червей.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Всегда  была противница лишней химии в огороде,  улучшала землю  перегноем, золой...

Но хотя бы со своего огорода хочу поесть  по возможности чистые овощи.

Вообще-то зола - сплошная химия, в составе большой набор солей, в том числе очень много купоросов, поэтому радостно вносить золу и отрицать кальциевую селитру или хлористый калий странно на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, и еще из чего зола? Передозировка её - тоже не гуд.

Передозировка всего-вред.  Есть моя любимая поговорка по этому поводу, но не буду её приводить. ;D

Ссылка на сообщение

Я ничего

Цитата LLL

Вообще-то зола - сплошная химия, в составе большой набор солей, в том числе очень много купоросов, поэтому радостно вносить золу и отрицать кальциевую селитру или хлористый калий странно на мой взгляд.

Я ничего не отрицаю! В своем огороде под свою рассаду при посадке добавляла пригоршню трехлетнего перегноя, горсть золы от сжигания веток и горсть суперфосфата... летом подкармливала  настоем травы, в которую добавляла немного суперфосфата.

Весной и осенью высаживала сидераты. На урожай никогда не жаловалась, даже в прошлом году, когда у некоторых не вырос ни один помидор!.

Сколько может  быть  лишних солей в горсти золы, и нитратов  в пригоршне перегноя. А постоянно опрыскивать по листу не имею ни времени ни желания.

А кальциевой селитрой я поливаю рассаду и ничего про нее вообще не говорила.

Ссылка на сообщение

:-X какую любимую твою бы знать...

В общем-то - лучше не докормить, чем перекормить, в т.ч. и нас, себя самих, детей и т.д.. .  :D

Ссылка на сообщение

Просто здесь много приверженцев нового модного лжеучения - органического земледелия с их полным отрицанием минудобрений.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Михаил, Томатон – это как бы 4-хлорфеноксиуксусная кислота. О ней, как о гербициде http://www.activestudy.info/gerbicidy/ , обсуждают в http://neuroleptic.ru/forum/topic/3857-меклофеноксат-ацефен/

Правда, согласно Государственныму каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, из перечисленных вами препаратов разрешена 4-хлорфеноксиуксусная кислота.

Этот регулятор роста растений выпускается под названием Томатон, в виде раствора (2,5 г/л). Класс опасности 3.

Вот что будет через 10 лет, продолжают разрешить?  :-

:yep: :yep: :yep:

+100 :thx:

Это про ТОМАТОН :-

Класс опасности — 3 (умеренно опасное соединение). Раздражает слизистые оболочки глаз. Не допускать попадания препарата в глаза.

 

Меры безопасности и первая доврачебная помощь: при приготовлении рабочего раствора и применении не пользоваться пищевой посудой, соблюдать общие требования безопасности и правила личной гигиены. Необходимо применение средств индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания. Обработку проводить в халате, марлевой повязке или респираторе, перчатках, защитных очках. После работы руки и лицо вымыть большим количеством воды с мылом. На всех стадиях обращения с препаратом соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.1077?01

 

При попадании на кожу промыть водой с мылом. При попадании в глаза обильно промыть водой, обратиться к врачу. При вдыхании препарата вывести пострадавшего на свежий воздух и снять средства индивидуальной защиты. Если симптомы (кашель, одышка и др.) продолжают развиваться, обратиться за медицинской помощью. При случайном попадании внутрь промыть желудок, при необходимости обратиться в медицинское учреждение. При себе иметь тарную этикетку или инструкцию по применению. Лечение симптоматическое. Антидот неизвестен. Для консультаций обращаться в токсикологический центр: тел. (495) 628?16?87.

 

Ссылка на сообщение

Небольшой пример ;)

К чему приводит бесконтрольное применение пестицидов

 

Опубликовано 29.12.2012 13:42 | Обновлено 29.12.2012 13:42 | Новости отдела земельного надзора

  Отделом земельного надзора Управления в ходе проведения плановой выездной проверки главы крестьянского (фермерского) хозяйства Г. А. Медведевой Вятскополянского района установлено, что с начала образования хозяйства (июль 2008 года) и по настоящее время при ведении сельскохозяйственного производства главой К (Ф)Х перед применением пестицидов не проводилось обследование сельскохозяйственных угодий на выявление в почве остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов.

 

  За данное нарушение земельного законодательства Г. А. Медведева привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Сумма назначенного штрафа составила 2000 рублей.

 

  Постановление вступило в законную силу.

 

  Также нарушителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства РФ.

 

  В этой связи ещё раз уместно напомнить юридическим лицам и гражданам, что бесконтрольное использование пестицидов может повлечь за собой отрицательные последствия, такие как: накопление их в почве и близлежащих водоёмах, губительное действие на представителей флоры и фауны. Также возникает потенциальная угроза здоровью человека.

 

  За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

 

На этом тему трихопола, как препарата не исследованного для применения в с/х или в л/х предлагаю закрыть.

Ссылка на сообщение

В своих рецептах нашла этот пост. Где я его скопировала, уже не вспомню, возможно именно с нашего форума. Он создан для этой темы (может и автор отыщется)! :o

 

Хотите помидор - купите...трихопол!

 

Все знают, каким бичом для томатных грядок является фитофтора.

Как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.

 

Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней. Если же прошел дождь, то на следующий день обязательно опрыскайте растения заново. Знаю: это утомительно, но ведь и помидоры того стоят. Трихопол настолько горький и обладает таким бактерицидным свойством, что ни одна болезнь и никакой вредитель не посмеет приблизиться к растению. Помогает безотказно. Можно обработать настоем полыни, кстати, она входит в трихопол.

Временами, чтобы бактерии не успели к трихополу приспособиться, побалуйте их «экзотикой» по другим рецептам. Возьмите 50 г тертого чеснока или литр перебродившего кефира, тоже разведите в 10 л воды и опрыскивайте ваши помидорчики. Если чеснок или кефир закончились, то попробуйте на те же 10 л взять литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

 

PS:.... Трихопол дорогое удовольствие, есть заменитель

Трихопол: 80р. 250мг N20

Метронидазол: 10р. 250мг

Я брала второй препарат, работает на раз, все получается и гораздо дешевле.

 

Ссылка на сообщение

А метронидазол - это пестицид, за который карают???

 

У нас в крае китайцы выращивают томаты и огурцы, много теплиц было возведено ( в последний год-два с ними активно борются, изгоняют их с земель). Вот у них там пестициды мешками.  :-[

 

Кефир с йодом и чесноком, надеюсь, протеста не вызовет! ::)

 

Ссылка на сообщение

Про метронидазол я тоже услышала два года назад.В аптеке посоветовала знакомый фармацевт вместо марганцовки ,которой тогда временно не было в продаже.Я рассаду поливаю марганцем,и,когда она узнала,то порекомендовала,сказав,что не пожалею.И я не пожалела.Про чёрную ножку я давно не вспоминаю,хотя у меня вся рассада на холодных окнах.Взрослые помидоры  от фитофторы не поливала,не додумалась,надо попробовать. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

Про метронидазол я тоже услышала два года назад.В аптеке посоветовала знакомый фармацевт вместо марганцовки ,которой тогда временно не было в продаже.Я рассаду поливаю марганцем,и,когда она узнала,то порекомендовала,сказав,что не пожалею.И я не пожалела.Про чёрную ножку я давно не вспоминаю,хотя у меня вся рассада на холодных окнах.Взрослые помидоры  от фитофторы не поливала,не додумалась,надо попробовать. :thx: :thx: :thx:

  Ирина, какая дозировка при поливе рассады?
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А в медном - вкуснее. ;D

Пожалуй, Слава, нужно сварить и в том, и в другом. И пригласить тебя на дегустацию. Мне - сладкого нельзя :(

Ссылка на сообщение

Кратко:

№13 журнала "Садовод и огородник" статья "Опасная медицина в огороде"(на 35-й странице), в которой кандидат сельскохозяйственных наук В.Кажарский не рекомендует применять на растениях метронидазол и другие медицинские препараты, предназначенные для людей и животных.

Даже выдвинута версия, что одной из причин сложившейся ситуации массового отравления огурцами и другими продуктами растенееводства в странах Европы в этом году может быть именно применение медпрепаратов для защиты растений.

..."со временем и с увеличением количества обработок, колоссально возрастает устойчивость к данному препарату бактерий (в том числе и некоторых возбудителей болезней человека), обитающих в окружающей среде и контактирующих с этим веществом. При попадании в организм такой устойчивый к антибиотикам патогенный микроорганизм вызывает типичное заболевание, которое не поддается лечению традиционными медпрепаратами. Отчасти так возникают "суперинфекции", от которых нет спасения в обычных аптеках. Для их лечения приходится искать сверхновые средства или традиционные, но в очень больших дозировках и длительными курсами и т.д. и т.п."

Такого журнала нигде не скачаем. Может быть, у кого-нибудь из вас есть такой журнал? И сюда выложить? Будем рады...

Вообще, метронидазол - это же антибиотик.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Пожалуй, Слава, нужно сварить и в том, и в другом. И пригласить тебя на дегустацию. Мне - сладкого нельзя :(

Если нельзя, но очень хочется, то можно, но не много. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Это не антибиотик,а противобактериальное средство.

Препарат относится к группе противомикробных и противопротозойных средств, является синтетическим антибиотиком широкого действия.

Источник: http://gastrit-yazva.ru/lechenie/metronidazol-pri-gastrite/#ixzz2uYjpRRbV

 

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо! Лично меня ты убедила. До сих пор не пользовалась никакой химией и дальше не буду. Пока обхожусь марганцем и перекись водорода опробовала. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Препарат относится к группе противомикробных и противопротозойных средств, является синтетическим антибиотиком широкого действия.

Источник: http://gastrit-yazva.ru/lechenie/metronidazol-pri-gastrite/#ixzz2uYjpRRbV

 

Правильно. Противомикробное, антибактериальное - это всё и есть антибиотики.

Думаю, не лишним будет обратить внимание  :-[

 

Цитата Татуня

Кратко:

№13 журнала "Садовод и огородник" статья "Опасная медицина в огороде"(на 35-й странице), в которой кандидат сельскохозяйственных наук В.Кажарский не рекомендует применять на растениях метронидазол и другие медицинские препараты, предназначенные для людей и животных.

Даже выдвинута версия, что одной из причин сложившейся ситуации массового отравления огурцами и другими продуктами растенееводства в странах Европы в этом году может быть именно применение медпрепаратов для защиты растений.

..."со временем и с увеличением количества обработок, колоссально возрастает устойчивость к данному препарату бактерий (в том числе и некоторых возбудителей болезней человека), обитающих в окружающей среде и контактирующих с этим веществом. При попадании в организм такой устойчивый к антибиотикам патогенный микроорганизм вызывает типичное заболевание, которое не поддается лечению традиционными медпрепаратами. Отчасти так возникают "суперинфекции", от которых нет спасения в обычных аптеках. Для их лечения приходится искать сверхновые средства или традиционные, но в очень больших дозировках и длительными курсами и т.д. и т.п."

Такого журнала нигде не скачаем. Может быть, у кого-нибудь из вас есть такой журнал? И сюда выложить? Будем рады...

Вообще, метронидазол - это же антибиотик.

Ссылка на сообщение

От ФФ верное средство - это завести теплицу, растить те, что соответствует нашему климату. И правильная агротехника.  8) То есть много, густо не сеять…. :D

Увы, трихопол - один из антибиотиков.

Скачала этот журнал. Нового не вижу, почти главное выложила здесь. Остальное - за вами. Все в ваших руках. Да, благо, что все без рецептуры....

Раньше наши деды, да бабки знали ли ФФ?

Ссылка на сообщение

"Создается впечатление, что некоторые товарищи (а порой это наши соседи) живут одним днем и при этом наивно думают, что они опытнее и мудрее многотысячной армии ученых-биохимиков всего мира, работающих над проблемами защиты растений десятки лет… Может быть, вам и все равно, но ведь не все такие. Работники аптек и ветлечебниц! У вас ведь есть специальное образование, и вы понимаете вероятные последствия. Неужели вам не страшно за детей? Остановите “вирус глупости”, запущенный в сознание."

Я на 100% согдасна со словами автора

 

Таня, спасибо! Лично меня ты убедила. До сих пор не пользовалась никакой химией и дальше не буду. Пока обхожусь марганцем и перекись водорода опробовала. :-[

Цитата

А вот с этим не совсем согласна. Есть ведь и разрешенные препараты. Да и марганцовка и перекись тоже химические элементы :D. Но хозяин-барин :(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...