Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

 

Доброе утро!

Я вчера тоже сняла 2 помидорки, примерно такие как у Валентины на фото (что покрупнее) сорта Розовый мёд и Разбитое сердечко. Смотрю, а они уже на половину розовые! Да и видно, что пора снимать их, тормозят рост куста :-[

Цитата
Огурчики я тоже бражкой полила уже 2-3 раза, а вот помидоры, похоже, перекормила. У некоторых верхушки закручиваться стали, и стволы толстые. Это я их после заморозки реанимировать пыталась. Досталось всем, и тем, что не попали под удар мороза.

 

С сегодняшнего дня дожди обещают и длительные :(

У меня тоже некоторые стволы очень толстые и верхушки крутятся.Это может быть от перекорма?Я их тоже после заморозков пыталась в чувства привести, раза 3 подкармливала бражкой.
Ссылка на сообщение

Цитата anasst2010

У меня тоже некоторые стволы очень толстые и верхушки крутятся.Это может быть от перекорма?Я их тоже после заморозков пыталась в чувства привести, раза 3 подкармливала бражкой.

Настя, возможно перекорм. Бражка даёт скручивание верхушек, если её перелить.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка, Бычье сердце

Алёнчик, у бычьего сердца не должно крутить макушки. Он не относится к специфики сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Верочка значит оно у меня сытое :niam:, перекормила видать

Алёнк, действительно у бычьего сердца есть особенность, он склонен к перекорму. Пролей его, по погоде.

Ссылка на сообщение

 

Алена,у меня из 40 слишним сортов так выглядят всего два растения- Русский пурпурный(извиняюсь). Всех кормлю и поливаю одинаково. Перекорм по другому выглядит. Может это особенность сорта.

Исправила сообщение,не правильно поняла о чем речь

Ссылка на сообщение

Ален, а где там у тебя на фото он макушку крутит?

Я не заметила. Нормальное обычное растение свойственное сорту.

Жаль нет у меня фотки, постараюсь сфотографировать тебе как крутятся макушки у жирующих :D

Ссылка на сообщение

 

Светуль а я с вечера огурки поливаю всегда :-[

Цитата
, говорят они растут ночью , вот я и вечером их и поливаю, а когда жара сотяла так 2 раза в день полив был. Ты их кормила уже? Если да , то чем? Я бражкой .

я в теплице поливаю огурцы на ночь, а в Ог - утром, т.к. ОГ - это не теплица, прохладно.

кормлю только бражкой, они ее лю!

Ссылка на сообщение

 

Доброе утро!

Я вчера тоже сняла 2 помидорки, примерно такие как у Валентины на фото (что покрупнее) сорта Розовый мёд и Разбитое сердечко. Смотрю, а они уже на половину розовые! Да и видно, что пора снимать их, тормозят рост куста :-[

Цитата
Огурчики я тоже бражкой полила уже 2-3 раза, а вот помидоры, похоже, перекормила. У некоторых верхушки закручиваться стали, и стволы толстые. Это я их после заморозки реанимировать пыталась. Досталось всем, и тем, что не попали под удар мороза.

 

С сегодняшнего дня дожди обещают и длительные :(

какая ты молодец, у меня только  Бочата в Ог пытаются чуток побелеть :)

Диагноз "перекорм" азотом лучше ставить не по одной макушке, но и по пасынкам. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Аленка,у меня нет с перекормом. Могу сфотографировать как выглядит макушка у Русского пурпурного. Но у него особенность сорта.

Ален, перекорм обычно выглядит по другому.Макушка толстая и закручивается по спирали.Листья темно-зеленые,плотные. Да и вяжут такие томаты плохо.

Если считаешь,что все-таки перекорм азотом,то опрыскай по листу чем-нибудь с  большим содержанием фосфора.

Ссылка на сообщение

Настя, сходила - посмотрела, перекорм ане увидела, при избытке азота крутит макушку и у пасынков! А кога лист вот закручивается лодочкой - это другие причины, к примеру - недолив был,Ю или реакцию на жару, когда из прохлады в жару томаты попадают.

Еще, когда магния дефицит, тоже может быть лодочкой листья.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Настя, сходила - посмотрела, перекорм ане увидела, при избытке азота крутит макушку и у пасынков! А кога лист вот закручивается лодочкой - это другие причины, к примеру - недолив был,Ю или реакцию на жару, когда из прохлады в жару томаты попадают.

Еще, когда магния дефицит, тоже может быть лодочкой листья.

Температура этой весной скачет сильно, в апреле больше +30, потом меньше +10 , теперь опять жара.
Ссылка на сообщение

я понимаю, что сложно, но все равно темп. режим нужно стараться выдерживать, чтобы разница ночных и дневных была не более 10 гр. При значительном перепаде - скручивание легко появляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я понимаю, что сложно, но все равно темп. режим нужно стараться выдерживать, чтобы разница ночных и дневных была не более 10 гр. При значительном перепаде - скручивание легко появляется.

 

Значит у меня крутит от перепада тем-р :-[ Днем очень жарко за 30 гр, а ночью +12. Это сейчас, раньше еще хуже было. Сегодня внимательнее на своих посмотрю... Многие почему-то низкорослые оказались, а должны быть индетами (Пузата хата, большая желтая зебра, мятные, разбитое сердечко, даже большая девочка)  - у меня невысокие. По моим представлениям, они должны быть гораздо выше. Может еще вырастут, а то см 60-70. :o

Ссылка на сообщение

Девочки, пока мы здесь все вместе собрались  , то давайте обсудим еще одну проблемку.

Вот первая кисть завязала помидорки как тенисный мячь, значит надо оборвать под ней листву, чтобы ускорить прилив к ней питательных веществ. Выше по стволу через 3 листа например, завязалась уже вторая кисть и на ней такие же помидорки. Вопрос: оборвать эти нижние 3 листа , чтоб питание быстрее шло ко второй кисти , но ведь эти листья сейчас питают и первую кисть, как быть то? Кто подскажет?

Ссылка на сообщение

Алена, это выдержка из статьи с нашего форума:

 

Сколько и когда резать?

 

Обычно рекомендуется удалять по 2-3 нижних листа 2 раза в неделю, но это слишком общее «правило». Надо смотреть по скорости роста растения в целом, иногда приходиться удалять по 5-6 листьев за раз, и никакого особого вреда томатам это ни разу не принесло.

 

Главное правило, которое стоит соблюдать — если в кисти еще не завязались все ягоды, то сверху над кистью должны быть целыми большинство листьев. И наоборот — если в кисти все томаты уже завязались, то НИЖЕ этой кисти можете спокойно все листья убрать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...