Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смешанные посадки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, вопрос может не совсем по теме: огурцы и томаты у кого нибудь в одной теплице уживаются? Замучилась, ничего не получается :'(

В этом году рос укроп в грядке с клубникой  :- Загасил её совсем Второй урожай не успела отдать

Зато петрушка рядом с перчиком  :yep:

Ссылка на сообщение

Я пробовала томаты и огурцы в одной теплице, НО друг от друга их отгораживала полиэтиленом (прямо от крыши и до земли, немного прикапывала). Двери в теплицу с двух сторон, так что огурцам было всегда влажно, там бочка с водой стояла, а со стороны томатов - форточка или дверь всегда открыта для проветривания.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Я пробовала томаты и огурцы в одной теплице, НО друг от друга их отгораживала полиэтиленом (прямо от крыши и до земли, немного прикапывала). Двери в теплицу с двух сторон, так что огурцам было всегда влажно, там бочка с водой стояла, а со стороны томатов - форточка или дверь всегда открыта для проветривания.

У меня "неправильная" теплица - с востока на запад Тогда огурцам совсем темно будет! Значит посажу перцы, они вроде нормально с огурцами уживаются... Спасибо за ответ :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

У меня "неправильная" теплица - с востока на запад Тогда огурцам совсем темно будет! Значит посажу перцы, они вроде нормально с огурцами уживаются... Спасибо за ответ :thx:

У меня тоже неправильная  :hid: Да ещё с южной стороны растет большая соседская яблоня и затеняет полтеплицы  :hey: Так вот, в юго-западном углу стоит ещё и бочка с водой для полива. И тем не менее два куста огурцов(гибриды-партенокарпики Маша и Лизетта), посаженных в начале мая в этот затененный угол на ранний урожай, дали прекрасный урожай, разрослись в джунгли и плодили до конца сентября-до первых серьезных заморозков. Опять так хочу посадить, потому что в ОГ огурцы отходят уже к концу августа.
На фото-начало августа, томаты уже выдернула-в теплицу фита пробралась  :- и пересадила несколько кустов перцев из ОГ-там их дожди залили. В левом юго-западном углу те самые два куста огурцов, ещё больше потом разрастутся  :) За ними горизонтально на ножках стоит бочка для полива, её не видно за зарослями.
Ссылка на сообщение

У меня растут помидоры с огурцами в одной теплице. Уже не первый год так сажу. Нормально растут! Ничем не отгораживаю. Урожаем и тем и другим вполне довольна. В прошлом году сажала 10 кустов, в этом посажу восемь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня растут помидоры с огурцами в одной теплице. Уже не первый год так сажу. Нормально растут! Ничем не отгораживаю. Урожаем и тем и другим вполне довольна. В прошлом году сажала 10 кустов, в этом посажу восемь.

у меня растут и огурцы,и томаты все в одной теплице, с 2007 года. Урожаем довольна. В теплице три грядки - две по краям широкие - примерно по  1 м, и по середине узкая -  примерно 50 см, на ней  и растут огурцы вертикально по сетке.

Ссылка на сообщение

Прочитала темку,что сказать?

Чеснок с крупноплодной земляникой нравилось выращивать,головки крупнее получались и ягоды чище были (без жучков и болячек).Так же стараюсь капусту бархатцами обсадить,вроде бабочек меньше (или я себя успокаиваю :D :D :D).В теплице к помидорам подсеиваю горчицу,но не белую сидератную,а такую фиолетовую,съедобную :niam:,базилик (он правда в теплице не такой ароматный,как на улице),лук на зелень.По краю картофельной плантации сажу тыквы,но приходится плети направлять,да и вообще за ними следить усиленно,иначе картошки не будет :D

Что касается всякой ароматной зеленки....ну сложно мне эту грядку совместной посадкой назвать :D :D :D :D,скорее ботаническо-ароматный бардак на ней твориться :hid:

 

В этом году хочу попробовать в перечно-баклажанной грядке вырастить фасоль кустовую,вигну и свеклу,может подсолнухи с горохом вдоль забора потыкаю,ну и придется (наверное) острый перец в теплице в ногах у томатиков растить :)

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

:D

Что касается всякой ароматной зеленки....ну сложно мне эту грядку совместной посадкой назвать :D :D :D :D,скорее ботаническо-ароматный бардак на ней твориться :hid:

 

 

Точно, точно. Полинка, -  бардак ;D ;D Вообще-то, когда все пряные травки собраны в одном месте - это удобно, мне нравится... В литературе бабушкин сад называется :-[

Ссылка на сообщение

 

Точно, точно. Полинка, -  бардак ;D ;D Вообще-то, когда все пряные травки собраны в одном месте - это удобно, мне нравится... В литературе бабушкин сад называется :-[

Цитата

 

Ух ты! Галь,оказывается бардак это стильно :D,ну значит буду продолжать в том же духе :hid:только надо хотя бы интересной формы какой сделать ее,да цветочков добавить :-[.Я ж как,есть просроченные семки травок разных,ну я все их и высыпаю,+укроп+кинза+бораго+горчица съедобная,а дальше как хотят место делят между собой :P

 

Ссылка на сообщение

Посадила я в прошлом году ароматную грядку в клумбе и благополучно полола ее все лето :-,только осенью ,когда стала в огородную книжку итоги писать,вспомнила,что туда посадила ;D.Все лето удивлялась,ну ,что за сорняки интересные такие и в одном месте только :D

Ссылка на сообщение

Где то читала и опробовала у себя совмещение в шахматном порядке цветная капуста + корневой сельдерей, росли хорошо был урожай обеих культур.  А еще заметила что если в рядок моркови (там где не взошло , пропуск) подсадить красную свеклу рассадой то она очень туго растет, сидит на одном месте.

Ссылка на сообщение

О, Полинка, напомнила про бораго, спасибо! Раньше  как сорняк на огороде рос, а пару лет как пропал, нужно посадить, а еще я не написала - у меня в центре этого треугольника флокс растет. И монарда красная и розовая здорово украшают эти травки.

Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

Посадила я в прошлом году ароматную грядку в клумбе и благополучно полола ее все лето :-,только осенью ,когда стала в огородную книжку итоги писать,вспомнила,что туда посадила ;D.Все лето удивлялась,ну ,что за сорняки интересные такие и в одном месте только :D

 

Знакомо,знакомо :D :D :Dя так с майораном "боролась",думала макрица повылазила,только полю и думаю,чёй-то она у меня ёлками пахнет а не вчерашними носками и пушистость странная на ней? :o :o :o :o ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Знакомо,знакомо :D :D :Dя так с майораном "боролась",думала макрица повылазила,только полю и думаю,чёй-то она у меня ёлками пахнет а не вчерашними носками и пушистость странная на ней? :o :o :o :o ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Вот-вот) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

О, Полинка, напомнила про бораго, спасибо! Раньше  как сорняк на огороде рос, а пару лет как пропал, нужно посадить, а еще я не написала - у меня в центре этого треугольника флокс растет. И монарда красная и розовая здорово украшают эти травки.

 

Галь,посей,он весной рано вылазит и мягкий в окрошке или салате,это летом он как наждачку жуешь :D :D :D :Dно цветет красивенько :-*

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

 

В этом году хочу попробовать в перечно-баклажанной грядке вырастить фасоль кустовую,вигну ...

 

Полин, сажала в позапрошлом сезоне вигну рядом с баклажанами  :-

Она заплела все близ стоящие баклы, еле уберегла последующие - приходилось обрывать побеги, так она потом на грушу полезла, которая тоже рядом росла, в итоге вигны урожай очень хороший, ей ничего не мешало, ни мои обрезки, баклы её держали, до середины груши долезла (урожай с лестницы собирали). А вот с 3 кустов баклажан, если память мне не изменяет, 1 или 2 баклика сняла. Теперь вигну сажаю так, чтобы можно было какой-либо сеткой отгородить от всего остального, или ставлю опоры и наматываю между ними бечевку какую-нибудь тоже в виде сетки.

Ссылка на сообщение

Кстати, совсем забыла!

 

Была у меня еще одна совместная посадка! Индейский огород, типа. (в интернете часто упоминается).

В идеале схема звучит так: тыква+кукуруза+фасоль. фасоль плетется по кукурузе, тыква притеняет их корни от солнца. так выращивали индейцы и вроде были довольны.

 

У меня и у многих других, как оказалось, эта схема не сработала. Ни кукурузы ни фасоли толком не было, да и на тыкву лишняя тени ложилась в середине лета.

Не советую.

Ссылка на сообщение

Прочитала в каком-то журнале,что клубника не переносит сосдства гладиолусов и благополучно об этом забыла,вспомнила об этом в прошлом году,когда на грядке,где росла Гигантела Максима не было урожая.Думала,что это сорт такой не урожайный,а потом кто-то из девочек написал,что сорт хороший,вот теперь думаю это действительно из-за соседства с глалиолусами.Кто-нибудь наблюдал такое.

Ссылка на сообщение

Цитата
Прочитала в каком-то журнале,что клубника не переносит сосдства гладиолусов и благополучно об этом забыла,вспомнила об этом в прошлом году,когда на грядке,где росла Гигантела Максима не было урожая.Думала,что это сорт такой не урожайный,а потом кто-то из девочек написал,что сорт хороший,вот теперь думаю это действительно из-за соседства с глалиолусами.Кто-нибудь наблюдал такое.

У меня этим летом тоже рядом сидели гладиолусы. Но вроде урожай был. Надо понаблюдать. Спасибо возьму на заметку. Или я еще не совсем понимаю что такое хороший урожай :)

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Прочитала в каком-то журнале,что клубника не переносит соседства гладиолусов

Интересно, что под "соседством" подразумевается ??? Гладиолусы между земляничными кустами,  наверно, никто не додумается посадить :o У меня грядки с гладиолусами несколько лет уже рядом с земляничными, никакого влияния не замечала. А сильно крупноплодные сорта земляники вообще не отличаются высокой урожайностью.

Ссылка на сообщение

Гладиолусы,росли см двадцать от грядки с клубникой.Куст у Гигантелы Максима большой двугодовалый самый пик плодоношения,а урожай три ягоды с куста.Вот и подумала,а не из-за соседства ли с гладиолусами,посмотрю в этом году и если что выкину,нечего место занимать.

Ссылка на сообщение
Гиганта Максима  - ягоды крупные, сладкие, но их не может быть в первый год много. А вот есть мнение, что именно этот сорт на второй год не дает усов, я тоже буду посмотреть, так это или нет :)
Вот такая была ягодка, угощайтесь, первая -  25 июня.
ЗЫ. росла под томатами в тепличке.

Ссылка на сообщение

А кто-нибудь сажал в один парник перец сладкий и баклажаны вперемежку? Я сажала по разным концам, а вот сейчас сижу, планирую и думаю если их через один посадить, что будет? 

Кстати, зашла на форум, а тут новая реклама парников и цена привлекаательнааая :-[ Никто на заказывал?

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А кто-нибудь сажал в один парник перец сладкий и баклажаны вперемежку? Я сажала по разным концам, а вот сейчас сижу, планирую и думаю если их через один посадить, что будет? 

а с какой целью такая посадка? :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...