Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько сажаете на усушку/утруску/падеж?


Рекомендуемые сообщения

Я в задумчивости. Сколько хочу посадить в грунт-знаю. А сколько посадить, чтобы нужное количество корней было, -не знаю.

Вот баклажанов-6 сортов. Хочется каждый иметь, они все разные и по форме и цвету. Корней хочу ну ..30. А сколько семян высаживать? Вдруг не взойдут, испортятся и т.п.? Запас какой у вас?

если на томаты/перцы/баклажаны разный запас, то разделите, пожалуйста  :thx:

Ссылка на сообщение

Марина, я смотрю по качеству семян, по прошлой всхожести (если свои семена). По средней всхожести делаю +2, т.е. у тебя 6 сортов, нужно 30 кустов, значит 30:6=5 +2(на поход)=7 семян сажать. Если семена старые и всхожесть плохая - можно +3 сделать, излишки могут соседям пригодиться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Марина, я смотрю по качеству семян, по прошлой всхожести (если свои семена). По средней всхожести делаю +2, т.е. у тебя 6 сортов, нужно 30 кустов, значит 30:6=5 +2(на поход)=7 семян сажать. Если семена старые и всхожесть плохая - можно +3 сделать, излишки могут соседям пригодиться ;)

Спасибо! В том-то и дело, что семена не мои и всхожесть пока не знаю. Но твое предложение мне нравится  :thx:

Ссылка на сообщение

Марина, плоховсхожие (о как загнула :D) семена можно визуально определить - по форме и цвету. Если пересушены, значит всхожесть будет где-то 70-80%, если слабые (тощие и мелкие), то ещё меньше. И сажать соответственно.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Марина, плоховсхожие (о как загнула :D) семена можно визуально определить - по форме и цвету. Если пересушены, значит всхожесть будет где-то 70-80%, если слабые (тощие и мелкие), то ещё меньше. И сажать соответственно.

На вид- все здоровенные. В остальном пока не разбираюсь  :-[

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала по пять семян, хотела оставить по три. Но в результате высадила все, что взошли, рука не поднялась выкинуть. Кое-какие и по 4 получилось.  Правда часть сортов совсем не взошла, часть слабеньких выкинула.

Ссылка на сообщение

Надюш, прям, как будто я писала... Я не могу выкидывать ростки :-, мне прям физически больно, если я их в ведро с мусором...  Обычно все  оставляю... :P В этом году каждой твари по паре буду сажать... Куда дену второй росток, если вылезут оба не хочу даже думать... :-

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

В прошлом году сажала по пять семян, хотела оставить по три. Но в результате высадила все, что взошли, рука не поднялась выкинуть. Кое-какие и по 4 получилось.  Правда часть сортов совсем не взошла, часть слабеньких выкинула.

У меня все тоже самое...я честно всегда удивляюсь когда списки выставляют того что будет расти...у меня всегда что-то может не взойти, сломаться при пересадке...может еще что-нибудь загнуться... :D, я всегда считаю уже то что есть в итоге, натура у меня такая, вот думаю выложу список, пусть даже предварительный, пообещаю семян кому-нибудь...а у меня ничего не получится, как в том году с гороскопом у меня получилось...что ничего не получилось, у меня большая часть этого гороскопа просто замерзла в ОГ под пленкой...и все... :-[...никак кто-то посодействовал... :D сейчас сажу то что очень хочу, что есть...а  что вырастет, то и вырастет... :P

Ссылка на сообщение

Мне тоже не приятно выкидывать росточки  :( Но всё - таки выбрасываю те , которые недоразвиты , слабые , ведь понятно , что с таких урожая не будет .

Сею приблизительно так же , как Таня .

 

Ссылка на сообщение

Я хочу по 1 шт заложить про запас. Надеюсь хватит. Но я по 3-4-5 штук разных сортов решила. Если что-то вдруг больше 1 испортится то будкт просто не 4 а 3 предположим, а других наоборот может все выживут и будет на 1 больше. Сильно много закладываться не хочется, выкинуть жалко будет, а все посадить места не хватит

Ссылка на сообщение
Цитата лорка

Я хочу по 1 шт заложить про запас. Надеюсь хватит. Но я по 3-4-5 штук разных сортов решила. Если что-то вдруг больше 1 испортится то будкт просто не 4 а 3 предположим, а других наоборот может все выживут и будет на 1 больше. Сильно много закладываться не хочется, выкинуть жалко будет, а все посадить места не хватит

 

у меня точно так же! :thx:

 

Ссылка на сообщение

Если наличие позволяет, делаю запас +2, 3, 4, потом регулирую. Вместо 3 могу посадить 5, и наоборот, вместо 5, посадить 3, если хиляки, потому и списки ???????????

А было, что и ни одного не оставалось.

Ссылка на сообщение

Буду сажать по 1 кусту. Посею два семечка.

Взойдёт два - после того как распикирую и пойму, что всё ОК, один себе, второй пристрою. Всегда желающие есть. Не выкину, не смогу.

Взойдёт по одному - замечательно. Буду каждый росток беречь.

Не взойдёт из двух ничего - ну не судьба значит.

Ссылка на сообщение

Это вещь непредсказуемая. Мне надо будет по 2 шт. каждого сорта, а консервные нынче по 1 шт. Сею обычно по 3-5 шт. и излишки пристраиваю, задохликов выбрасываю.

Ссылка на сообщение

А, разве ни у кого нет ленивых коллег, родственников и подруг? ;)

У меня одной, что ли :o???

У меня порой не хватает - моих излишек :D

Конечно дорогое удовольствие - для меня :( :-X :- :-[

Кто не покупает и не выращивает - для них это такой мусор ;D ;D ;D

А вот посчитать стоимость семян, грунта и тары в которой приходится отдавать и выставить счет. Не поверят же :D :D :D.

Им кажется, что это ничего не стоит, а если стоит, то копейки ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Это вещь непредсказуемая. Мне надо будет по 2 шт. каждого сорта, а консервные нынче по 1 шт. Сею обычно по 3-5 шт. и излишки пристраиваю, задохликов выбрасываю.

Я примерно так же, новых томатов на пробу сажаю по три, для этого сею 10 шт. Из выросшей рассады отбираю три самых удачных, хиляков - в естественный отбор, а остатки раздаю. Поэтому, например, не очень понимаю пересылку двух семечек. :D

Ссылка на сообщение

Люба, интересно а сколько ты выращиваешь для подруг и т.д. :mail:

Конечно, есть такие моменты., но я теперь лучше меньше посажу, но им достанется больше места , моего тепла и любви... :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

... Поэтому, например, не очень понимаю пересылку двух семечек. :D

Слава, я с тобой очень согласна, но жизнь меня заставила думать по другому...в том году мне Лена с США выслала сорт Герман Джонсон, и все семечки были раздавлены печатью...осталось только одно живое...и оно выжило и меня порадовалао прекрасным урожаем...теперь у меня есть и сорт и свои семена...из одного семечка, так что если повезет...то два семечка это даже много!!!! :D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Я примерно так же, новых томатов на пробу сажаю по три, для этого сею 10 шт. Из выросшей рассады отбираю три самых удачных, хиляков - в естественный отбор, а остатки раздаю. Поэтому, например, не очень понимаю пересылку двух семечек. :D

У меня получается примерно так же, если семена свои. Если присланные, и их немного,  то сажаю сколько есть.  Отбираю три (мне надо по два), остальных раздаю на стадии первых настоящих  листочков.  Далее из трех выросших два самых хороших сажаю,  третий отдаю. Так же поступаю с перцами.

Пересылку двух семечек вполне себе даже понимаю  -  я выставила в хотелках сорт, которого на форуме еще нет. Кто-то купил пять семечек,  и не пожалел мне отделить два.  Я посажу оба,  и если сорт чем-то понравился, естественный отбор буду делать  на следующий сезон из своих семян.

Ссылка на сообщение

Танечка, я для подруг специально не выращиваю ;)

Просто каждого сорта сею по 5 штук, а мне нужно по 2 штуки.

Если семена свои и не гибриды, то могу и 10 семян посеять.

Так вот - всё, что остается - раздаю.

Теперь еще и сортирую по крупноплодности, цвету и высоте :o

А, то в 2012г. замечание получила, что у них много мелочи выросло :D

Я так думаю рослую рассаду посадила, а остальное выбросили.

А черрики в рассаде - Очень высокие ;D

Ссылка на сообщение
Цитата
. Поэтому, например, не очень понимаю пересылку двух семечек. :D

А если нет больше, а человек поделился последним. Я была бы рада, так как знаю что со мной поделились последним.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Слава, я с тобой очень согласна, но жизнь меня заставила думать по другому...в том году мне Лена с США выслала сорт Герман Джонсон, и все семечки были раздавлены печатью...осталось только одно живое...и оно выжило и меня порадовалао прекрасным урожаем...теперь у меня есть и сорт и свои семена...из одного семечка, так что если повезет...то два семечка это даже много!!!! :D

Я не люблю рассчитывать на повезёт и других стараюсь не подставлять под авось.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Буду сажать по 1 кусту. Посею два семечка.

Взойдёт два - после того как распикирую и пойму, что всё ОК, один себе, второй пристрою. Всегда желающие есть. Не выкину, не смогу.

Взойдёт по одному - замечательно. Буду каждый росток беречь.

Не взойдёт из двух ничего - ну не судьба значит.

Я так же буду делать  :) Только некоторых сортов у меня только 1 семечко  :D

И пристраивать лишнее наверно уже не буду-у меня вообще нет места держать лишнее  :-

Всё, что я в прошлом году лишнее рассадила-потратила кучу времени, земли и тары, потеснила свою основную рассаду на маленьких подоконниках-и потом пристраивала-никто из этого так ничего и не вырастил-всё загнулось, хотя у меня из такой же рассады нормальный урожай был  :(

 

Цитата Tatiyanka1

Люба, интересно а сколько ты выращиваешь для подруг и т.д. :mail:

Конечно, есть такие моменты., но я теперь лучше меньше посажу, но им достанется больше места , моего тепла и любви... :D

Вот здесь я с Татьяной полностью согласна  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Пересылку двух семечек вполне себе даже понимаю  -  я выставила в хотелках сорт, которого на форуме еще нет. Кто-то купил пять семечек,  и не пожалел мне отделить два.  Я посажу оба,  и если сорт чем-то понравился, естественный отбор буду делать  на следующий сезон из своих семян.

А я бы провёл отбор сам, а тебе послал бы на следующий год 10 семян. :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я не люблю рассчитывать на повезёт и других стараюсь не подставлять под авось.

Слава, честное слово, если я буду высылать тебе семена -никогда не покладу два семечка!!! :-[

Тут еще много написали... :mail:

В жизни бывает всякое... ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...