Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Отличные помидорки!!! МолодЭц!

Тоже думаю, как узнать, поспела у меня малахитовая шкатулка или нет. Цвет в листве не различишь, но вроде посветлее стала, размер хороший. Сидит куст с одной помидорой, а др завязи забросил. Может оторвать ее уже?

Суховей или просто ветродуй имеет место быть каждый день, вариации разные, ветер один.

Ссылка на сообщение
девоньки, спасибо за оценку наших трудов, так хочется, чтобы огородик давал вкусный (!) и  хороший урожай....А у нас уже неделю ночи стали потеплее, сегодня впервые было +15, так что перестаю закрывать на ночь теплицу.

Про Веркины... название народное, кто-то кому-то когда-то дал помидорку, из нее наковыряли семян, сами посадили и с другими поделились, мне тоже отдали семушки уже с этим названием, так и растут второй год "Веркины", а какое настоящее название у этих томатов - неизвестно.
У меня было в опыте не так много сортов, чтобы я сама могла идентифицировать их по правильному, может быть вместе их потом определим.

Куст высокий, в прошлом году получился не более 1,7, вяжет ровно каждую кисть, пропусков не было ни в прошлом, ни в этом году, с дозированием кисти - вес получается больше, без дозирования поменьше, но все равно приятно брать в руку.  Не болявый, лист не сильный, но не такой, как у Кенигсберга, не пониклый, выносит небольшое затемнение, у меня что в этом, что в прошлом ему достались места средние по освещенности, но все равно вяжет без пропусков.  Первая кисть  закладывается над 8 листом, затем через 2-3 листа.
На кусту и даже в  одной кисти форма томата варьируется.


Веркины прошлого года с дозированием в кисти (оставляла 4 штуки):




Веркины прошлого года без дозирования в кисти, вес:




Семенами поделюсь, главное - напомните мне, плиз, осенью-зимой.
Ссылка на сообщение

и по поводу подсчета листьев...

я сделала свой вывод, считать не вижу смысла. К примеру сорт Юб. Тарасенко, кисть сложная, огромная, вяжет хорошо, а сорт со слабым листовым аппаратом, на кусту не более 12 листьев, налив нормальный.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

Светочка, ты что ночами на них дышишь не надышишься или слово какое знаешь?! :o Ты вот только писала, что у тебя Лягушка только цветет, а здесь уже ТАКАЯ ЦАРЕВНА! А ВЕРКИНЫ, ну просто отпад! ХАЧУ! В смысле, хочу очень!

Света, не устаю удивляться, какая ты трудяга! Молодец! :yep:

А я так свои и не сфотала. Во-первых, с картошкой упахались. Окучивали  ( у нас ее много, соток 10-13) :-[ Садим на всех. Но достается вся мужу, я так, на подхвате.

В ночь на воскресенье прогремела гроза, дождь полил. Вот и взялись окучивать. Вчера весь день гремело, но всё мимо, стороной прошло. Сейчас посмотрела прогноз до 20 июля: сплошные дожди и грозы, всего 3 (три дня) без осадков. Очень надеюсь, что ошибаются, как всегда. Так хочется настоящего лета!

Ссылка на сообщение

Людмила, томаты прям на глазах расти стали, потому что тепло.

мы попытались картошку окучить, но не смогли - у нас в пятницу такой ливень был... на поле картошку оголило! Земля очень мокрая, будем только на след. выходных окучивать.

Про Веркины напомни осенью - вышлю семушки :)

----------------

Алена, там мяска не как в бессемяных...И кислоты в них средне.

Ссылка на сообщение

Пока все спят и работников еще нет - походила по строящейся баньке... уже стоит печь, сделаны теплые полы, идет отделка парилки - все блестящее, жароизоляция :)

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Шикарная у тебя банька будет! Молодцы!

А у нас простая деревенская, три отделения - предбанник (где можно полежать отдохнуть), парилка и мойка отдельно. :-[ А главное, две печки - отдельно для парилки и отдельно для котла с водой. Это сделано, чтобы вода не закипала, когда долго топишь каменку. Вот пишу и думаю, а у вас скорее всего электропечь :-[. Мы топим березовыми дровишками. А дома тоже котел, на угле, еще и электроотопление.

Ладно, это не интересно, лучше про помидорки. К осени я точно высмотрю у тебя интересные сорта и списочек составлю. Как у тебя лягушка по росту? У меня совсем на индет не тянет, см 70 и тормознулась и плоды, как-бы остановились в росте. Многие сорта так себя повели. Не люблю в теплице невысокие томаты, мне надо лианы, чтобы росли и росли. Две помидорки уже съели, вчера еще штук 5 сняла крупных и горстку черриков. Я их на окне дозариваю, а то уж очень рост куста тормозят.

А у нас хорошего дождя так и не было, земля сухая. Гремело, гремело и всё мимо прошло. Сегодня туман страшенный, а я теплицу открытой на ночь оставила :(! Усиленно полю, а комары - монстры, съедают! >:( Я еще недалеко от реки живу, поэтому собрали всё: и туманы  - хоть топор вешай и комары :hey:

Ссылка на сообщение

Светуль ты сколько обработок от фиты в теплице сделала? Вот если уже томатики висят, то сделать обработку и выждать срок и потом только их срывать, если поспеют?

Ссылка на сообщение

Алена, я вообще не делала :o Теплица новая 2-й год, как-то обходилась. Возможно и надо :-[ сегодня туманище был, а дверь закрывать - сырость! В прошлом году только фитоспорином обрабатывала по листьям и землю... Ты чем обрабатываешь???

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Как у тебя лягушка по росту? У меня совсем на индет не тянет, см 70 и тормознулась и плоды, как-бы остановились в росте.

у меня она помечена как ДЕТ, поэтому в ОГ, я теплицу деты не всаживаю.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Светуль ты сколько обработок от фиты в теплице сделала? Вот если уже томатики висят, то сделать обработку и выждать срок и потом только их срывать, если поспеют?

я не обрабатываю ничем, кроме фармайода (с прошлого года) - 1 раз.. нет фиты...у меня больше профилактика...а не опрыскивания.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Светочка какие у тебя помидорки уже большие. Красота.

Спасибо, Ирочка! А кто у тебя сейчас фавориты?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не обрабатываю ничем, кроме фармайода (с прошлого года) - 1 раз.. нет фиты...у меня больше профилактика...а не опрыскивания.

Светик, а я после прошлого года подстрахуюсь лучше.....обработала бордосской....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светик, а я после прошлого года подстрахуюсь лучше.....обработала бордосской....

у меня ни разу не было ФФ, ттт.... фармайод будет для подстраховки, но не сейчас, а в июле...

Но ты для себя нашла оптималь - ее и придерживайся, я уже сколько повторяю, что каждый выбирает под свои условия... открытие-закрытие теплицы, полив теплой-холодной водой, использование системников-контактников-сыворотки :)

Ссылка на сообщение

Светлан, добрый вечер! Сегодня спросила про сорт лука у подруги, она сказала: сорт мама (ей под 80) не знает , выращивают уже несколько поколений, другой не покупают, чтобы не  смешивать :-[ Но, вроде она где то слышала , что его называют- Тамбовский :hid:

  Сегодня была на даче, лук растет , наливается, есть еще один сорт Штутгартер, но очень маленький, чахлый :P :P :P :P :P :P

 

 

Ссылка на сообщение

Милочка, спасибо большое! Не встречала такое название... а ты у этого Тамбовского можешь одну головку на семена оставить? ... если для тебя это напряжно - то не надо, буду искать семена...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Милочка, спасибо большое! Не встречала такое название... а ты у этого Тамбовского можешь одну головку на семена оставить? ... если для тебя это напряжно - то не надо, буду искать семена...

 

Светлан, я уже подумала об этом, если получится , то с радостью поделюсь с тобой :mail2:, и ничего мне не напряжно :P :P :P :P  Я правильно поняла, что оставлю несколько цветущих луковец, жду когда они потемнеют ( цветочная балабешка), потом подсушу и все.... :P :P :P Правильно, сли нет, то подскажи, я никогда лук на семена не оставляла :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Светлан, я уже подумала об этом, если получится , то с радостью поделюсь с тобой :mail2:, и ничего мне не напряжно :P :P :P :P  Я правильно поняла, что оставлю несколько цветущих луковец, жду когда они потемнеют ( цветочная балабешка), потом подсушу и все.... :P :P :P Правильно, сли нет, то подскажи, я никогда лук на семена не оставляла :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

спасибо, дорогая!!!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Да, правильно...  "уборку семенников начинают при появлении в зонтиках единичных треснувших коробочек с созревшими черными семенами, срезать зонтики удобнее всего ножницами.Срезанные зонтики просушивают, а вернее  забывают о них, до осени, иногда и очень глубокой. Сухие зонтики шелушат руками, стараясь максимально отделить черные семена. Если семена не вызрели, а ожидаются заморозки, то выдергивают луковицу вместе со стрелками и убирают в помещение до вызревания." (с)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Светуль , а Рокамболь то же так же размножается? Помнишь я про него узнавалау тебя? Так вот девочки когда узнали, что это счастье мне надо, то прислали и луковицы и маленьких деток на развод, а вот про семенные коробочки я у него ничего не знаю

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...