Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

а этот полив дрожжевой водой не закислит почву???

Совет давала Галочка Эсме (если я точно его воспроизвела), она на форуме ПХ (вроде) присмотрела - работают витамины группы В - очень хорошо баклажанам, ну точно они после полива как-то все "растопорщились", многие с бутонами сегодня....

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Хочу написать предостережение...

 

Вывод - я больше не связываюсь с интернет-покупками.

 

Ох, а что ж делать-то? Я себе присмотрела много всего интересного, но больше, конечно луковичных, теперь даже не знаю, как быть  :(

 

Цитата Семечка

а еще у меня опять маленькая радость - морковка проклюнулась :)

 

У меня морковка стоит роскошная, но боюсь что это не столько моя заслуга, сколько особенность климата  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Ох, а что ж делать-то? Я себе присмотрела много всего интересного, но больше, конечно луковичных, теперь даже не знаю, как быть  :(

 

Я не могу давать рекомендации, каждый сам решает стоит или нет :)

Но по опыту многолетних СП хочу сказать, что очень часто бывает  пересорт, гниль или наоборот сушняк, сейчас у нас огромадный выбор всего в магазинах.  Можно пощупать товар руками и решить - надо или нет. По томатам  я не умираю до крайности по каким-то сортам, если очень хочется - то, конечно, рискну. Или с девочками попытаюсь поменяться, не получится - не надо, но заказывать я буду только у тех, кто имеет безупречную репутацию. Мне понравилось, как работает Надежда Бережнова - семена пришли быстро, на связи она постоянно, не требует предоплаты, цены у нее ооочень демократичные.  Осталось посмотреть, как ее сорта поведут в моем грунте, первый год ее томаты пробую. Я вообще до этого форума не болела сортами, обычно было не больше 1,5 десятка и гибридов, и сортов вместе взятых.

 

Цитата Мила (Людмила)

У меня морковка стоит роскошная, но боюсь что это не столько моя заслуга, сколько особенность климата  :D

у нас второй год такая холодная весна и нет лета, не поверишь - все замерло, даже сорняки не растут, холодно и сыро.

Ссылка на сообщение

Не переживай, Светик! Будет и на твоей улице праздник. Должно же тепло и к вам добраться. Вот у нас уже недели 2 дожди, грозы и ураганы, кое-где еще и град. Вот такая погода, иногда думаешь что лучше бы просто прохладно было, чем заливает дождем, так что автобусы плавают  :( А земля от влаги уже позеленела.

Ссылка на сообщение

Светик, урря! У тебя уже урожай :yep: :yep: :yep: И морковка взошла- супер! ( а я еще один рядок подсеяла :D :D).

С пионами засада какая то! Я вот тоже боюсь посадочный заказывать, хотя и с семенами прокол был)))

Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, прям напужали меня. Но пожалуй все же рискну, закажу что-нибудь. 

Пока на свои собственные грабли не наступлю - не дойдет  :D  :D  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Пока на свои собственные грабли не наступлю - не дойдет  :D  :D  :D

эт нормально.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Светочка!  Я вчера сорвала внукам 2 первых огурчика. Огурцы растут в парнике, постоянно закрыты и не очень им там комфортно. Вчера же посеяла в ОГ огурцы и сразу закрыла грядку. Муж получил задание купить дуги. Похоже, всё будет расти под укрывным. Тыквы дважды замерзли. Посеяла семенами - не взошли. Вчера раскопала семечко, оно даже не проклюнулось.  Две шт стоят рассадой в теплице, рука не поднимается высадить в ОГ на верную погибель, что-то городить надо и закрывать. Стоит еще рассада цветов теплице (петуния и лобелия). Вчера дождь шел целый день, тем-ра +6+8. В выходные рыхлила лук, уже гниет. Вчера пришла на работу в осенних туфлях, ноги заморозила. Сегодня насморк и горло болит. Опять сапоги и куртка... :(

Ссылка на сообщение

Людмила, береги себя!

Одевайся теплее! я сегодня тоже в кашемировой курточке на работу поеду, холодно..

Поздравляю с первыми огурчиками! будет вот такой  :hey: урожай!!!!

Я дуги потихоньку убираю, надоело, сил нет, оставила только на перцах и на огурцах на теплых грядках...

------------

Нашла на матершинных перцах тлю, стоят в теплице, поставила растворяться Интавир, приеду - опрысну безжалостно!

Ссылка на сообщение

А у меня нет матершинных перцев, только помидоры эротические ( Эрос,  Аурия- замерзла). Будем осенью меняться?!

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Опять сапоги и куртка... :(

Ага, а на даче ещё и плюс шапка, иначе уши мёрзнут. Я вчера в автобусе слышала  разговор про наше холодное лето, одна женщина пенсионного возраста, с большим дачным стажем, рассказывала, что нынешняя погода  соответствует 70 годам прошлого столетия, тогда именно так и было, садоводы не могли раньше высадить рассаду 10-15 июня, заморозки ночные были и холодно как сейчас, а в последние 8-10 лет погода дала "слабинку" и дачники  расслабились, начали высаживать в  середине-конце мая . По её словам погода возвращается в прошлые 70 года, единственное , что тогда если лето наступало примерно 15-20 июня, то это было настоящее лето.

Так, что девочки ещё немного померзнем , зато потом будем загорать.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

А у меня нет матершинных перцев, только помидоры эротические ( Эрос,  Аурия- замерзла). Будем осенью меняться?!

я и без менялки поделюсь :)

-------------------------------

Цитата Meri

... одна женщина пенсионного возраста, с большим дачным стажем, рассказывала, что нынешняя погода  соответствует 70 годам прошлого столетия, тогда именно так и было

а та женщина не сказала, СКОЛЬКО будет длиться это лето?  :))) неделю или две?:)) так хочется тепла побольше и подольше! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

-------------------------------а та женщина не сказала, СКОЛЬКО будет длиться это лето?  :))) неделю или две?:)) так хочется тепла побольше и подольше! :)

 

Как в том анекдоте:

 

- Лето бывает, но я в тот день на работе была!

Ссылка на сообщение

сегодня чуток теплее - аж +12, открыла перцы, пошел дождь, закрывать не стала - пусть перчики польются :)

так что у них сегодня боевое крещение - перцы впервые почувствовали дождик :)

Ссылка на сообщение

полезный совет от Иринки (ira-s)

 

средство от проволочника

 

Когда сажаю картошку ,то в гнездо из пластиковой бутылки опрыскиваю лунки дегтем с водой. Проволочник картошку не ест.

Разводить на1,5 л воды -5о мл дегтя. Картошка чистая получается без дырок.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

полезный совет от Иринки (ira-s)

 

средство от проволочника

 

Когда сажаю картошку ,то в гнездо из пластиковой бутылки опрыскиваю лунки дегтем с водой. Проволочник картошку не ест.

Разводить на1,5 л воды -5о мл дегтя. Картошка чистая получается без дырок.

 

Светаааа! Где ты раньше была с ценным советом!?  Мы в этом году картошку Престижем обработали. У меня есть препарат Пугач, там состав Деготь и еще какое-то вонючее средство для отпугивания всякой гадости.  Я смазывала им рассадник по углам, проволочнику пофигу. Сегодня попробую пролить местами землю. 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Ой, девчонки, прям напужали меня. Но пожалуй все же рискну, закажу что-нибудь. 

Пока на свои собственные грабли не наступлю - не дойдет  :D  :D  :D

Мила, я  много раз заказывала, в основном нормально все было, было, что кое-что подсохшее придет и не примется, но в основном  более-менее, в прошлом году  в одном заказе пришло 26 позиций, из них  одна лилия не взошла и канна пересорт получился, но остальное все то, что заказывала и в хорошем состоянии. В этом  году тоже все живое пришло.

Правда, я очень дорогое не заказывала, самые большой  заказ на 2 тысячи заказ был.

Ссылка на сообщение

Людмила, я только сегодня от Иры узнала такой полезный совет!

На след. год буду применять.

Надюша, я такая жадная до растюх, мне в СП всегда много всего хочется :))) да и девочки из СП под стать, прям масовый психоз.. а на самом деле не всегда оправдываются ожидания, да ируки не всегда доходят сразу посадить, вот и сейчас 4 ящика растюх тупо еще не высажены!

Ссылка на сообщение

Света, мне жалко твои растюхи, им в землю хочется... так ведь у тебя и погода  еще не позволяет, если так холодно?

Я  какой-то год накупила много семян цветов, все посеяла, было очень-очень много всякой рассады, проблема была когда и куда высадить, да еще и  апрель был очень сухой,  растюшки сохли. Сама замучилась и их замучила, часть так и не смогла вырастить.  С тех пор стараюсь много не покупать и не сажать, прикидываю свои возможности.

Ссылка на сообщение

Благодарю, Света...  :thx: :thx: :thx:

Вот прямо в выходной и попробую, банка лимонки стоит  , железного купороса целый пакет, хлорозит у меня по весне много чего, пока не полью чем-нибудь  кисленьким...

Знаю, что просто железным купоросом если поливать, то чего-то не так получается, вроде не усваивается железо.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

еще вот что нашла:

 

Для того чтобы сделать "свой" хелат железа понадобится порошок лимонной кислоты и порошок железного купороса. Воду лучше использовать дистиллированную или хотя бы фильтрованную. Я пользуюсь охлаждённой кипяченой водой. Итак : в 2 литрах воды растворить 8 г лимонной кислоты. Хорошо размешать деревянной лучинкой (деревянной ложкой). После этого ввести в раствор 5 г железного купороса (порошок продаётся в магазинах садовых и стоит недорого). Всё хорошо перемешать. В результате получится искомый хелат железа,--содержит двухвалентное железо в концентрации (0.5 г/л), готовый к употреблению. Возможен небольшой осадок. При появлении признаков хлороза раствором опрыскивают листья, а также обильно поливают почву. Можно использовать раствор в прафилактических целях, вреда от этого не будет. Опасаться переизбытка железа в почве не надо !

 

 

Светуль , а Фитоверм же подойдет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...