Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Светуль , а Рокамболь то же так же размножается? Помнишь я про него узнавалау тебя? Так вот девочки когда узнали, что это счастье мне надо, то прислали и луковицы и маленьких деток на развод, а вот про семенные коробочки я у него ничего не знаю

я Рокамболь первый год выращиваю, но у него не семенные коробочки зонтики, а луковички -детки в земле, к маме прикрепленные  должны быть.

Сейчас он такой мощный, соседка решила, что это кукуруза :))))))

Ссылка на сообщение

Точно :hey:, правда мой позднее твоего посажен, но верно соседка решила, похож на кукурузу :D

 

Я вчера первую ночь оставила кабачки открытыми и тыквы чуть приоткрыла, вот погода :- кабачки в конце июня только открыты ;D

Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

Девочки, а у нас уже вторую неделю жара за 30 гр. и дождя так и не было! Ночами +15+16, но вчера был туман. Вот и не знаю как лучше, закрывать или нет. Кабачки давно не закрываю.

 

У меня свекровь постоянно хорошие луковицы на семена ранней весной высаживает. Потом к стрелке ОБЯЗАТЕЛЬНО палочку ставит и стрелку привязывает, иначе она (стрелка) норовит переломится до того как вызреть успевает (может ветром, или сама - раз и пополам).

Ссылка на сообщение

Людушка конечно не закрывай теплицу, пусть пользуются моментом пока жара стоит, а туман он же все таки по верху ходит, хотя я сама в прошлом году когда туманы стояли , марлей дври завешивала, типа изморозь туманная на марлю осядет, а в теплицу не проберется и дверь открытой на ночь останется, туман только к утру же приходит. Но это мое такое предположение :-[

Ссылка на сообщение
Светочка у меня в передовиках и очень урожайные- Фейерверк , Дулариджин, Черный тюльпан, Биг бой ,След летящего дракона,Эрос ,Немецкая клубника выше всяких похвал ,Бабушкино, Китайские фонарики ,Томанде.

И мои розочки



Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

спасибо, дорогая!!!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Да, правильно...  "уборку семенников начинают при появлении в зонтиках единичных треснувших коробочек с созревшими черными семенами, срезать зонтики удобнее всего ножницами.Срезанные зонтики просушивают, а вернее  забывают о них, до осени, иногда и очень глубокой. Сухие зонтики шелушат руками, стараясь максимально отделить черные семена. Если семена не вызрели, а ожидаются заморозки, то выдергивают луковицу вместе со стрелками и убирают в помещение до вызревания." (с)

 

Отличная рекомендация, сделаем :mail: :mail: :mail: :mail: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

За подсказку про луку :thx: умная у тебя свекровушка, спасибо ей то же от меня передай :thx:

 

Нет, чтобы я делала без нашего форума, Людочка, спасибо за информацию :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Нет, чтобы я делала без нашего форума, Людочка, спасибо за информацию :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

 

Девочки, да не за что! Я сама как-то раньше лук на семена высаживала. Выбирала самые крупные, красивые луковицы, проращивала, сажала поближе к забору -сетке, еще и колышки ставила, иначе стрелки переламывались.

 

А без форума уже никак!

Мила, еще раз огромное спасибо тебе за семена! Посмотрю в тетрадке, какие именно получила от тебя сорта и сфотаю кустики, отчитаюсь! (Не всё же я заморозила :-[, есть такие достойные кусты!).

 

Вчера вычитала интересный рецепт обработки горчицей. Развела ложку с горкой порошка горчицы на ведро воды и полила баклажан и перцы. У меня растет всего 1 куст баклажана, уже с плодами, и вдруг стали листья желтеть и опадать. Смотрю, рядом у перца листья тоже странные становятся. Стала искать, чем можно обработать, чтобы не отрава была. Вот нашла рецепт с горчицей, а сегодня, читаю, что и огурцы так обрабатывают!

 

Обязательно что-нибудь отыщется ценного на форуме! Всем спасибо, кто делится своим опытом и не только им!!! :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не обрабатываю ничем, кроме фармайода (с прошлого года) - 1 раз.. нет фиты...у меня больше профилактика...а не опрыскивания.

Свет, а в такой пропорции, подскажи пожалуйста. :-[

Ссылка на сообщение

Светик , можно я сунусь сюда со своим вопросом?

Я не умею выращивать чеснок... желтеют листья - вот и сейчас уже все желтое,

и семена разные брала и кормила там настойкой навоза, бражки и поливала- все одно...

кривые руки :'(.

А у тебя на фото - даже все кончики у чеснока зеленые - поделись, плиз, секретами  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Светик , можно я сунусь сюда со своим вопросом?

Я не умею выращивать чеснок... желтеют листья - вот и сейчас уже все желтое,

и семена разные брала и кормила там настойкой навоза, бражки и поливала- все одно...

кривые руки :'(.

А у тебя на фото - даже все кончики у чеснока зеленые - поделись, плиз, секретами  :thx:

Наташик, секрета нет :)

Расскажу, как и когда делаю.

Весной ранней убираю верхний слой мульчи с чесночной посадки, накрываю на недельку пленкой, чтобы пробудить спящие зубчики.

После того, как появятся всходы - проливаю солью (на 10 л. воды +1 стакан поваренной крупной соли), поливаю МЕЖДУ рядками, чтобы на перо не попало. Постоянно делаю проколы вилами, чтобы был доступ воздуха !!!

Через 10-12 дней второй полив - бражкой, в ней всегда есть помимо крапивы куряк.

И последнюю подкормку делаю, когда появились массово стрелки - на 10 л воды - 1 ст. л. МФК.

Вот и все. Больше ничего не делаю.

Тоже самое и с луком провожу, только сигнал на полив лука МФК - образование луковок с грецкий орех.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Я сама как-то раньше лук на семена высаживала. Выбирала самые крупные, красивые луковицы, проращивала, сажала поближе к забору -сетке, еще и колышки ставила, иначе стрелки переламывались.

 

Как мы думаем похоже, я на выходные наметила поставить колышки, но это не потому, что я такая ВУМная, а видела, как в каком-то ролике на ютубе мужик какой-то так делает :)

 

Цитата Енисей

Девочки, а у нас уже вторую неделю жара за 30 гр. и дождя так и не было! Ночами +15+16, но вчера был туман. Вот и не знаю как лучше, закрывать или нет. Кабачки давно не закрываю.

Я тоже, Людмилка, кабачки и тыквы давно держу открытыми, как и огурцы в ОГ, только на ночь огурки прикрываю укрывным.

Про теплицу - сейчас двери открыты, но если опустится ночная до +13, сразу буду закрывать и включать вентилятор.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Светочка у меня в передовиках и очень урожайные- Фейерверк , Дулариджин, Черный тюльпан, Биг бой ,След летящего дракона,Эрос ,Немецкая клубника выше всяких похвал ,Бабушкино, Китайские фонарики ,Томанде.

из всего твоего списка передовиков у меня только Немецкая клубника, но она не в передовиках.. :)

Какие красивые, Ирочка, у тебя розы!

А мои только еще крохотные бутончики набрали....

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

У меня около 240 сортов томатов :mail: :mail: :mail:

офигеть!!!!!............................

а сколько посажено?

Ссылка на сообщение

Цитата ira-s

Столько и посажено .3 теплицы + на улице 100 шт.

с ума сойти!!! Сил тебе и здоровья, дорогая!!!! .... героиня!

Ссылка на сообщение

Ну какая я героиня .Вот Верочка томатинка - героиня. помидорки развлечение ,Делаю кетчуп для себя и для детей.А их у меня трое .У каждого свои семьи.У меня 3 внуков ,Жду четвертого.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Столько и посажено .3 теплицы + на улице 100 шт.

Ирочка, вот это размах :hey:  Героиня труда  :) !

И мне мой муж пеняет, что у нас повсюду помидоры, это при моих-то 50-ти сортах...просто смешно >:(

 

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Ну какая я героиня .Вот Верочка томатинка - героиня. помидорки развлечение ,Делаю кетчуп для себя и для детей.А их у меня трое .У каждого свои семьи.У меня 3 внуков ,Жду четвертого.

Героиня! И не скромничай!

Ссылка на сообщение

Светочка, посоветуй,плиз :thx: У меня чеснок кончики листочков  пожелтели, головки крупные, мощные, может их еще чем-то подкормить... Сразу пишу, что МФК у нас нет :(

Да, и еще... А стрелки с чеснока ты выламываешь?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...